Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 076 740

NHK в реале. Проблема нового поколения.

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги

Кто вы среди тех кто в теме?
Анимешник
45%
 45%  [ 32 ]
Отаку
28%
 28%  [ 20 ]
Хикикомори
25%
 25%  [ 18 ]
Всего голосов : 70

Автор Сообщение
mmushi ®
Стаж: 11 лет 6 мес.
Ratio: 51,897
Раздал: 10,81 TB
100%
japan.gif
С Добрым всех.

Полазив по сети на сайтах защитников жизни-отаку и противников аниме движения, выявил для себя один устрашающий факт.

Современная болезнь японской молодёжи, это пресловутый Hikikomori, или по нашему просто "затворничество", постепенно переходит на жителей СНГ.
Для анализа проблемы, были проведены поиски среди литературы по психологии личности и обществоведению.

Всего из тех, кто смотрит японские мультяшки есть три группы. Анимешники, отаку и хикикомори.
Как различить?
Анимешники после пятой серии всегда почти перематывают, укладывая весь сюжет из 50ти серий в 3 часа просмотра. Таким людям интересно просто что будет дальше, как книжку почитать.
Отаку смотрят все, но выборочно в зависимости от вкуса. Коллекционируют сериалы, ищет дополнительные предметы и систематизируют коллекцию, обмениваясь информацией и материалами с другими отаку
Хикикомори - смотрят ВСЕ. Не делают для других люденй ничего полезного. Живут постоянной надеждой что все изменится.

NHK как социальная идея-болезнь возникает в момент сильного разделения между людьми на одном возрастном уровне. Кто-то гопничает, кто-то борется за чистоту нации, третьих привлекает романтика нонконформизма или жизнь с ветром в голове. Без промежутков между такими людьми. И всегда есть группа тех, кто попал в зону отсутствия своего мнения. Тех, кто ищет существования hakuna matata. "Не трогайте меня"

Пик такого разделения приходится в тот момент. когда возможность самореализации дома становится доступнее творческой самореализации в обществе (вспомните когда началась "русская хикикоморизация" и когда появился дешёвый безлимитный Интернет ).
Абрахам Маслоу в свое время систематизировал пирамиду потребления, регулирующую поведение человека.
Ступени пирамиды (снизу вверх):
1. Физиологические - еда. сон, жилье
2. Безопасность - есть уверенность в завтрашнем дне
3. Любовь/Принадлежность к чему-либо
4. Уважение - поиск признания среди общества
5. Познание - поиск научного смысла вокруг своего мира.
6. Эстетические - окружение себя красивыми вещами
7. Самоактуализация - созидательная ступень, когда личность сама начинает создавать красоту вокруг.
Причем последние три уровня: "познание", "эстетические" и "самоактуализация" в общем случае называют "Потребностью в самовыражении" (Потребность в личностном росте)

Так вот господа близкие к затворничеству, теперь расставьте порядок пирамиды для себя?
1 2 5 3 без всего остального? Я угадал?
тут уже дело в руки берут защитники идей Фрейда и говорят что мы просто ищем скрытые символы, придумывая себе идеальное окружение из миров, которые видим в мультфильмах. Все верно, затворничество начинается тогда, когда удобнее ничего не делать и жить мечтами.

Основной упор противников культуры аниме является утверждение того, что все это система контроля разума. Вызывает привыкание и смерть личности. Доля шутки в этом есть, остальное все суровая правда...
Психологи на этот счёт говорят, что если не иметь "вредную" общественную среду вокруг. если жить только для себя, личность теряет силу воли. Встать в 8 утра - нереально трудно. Пойти в магазин, это просто никчёмные 10 минут жизни которые портят настроение на весь день. Выключенный предками компьютер, это трагедия, сравнимая со сбросом атомной бомбы на Хиросиму.

У японцев хикикомори другие. Многовековая традиция японцев в подготовке трудоголиков, рождает и бунтарскую прослойку. Это их социальный протест. Аниме в таком случае это способ провести время протеста в познании. Для нашего менталитета все по другому. Мы с детства видим, что работа - неизбежное зло и все на неё забивают по возможности. Аниме становится не протестом а пристанищем само сожаления.
В Японии на аниме росли. У нас детство прошло на вечном ожидании мультипликации по телеку. Ну вот, как говорится дождались. Японская культура ворвалась в пустые Русские мозги и они не смогли сохранить свою собственную культуру. Сколько людей имеют в доме расписные деревянные ложки? А одноразовые палочки?

