Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 053

NHK в реале. Проблема нового поколения.


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги

Кто вы среди тех кто в теме?
Анимешник
45%
 45%  [ 32 ]
Отаку
28%
 28%  [ 20 ]
Хикикомори
25%
 25%  [ 18 ]
Всего голосов : 70

Автор Сообщение
mmushi ®
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 980
Ratio: 43.671
Раздал: 11.16 TB
Поблагодарили: 15
100%
japan.gif
С Добрым всех.

Полазив по сети на сайтах защитников жизни-отаку и противников аниме движения, выявил для себя один устрашающий факт.

Современная болезнь японской молодёжи, это пресловутый Hikikomori, или по нашему просто "затворничество", постепенно переходит на жителей СНГ.
Для анализа проблемы, были проведены поиски среди литературы по психологии личности и обществоведению.

Всего из тех, кто смотрит японские мультяшки есть три группы. Анимешники, отаку и хикикомори.
Как различить?
Анимешники после пятой серии всегда почти перематывают, укладывая весь сюжет из 50ти серий в 3 часа просмотра. Таким людям интересно просто что будет дальше, как книжку почитать.
Отаку смотрят все, но выборочно в зависимости от вкуса. Коллекционируют сериалы, ищет дополнительные предметы и систематизируют коллекцию, обмениваясь информацией и материалами с другими отаку
Хикикомори - смотрят ВСЕ. Не делают для других люденй ничего полезного. Живут постоянной надеждой что все изменится.

NHK как социальная идея-болезнь возникает в момент сильного разделения между людьми на одном возрастном уровне. Кто-то гопничает, кто-то борется за чистоту нации, третьих привлекает романтика нонконформизма или жизнь с ветром в голове. Без промежутков между такими людьми. И всегда есть группа тех, кто попал в зону отсутствия своего мнения. Тех, кто ищет существования hakuna matata. "Не трогайте меня"

Пик такого разделения приходится в тот момент. когда возможность самореализации дома становится доступнее творческой самореализации в обществе (вспомните когда началась "русская хикикоморизация" и когда появился дешёвый безлимитный Интернет ).
Абрахам Маслоу в свое время систематизировал пирамиду потребления, регулирующую поведение человека.
Ступени пирамиды (снизу вверх):
1. Физиологические - еда. сон, жилье
2. Безопасность - есть уверенность в завтрашнем дне
3. Любовь/Принадлежность к чему-либо
4. Уважение - поиск признания среди общества
5. Познание - поиск научного смысла вокруг своего мира.
6. Эстетические - окружение себя красивыми вещами
7. Самоактуализация - созидательная ступень, когда личность сама начинает создавать красоту вокруг.
Причем последние три уровня: "познание", "эстетические" и "самоактуализация" в общем случае называют "Потребностью в самовыражении" (Потребность в личностном росте)

Так вот господа близкие к затворничеству, теперь расставьте порядок пирамиды для себя?
1 2 5 3 без всего остального? Я угадал?
тут уже дело в руки берут защитники идей Фрейда и говорят что мы просто ищем скрытые символы, придумывая себе идеальное окружение из миров, которые видим в мультфильмах. Все верно, затворничество начинается тогда, когда удобнее ничего не делать и жить мечтами.

Основной упор противников культуры аниме является утверждение того, что все это система контроля разума. Вызывает привыкание и смерть личности. Доля шутки в этом есть, остальное все суровая правда...
Психологи на этот счёт говорят, что если не иметь "вредную" общественную среду вокруг. если жить только для себя, личность теряет силу воли. Встать в 8 утра - нереально трудно. Пойти в магазин, это просто никчёмные 10 минут жизни которые портят настроение на весь день. Выключенный предками компьютер, это трагедия, сравнимая со сбросом атомной бомбы на Хиросиму.

У японцев хикикомори другие. Многовековая традиция японцев в подготовке трудоголиков, рождает и бунтарскую прослойку. Это их социальный протест. Аниме в таком случае это способ провести время протеста в познании. Для нашего менталитета все по другому. Мы с детства видим, что работа - неизбежное зло и все на неё забивают по возможности. Аниме становится не протестом а пристанищем само сожаления.
В Японии на аниме росли. У нас детство прошло на вечном ожидании мультипликации по телеку. Ну вот, как говорится дождались. Японская культура ворвалась в пустые Русские мозги и они не смогли сохранить свою собственную культуру. Сколько людей имеют в доме расписные деревянные ложки? А одноразовые палочки?

