Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 149

Что выбрать для SSD, AHCI или RAID


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
_PsiH_ ®
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
Всем приветик :смущение: !! до покупки SSD у меня стоял Raid_0 на WD Raptor WDC WD740ADFD, на массиве была система и игры, а теперь я хочу на SSD поставить только систему Windows 7 x64, а игры устанавливать на Raid_0, но для SSD нужно переключать в биосе на режим AHCI, но тогда пропадает Raid_0. так вот какой вопрос:

Если я в биосе выставлю Raid_0 и поставлю систему на SSD, будет ли система работать как ей положено, останутся все те плюшки, которые нужны для производительной работы SSD?
Спасибо!!

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
lazaryants
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 7.943
0.25%
russia.gif
Если нужен рейд, то нужно оставить опцию рейд включенной. Работа SSD будет зависеть от материнской платы. Но скорее всего SSD диск будет работать быстрее RAID 0, какой бы режим не выбрали в биосе. Проблем то точно быть не должно.
_PsiH_ ®
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
lazaryants писал(а): Перейти к сообщению
Работа SSD будет зависеть от материнской платы

ну мать то у меня ASRock Fatal1ty Z87 Killer на чипсете Z87, я то понимаю что работать будет, но как, ведь в AHCI режиме вроде плюшек побольше, или я ошибаюсь, вот если бы я делал Raid_0 на 2xSSD то тогда понятно что нужен Raid_0,
Цитата:
Массивы уровня RAID 0 поддерживаются большинством материнских плат средней и высшей ценовой категории. Однако надо иметь в виду, что наилучшим выбором для создания RAID 0 из SSD будут материнские платы на базе интеловских чипсетов последнего поколения. Преимущества Intel H87, B87 и Z87 заключаются в том, что они имеют поддержку более двух портов SATA 6 Гбит/с с одной стороны, а с другой — работают под управлением продвинутого драйвера Intel Rapid Storage Technology (RST). Этот драйвер специально оптимизирован для RAID 0-массивов из SSD и предлагает уникальные на сегодняшний день возможности: поддержку команды TRIM и прямой доступ к накопителям диагностическим и обслуживающим утилитам для всех входящих в массив дисков. Никакие другие контроллеры подобной функциональности в настоящее время не предлагают

а мне как быть, ведь у меня другой вариант??

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
lazaryants
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 7.943
0.25%
russia.gif
Если TRIM в режиме RAID будет работать в случае вашей материнской платы, то это как раз то, что надо SSD диску.
Тут что-то есть, про то, как это сделать http://greentechreviews.ru/2013/05/15/kak-ustanovit-windows-7-ili-8-v-uefi-rezhime-instrukciya-ot-asus-rog/
_PsiH_ ®
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
lazaryants писал(а): Перейти к сообщению
Если TRIM в режиме RAID будет работать в случае вашей материнской платы, то это как раз то, что надо SSD диску.
Тут что-то есть, про то, как это сделать http://greentechreviews.ru/2013/05/15/kak-ustanovit-windows-7-ili-8-v-uefi-rezhime-instrukciya-ot-asus-rog/

Спасибо за ответы :поклоняется: но это не то, там про создании RAID массива через UEFI, буду как обычно методом тыка :лол:

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 44282
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15159
100%
nnm-club.gif
lazaryants писал(а): Перейти к сообщению
Если TRIM в режиме RAID будет работать в случае вашей материнской платы

Это зависит от накопителя SSD, именно он в первую очередь должен поддерживать работу команды TRIM, будучи в RAID-массивах без помощи ОС (без нестандартных и далеко не всегда безопасных ухищрений), а таких SSD накопителей, умеющих это штатно, не так и много :)
Однозначно точно знаю только что OCZ Vector 150 поддерживает TRIM в RAID'ах.
За другие ничего не могу сказать, поэтому, _PsiH_, ищите информацию по своей модели, если у Вас пара SSD, желательно с прилизительно одинаковыми параметрами и контроллерами, если Вы намерены создать из них RAID массив.
_PsiH_
У Вас их хотя бы пара этих SSD что ли? Иначе о каком RAID массиве тогда может быть речь.
_PsiH_ ®
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
У Вас их хотя бы пара этих SSD что ли? Иначе о каком RAID массиве тогда может быть речь.

я же написал, что Raid_0, будет с 2xWD_Raptor, а на SSD будет стоять только система, ну как ещё объяснить, что я хочу узнать, вы бы хоть прочитали вопрос мой :смущение:

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9512
100%
ukraine.gif
_PsiH_ писал(а): Перейти к сообщению
а мне как быть, ведь у меня другой вариант??


Если хотите изголяться с рейдами - купите плату контроллера RAID.
Встроенные в материнку контроллеры, как правило, не позволяют разгуляться в желаниях.

А вообще - читайте инструкцию пользователя к своей материнке. Там белым по чёрному написаны все варианты раскладов.

_________________
Набор модераторов в категорию Программы

Не дразните модераторов, иначе они силой призовут вас к порядку, а затем возьмут с вас штраф за нарушение спокойствия.
_PsiH_ ®
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
Ну как ещё объяснить, ну давайте так:
В данный момент у меня система Windows 7 Ultimate SP1 x64 стоит на SSD (в биосе включен режим AHCI), а Raid_0 сделан софтом, чередующий, то есть средствами Windows 7, если я переключу в биосе на Raid, и создам аппаратными средствами из 2x WD_Raptor Raid_0, то будет ли мой SSD работать с той же производительностью, как и в режиме AHCI, ну разжевал куда уж проще :смущение:

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9512
100%
ukraine.gif
_PsiH_ писал(а): Перейти к сообщению
куда уж проще

Действительно. Куда уж проще : взять и открыть брошурку да почитать.

Например ftp://66.226.78.21/manual/raid/Fatal1ty%20Z87%20Killer/English.pdf

И вообще. Использование нулевого рейда подразумевает минимальные гарантии сохранения данных при выходе из строя одного из жёстких.
Смысла в подобном извращении нет никакого.

_________________
Набор модераторов в категорию Программы

Не дразните модераторов, иначе они силой призовут вас к порядку, а затем возьмут с вас штраф за нарушение спокойствия.
_PsiH_ ®
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
odessky писал(а): Перейти к сообщению
Использование нулевого рейда подразумевает минимальные гарантии сохранения данных при выходе из строя одного из жёстких. Смысла в подобном извращении нет никакого.

Этот Raid создаётся чисто для установки игр, так что потерять установленные игры, это не утрата, а скорость в играх и всего то Я счастлива спасибо за мануальчик :поклоняется:

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1