Конечно, в отличие от восточных затворников, у наших всегда есть план. План на каждый день. Если японцы забивают на все, то наши затворники имеют минимальную социальную программу на каждый рабочий день:
Проснуться-школа/институт/работа-аниме-спать.
И план на каждый выходной
Проснуться-аниме-спать
Иными словами, всегда есть утреннее "это не я это не со мной" на котором отрабатываем еду. Это, пожалуй последний способ сохранять навык общения. Хотя, те, кто ещё только учится в школе или институте, используют это время для обмена информацией, все больше затягивающей в систему.
"А ты смотрел Блассрейтер? нет? Веееещь!"
Параллельно формируется языковой барьер между теми кто в теме и теми кто вне системы. Такой барьер есть между всеми социальными группами. Бандитский сленг шпаны, спортивно-английский сленг экстремалов, загробно-брутальный сленг нонконформистов, немецко-литературный сленг неофашистов и прочие вариации для разных интересов.

Для наших отаку характерны англо-японские слова. Причём из Японского языка взяты только слова паразиты ))) Не смотря на то, что лично я категорически против слов-паразитов, я знаю. что в них есть более глубокий смысл, чем просто звуковая добавка.
Когда социальная группа или целая цивилизация достигает определённого уровня. Когда различие между отдельными личностями стирается. Тогда среди элементов системы начинает уменьшатся терминологический поток. Проще говоря - слов становится меньше, но смысл оставшихся слов имеет огромную разницу в разных ситуациях применения и при использовании в различных тональностях.
Как известно, русский матерный сленг есть наиболее универсальным способом выражения. Модель матерного общения очень хорошо переносится на другие слова. Разница между словом "[однако]" и "Ня" в том что последнее воспринимается позитивнее, пишется короче. При это одинаковая степень паразитирования и точки применения. Аналогии можно провести между всеми словами, вступившими в реакцию среди хикикомори и отаку.
А вы думаете английский язык этим не страдает? Я учил наших бизнесменов Английскому языку по сокращённому курсу. заставляя применять вместо
"the" - "Конкретно" The most significant idea - Конкретно зашибись потрясная идея
"Is Are Was Were" - "В натуре"
"а" - "тупо" в том смысле что пофигу какой предмет: this is a table - Это в натуре тупо стол.
Братва схватывала инглиш на лету.

Так вот, возвращаясь к нашим проблемам, почему многие противники японизации думают что аниме - это метод контроля над разумом. Да, блин, это же просто мультики. Проблема в том. что видя низкие моральные категории ценностей, наш мозг подсознательно применяет их на себя. Физиологически мы не можем просто забыть то что увидели. не прочувствовав увиденное.
Тоесть аниме - заменяет то, что мы должны черпать из окружающих нас людей. Фансервис заменяет стриптиз, гаремные сериалы заменяют нормальное общение с противоположным полом (девушка в количестве одна штука - не кавайно), историю войн японии периода Эдо знаем лучше чем год в котором было сброшено татаро-монгольское иго. А извращённые способы уничтожить человечество изнасиловав всех женщин и убив младенцев, становятся прикольной идеей.

Итак дошли до самого главного - противодействия.
Говорят клин-клином вышибают. А также говорят что беда не приходит одна.
Ну так и есть. Пока одни смотрят аниме, другие просиживают сутками перед сериалами от канала SciFi. У таких людей возрастная категория повыше. Офисные демоны вечерами телевизор заменяют или LA2 или сериалами:
Герои, Доктор хауз, Потерянные, Мёртвые как я, 4400 Вы смотрели? Нет? Веееещь!
Отличный способ выйти из системы - найти новую. И пользоваться ею до уравновешивания ценностей. Мммм. чего только стоит Доктор Хауз. Он квинтэссенция всей культуры рунета - настоящий падонаг. :лол: Сериал создал свою субкультуру, а многие крылатые выражения из него стали называться Хаусизмами.

А ещё лучше, просто не вдаваться в крайности.
Смотрим, получаем удовольствие, но жить по нарисованному не пытаемся.
Будьте выше системы, вне её. И удачного просмотра!!!

Стаж: 12 лет 1 мес.
Ratio: 14,652
Раздал: 10,96 TB
100%
roody.gif
эх...
не особо замечаю что бы люди вокруг использовали "анемешный" сленг...
склоняюсь к мнению что его используют только в интернете - аси форумы и тп. В реальной жизни нет...хотя есть кадры у которых нет реальной жизни это это другой разговор...