Конечно, в отличие от восточных затворников, у наших всегда есть план. План на каждый день. Если японцы забивают на все, то наши затворники имеют минимальную социальную программу на каждый рабочий день:
Проснуться-школа/институт/работа-аниме-спать.
И план на каждый выходной
Проснуться-аниме-спать
Иными словами, всегда есть утреннее "это не я это не со мной" на котором отрабатываем еду. Это, пожалуй последний способ сохранять навык общения. Хотя, те, кто ещё только учится в школе или институте, используют это время для обмена информацией, все больше затягивающей в систему.
"А ты смотрел Блассрейтер? нет? Веееещь!"
Параллельно формируется языковой барьер между теми кто в теме и теми кто вне системы. Такой барьер есть между всеми социальными группами. Бандитский сленг шпаны, спортивно-английский сленг экстремалов, загробно-брутальный сленг нонконформистов, немецко-литературный сленг неофашистов и прочие вариации для разных интересов.

Для наших отаку характерны англо-японские слова. Причём из Японского языка взяты только слова паразиты ))) Не смотря на то, что лично я категорически против слов-паразитов, я знаю. что в них есть более глубокий смысл, чем просто звуковая добавка.
Когда социальная группа или целая цивилизация достигает определённого уровня. Когда различие между отдельными личностями стирается. Тогда среди элементов системы начинает уменьшатся терминологический поток. Проще говоря - слов становится меньше, но смысл оставшихся слов имеет огромную разницу в разных ситуациях применения и при использовании в различных тональностях.
Как известно, русский матерный сленг есть наиболее универсальным способом выражения. Модель матерного общения очень хорошо переносится на другие слова. Разница между словом "[однако]" и "Ня" в том что последнее воспринимается позитивнее, пишется короче. При это одинаковая степень паразитирования и точки применения. Аналогии можно провести между всеми словами, вступившими в реакцию среди хикикомори и отаку.
А вы думаете английский язык этим не страдает? Я учил наших бизнесменов Английскому языку по сокращённому курсу. заставляя применять вместо
"the" - "Конкретно" The most significant idea - Конкретно зашибись потрясная идея
"Is Are Was Were" - "В натуре"
"а" - "тупо" в том смысле что пофигу какой предмет: this is a table - Это в натуре тупо стол.
Братва схватывала инглиш на лету.

Так вот, возвращаясь к нашим проблемам, почему многие противники японизации думают что аниме - это метод контроля над разумом. Да, блин, это же просто мультики. Проблема в том. что видя низкие моральные категории ценностей, наш мозг подсознательно применяет их на себя. Физиологически мы не можем просто забыть то что увидели. не прочувствовав увиденное.
Тоесть аниме - заменяет то, что мы должны черпать из окружающих нас людей. Фансервис заменяет стриптиз, гаремные сериалы заменяют нормальное общение с противоположным полом (девушка в количестве одна штука - не кавайно), историю войн японии периода Эдо знаем лучше чем год в котором было сброшено татаро-монгольское иго. А извращённые способы уничтожить человечество изнасиловав всех женщин и убив младенцев, становятся прикольной идеей.

Итак дошли до самого главного - противодействия.
Говорят клин-клином вышибают. А также говорят что беда не приходит одна.
Ну так и есть. Пока одни смотрят аниме, другие просиживают сутками перед сериалами от канала SciFi. У таких людей возрастная категория повыше. Офисные демоны вечерами телевизор заменяют или LA2 или сериалами:
Герои, Доктор хауз, Потерянные, Мёртвые как я, 4400 Вы смотрели? Нет? Веееещь!
Отличный способ выйти из системы - найти новую. И пользоваться ею до уравновешивания ценностей. Мммм. чего только стоит Доктор Хауз. Он квинтэссенция всей культуры рунета - настоящий падонаг. :лол: Сериал создал свою субкультуру, а многие крылатые выражения из него стали называться Хаусизмами.

А ещё лучше, просто не вдаваться в крайности.
Смотрим, получаем удовольствие, но жить по нарисованному не пытаемся.
Будьте выше системы, вне её. И удачного просмотра!!!

_________________
В это проклятом мире без кавая не прожить..... (с)balrogg
Попса - это все что после 4й серии смотрится перемоткой (с)
darkloki
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 1822
Ratio: 2.428
Поблагодарили: 567
100%
roody.gif
alex14san писал(а):

явно перевод, не адаптированный под нашу реальность. мне кажется в россии моды на "дополнительные предметы" типа фигурок нет, как и коллекционирования лицензионных ДВД.

или кто собирает фигурки-лицензию?

