Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 972

5.1 звук с компьютера+оптика из PS3 через yamaha rx-v440, особенности подключения


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аудиосистема
Автор Сообщение
Чучундра_101 ®
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 209
Ratio: 159.729
Поблагодарили: 430
100%
pirates.png
дано:

-акустика - здесь и сейчас - роли не играет, так как меня устраивает (хотя Edifiers550 - может кто и скажет что плохого - было бы интересно послушать)

-компьютер со сторонней звуковой Creative

-TV 47"

-консоль PS3

-ресивер yamaha rx-v440
задняя панель общий вид:

картинка 1
(картинка от модели 450, визуальная разница ТОЛЬКО в наличии 2х входящих портов для оптики и одного порта для оптики у модели 440)
подключено:

компьютер для вывода изображения подключен к TV по кабелю HDMI
приставка подключена аналогично в TV кабелем HDMI

компьютер для вывода звука подключен проводами jack3.5-2RCA из звуковой creative в левую сторону ресивера, соответственно в порты "6ch input"

картинка 2

акустика подключена к резьбовым контактным соединениям с правой стороны - 5 колонок и к порту Subwoofer output(на картинке выше) кабелем RCA-RCA, соответственно, саб.

картинка 3

консоль подключена к ресиверу через телевизор - по HDMI вместе с видео идет звук, в телевизор, в выход для наушников, вставлен кабель jack3.5-2RCA, другая сторона которого вставлена в рандомный 2х канальный вход в ресивере - в моем случае - входы для Audio CD (картинка 2, левый верхний угол). извращение еще то, сам знаю:
-звук в тв выкручен на максимум для боль-мень приличной громкости в ресивере, а не на уровне -20(диапазон звука в данном ресивере - -100 - 0)
-ТОЛЬКО 2х канальное звучание, даже в играх, где многоканальный звук поддерживается

отсюда пожелание
хочется НОРМАЛЬНО подключить консоль на ресивер. вижу решение проблемы подключением консоли по оптике.
в следствии того что я вообще не разбираюсь в данном виде техники и принципах ее работы, хоть и настраивал все вышеперечисленное сам, как ни прискорбно
переходящее в вопрос:

6ти канальный аналоговый вход я уже задействовал компьютером.
оптический вход - это дублирующий(работает либо аналог либо цифра,делая выбор между источником звука автоматически с приоритетом конкретного входа или без приоритета) либо вообще отдельный вход, подключив в который опт кабель я смогу получать звук и с компьютера и с консоли поочередно, переключая в ресивере режимы?

и, вдруг, кто-то сможет сказать какой режим нужно будет включать?
потому что для компьютера я нажимаю на кнопочку 6ch Input(включаю режим) на лицевой панели и ресивер транслирует звук с компа на акустику. вариантов выбора (цифра/аналог) - нет.
для звучания, пусть будет, телевизора(в итоге-то он подключен в тот вход) нажимаю еще раз на кнопку 6ch Input(выключаю режим), селектором выбираю режим CD и получаю звук.
вот так выглядит экран у данной модели:

нормальной четкой фотографии лицевой панели найти не смог. все фотографии не мои - взяты из интернета.

_________________
А что мне надо?-Да просто свет в оконце!
А что мне снится?-Что кончилась война!
Куда иду я?-Туда где светит моё Солнце!
Вот только братцы...Добраться б дотемна!!!
Чучундра_101 ®
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 209
Ratio: 159.729
Поблагодарили: 430
100%
pirates.png
удивлен до глубины души. всегда получал на нашем форуме помощь по разумным вопросам...
либо данный вопрос не разумен, либо что-то поменялось.

плюнул на все, купил оптику, подключил, потыкал рес.
работает независимо от "компьютерного" входа звука.

_________________
А что мне надо?-Да просто свет в оконце!
А что мне снится?-Что кончилась война!
Куда иду я?-Туда где светит моё Солнце!
Вот только братцы...Добраться б дотемна!!!
Ixiolite
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 0.942
0%
Немного под пивом так что все не осилил.

наверное глупые советы поменять ресивер на тот что имеет HDMI коммутацию - вы уже слышали.

Добавлю пару приятных плюсов - Что комп может пускать через HMDI кабель в Ресивер Прямой цифро-сигнал, и будет рабоать ваш ЦАП в самом ресивере.

Я не знаток, но вероятнее всего у вас Burr-Borwn - Для кино отличный бюджетный ЦАП.(И переиграет большинство многоканальных аудиокарт)

То есть сейчас у вас есть узел потери качества - На компе вы открываете Кино размером в 10гб с цифро дорогой будь то DTS, или Dolby(Если размер больше то будет вам и DTS HD MA, Dolny True HD) - И Ваш плеер в связке с кодеками и железом сначала преобразует этот сигнал в PCM а потом с этим сигналом работает Ваша аудиокарточка - которая через тюльпаны подает аналог на вход Ресивера - а он только усиляет(полный усилитель) сигнал чтобы вкачать его в колонки.

Если вы свяжете по цифре и выставите в проигрывателе чтобы аудиосигнал был напрямую(Главное чтобы Ресивер Понимал эти форматы аудиодорог) - То качество заметно вырастет - Ресивер теперь будет не только усилком, но и ЦАПом.(главное не подавать в него PCM(это лишняя ступень кодирования фильмовой дороги)

Когда у вас есть HDMI - Это все делается быстро и просто.

В соньке тоже выставьте все параметры звука - чтобы когда она включена - на ресивере было не PCM а Dolby надпись.
OlegatorF​romMule​
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 333
Ratio: 12.883
Раздал: 301 GB
Поблагодарили: 1302
0%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Немного не понятно написано, выложу свой вариант звука, а вам нужно выбрать подключие.

На ПК есть два выхода, если REALTEK поддерживает звук 5.1/7.1, это цифровой звук SPDIF.
Декодер Dolby Digital/Plus кодирует звук 5.1/7.1 в 2 потока (Dolby Stereo) и передаёт по кабелю SPDIF.
На другой стороне декодер ресивера декодирует звук 2.0 в 5.1/7.1.

НА ПК есть и аналоговый выход. Кроме микрофона, задействованы все мини джеки.
Пучёк проводов, а их или 3 для 5.1 или 4 для 7.1 идут к ресиверу.

При длине провода 2 метра, нет разницы, SPDIF оптика или коаксиальный кабель.
На ресивере лепять все разъёмы, для бытовой технике применяют только SPDIF.
HDVI передаёт звук SPDIF по внутреннему проводу, такой кабель имеет маркировку eARC.

_________________
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аудиосистема Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1