но вот что скажу...
могу делить людей на 4 категории:
1) видели elfen lied (для примера).... кровь - круто! мясо..офигеть!..дайте еще прусь немогу как!
2) видели elfen lied (для примера)....жуть, такая гадость смотреть противно( Но ладно кровь,кишки, меня бесят глаза — "блюдца"!
3) видели все попсовое аниме (по пятницам (или когда там)) изнемогая от хотения ждут очередную серию наруто...
4)видели все аниме...смотрят по потихоньку и получают эстетическое удовольствие...

На счет опроса
не попадаю под варианты:
смотрю все....делаю много чего хорошего (по крайней мере стараюсь)...предпочитаю провести денек на природе у костерки играя на гитаре))

на счет смотрю все, не так уж это и много на самом деле:
смотрю ~30 онгоингов...кажеться много?
а не так...это 1 час в день.
а обычно у меня 4 полностью свободных дня и 12 свободный часов в "несвободный день" - спасибо моему генеральному мозгу институт не напрягает вообще))
перед сном 3-4 серии посмотрел и все.
в выходные (если нет других дел) можно взять сериал посмотреть..
и все...
со временем пересмотрите все)

Ratio: 20,505
100%
roody.gif
mmushi писал(а):
Встать в 8 утра - нереально трудно

согласен, так поздно вставть трудно. Я встаю в 5.40, кстати мелодия на будильнике: "пурурин" :D
mmushi писал(а):
А извращённые способы уничтожить человечество изнасиловав всех женщин и убив младенцев, становятся прикольной идеей.

Это в каком аниме, название напиши, плиз :D
mmushi писал(а):
Доктор Хауз

не смотрел и не собираюсь

Я люблю посмотреть аниме, но смотрю не всё подряд, хотя, если уж начал смотреть, то обычно досматриваю до конца.
зы
наруто не смотрел, читал мангу, мне хватило :D

100%
japan.gif
DonCiHot
balrogg
Для вас граждане пункт первый )

DonCiHot
Хотябы так:
http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=720
Или же предложеный Барлогом Elven lied

balrogg
По поводу использования десуканий и няканий в жизни, тут уж на какую маршрутку по падете. Отаку до 9ти часов не вылазят. Их день начинается со второй пары занятий )))) Чтобы их узреть нужно дико опаздывать на работу.

А насчет просмотра эльфийской песни, ну тут вообще спорный вариант. Некоторые были убиты в мозг Евангелионом а песнь их не вставляет.

Зам. Куратора Аниме
Стаж: 12 лет 7 мес.
Ratio: 58,283
Раздал: 8,793 TB
100%
roody.gif
mmushi, хех...

Я смотрю выборочно, но чаще всего досматриваю до конца, смотреть ВСЕ не хватает терпения, попадаются же и неинтересные вещи...

По ступеням - 1, 2, 4, 7, 5

При всем при этом я не ищу контактов в реальной жизни.
Седьмой пункт - интернет, я участвую в его заполнении информацией, это моя созидательная ступень.
А кому не хочется уважения к себе в обществе? Пусть даже это общество состоит из тех, кого ты ни разу не видел в реальной жизни...

В остальном, пожалуй, я подхожу под третий пункт голосовалки. И что? )))

Скриншоты к HD должны быть в png. Правила размещения Аниме, Манга и Арт, OST
RiLTiX
Гость
Tark
+1

Прям мои мысли читаешь,телепат )))
DonCiHot
Стаж: 11 лет 8 мес.
Ratio: 20,505
100%
roody.gif
mmushi писал(а):

Хотябы так:
http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=720
Или же предложеный Барлогом Elven lied

элфин лида и додзи я смотрел, я думал что-то новенькое вышло. :лол:
mmushi писал(а):
Некоторые были убиты в мозг Евангелионом а песнь их не вставляет.

убит не был, хотя ева и прикольное аниме, лид тоже прикольный
mmushi писал(а):
Lain Serial experiments

когда увидел её серверную, это  , давно так не ржал :лол:

Ratio: 14,652
Раздал: 10,96 TB
100%
roody.gif
mmushi писал(а):

А насчет просмотра эльфийской песни, ну тут вообще спорный вариант. Некоторые были убиты в мозг Евангелионом а песнь их не вставляет.

ну, Евангелион я сильно уважаю...а вот песнь - нет...
mmushi писал(а):

Первое что я просмотрел был сериал Lain Serial experiments

начал с Нуара, потом ева и покатилось)
Lain'а тоже одним из первых смотрел...до сих пор помню как пару месяцев выкачивал его из ослика...вот счастье было...

