Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 413

Разговоры про винил (всяко-разно)


Страницы:  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> HD Audio и Многоканальная Музыка -> Vinyl-Rip и Hand-Made
Автор Сообщение
Bigbeer ®
RG Music
Сталкер
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 3272
Ratio: 331.264
Поблагодарили: 62345
100%
pirates.png
Здесь предлагаю обсуждать всякие вопросы виниловодства.

tamtutnet в топике Pink Floyd - Delicate Sound Of Thunder (2 LP) (1988) [FLAC 2.0 24/192|traks(Vinil-Rip)]<Progressive & Art Rock> писал(а): Перейти к сообщению
Пластинка жива?

У меня живая) Помыть бы только не мешало)
tamtutnet
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 612
Ratio: 156.149
Поблагодарили: 24775
100%
Откуда: Санкт-Петербуг
russia.gif
Bigbeer писал(а): Перейти к сообщению
tamtutnet писал(а): Перейти к сообщению
Пластинка жива?

У меня живая) Помыть бы только не мешало)

Я свои мою в самодельном припособлении.
tegoffs
Виниловод. Сталкер
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 18.262
Поблагодарили: 11954
100%
Откуда: мне знать?
honduras.gif
tamtutnet писал(а): Перейти к сообщению
Я свои мою в самодельном припособлении.

А пылесосить после не забываете? Это я серьезно - как бы хорошо пластинку не протирать и не просушивать, все равно что-то остается в дорожках, а после пылесоса - гораздо меньше.
Вот нашел вариант - все очень разумно сделано (хотя и занудно рассказано):

_________________
It's only rock 'n' roll but I like it! (c) Jagger and Richards
tamtutnet
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 612
Ratio: 156.149
Поблагодарили: 24775
100%
Откуда: Санкт-Петербуг
russia.gif
tegoffs
В своё время пробовал, показалось очень хлопотно. А теперь между жесткими дисками размером побольше яблока на болте 120 мм закреляю пластинку. Кладу её горизотально на специальную подставку, опрыскиваю средством для чистки зеркал и чищу 100 мм мягкой кистью. Затем ополаскиваю под душем, разбраю и протираю микрофиброй.
Bigbeer ®
RG Music
Сталкер
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 3272
Ratio: 331.264
Поблагодарили: 62345
100%
pirates.png
tamtutnet
tegoffs
Пытаюсь побороть жабу О нет Okki Nokki
Но до осени ни ни))
tamtutnet
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 612
Ratio: 156.149
Поблагодарили: 24775
100%
Откуда: Санкт-Петербуг
russia.gif
Bigbeer писал(а): Перейти к сообщению
tamtutnet
tegoffs
Пытаюсь побороть жабу О нет Okki Nokki
Но до осени ни ни))

А ну её в болото...
tegoffs
Виниловод. Сталкер
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 18.262
Поблагодарили: 11954
100%
Откуда: мне знать?
honduras.gif
tamtutnet писал(а): Перейти к сообщению
tegoffs
В своё время пробовал, показалось очень хлопотно. А теперь между жесткими дисками размером побольше яблока на болте 120 мм закреляю пластинку. Кладу её горизотально на специальную подставку, опрыскиваю средством для чистки зеркал и чищу 100 мм мягкой кистью. Затем ополаскиваю под душем, разбраю и протираю микрофиброй.

Где-то так и делал, для чего была вот такая вот ванночка. От статики спасает, и иногда что-то немного чистит.
Жалко никак не найду рипы до и после чистки пылесосом, на которых как раз все и слышно.
Но надо честно сказать, что пылесосы все же нужны для серьезно уделанной пластмассы. А здесь всегда есть выход - ее не покупать )
Другой разговор - у меня осталось где-то около пяти десятков винилов еще с моего детства (всякие Поли Мориа, Мелодии и Ритмы, Яноши Коши). Все как-нибудь собираюсь с ними разобраться. Вот для них точно нужна серьезная чистка.

