Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 992

Какой SSD накопитель лучше?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
ACK3 ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 318
Ratio: 161.692
Раздал: 16.81 TB
Поблагодарили: 3620
100%
ussr.gif
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ssd накопитель какой марки по качеству лучше? A-Data, Asus, Corsair, Crucial, Goodram, Intel, Kingston, LaCie, OCZ, Plextor, Samsung, SanDisk, Seagate, Silicon Power, Smartbuy, Toshiba, Transcend. Как Windows 8 перенести с hdd на ssd?
Благодарю заранее за советы и поддержку!
Полезные материалы:
ACK3 ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 318
Ratio: 161.692
Раздал: 16.81 TB
Поблагодарили: 3620
100%
ussr.gif
I.N.
Я Вам наверно надоел со своими вопросами? Если нет ответьте пожалуйста ещё на парочку другую, и постараюсь больше не мучать Вас своими: от чего да почему.=)
I.N. писал(а): Перейти к сообщению
Вот конкретно S70/V70 (вариация на 20-нм памяти Intel, пару лет назад был на 25-нм) на сжимаемых данных и на рандоме:

Надеюсь, эти скриншоты объяснят Вам суть этих 500+ Мбайт/с

Ни совсем, первый я так понял S70 или V70, а второй Intel

хоть и контроллер у них один и тот же но причём интел, про него речи не было?
I.N. писал(а): Перейти к сообщению
В реальной жизни процент данных, которые можно подвергнуть компрессии, довольно велик, но отнюдь не тотально преобладающий: фотографии, видео- аудио-файлы, к примеру, практически не жмутся.

Спасибо за совет, но диск буду использовать исключительно под систему.
I.N. писал(а): Перейти к сообщению
Silicon Power - расклад таков:
S60/V60 - SF-2281 плюс очень медленная и дешёвая память.
S70/V70 - SF-2281, но память уже побыстрее.
S80 (V80 вроде нет, но могут и выпустить) - Phison PS3108-S8 + память Toshiba, скоро могут поменять на Micron 16 нм.

Получается, что контролёр SF-2281 хуже чем PS3108-S8 или зависит от качества сборки (микросхемы, транзисторы и всё такое …) ?
Но ведь у 70 и 80 серий если судить по скорости разница не большая.
I.N.
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 231
Ratio: 494.77
Раздал: 7.201 TB
Поблагодарили: 1352
100%
Откуда: Московская область
russia.gif
ACK3 писал(а): Перейти к сообщению
Ни совсем, первый я так понял S70 или V70, а второй Intel

Это скриншоты тестов одного и того же накопителя. Только первый - поток нулей (прекрасно сжимаемый, но в жизни практически недостижимый), а второй - случайные данные, больше подходящие под реальную жизнь.
ACK3 писал(а): Перейти к сообщению
но диск буду использовать исключительно под систему.

И даже профиль пользователя при этом перенесёте на HDD?
Тогда какой смысл от SSD? Никакого.
ACK3 писал(а): Перейти к сообщению

Получается, что контролёр SF-2281 хуже чем PS3108-S8 или зависит от качества сборки (микросхемы, транзисторы и всё такое …) ?
Но ведь у 70 и 80 серий если судить по скорости разница не большая.

Не лучше или хуже, а просто разные. Принципиально.
90% обитателей форумов считают, что SF - это хлам, недостойный жизни и прочая, и прочая.

Кратко пояснить очень непросто, но попробую. Тезисами.

Тезис первый.
В реальной жизни Вы, в подавляющем большинстве случаев, не увидите разницу между 300 Мбайт/с и 500 Мбайт/с на операциях записи. Подобное можно увидеть только если Вы занимаетесь кодированием и обработкой видео и подобных специфических ситуациях.

Тезис второй.
Выбирать нужно не самый скоростной накопитель, а тот, который сочетает в себе наилучший уровень быстродействия, общих характеристик (в том числе, сохранение производительности) и цены.

Суть.
OCZ RevoDrive350 - быстр, но гляньте ценник. Вы действительно верите в то, что его себестоимость настолько велика? Конкретно 480 Гбайт по себестоимости - это четыре SSD по 128 Гбайт на SF + некоторая сумма денег на RAID-контроллер Marvell. Грубо и очень упрощённо, но это так. Т.е. его реальная себестоимость для самой OCZ - что-то в районе $500, да и то в немалой степени из-за штучности производства. А теперь гляньте на его ценник в магазинах - $800.
А теперь поищите цену Kingmax MMP30. В отдельные моменты времени его ценник был сопоставим с Samsung 840EVO, на тот момент новинкой с задранным ценником. Но при этом уровень быстродействия MMP30 таков, что без слёз не взглянешь. А почему? А потому что Kingmax запихала в этот SSD совершенно бросовый флеш, характеристики которого не идут ни в какое сравнение с нормальным. А ценник залупила - мама не горюй. При этом компания практически ничего не вложила в его разработку: использован готовый референс-дизайн от LSI и готовая же прошивка. А теперь посмотрите на 840EVO: Samsung сама разработала контроллер, сама спроектировала печатную плату, сама изготовила всё это, да ещё прошивку написала.
Так кто больше труда и средств вложил?

