Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 986

Уровень громкости канала сабвуфера и автокалибровка.


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аудиосистема

Уровень громкости канала сабвуфера
Всегда слушаю на том значении, которое выставила автокалибровка
35%
 35%  [ 129 ]
Не хватает НЧ, слушаю подняв уровень канала на свой слух
47%
 47%  [ 175 ]
Много НЧ, слушаю опустив уровень канала на свой слух
17%
 17%  [ 64 ]
Всего голосов : 368

Автор Сообщение
Sl45 ®
Uploaders 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 237
Ratio: 27.737
100%
У каждой марки AV Ресивера есть система коррекции (автокалибровка). Системы коррекции: Pioneer - MCACC (собственная разработка); Onkyo, Denon, Marantz, некоторые NAD - Audyssey (коммерческая); Yamaha - YPAO (собственная разработка); Sony тоже имеет систему коррекции собственной разработки.
Системы автокалибровки выполняют много функций, включая эквализацию каналов, расчет расстояния от акустики до точки прослушивания, устанока уровня громкости по каналам и многое другое...
Опрос затрагивает только канал сабуфера. Вы произвели автокалибровку, система коррекции выставила значение, например - 4db. Означает уменьшение уровня громкости канала на 4db. Т.е она посчитала что для вашего помещения и комфортного прослушивания, необходимо понизить уровень на 4db.
4db это просто пример, у кого то может быть - 8db, -10db, а у кого наоборот в плюс 4db, 8db и т.д.
Вы согласны со своей системой коррекции по каналу сабвуфера, т.е всегда слушайте музыку и смотрите кино на рекомендуемом значении?

Просьба оставить сообщение - какая система коррекции и на сколько прибавляете или уменьшаете уровень канала сабвуфера.

Например:
Система коррекции Audyssey MultEQ XT32. После калибровки, система выставила значение - 8.5db уровня канала сабвуфера. На слух считаю недостаточно НЧ в моем помещении, поэтому использую при - 4.5db.
MARCUS800
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 0.78
100%
ukraine.gif
Здравствуйте! Помогите пожалуйста настроить кроссовер в ресирвере и в сабвуфере! Верней сколько нужно выставить Герц кроссовера для ресирвера, и сколько для сабвуфера!? Автоматическая настройка не устраивает. Так чтоб и музыку слушать и фильмы смотреть с мягким басом! Ресирвер у меня Yamaha RX-A1030, сабвуфер Velodyne SPL-800Ultra, Акустика Dali ikon 6 mk2. Колонок 7.1.

Добавлено спустя 20 минут 39 секунд:

:нет: Профи! По настройкам что нет?
alpe
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет
Сообщений: 144
Ratio: 144.932
0%
На сабвуфере ставьте регулятор на максимум, на ресивере 80Гц. Колонки ставьте в "смолл". Не устраивает автонастройка-правьте по своему вкусу. Заочно этого сделать/дать точный рецепт - нельзя.
MARCUS800
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 0.78
100%
ukraine.gif
Ресивер автоматически настроил Акустику в 80Гц, установил фронты в ( Large ), а все астольные колонки в ( Small ). Меня - это устраивает! Проблема в настройке сабвуфера, не очень радует! Если, вы говорите чтоб в сабе регулятор на максимум поставить, так мне, чуть не понятно максим в моем сабе это Direct!? 40-135Гц., Здесь мне непонятно? Сначало идет регулятор от 40Гц, и до 135Гц, заканчивается на Direct! Так как поставить в сабе!? Зарание Спасибо Большое, за помощь =)

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

Если поставить для сабвуфера 120Гц? на ресирвере оставить 80Гц!? Скажите пожалуйста, что это даст для просмотров фильмов и для музыки? :мегашок:
alpe
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет
Сообщений: 144
Ratio: 144.932
0%
MARCUS800 писал(а): Перейти к сообщению
Если поставить для сабвуфера 120Гц? на ресирвере оставить 80Гц!? Скажите пожалуйста, что это даст для просмотров фильмов и для музыки? :мегашок:

Можно и так. Что это даст? Соответствие рекомендациям THX от Д.Лукаса (кажется он придумал?).
Устраивают фронты в "лардж"? Скорее всего на НЧ КНИ сабвуфера будет ниже фронтов, но если так нравится-нет проблем.
Тут надо понять, что объективно у всех разный слух (чувствительность, АЧХ, восприятие и т.д. и т.п.) и разное настроение в момент настройки и прослушки от которого сильно зависит результат настройки.
Так что не бойтесь экспериментировать настройками (кроме уровней, с ними поосторожней) и будет Вам счастье. =)
MARCUS800
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 0.78
100%
ukraine.gif
Добрый вечер! У меня еще несколько вопросов по настройкам? Каким рекомендациям нужно придерживаться от Д.Лукаса!? Специально у меня отведена комната для дом-кино и музыки - Это 16 квадратов. Дистанция сабвуфера 3.20 метр, до прослушивания. Уровень в ресирвере автоматически был выставлен в -6.0db, я в ручную установил -3.5db. Фронты в ЛАРДЖ, все остальные в СМОЛЛ! Кроссовер ресирвера в 80Гц, а сабвуфера 120Гц! Скажите пожалуйста, для моих 16 квадратов, Эти настройки совподают с рекомендоваными ТНХ от Лукаса? :(

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Хоть приблизительно, Что мне требуеться зделать или выставить в настройках??? Голова совсем у меня уже неварит... Пригласить настройшика! Неполучится в стране бордак.
alpe
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет
Сообщений: 144
Ratio: 144.932
0%
https://ru.wikipedia.org/wiki/THX там есть ссылка на оригинальный сайт если есть желание разобраться и знаете английский.
http://surround.nm.ru/THX.htm краткий обзор на русском
Захотите знать больше-Гугл в помощь.
Если кратко, то у Вас все настроено нормально. Повторюсь, я бы все АС поставил в "смолл" (собственно у себя я так и делаю).
Настройщик не нужен в первую очередь потому, что он настроит под себя, как он видит. Или под ваши сумбурные указания, которые потом могут поменяться, а настройщик уже ушел.
MARCUS800
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 0.78
100%
ukraine.gif
Да я понял! Если совсем отключить сабвуфер, и слушать в стерео, фронты очень четка отрабатывают басы. Поэтому оставил авто настройку фронтов в ( ЛАРДЖ ). Спасибо Огромное, за уделеное мне вами время! :да:
alpe
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет
Сообщений: 144
Ratio: 144.932
0%
Басы бывают разные. Как я понял "четко отрабатывают" скорее всего герц 200. Сабвуфер нужен для гораздо более низких частот. В музыке они встречаются редко, а в кино-часто. В пределах разумной цены частоты ниже 40Гц (примерно) средний сабвуфер отыграет лучше хороших фронтов.
MARCUS800
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 0.78
100%
ukraine.gif
А, если по пробывать установить в ресирвере кроссовер в 80Гц, и в сабвуфере тоже 80Гц!? Что это даст? Или 60 на 60Гц!

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

Просто такую комбинацию мне советывали спецы из сер.центр. Типа говорят и для музыки и для фильмов будет хорошо! Но мне не очень понравилось, работа звука, один гул, только для кино было более.
alpe
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет
Сообщений: 144
Ratio: 144.932
0%
MARCUS800 писал(а): Перейти к сообщению
один гул, только для кино было более.

Гудит не бас, гудят гармоники от очень высокого КНИ на басе. Причин две: или плохой сабвуфер, или фронты не вытягивают. Если одновременно работают и фронты и сабвуфер, то понять, что именно-трудно.
Например для похожего на Ваш сабвуфера ниже 35Гц идет очень большой рост, а от 50Гц все ровненько
да и завал по -3дБ на 23Гц (в рекламе несколько иначе).
Если поставить одинаковый срез, то вряд ли что улучшится. Во первых вы точно в одну частоту никогда не попадете (на ручке, как и на заборе пишут одно, а погрешность технологии дает немного другое), а во вторых в зоне раздела увеличатся фазовые сдвиги. Пробуйте.
MARCUS800
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 0.78
100%
ukraine.gif
С гулом я разобрался! Это было неправильная настройка мной, в ручную в ресирвере, я - выстовил в сабвуфере кроссовер в 120Гц, а в ресирвере выстовил 100Гц! Когда при небольшой громкости играло класс, но когда при при большой то саб просто гудел и прыгал как пулемет =) как трактор старый пыхтел!

