Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 116

Стерео система и усилитель


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аудиосистема
Автор Сообщение
Oneshot_ltd ®
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 4.196
90.91%
Откуда: Орёл
russia.gif
Забрал усилок, все вроде бы неплохо, только звук мутноват чтоли....может с непривычки,как будто высоких частот не хватает. Собирал он по схеме TDA 7293 сказал и по причине того, что деталей нужных не найдешь- убрал полностью предусилитель,оставил только регулятор громкости. Нужен ли этот предусилитель, или не совсем и если нужен как его сделать, яб может сам заморочился бы. Почему то с средней громкости и до конца если крутить убирается звук только на одной колонке. Сказал резистор неисправен, пробовал кучу других-с ними не работает...а так ни фонит,играет чисто,только что, может правда с непривычки высов мало чтоли....бас лупит, аж страшно... что мне, не сказать что очень нравится. Может фильтры в колонках посмотреть? Есть там конденсаторы или что то портящееся? В общем гдето меня обманывают....а где ещё не понял.... как говорится бесплатный сыр..... я ему кпп отремонтировал а он мне усилок. Где можно найти этот резистор,чтоб по мощности подходил,я бы сам перепаял.
Andy-Pa
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 395
Ratio: 25.187
Поблагодарили: 18
100%
Откуда: Одесса
ukraine.gif
Плохо он тебе собрал, 7293 от 7294 отличатся тем, что 7294 есть mute, кажется, схемотехника одинаковая, звук должен быть чистый, предусилитель приветствуется, но и без него можно. Фильтр не трогай, там менять нечего, не нужно.
Oneshot_ltd ®
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 4.196
90.91%
Откуда: Орёл
russia.gif
Да я так и понял. Он кстати 1 день поработал и уже сдох, не включается. Как говорится если хочешь сделать что то хорошо-сделай сам. Буду изучать что и как
Oneshot_ltd ®
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 4.196
90.91%
Откуда: Орёл
russia.gif
В общем пообщался со специалистом, он все посмотрел, проверил,сказал что звук такой (не фонтан) из-за ужасной разводки на плате. Остальное все починил, сделал пред,в общем сейчас работает хорошо и стабильно. Сказал что если хочу хороший звук то нужно покупать другие платы и перепаивать все. Может кто знает или сталкивался, я нашел платы в магазине "мастер кит" http://masterkit.ru/shop/multimedia/amplifiers/1334277 расписано там конечно все красиво, но как там дела обстоят с разводкой? Тот человек с которым я разговаривал с ними дел не имел. Ребята выручайте, может кто знает что про эти платы =)
А ещё с блоком питания был касяк, он 2 пленочных конденсатора допаял и сказал теперь все хорошо.
Andy-Pa
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 395
Ratio: 25.187
Поблагодарили: 18
100%
Откуда: Одесса
ukraine.gif
Все микросхему чувствительны к разводке платы, к комплектам мастер кит вопросов нет, за те деньги что они предлагают, очень не плохо, собрал и работает.
Если есть желание разбираться и совершенствоваться самому, могу порекомендовать форум вегалаб, тематика для сборщиков, там есть интересные проекты.
Даже по микросхеме 7294 есть очень интересные схемы разводки платы, очень отличны от заводского варианта, но это все не на коленке делается, придется учиться паять, создавать платы.

Так что мастер кит очень даже ничего, если хочется результата уже сейчас. Что я и рекомендовал раньше.

Но тратить деньги бездумно, не стоит, есть пару мыслей на этот счет, нужно признать, что это хлам, самый примитивный ремонт и хватит, если видишь что сумма будет больше 40у.е., выкинь в мусорку, добавь и купи себе microlab,sven, edifier у данных производителей есть очень хорошая активная акустика, за 80-150у.е. будет звучать лучше любой советской акустики, увы и ах, но время не стоит на месте, новые материалы, новые комплектующие, лучше качество сборки.

