Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 137

Чистка реестра: благо или вред


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> Системное ПО
Автор Сообщение
nippon
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 188
Ratio: 6.614
100%
Откуда: Архангельск
russia.gif
Я профи - обслуживаю 300 компов- 2-3 компа ежедневно! В реестре порядка 100 000 записей и мой любимый RegOrganizer ( доверяю только ему - другие проги сильно вредили ) вычищает от силы 2000 максимум - т. е. 5 %. Для I3 пустяк. Но к сожалению ключи реестра не равноценны для скорости работы компа. Пример - записи установленных шрифтов - удаляешь 300 записей - работа ( отклик интерфейса) ускоряется на порядок! А даже одна пустая запись в SVHOST (3 ключа в реестре ) могут повесить интерфейс (время отклика до 10 ов секунд). Но такие вещи чистильщикам не по зубам - так что если вы простой user то вызывайте мастера раз в 2 года или настройте хороший Bakup всей системы
darkelf86
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 415
Ratio: 2.642
1.79%
TyMAH_B_CTAKAHE писал(а): Перейти к сообщению
Чистки программами - не нужны, точно. т.к. они больше вредят, чем помогают, удаляя некорректно или нужное. Куда лучше "ручками" по реестру полазить и поудалять "хвосты" от программ.

Хотел бы я посмотреть на то, как вы удаляете остатки какой-нибудь webalta или прочего хлама ручками... Весело, наверное.

P.S. тот же ccleaner по личному опыту делает поверхностное сканирование и не удаляет лишнего. Никогда проблем после чистки не имел.
phula
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 314
Ratio: 16.647
Поблагодарили: 2449
0.08%
latvia.gif
Раз в месяц полезно и клизму сделать...
robt
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 524
Ratio: 2.214
0.06%
russia.gif
Цитата:
Я профи - обслуживаю 300 компов- 2-3 компа ежедневно! В реестре порядка 100 000 записей и мой любимый RegOrganizer ( доверяю только ему - другие проги сильно вредили ) вычищает от силы 2000 максимум - т. е. 5 %. Для I3 пустяк. Но к сожалению ключи реестра не равноценны для скорости работы компа. Пример - записи установленных шрифтов - удаляешь 300 записей - работа ( отклик интерфейса) ускоряется на порядок! А даже одна пустая запись в SVHOST (3 ключа в реестре ) могут повесить интерфейс (время отклика до 10 ов секунд). Но такие вещи чистильщикам не по зубам - так что если вы простой user то вызывайте мастера раз в 2 года или настройте хороший Bakup всей системы

бгг, спич типичного студента, а не профи детектед
Serjlav
Стаж: 14 лет
Сообщений: 51
Ratio: 1.6
Поблагодарили: 9
100%
yemen.gif
Бросил это дело, перенёс все мелкие программы, не требующие скорости работы в виртуальные операционки. Сначала VM пробовал, но тормозила систему, сейчас VirtualBox постоянно работает в фоне - без тормозов. Материнская Win8.1 установлена прогами по-минимуму, стараюсь Portable-версии подбирать.

Хорошая винда - свежая винда.
witel
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 239
Ratio: 22.858
Поблагодарили: 66
100%
russia.gif
PLeonid писал(а): Перейти к сообщению
Реестр - это база данных. Вот и прикиньте, что нужно делать с базой данных иногда.

Отчасти согласен,но реестр это ещё и координатор жизнедеятельности системы.Что бы почистить его,нужно четко представлять что к чему,какая ветка реестра за что отвечает.Если не считать записи какой-нибудь программы,то моё мнение,система не будет просто так,что-то записывать.На заре WIndows XP,когда у меня был Pentium III,пользовался CCleaner.Но бывало и такое,что после такой чистки,система начинала глючить.Сейчас в реестр я не лезу,разве что,если нужно удалить ветку от какой-нибудь конкретной программы,и всё.Никаких чисток,никаких сторонних программ для этого,система работает как часы.По этому моё мнение,нельзя слепо доверять какой-нибудь проге,что она вычистить реестр от мусора.Результат может получится с точностью до наоборот.Ведь когда человек приходит в парикмахерскую,он сам говорит мастеру,как его постричь,а не постригите меня на своё усмотрение.
tolian777
Только чтение
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 229
Ratio: 43.852
100%
Откуда: Оттуда )))
togo.gif
checkone писал(а): Перейти к сообщению
вчера почистил регклинером старенький нетбук на одном из первых атомов..там нет почти никаких прог...так вот ОН ВООБЩЕ перестал подтормаживать при серфинге...я ничего не приписываю,просто делюсь своим опытом


Регклинер это сильная вешь, старая, но сильная.
А вообще лучше всего ручками чистить (тем, кто понимает, что делать). А чистилки вкупэ с ручками неплохие результаты всегда давал.
monya_rus
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 9
Ratio: 1.986
91.22%
Я много лет пользуюсь Windows 7 Meneger.Раз в месяц чищу файлы и реестр.Находит много, а вот прироста сильного я не заметил, но и хуже не стало.
Belketre
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 214
Ratio: 153.97
100%
Реестр чистить не имеет особого смысла, а вот очистка временных папок и кэша браузеров еще как ускоряет работу
maloi_alex
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 13.977
100%
Иногда бывает нужно. К примеру, снес с диска принудительно Visual Studio, удалил ветку из HKLM\Software и HKCU\Software. Там еще много в HKCR остается, это вручную уже не удалишь.
VikusK
 
