Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 070

Уровень громкости канала сабвуфера и автокалибровка.


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аудиосистема

Уровень громкости канала сабвуфера
Всегда слушаю на том значении, которое выставила автокалибровка
35%
 35%  [ 129 ]
Не хватает НЧ, слушаю подняв уровень канала на свой слух
47%
 47%  [ 175 ]
Много НЧ, слушаю опустив уровень канала на свой слух
17%
 17%  [ 64 ]
Всего голосов : 368

Автор Сообщение
Sl45 ®
Uploaders 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 237
Ratio: 27.737
100%
У каждой марки AV Ресивера есть система коррекции (автокалибровка). Системы коррекции: Pioneer - MCACC (собственная разработка); Onkyo, Denon, Marantz, некоторые NAD - Audyssey (коммерческая); Yamaha - YPAO (собственная разработка); Sony тоже имеет систему коррекции собственной разработки.
Системы автокалибровки выполняют много функций, включая эквализацию каналов, расчет расстояния от акустики до точки прослушивания, устанока уровня громкости по каналам и многое другое...
Опрос затрагивает только канал сабуфера. Вы произвели автокалибровку, система коррекции выставила значение, например - 4db. Означает уменьшение уровня громкости канала на 4db. Т.е она посчитала что для вашего помещения и комфортного прослушивания, необходимо понизить уровень на 4db.
4db это просто пример, у кого то может быть - 8db, -10db, а у кого наоборот в плюс 4db, 8db и т.д.
Вы согласны со своей системой коррекции по каналу сабвуфера, т.е всегда слушайте музыку и смотрите кино на рекомендуемом значении?

Просьба оставить сообщение - какая система коррекции и на сколько прибавляете или уменьшаете уровень канала сабвуфера.

Например:
Система коррекции Audyssey MultEQ XT32. После калибровки, система выставила значение - 8.5db уровня канала сабвуфера. На слух считаю недостаточно НЧ в моем помещении, поэтому использую при - 4.5db.
alpe
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет
Сообщений: 144
Ratio: 144.932
0%
MARCUS800 писал(а): Перейти к сообщению
басы не устраивают, особенно ночью если звук зделать -70db буфер просто затухает, а фронты играют ели слышно

Я уже говорил-у вас проблема не в сабвуфере, а в ресивере.
Есть такая штука как кривые равных громкостей. Слух человека зависит как от частоты, так и от уровня сигнала.
То и другое в голове связано нелинейно. Поэтому в усилителях/ресиверах придумали тонкомпенсацию/ночной режим/динамическую регулировку и т.д. и т.п.
В разных фирмах свои названия по сути одного и того же. Я не знаю как это сейчас зовется в Ямахе. В моей Ямахе 2600 которая, этот режим точно был. Есть он и в нынешнем Пионере.
И еще, если в сабвуфере выбрано автовключение, то на малых громкостях он может отключаться. Но это уже сильно специфическая проблема, лично я ночью предпочитаю закрытые наушники Байеры 770, в них бас-просто супер, и ни кому не мешает.
MARCUS800
Стаж: 9 лет
Сообщений: 487
Ratio: 0.78
100%
ukraine.gif
Я понял уже! Все работает отлично бас мягкий и глубина мощная. Direct звучит хорошо. Я сбросил настройки сабвуфера, и настроил сабвуфер через микрофон, после этого появился хороший мягкий бас при любой громкости! Только фронты установил в ЛАРДЖ, и убавил немного басов в акустике, В ресирвере кроссовер в 80Гц, в сабе Direct! Но это отлично в музыке! А в фильмах еще не пробывал, так включил качественый фильм с хорошей дорожкой, но почемуто мне бас не слышан? Что в ЛАРДЖ что СМОЛЛ баса нет мощного, настройки верны! Как то наоборот, все получается. Раньше бубанило! Теперь все мягко и красиво, но с кино как то не так как с музыкой! Может опять что-то не так выставил!?