Добавлено спустя 23 минуты 12 секунд:

Ну это он допаял кондеры, фильтры высоких частот, что бы не было фона в звуке от трансформатора, весьма полезно.
Oneshot_ltd ®
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 4.196
90.91%
Откуда: Орёл
russia.gif
Да нет, колонки звучат очень даже, с другим усилителем звук был прекрасен! А с тем что сейчас не фонтан. А насчет того что время не стоит на месте-не могу поспорить с тобой!Новое есть новое. А денег я потратил всего 1000р так что затраты небольшие, буду экспериментировать =) За информацию большое спасибо,для начала возьму пару плат у мастеркита а дальше буду учится и совершенствоваться =) большое спасибо!
Andy-Pa
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 395
Ratio: 25.187
Поблагодарили: 18
100%
Откуда: Одесса
ukraine.gif
Спорь, люблю общаться.

Тем более, что я продаю акустику, могу послушать, дома стоит виниловая вега 109 + акустика вега 109
стойка радиотехника 101 + акустика s-30
Музыку слушаю разную, в основном рок, инструментальную.
Имею ЦАП (DAC) самосборный на CS8416+CS4398 подключенный через USB
Самосборный предусилитель, он же усилитель для наушников класса А, по схеме JLH

МП3 от Флака на слух легко отличить.

Ни одна из имеющихся акустик с усилителями мне не нравится, знаю по чему, но это отдельная тема.
У меня тоже мало денег на покупку готовых моделей усилков и акустики, обычно делаю самостоятельно, но делая расчеты по времени и трудозатратам, сделал для себя вывод, что нужно смотреть в среднюю и топовую акустику для компьютеров, золотая середина для меня, не сильно бьет по карману, звучит лучше чем, то что имею, можно доработать с минимальными вложениями. Возможность перепродать с минимальной потерей цены.
Oneshot_ltd ®
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 4.196
90.91%
Откуда: Орёл
russia.gif
А в чем тут поспоришь?Прогресс есть прогресс. Технологии развиваются параллельно с потребностями людей. Могу только согласиться. И в том что выше среднего топа смотреть нет смысла тоже соглашусь, так как колонки должны играть музыку а не разделять её на звуки и радости от того, что услышал как музыкант во время записи застегнул ширинку не много как по мне. Аудиофилия это своего рода болезнь. Да качественный звук это конечно хорошо, но когда слишком хорошо-это уже плохо =) Меня моя акустика полностью устраивает несмотря на то что похожа на динозавра. Музыку играет что надо "Электроника 35АС-015" с другим усилителем для моего слуха это была услада =) возможно свой сейчас додумаю,доработаю и буду получать удовольствие. Тем более есть куда рости, учиться. Да и честно сказать как стал заниматься усилителем и самому интересно стало, так что готовое покупать вряд-ли буду, есть стимул самому заняться, хоть и финансы сильно не держат, благо зарабатываю хорошо. Думал купить себе ЦАП тоже,не мог определиться с выбором, а ты вот говоришь сам собрал =) теперь когда закончу с усилителем буду заниматься ЦАП-ом
Andy-Pa
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 395
Ratio: 25.187
Поблагодарили: 18
100%
Откуда: Одесса
ukraine.gif
После сборки ЦАПа, я и понял, что исил и акустику нужно выкидывать, так что пока слушаю без ЦАПа, на встроенной звуковухе в матери. Причем у меня очень дешевый цап, мне по деталям обошёлся в пределах 50у.е., причем большая стоимость 2х трансформаторов, ему один на 9 вольт и второй на +15 - 15 вольт.
Oneshot_ltd ®
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 4.196
90.91%
Откуда: Орёл
russia.gif
Дешево, даже очень если сравнивать с тем что в продаже. Ну может и я пойму что акустику надо менять, но лишним он уж точно не будет.
DutiFruti
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 33.746
100%
Использую данный усилитель. Очень нравится звук. Правда немного переделывал. Заменил конденсаторы на более качественные, в выходных усилителях поставил более емкие и с меньшим ESR (Elna Silmic II). Переразвел земли по правильному. есть еще что доделать, можно колонки чуть улучшить. Но в целом звуковой тракт получился очень чистый.
Есть один минус, для чистого тракта нужен хороший источник. На встроенной звуковой + мп3 вы услышите искажения которые они вносят. Надо использовать не встроенную более менее хорошую звуковую и для полноты не сжатые форматы аудио. Звук получается очень реалистичный, из другой комнаты часто кажется что кто то реально там говорит или издает звуки, а не из колонок.