Сам по себе SF-2281 - это нормальный контроллер для своего времени, да и сейчас относительно неплох. Просто в силу его специфики многие производители пихают в пару к этому контроллеру самую дешёвую флеш-память с минимальным ресурсом, да и вообще всю элементную базу, а ценник - ставят тот же.
А специфика SF-2281 такова:
- поддержка компрессии (файлы операционной системы и программ чеще всего неплохо жмутся), что даёт некоторый вигрыш в ресурсе накопителя;
- вкупе с контроллером LSI (а теперь уже Seagate), предоставляет и готовый дизайн печатных плат, и готовую прошивку, в итоге любой не слишком криворукий умелец, заплатив некоторый лицензионный сбор, сможет выпускать SSD, не обладая при этом никакими даже зачатками ума в этой сфере, ведь весь процесс будет в том, чтобы купить флеш-память, контроллер, печатную плату (можно заказать её изготовление по шаблону) и спаять всё это вместе. Мало того, сейчас можно просто обратиться на завод в Китае и просто сказать "хочу SSD со своей этикеткой". Сделают.
Именно поэтому нет никакого движения в этом направлении до сих пор (ни новых контроллеров от SF, ни улучшения ситуации с качеством). А зачем, если и так покупают?
Вот SF и сидит ровно на одном месте из года в год, а та же Phison за это время склепала 3108-S8 и уже почти довела до рыночной стадии новый PS3110-S10, Samsung сделала несколько поколений накопителей и т.д. Пусть прирост и не слишком большой, но хоть какой-то.

Именно в этом на сегодняшний день состоит выбор накопителя - не красочные надписи на сайтах производителей читать, а смотреть реальное поведение накопителей: если я за ту же сумму (ну +/-100-300 рублей) смогу приобрести накопитель с более вменяемыми на практике характеристиками, то я куплю его (пусть даже на практике не всегда их и увижу).
ACK3 ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 318
Ratio: 161.692
Раздал: 16.81 TB
Поблагодарили: 3620
100%
ussr.gif
Я абсолютно с Вами согласен.
Цитата:
А специфика SF-2281 такова:
- поддержка компрессии (файлы операционной системы и программ чеще всего неплохо жмутся), что даёт некоторый вигрыш в ресурсе накопителя

Всё это хорошо до определённой степени если диск использовать как накопитель для хранения файлов, однако есть и обратная сторона медали: то есть падение производительности в ходе работы, вывод соответственно, под системный это не лучший выбор.

Источник информации: http://article.techlabs.by/search_results.html?cx=015088093259279566244%3Ali1uhmbykak&cof=FORID%3A11&q=%CE%E1%E7%EE%F0+%E8+%F2%E5%F1%F2%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5+%ED%E5%E4%EE%F0%EE%E3%EE%E3%EE+SSD+Silicon+Power+&sa.x=36&sa.y=3&ie=cp1251
Наткнулся на этот сайт, когда пытался найти сравнительные тесты для 70 и 80 моделей.
Цитата:
Именно в этом на сегодняшний день состоит выбор накопителя - не красочные надписи на сайтах производителей читать, а смотреть реальное поведение накопителей: если я за ту же сумму (ну +/-100-300 рублей) смогу приобрести накопитель с более вменяемыми на практике характеристиками, то я куплю его (пусть даже на практике не всегда их и увижу).

На 100% с вами согласен, главное не упаковка а что в ней.
Спасибо Вам и всем, кто участвовал в данной теме!!!
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 12072
Ratio: 173.863
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12062
100%
Откуда: Токио
japan.gif
ACK3 писал(а): Перейти к сообщению
работы, вывод соответственно, под системный это не лучший выбор.