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Хотя рисирвер настраивал автоматически кроссовер акустики в 40Гц, я в ручную установил в 80гЦ! это наверно неправильно?
alpe
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет
Сообщений: 144
Ratio: 144.932
0%
Все правильно, теперь разбирайтесь с каналом LFE на конкретной записи и в настройках ресивера.
MARCUS800
Стаж: 9 лет
Сообщений: 487
Ratio: 0.78
100%
ukraine.gif
Спасибо!
MARCUS800
Стаж: 9 лет
Сообщений: 487
Ratio: 0.78
100%
ukraine.gif
Вроде настроил все хорошо! Спасибо Вам! Еще такой вопрос? Вся техника у меня новая, толком не разработана из-за войны, сейчас вроде все утихло. Скажите пожалуйста, как правильно прокачать Акустику и Сабвуфер!? И на какой громкости нужно прокачать? Так как я не могу позволить врубить на всю мощность, живу не один и соседи рядом!!! У кого не спрошу, отвечают что вруби на всю катушку, и так каждый день по 12часов, в течение двух недель!
alpe
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет
Сообщений: 144
Ratio: 144.932
0%
MARCUS800 писал(а): Перейти к сообщению
вруби на всю катушку, и так каждый день по 12часов, в течение двух недель


Немного о полезности этого. Если знаете в старых-престарых "жигулях" требовался период обкатки. Потом с переходом на хонингование цилиндров потребность в нем отпала, но владельцы по привычке спонсировали автосервис. В современных иномарках специально пишут в инструкция, что это все чушь, но "если так приспичит, то мы не против чтобы вы поменяли за свои деньги масло после 1000, 5000 и т.д. км".
Что вы собрались "прокачивать"? Подвес из бутилкаучукой резины? Конденсаторы в фильтрах? Притирать катушку к магниту?

Будьте проще, не слушайте дурных советов. В интернете полным полно специальных записей для прогрева, гугл в помощь.
Вообще же через пару месяцев нормальной эксплуатации все и так "прогреется"/"прокачается" и прочая.
Есть мнение (не только мое), что основной смысл этого периода в "прокачке" мозгов, причем в прямом смысле слова. Повторю см. посты раньше. Восприятие звука вещь сложная и индивидуальная, идет банальное привыкание и выработка инстинкта удовольствия.
Вот, рекомендую, все в доступной форме (сразу предупреждаю, с рассказчиком не знаком, но одобряю) https://www.youtube.com/watch?v=xECKA8UfK8I
MARCUS800
Стаж: 9 лет
Сообщений: 487
Ratio: 0.78
100%
ukraine.gif
Спасибо!!! Извиняюсь за беспокойство =)
MARCUS800
Стаж: 9 лет
Сообщений: 487
Ratio: 0.78
100%
ukraine.gif
Добрый вечер! Вы были правы по поводу в настройках ресирвера! Раньше я говорил что все настроено идеально, но оказалось что только было хорошо для музыки... Я за это время перепробывал все варианты прослушивания и пришел только к одному выходу! Вся проблема была в настройке уровня в ресирвере сабвуфера! Когда автоматически ресирвер настроил уровень сабвуфера в -6.0db, я выставил в ручную -3.5db. Играло все отлично но для музыки, а в кино совсем почти не слышно была саба, даже хоть в СМОЛЛ или ЛАРДЖ! Громкость в сабе увеличивал до макси, но баса не слышно. Идеально получилось только вот так: Уровень в ресирвере для сабвуфера выставил не в минус, а в плюс +3db. Кроссовером в ресирвере играл до последнего остановился в 80Гц. В сабе кроссовер оставил как вы и говорили исключительно в Direct! Фронты все же оставил в ЛАРДЖ. Теперь и для фильмов, и музыки работает сабвуфер очень мягко, и не приходится ночью когда смотришь фильм выкручивать громкость саба на всю! Только делаю громкость саба поменьше, но при этом басы идеально работают что при фильме и музыке! Что хочу сказать, так это нелегко настроить за один раз всю технику! Единственное что хотел у Вас спросить!? Немного ли, Я добавил в уровне db, +3.5db, в место -3.5db при которых не было слышно басов для кино?
alpe
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет
Сообщений: 144
Ratio: 144.932
0%
MARCUS800 писал(а): Перейти к сообщению
Немного ли, Я добавил в уровне db, +3.5db, в место -3.5db

Рост мощности на 3 дБ означает её увеличение в 2 раза.
Я рад, что в конце-концов вы приходите к тому, к чему до вас пришли многие, а остальные придут позже. Перечитайте еще раз то, что говорилось выше много раз. Может и не придется повышать мощность сабвуфера
MARCUS800 писал(а): Перейти к сообщению
для фильмов, и музыки работает сабвуфер очень мягко, и не приходится ночью когда смотришь фильм выкручивать громкость саба на всю

В любом случае от чего ушли и к чему пришли-две большие разницы и-бесплатно.
MARCUS800
Стаж: 9 лет
Сообщений: 487
Ratio: 0.78
100%
ukraine.gif
На блюрей дисках так же не могу найти хороший бас, если поставить уровень саба в -3db. Может скажите где можно скачать фильм с хорошей для баса дорожкой? Чтоб з делать тест?
alpe
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет
Сообщений: 144
Ratio: 144.932
0%
MARCUS800 писал(а): Перейти к сообщению
На блюрей дисках так же не могу найти хороший бас

??? Этого не может быть, потому, что не может быть никогда. Даже в мелодрамах, как правило в заставках компании, есть бас.