Если коротко: отличная система ели довести до ума. Хороший бас, чистый звук без искажений. Нечего хорошего за такой бюджет не найдете. (TDA и рядом не валялась со своими "улучшалками" и коррекциями звука)

П.С. Спрашивайте если нужны подробности.
Oneshot_ltd ®
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 4.196
90.91%
Откуда: Орёл
russia.gif
DutiFruti писал(а): Перейти к сообщению
Использую данный усилитель. Очень нравится звук. Правда немного переделывал. Заменил конденсаторы на более качественные, в выходных усилителях поставил более емкие и с меньшим ESR (Elna Silmic II). Переразвел земли по правильному. есть еще что доделать, можно колонки чуть улучшить. Но в целом звуковой тракт получился очень чистый.
Есть один минус, для чистого тракта нужен хороший источник. На встроенной звуковой + мп3 вы услышите искажения которые они вносят. Надо использовать не встроенную более менее хорошую звуковую и для полноты не сжатые форматы аудио. Звук получается очень реалистичный, из другой комнаты часто кажется что кто то реально там говорит или издает звуки, а не из колонок.

Если коротко: отличная система ели довести до ума. Хороший бас, чистый звук без искажений. Нечего хорошего за такой бюджет не найдете. (TDA и рядом не валялась со своими "улучшалками" и коррекциями звука)

П.С. Спрашивайте если нужны подробности.


Да, не спорю звук хороший с этого усилителя. Только дело в том что уже внутри стоит tda и никак не получается побороть проблему с обрезанием ВЧ в остальном им я доволен,ни шумов, звук чистый-приятный, но с вч чтото не то =)
Andy-Pa
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 395
Ratio: 25.187
Поблагодарили: 18
100%
Откуда: Одесса
ukraine.gif
Проблема с разводкой или компонентами, гадать можно долго, лучше на профильный форум обратиться, например http://forum.vegalab.ru, думаю если объяснить, что к чему, подскажут куда двигаться.

офтоп. попробовал усилитель класса-А JLH (выходные транзисторы TIP41), на 2Вт, с акустикой 15АС-109, очень понравилось, буду теперь собирать по мощнее.
Oneshot_ltd ®
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 4.196
90.91%
Откуда: Орёл
russia.gif
Andy-Pa писал(а): Перейти к сообщению
Проблема с разводкой или компонентами, гадать можно долго, лучше на профильный форум обратиться, например http://forum.vegalab.ru, думаю если объяснить, что к чему, подскажут куда двигаться.

офтоп. попробовал усилитель класса-А JLH (выходные транзисторы TIP41), на 2Вт, с акустикой 15АС-109, очень понравилось, буду теперь собирать по мощнее.


Попробую спросить на форуме, спасибо. Удачи в сборке)
Oneshot_ltd ®
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 4.196
90.91%
Откуда: Орёл
russia.gif
Проблема решилась! На вегалабе сразу сказали в чем дело, РГ стоял родной от радиотехники на 470кОм поставил на 10кОм и проблема ушла, причем и вч появились и нч глубже стал и сч как то отчетливее как будто. Никогда бы не подумал что из-за него. В общем слушаю через внешний ЦАП только flac звук изумительный что бы ни говорили про TDA!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аудиосистема Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3