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 1207
Ratio: 3.457
77.74%
russia.gif
Чистить надо!!!
Если до чистки было всё хорошо, а после вылез какой-то глюк, то он был и просто вам пока не попался, а может и ни когда не попадётся...
И есть разница что чистить сам реестр или только истории инетернета. Так вот первое действительно реже, а второе как можно чаще,
просто чистилки они чистят всё по умолчанию, но как правило можно настроить...
Vane2 ®
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 3381
Ratio: 23.826
Поблагодарили: 5677
100%
Belketre писал(а): Перейти к сообщению
Реестр чистить не имеет особого смысла, а вот очистка временных папок и кэша браузеров еще как ускоряет работу

мне сильно увеличило скорость работы отключение кеша мозилы, теперь он не ищет на диске старые версии страниц, перед тем как все равно загрузить свежие

VikusK писал(а): Перейти к сообщению
сам реестр или только истории инетернета

это немного несвязанные параметры, да и заметьте история интернета -- это список с фиксированным колиичеством записи и чистить его не нужно, просто задайте меньший лимит по колличеству записей или времени хранения, так же и кеш фиксирован, да и не всегда нужен.

olchish писал(а): Перейти к сообщению

Судя из топика, логично использовать Рево инсталлер, который отслеживает установку программы.
И им же удалять и чистить следы.


это, а мой взгляд, совершенно бесполезно, поскольку инсталлятор сам составляет лог и на его основе создает деисталлятор, в системе могут остаться ключи, созданные программой в процессе жизнедеятельности, от этого никуда не деться.



Если кому интересен объем части реестра, где хранятся настройки программ и реестра полностью (+ логи и бэкапы)

checkone писал(а): Перейти к сообщению
вчера почистил регклинером старенький нетбук на одном из первых атомов..там нет почти никаких прог...так вот ОН ВООБЩЕ перестал подтормаживать при серфинге...я ничего не приписываю,просто делюсь своим опытом

было бы очень интересно узнать что сканировали, чистили ли жд. перезагружали ли компьютер и браузер пару раз до чистки (они имеют функции самоочистки), а так же какие ошибки выявлены программой. Я же возьму программу на заметку и изучу её работу.

aiko2011 писал(а): Перейти к сообщению
Vane2 писал(а): Перейти к сообщению
Чистка реестра: благо или вред.

.... но, простите, у меня 4 гигабайта оперативной памяти, должен ли я беспокоиться о паре тысяч строк настроек, ведь это и мегабайта выеденного не весит!


16 гигов оперативки, i5, 1.5 терабайт жестких - в день накапливается до 11гигов хлама при работе, и вы говорите что чистить не надо? Вам комп для чего вообще-то?


очень интересно узнать откуда у вас 11 гигов хлама (в голову приходит только полная корзина и ccleaner, который приплюсовывает её к кешам браузеров)



на скрине реестр без логов и бэкапов (вин 8)


Предлагаю конкурс на самый маленький реестр (C:\Windows\System32\config), обязательно уточняйте как вы добились своих цифр!

_________________
Любите бекон и друг друга!
robt
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 524
Ratio: 2.214
0.06%
russia.gif
Цитата:
Предлагаю конкурс на самый маленький реестр (C:\Windows\System32\config)

не хочу тебя расстраивать, но ты тоже один из тех, кто рассуждает про реестр, ни черта не зная о нем

собственно как и разрабы чистилок :огорчение:
все теории которых основаны на FAQ и Цензура еще со времен конца 90х годов, которые до сих пор самозабвенно копипастяца с ресурса на ресурс всякими "IT-профи"
и каждый "уважающий" себя программист начинает свою "карьеру" с написания какой нибудь "чистилки\оптимизатора" начитавшись подобной лабуды
Vane2 ®
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 3381
Ratio: 23.826
Поблагодарили: 5677
100%
robt
Так расскажите в чем мы заблуждаемся.

Добавлено спустя 3 часа 9 минут 51 секунду:

Я, лично, не считаю, что размер реестра влияет на быстродействие, ровно как и степень заполненности жесткого диска не влияет на его быстродействие. Но люди получают именно этот эффект от чистки, ничего более. Думал за счет статистики смогу что-то прояснить для себя.

_________________
Любите бекон и друг друга!
aiko2011
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 1.081
100%
aiko2011 писал(а): Перейти к сообщению
Vane2 писал(а): Перейти к сообщению
Чистка реестра: благо или вред.

.... но, простите, у меня 4 гигабайта оперативной памяти, должен ли я беспокоиться о паре тысяч строк настроек, ведь это и мегабайта выеденного не весит!


16 гигов оперативки, i5, 1.5 терабайт жестких - в день накапливается до 11гигов хлама при работе, и вы говорите что чистить не надо? Вам комп для чего вообще-то?


очень интересно узнать откуда у вас 11 гигов хлама (в голову приходит только полная корзина и ccleaner, который приплюсовывает её к кешам браузеров)
[/quote]
Я прекрасно понимаю что такое кеш, мусор после тестов программ, когда приходится ставить и сносить по 5-6 раз каждую, чтоб потом другие не заморачивались как в данном топике чисткой реестра, и кленерами надо пользоваться своими настройками, а не по умолчанию, как и дефрагментацией. Вообще тупиковый топик. ТС респект, не скучно. :D
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> Системное ПО Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5