без разницы. на глаз ты все равно не заметишь этого падения. сэндфорсы конечно не атк плохи. но они уже очень старые. и смысла брать на них не вижу. при наличии вменяемых альтернатив типа тех же mx100 или ignition2

I.N.
а я предупреждал, что ты сюда пол шапки с оверов перепишешь. ~___~

_________________
Two lovers, making sweet love. Sure one may be a tentacle monster and the other is a screaming, bleeding, 14 year old girl. But love prevails and finds a way...
rmyshkin
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 343
Ratio: 19.818
Поблагодарили: 1234
100%
Откуда: Keniksberg
Подскажите пожалуйста
Не могу выбрать между SSD 1 Tb SATA 6Gb / s Crucial M550 и вот этим SSD 512 Gb SATA 6Gb / s Samsung 850 PRO.
Вычитал, что s Crucial M550 продолжительность службы пять лет;
s Samsung 850 PRO продолжительность службы десять лет.
По скорости одинаковы. Как сказал многоуважаемый I.N. s Crucial M550, что-то там нехорошое в конфигурациях, иногда. Рисковать не хочу, так как SSD не издешёвых.
Думаю 512Gb - хватит на Win 8.1 х64, Photoshop,3D фильмы (цифровые)
I.N.
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 231
Ratio: 494.77
Раздал: 7.201 TB
Поблагодарили: 1352
100%
Откуда: Московская область
russia.gif
rmyshkin
Продолжительность службы. А гарантия? Реальная, которую магазин даёт, какая?
850 Pro тоже лотерея: новая память, фиг его знает, как он себя через полгода-год вести будет.
rmyshkin
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 343
Ratio: 19.818
Поблагодарили: 1234
100%
Откуда: Keniksberg
Ресурс SSD: 0.15 петабайт (150 TBW) соответствует записи 40 Гб в день в течение 10 лет. Так сказана на "Никс". Там частенько беру, всё совпадало (пока). Думаете I.N. не стоит брать?
I.N.
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 231
Ratio: 494.77
Раздал: 7.201 TB
Поблагодарили: 1352
100%
Откуда: Московская область
russia.gif
rmyshkin
Ну, проверить-то, проживёт он 10 лет или нет, возможности пока ещё не было.
rmyshkin
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 343
Ratio: 19.818
Поблагодарили: 1234
100%
Откуда: Keniksberg
Даже не знаю
без имени1
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 219
Ratio: 425.186
Раздал: 17.2 TB
Поблагодарили: 1182
100%
Откуда: Харьков, СССР.
ussr.gif
KINGSTON SV300S37A120G никогда не покупай, даже если нет выбора, даже если будут бить тебя палкой, никогда не покупай. Купишь будешь жалеть сразу после установки этой поделки к себе в пк. KINGSTON самая голимая фирма. Обосновывать не буду, а если хочешь обоснований, купи поделку этой фирмы и попробуй :подмигивание:
Foralreg
Uploaders 3000+
Реставратор, Олигарх
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 2690
Ratio: 1013.394
Раздал: 3.9898 PB
Поблагодарили: 16461
100%
ukraine.gif
без имени1 писал(а): Перейти к сообщению
купи поделку этой фирмы и попробуй

Купил 2-а, один ребенок в своём компьютере уже больше года терзает. Нисколько не жалею. :подмигивание:
yas011
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24
Ratio: 51.839
100%
russia.gif
без имени1 писал(а): Перейти к сообщению
упи поделку этой фирмы


С "поделками" как раз этой фирмы проблем ни разу не было, в отличие от других фирм.
Вот пара примеров:
Самый первый более 3 лет работает под системой. На ноуте mSATA - 2 года 24х7.
I.N.
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 231
Ratio: 494.77
Раздал: 7.201 TB
Поблагодарили: 1352
100%
Откуда: Московская область
russia.gif
У Kingston хреновы только две модели SSD: V300 и V310. Но если у V310 весьма невменяемый ценник по его быстродействию, то V300 - один из самых дешёвых SSD, какой только можно найти. Сейчас ради интереса глянул прайс одного серьёзного московского магазина: V300 - самый дешёвый, не считая SmartBuy Ignition 2/4 и уже снятого с производства и распродаваемого в остатках ADATA SP600, причём там разница в сотню рублей.
Так что нефиг на зеркало пенять, коль такая жажда экономии ;)

Kingston KC300, к примеру, являются одним из лучших решений на SandForce.

И гарантийка у Kingston на уровне: если магазин исчез или кинул с переоформлением юрлица (любят так у нас делать), то можно к ним напрямую обратиться. Во всяком случае, в прошлом году люди успешно меняли.
Попробуй, к примеру, метнись в Samsung со сдохнувшим 840/840Pro (а они тоже мрут, хотя и редко) - можно немало удивиться.

Так что поменьше эмоций.
Mayron_54
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 72.018
100%
Откуда: Новосибирск
ussr.gif
Есть у кого информация об SSD Samsung 650?
I.N.
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 231
Ratio: 494.77
Раздал: 7.201 TB
Поблагодарили: 1352
100%
Откуда: Московская область
russia.gif
Mayron_54
Ничего стоящего.
Не знаю, можно ли здесь давать ссылки на сторонние ресурсы, а потому загляните в Google и поищите мой обзор Samsung CM871. Насколько мне известно, 650-й - примерно то же самое, только немного побыстрее на записи.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.
Страница 3 из 29