Добавлено спустя 28 минут 14 секунд:

З.Ы.: пока смотрел в сети самодельные пылесосы для винила, наткнулся на "руководство" по настройке головок:

Несколько наивно, хотя по сути близко к правильному. Там только одна уж совсем ошибка - антискатинг не настраивается на стоящую на середине гладкого диска иглу, поскольку трение иглы с поверхностью в этом случае другое, чем в канавке. И кстати, он как раз здесь и смухлевал - первоначально антискатинг был выставлен правильно (по риске), и иглу немного сносило к центру, но потом он добавил до стоячего положения. Это конечно малая составляющая, но она есть.
Из моей практики - положение картриджа нужно строить по шаблону, а все остальное все лучше строить по тестовой пластинке. И вот почему - у меня из четырех игл у двух точный азимут отличался от настроенного "на глазок", да и VTA очень сложно выставлять на слух - ньюансы между двумя соседними положениями ловятся очень тяжело. А на картинке в Аудишине - проще простого.
К сожалению у тестовых пластинок есть один недостаток - жуткая цена.

_________________
It's only rock 'n' roll but I like it! (c) Jagger and Richards
eroxxxa
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 477
Ratio: 138.622
Поблагодарили: 9771
100%
Откуда: Newgorod
ussr.gif

Подскажите как отрегулировать правильно lateral weight?
tegoffs
Виниловод. Сталкер
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 18.262
Поблагодарили: 11954
100%
Откуда: мне знать?
honduras.gif
eroxxxa
Судя по всему речь идет об антискэйтинге. Если нужно выставить совершенно точно, то это можно сделать с тестовой пластинкой. Там есть трек для антискэйтинга, который выставляется последним после всех регулировок, включая VTA. Вес выставляется так, чтобы сигнал шел без искажений во обоих каналах (осцилограф или на слух). Так же на тестовых пластинках бывает так называемый канселейшн тест - это когда сигнал на разных каналах записан противофазе. При правильно выставленном антискэйтинге ничего не слышно.
Ну а если на глаз и есть "лысая" пластинка, то первоначально ставится такой уровень, чтобы игла стояла посредине, а потом груз немного убавляется, чтобы игла медленно съезжала к внешнему краю.
Или совсем по тупому - по руководству: у меня на старой вертушке Pro-Ject RPM 1.3 были три риски - одна на грамм, на два и на три. Но между ними было не поставить - для полутора грамм веса ставилось 1 или два. А на JVC QL-A7 есть колесо регулировки антискэйтинга с делениями по граммам веса головки и с шагом в одну десятую грамма. Я проверил по тестовой пластинке - установка работает.

_________________
It's only rock 'n' roll but I like it! (c) Jagger and Richards
eroxxxa
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 477
Ratio: 138.622
Поблагодарили: 9771
100%
Откуда: Newgorod
ussr.gif
tegoffs
В том то и дело регулировка антискэйтинга отделно имееться с правой части тонарма а что делает эта гирька с лева?
tegoffs
Виниловод. Сталкер
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 18.262
Поблагодарили: 11954
100%
Откуда: мне знать?
honduras.gif
eroxxxa
eroxxxa писал(а): Перейти к сообщению
lateral weight

Иначе говоря вес отклонения - это тоже самое, что и антискэйтинг. Понятно, что на картинке пионер, но искать по образу просто в лом. Давайте имя девайса, там будет понятней.