Добавлено спустя 17 минут 51 секунду:

Еще не как нимогу разобратся, как выставить фильтр в сабе на максимум?! на регуляторе написано 40-135Гц до упора уже написано Direct!

Добавлено спустя 49 минут 53 секунды:

Характеристика Dali Ikon 6 mk2: Диапозон частот 39Гц - 30кГц. Чувствительность ( 1В на 1м ) 89дБ. Максимальное давление 110дБ. Мощность 25-180Вт. Частота кроссовера 700Гц /2,6кГц /14кГц. Характеристика сабвуфера Velodyne SPL - 800Ultra: Усилитель класса D. Динамическая мощность 2400Вт. Среднеквадратическая мощность 1200Гц. Кроссовер высоких частот 80Гц / 6дБ/окм. Низких частот 40Гц-120Гц. Диапазон воспроизводимых частот +,- 3Дб. 28Гц-120Гц. Нелинейное искажение < 5% типовое. Конструкция магнита 204 - унциевый, 12,7 - фунтовый. Фаза 0,90,180,270.

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:

Сабвуфер потключен одним кабелем через канал LFE.
alpe
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет
Сообщений: 144
Ratio: 144.932
0%
MARCUS800 писал(а): Перейти к сообщению
как выставить фильтр в сабе на максимум?! на регуляторе написано 40-135Гц до упора уже написано Direct

Вот директ и ставьте.
У вас в сабвуфере могут быть разные режимы совместной работы фронтов и сабвуфера. Выставьте тот где мухи отдельно от котлет. Или по желанию и вкусу.
Фронты Ваши хороши, кто бы спорил. Но обратите внимание на резкий рост КНИ даже у сабвуфера чуть повыше вашего, при том, что до этого у него 1% не набегает.
Как мне кажется было бы сделать лучше я уже выше писал.
Посмотрите, может поможет, вполне актуальную статью http://www.ixbt.com/dvd/subsat.shtml
MARCUS800
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 0.78
100%
ukraine.gif
Смешно будет сказано, но в DIRECTE - когда установил кроссовер саба, совсем не слышу басов они гдето далеко, далеко. Для музыки плохо! Да же, фронты ставил в режим СМОЛЛ. Ничего не дало! :огорчение: =)
alpe
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет
Сообщений: 144
Ratio: 144.932
0%
MARCUS800 писал(а): Перейти к сообщению
в DIRECTE - когда установил кроссовер саба, совсем не слышу басов

Это есть странно. Direct означает, что сигнал идет в обход внутреннего ФНЧ. Более ничего. На уровень сигнала влиять не должно.
Устанавливая все АС в "смолл" все НЧ ниже среза в ресивере идут на сабвуфер.
Вывод: или что то с соединением ресивер-сабвуфер, или вы что то не то настроили в ресивере. Обратитесь еще раз к чтению инструкции на свой ресивер на стр.41
MARCUS800
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 0.78
100%
ukraine.gif
На стр 41, в инструкции автоматическая настройка, она не устраивает меня! Я все оставил автоматически, кроме настройки уровня и кроссовера! Ресирвер настроил уровень саба в -6.0db, я поставил -3.5db. Фронты на строил в уровень 0.0db, я выставил +2.5db. Кроссовер ресирвера был настроен в 40Гц, я установил в 80Гц. Автоматическая настройка ресирвера настроила всю акустику в ЛАРДЖ, Я поставил СМОЛЛ кроме франтов! Поэтому меня и не устроили авто - настройки! Сейчас настроено как я раньше писал, Сабвуфер в Direct, Кроссовер ресир. в 80Гц, акустика вся СМОЛЛ! Только басы не устраивают, особенно ночью если звук зделать -70db буфер просто затухает, а фронты играют ели слышно, но слышно! Когда начинаеш добовлять громкость в ресирвере хотябы -65db, то начинают появлятся и басы саба. Но это громко для ночи! В паспорте сабвуфера написано, что нужно типа установить кроссовер для ресир в 80Гц, а для саба например написано 120Гц! Что это может означать!? Там кстате, Что-то сказано про настройки акустики как в положение ЛАРДЖ так и в СМОЛЛ! Там информация для меня лично запутана! Если можно, дайте пожалуйста мне свой элек.почтовый ящик? Я скину вам паспорт моей модели саба в файле PDF! Сюда на сайт не получается скинуть файл, пробывал.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аудиосистема Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6