Есть и такие манчкины :)
DarkBabay
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 170
Ratio: 10.507
25%
Откуда: Чугуев-сити
ukraine.gif
хмм смотрю аниме я ради удовольствия,просто я начал смотреть библию а бросать на полпути я не привык...ну на счёт щупалец-один момент на все что я видел.
mmushi ®
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 980
Ratio: 43.671
Раздал: 11.16 TB
Поблагодарили: 15
100%
japan.gif
DarkBabay
Вопрос по существу. Чем там закончились первый сезон Библии и про что второй. Качать и смотреть лень, потому как есть интересные онгоинги.

_________________
В это проклятом мире без кавая не прожить..... (с)balrogg
Попса - это все что после 4й серии смотрится перемоткой (с)
DarkBabay
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 170
Ratio: 10.507
25%
Откуда: Чугуев-сити
ukraine.gif
ну первые 6 серий Bible black gaiden закончились тем что дьявол все таки пересилился в новое тело,забыл как деффку звали.щас прокручю

Добавлено спустя 49 секунд:

в Имари

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

а тот сезон где 5 серий у меня его нету,качать с моей скоростью чтолибо безполезно,денить пробью и посмотрю потом,или попрошу чтобы скачали
mmushi ®
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 980
Ratio: 43.671
Раздал: 11.16 TB
Поблагодарили: 15
100%
japan.gif
Мдааа попсово всезакончилось и наверно с кучей кровищщи после массового метафизического изнасилования.

_________________
В это проклятом мире без кавая не прожить..... (с)balrogg
Попса - это все что после 4й серии смотрится перемоткой (с)
ЛаСтИк!!!
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 473
Ratio: 1.425
Поблагодарили: 751
Откуда: с другой планеты, ага
Тема: NHK в реале. Проблема нового поколения.
закончилась обсуждением очередного Аниме:)))

_________________
↑НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь↑
НЛО решило остаться!
An0nym
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
ЛаСтИк!!! писал(а):
закончилась обсуждением очередного Аниме

а через пару страниц перейдёт в один из стандартных холиваров.

кстати, может начальную классификацию упростить до:
посмотрел 5 сериалов => Анимешник,
посмотрел 50 сериалов и поучаствовал в обязательном минимуме холиваров => Отаку,
посмотрел 500 сериалов => Хикки
DonCiHot
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 7404
Ratio: 20.505
Поблагодарили: 2299
100%
roody.gif
alex14san писал(а):
обязательном минимуме холиваров

это сколько? :задумался:
alex14san писал(а):
посмотрел 50 сериалов

по этой классификации я отаку :лол:

_________________
FAQ :: FAQ2 :: RSS2
DeadlyMercury
 
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2575
Ratio: 142.828
Раздал: 103.7 TB
Поблагодарили: 1326
100%
Откуда: Tokyo
roody.gif
эх быть мне анимешником навечно :)
человек я мирный, холивары стороной обхожу... :)

_________________
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
An0nym
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
deadlymercury писал(а):
холивары стороной обхожу

ни разу не высказаться хотя бы по теме "субтитры vs. озвучка" - это надо иметь смирение Будды :)
DarkBabay
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 170
Ratio: 10.507
25%
Откуда: Чугуев-сити
ukraine.gif
сабы рулят
DeadlyMercury
 
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2575
Ratio: 142.828
Раздал: 103.7 TB
Поблагодарили: 1326
100%
Откуда: Tokyo
roody.gif
не, я там высказался. Но я там чисто выразил свое мнение - как мне удобнее, а не начал расхваливать "озвучка нормальная, мифическая" и поносить сабы :)

_________________
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
DonCiHot
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 7404
Ratio: 20.505
Поблагодарили: 2299
100%
roody.gif
DarkBabay писал(а):
сабы рулят

плюспицот

зы
Тот кто слушает с иной озвучкой, кроме японской - еретик!!! :лол: :лол: :лол:

alex14san писал(а):
стандартных холиваров.

воплощаем в жизнь :D :D :D

_________________
FAQ :: FAQ2 :: RSS2
DarkBabay
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 170
Ratio: 10.507
25%
Откуда: Чугуев-сити
ukraine.gif
озвучка- в том случае если нету вообще нечего кроме,и вообще терпеть озвучку тока Cub"ы 77 могу.
mmushi ®
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 980
Ratio: 43.671
Раздал: 11.16 TB
Поблагодарили: 15
100%
japan.gif
БУГАГА. Я просмотрел более 500 сериаллов. Но Хикикомори себя не счита. Количество не показатель.

DonCiHot
DarkBabay
Озвучка это двигатель смерти Славянской культуры. Потому как боьшинство н смотрит аниме потому что западло читать сабы )) Как тлько все переозвучивают - някать будет половина населения в возрастной категории до 25ти

_________________
В это проклятом мире без кавая не прожить..... (с)balrogg
Попса - это все что после 4й серии смотрится перемоткой (с)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7