Заинтересовался темой. По словам коллег, на лицензии действительно редко встречается 5.1 русские дороги, да и с качеством 2.1, 2.0 не очень......
Сам я качаю с торрентов на NAS и с такими проблемами встречаюсь редко.
Поэтому могу предложить в качестве выхода - выбирать оригинальную (английскую, например) дорожку с субтитрами.

Из скачанного в последнее время могу порекомендовать попробовать например это: Transformers: Age of Extinction.
Впрочем понятие о "хорошем" басе весьма условное, ТЕСТОВЫЙ ДИСК ДЛЯ НАСТРОЙКИ ДОМАШНЕГО КИНОТЕАТРА
еще Настройка аппаратуры HD / Disney WOW: World of Wonder (2010) Blu-Ray [1080p] [EN]
MARCUS800
Стаж: 9 лет
Сообщений: 487
Ratio: 0.78
100%
ukraine.gif
Спасибо! Скачаю. Прогоню дорожки. Главное музыка играет отлично, это при -3db, а кино ели слышен бас, только если уровень выставить в ресе в +3db! Но я скачаю эти тесты, понаблюдаю хорошо за басами дорожки!
MARCUS800
Стаж: 9 лет
Сообщений: 487
Ratio: 0.78
100%
ukraine.gif
Перенастроил настройки ресирвера, все работает отлично. Теперь сабвуфер что при фильмах, что при музыке работает на 100% классно. Так же, отлично работают и фронты, что при СМОЛ, что ЛАРДЖ! Но все же при шол к мнению, оставить фронты в ЛАРДЖ! Отвечу почему: Иногда в ночное время, так как я сова, любитель послушать музыку, в наушниках тоже хорошо, но наушники имеют небольшой провод, и для моего расстояния не хватает провода! Поэтому - Я проста на проста , пультом отключаю сабвуфер и ставлю не большую громкость всех динамиков в минус 75db громкости, при этом Акустика работает с басами мягко и не мешает соседям. Все семь колонок работают хорошо и звук устраивает. Но когда мне нужно больше баса например днем то помогает саб. Даже в фронтах басы не могут теперь переплюнуть бас сабвуфера, как это было раньше когда все, бубанило и гудело. Вот только беспокоит такой вопрос? В паспорте сабвуфера в разделе настройки кроссовера, Четко написано, установить кроссовер для ресирвера в 80Гц, а для саба в 120Гц! Что они имеют ввиду!?

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Еще один вопрос, скажите пожалуйста! Вы говорили что качаете фильмы через торрент на NAS! Как мне по пробывать с этим NAS! Техника у меня вся дорогая! Что требуется з делать? Где есть качественые фильмы в поль до звука Dolby Atmos?
alpe
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет
Сообщений: 144
Ratio: 144.932
0%
MARCUS800 писал(а): Перейти к сообщению
Что они имеют ввиду!?

Уровень громкости канала сабвуфера и автокалибровка. перечитайте.
MARCUS800 писал(а): Перейти к сообщению
Как мне по пробывать с этим NAS!

пробЫвать надо приобретя сам NAS https://ru.wikipedia.org/wiki/NAS и установив на него программу с удаленным управлением, например http://www.transmissionbt.com/
MARCUS800 писал(а): Перейти к сообщению
Где есть качественые фильмы в поль до звука Dolby Atmos?

С переводом думаю в ближайший год-два Dolby Atmos нигде. А вообще на этом самом сайте. Он в первую очередь для этого и создавался. Хороший звук, например DTS-HD MA, здесь Начало / Inception (2010) BDRemux [1080p]
MARCUS800
Стаж: 9 лет
Сообщений: 487
Ratio: 0.78
100%
ukraine.gif
Посмотрим, Спасибо!

Добавлено спустя 21 минуту 53 секунды:

Знаете, Вы дали мне чуть выше одну сылачку прямо на скачивание без перевода мультфильма, чтоб про тестировать акустику, если помните! Дело в том что я то скачал сам торрент файл, Но! Загрузка по чемуто не пошла? файл Уолт Дисней.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аудиосистема Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6