100%
japan.gif
Tark
Ну ты просто куратор сектантов-затворников.
Если судить категориями противников ))))))
http://vcpa.ru/category/statii/

Ratio: 3,024
97.54%
roody.gif
Hikikomori desu. Kokoro no naka ni.

100%
japan.gif
sumire
Бгг. Безвозаратно, я так понял

Ratio: 3,024
97.54%
roody.gif
mmushi, сам виноват. В вариантах ответа нет "переводчег". Я не анимешница, уж это точно.

Стаж: 11 лет 7 мес.
Ratio: 65,023
Раздал: 37,4 TB
100%
roody.gif
да вообще классификация не правильная...
я вот никогда не перематываю - либо смотрю целиком, либо если не интересно - тупо не смотрю.
и уж тем более не храню просмотренные сериалы.
о скорости просмотра - ну, 26 серий планетеса я просмотрел за 3 дня, уж очень понравилось - смотрел пару серий по утрам до инста, если было время - и штук 6-7 вечером с 10 до часу-двух.
но это пока единственный сериал, который так затянул.
в основном если смотрю что-то - то пару серий перед сном, ибо все равно сижу до часу-двух за компом - если компания АЕшная собирается играться. Планетес смотрел фактически отрываясь от развлекающихся сокланов :)
но помимо аниме я читаю книжки, слушаю музыку, играюсь и флужу на форумах - и если в месяц посмотрю пару сериалов и пару полнометражек - это уже для меня много, обычно дольше ищу что бы посмотреть чем смотрю :)

An0nym
Стаж: 12 лет 1 мес.
Ratio: 13,449
100%
roody.gif
mmushi писал(а):
Отаку смотрят все, но выборочно в зависимости от вкуса. Коллекционируют сериалы, ищет дополнительные предметы и систематизируют коллекцию, обмениваясь информацией и материалами с другими отаку

явно перевод, не адаптированный под нашу реальность. мне кажется в россии моды на "дополнительные предметы" типа фигурок нет, как и коллекционирования лицензионных ДВД.

или кто собирает фигурки-лицензию?
Lennard
Стаж: 11 лет 10 мес.
Ratio: 32,991
Раздал: 4,394 TB
100%
ussr.gif
Хм... читал опрос, много думал, блуждал в трёх соснах. Так и не смог выбрать подходящую категорию.
Я смотрю аниме приблизительно с той же частотой, что и игровые фильмы - другое дело, что когда я начинал его смотреть, достать Чаплина или Альмодовара было уже довольно просто, а Миядзаки или Ватанабэ Синъитиро - трудно. Ergo в коллекции у меня больше неигровых фильмов, чем игровых... Смотрю я далеко не всё, как правило ориентируясь на рецензии известных авторов - разве что к фильмам выпущеным до 2000 я менее критичен. Но я никогда не проматывал пару десятков серий, чтоб узнать чем всё кончится...
Что до регулярности частоты и глубины просмотра - не знаю, оценить трудно. Когда есть время и нечего делать. Наверное часа полтора-два по выходным... С другой стороны в моей жизни встретился сериал, который мешал мне спать ночами - двумя ночами и одним утром. Сериал звался 'Монстр', и те кто его видел, наверное меня поймут. При моём образе жизни было бы странно уделять много времени высокотехнологичным развлечениям.
Я использую в письменной речи на этом форуме нихонский слэнг - релизы в основном делаю в разделе аниме, хочется выдержать стиль.
С уважением - и немалым интересом к результатам опроса - Лён.
P.S. Есть один вопрос, господинmmushi. Вы предлагаете репрезентантам самостоятельно расставить приоритеты в пирамиде Маслоу. Вам не кажется, что это существенно снижает достоверность опроса? Даже когда человек старается ответить искренне, он всё равно может лукавить сам с собой, не так ли? Не будет ли более показательным сравнение произвольного результата и результата любого стандартного опросника самоактуализации? Например этого? К сожалению найти на вскидку он-лайн таблицу ситуаций для об'ективного построения пирамиды Маслоу, мне с ходу не удалось.

В моём случае пирамида выстроена так: 1,4,2,5,3,6,7 - а результат опросника:

Самоактуализация 70%
Ориентация во времени = 70%
Ценности = 72%
Взгляд на природу человека = 29%
Потребность в познании = 82%
Креативность = 80%
Автономность = 99%
Спонтанность = =42
Самопонимание = 90%
Аутосимпатия = 73%
Контактность = 60%
Гибкость в общении = 70%

В связи с крахом жёсткого диска временно не поддерживаю свои раздачи.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7