_________________
It's only rock 'n' roll but I like it! (c) Jagger and Richards
eroxxxa
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 477
Ratio: 138.622
Поблагодарили: 9771
100%
Откуда: Newgorod
ussr.gif
tegoffs
Так он самый и есть Pioneer PL-570.
tegoffs
Виниловод. Сталкер
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 18.262
Поблагодарили: 11954
100%
Откуда: мне знать?
honduras.gif
eroxxxa
Судя по руководству и комментариям в сети - Пионеры сами не совсем поняли, зачем они это сделали. И в более поздних моделях просто убрали этот боковой отвес.
Одно из объяснений, что этот отвес предполагался для балансировки тонарма при наклонах проигрывателя. Но это нонсенс - проигрыватель должен быть по любому сбалансирован по горизонтали.
Другое объяснение говорит, что это нужно для компенсации скручивающей силы для s-тонарма: чем тяжелее картридж, тем дальше должен стоять этот вес. Это объяснение хотя бы претендует на некий смысл - если тонарм не был бы сбалансирован, но он не так бы свободно ходил по вертикали. Если честно, то слабо себе представляю, как это можно отследить на звуке...
Если бы у меня был этот столик, то первое, что приходит в голову - записать какой-нибудь динамичный трек с этим весом и без него (ну или с установками груза в предельных положения), а потом сравнить.
Еще один момент - если есть пластинка с "горбом", то записать и сравнить ее, потому как как раз для случая "горба" и нужно хорошее следование канавке по вертикали.

_________________
It's only rock 'n' roll but I like it! (c) Jagger and Richards
tegoffs
Виниловод. Сталкер
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 18.262
Поблагодарили: 11954
100%
Откуда: мне знать?
honduras.gif
Возвращаясь к вопросу о пылесосах. Нужного фрагмента я не нашел с ходу, потом как-нибудь. Но суть не в этом.
У меня есть несколько вполне старых пластинок советского периода, и я решил потренироваться на них.
Если кто-то хочет послушать, вот результаты чистки (ссыль поживет какое-то время, потом снесу).
Там лежат песня Синатры, всем известная Воздушная Кукуруза (сейчас сказали бы Попкорн ;) ), песенка Яноша Коша, и песня Карины. Все треки попарно синхронизированы, т.е. их можно легко гонять в ABX-тесте на фубаре.
Во первых, снова хочу сказать - если винил не дорог как память и при этом запилен, то забить и забыть - чисти-не чисти, песок не уйдет. Это, например, по поводу Яноша Коша.
Во вторых, здесь не только пылесос, а еще и вот эта жидкость (очень важно!), потому как именно она выбирает старый и очень застарелый налет. Для регулярных чисток у меня другая жидкость, она обычно снимает более-менее очевидный мусор и статику, и она дешевле. И то, как поработала эта жидкость, слышно на всех фрагментах - более яркие и четкие высокие. В случае с голосами того же Синатры и Коша, они на нечищенной пластмассе звучат как из-за тряпки. После чистики вполне себе нормально.
Ну и теперь по поводу просто помывки и пылесоса со спецсредствами: до этого теста Карина была почищена в ванночке дважды (!), от чего я и взял ее на эту контрольную чистку. Думаю здесь все понятно - глубинной грязи чистка в ванночке не берет. Сразу хочу сказать, что жидость была вполне себе приличная, и щетки новые, а после чистки в ванночке после 50 пластмасс (рекоммендованное количество) образовался мутный темноватый осадок от смытой с поверхности грязи.

Таким образом резюм следующий - если нет на руках старых пластинок, которые край как нужно слушать и рипать, то мытья под краном и в тазике хватит. В противном случае - пылесос и спец.средства.

З.Ы.: у меня был опыт чисти пластинок 40 летней давности в убито заляпанном состоянии - ну неаккуратные были владельцы (для них и чистил :) )
Результат был просто ошеломляющим - мне владелец этих изношенных пластмасс при встречах уже раз третий рассказывает как много потрясающего он услышал.

_________________
It's only rock 'n' roll but I like it! (c) Jagger and Richards
Bigbeer ®
RG Music
Сталкер
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 3272
Ratio: 331.264
Поблагодарили: 62345
100%
pirates.png
tegoffs
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> HD Audio и Многоканальная Музыка -> Vinyl-Rip и Hand-Made Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4