Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 262

NHK в реале. Проблема нового поколения.


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги

Кто вы среди тех кто в теме?
Анимешник
45%
 45%  [ 32 ]
Отаку
28%
 28%  [ 20 ]
Хикикомори
25%
 25%  [ 18 ]
Всего голосов : 70

Автор Сообщение
mmushi ®
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 980
Ratio: 43.671
Раздал: 11.16 TB
Поблагодарили: 15
100%
japan.gif
С Добрым всех.

Полазив по сети на сайтах защитников жизни-отаку и противников аниме движения, выявил для себя один устрашающий факт.

Современная болезнь японской молодёжи, это пресловутый Hikikomori, или по нашему просто "затворничество", постепенно переходит на жителей СНГ.
Для анализа проблемы, были проведены поиски среди литературы по психологии личности и обществоведению.

Всего из тех, кто смотрит японские мультяшки есть три группы. Анимешники, отаку и хикикомори.
Как различить?
Анимешники после пятой серии всегда почти перематывают, укладывая весь сюжет из 50ти серий в 3 часа просмотра. Таким людям интересно просто что будет дальше, как книжку почитать.
Отаку смотрят все, но выборочно в зависимости от вкуса. Коллекционируют сериалы, ищет дополнительные предметы и систематизируют коллекцию, обмениваясь информацией и материалами с другими отаку
Хикикомори - смотрят ВСЕ. Не делают для других люденй ничего полезного. Живут постоянной надеждой что все изменится.

NHK как социальная идея-болезнь возникает в момент сильного разделения между людьми на одном возрастном уровне. Кто-то гопничает, кто-то борется за чистоту нации, третьих привлекает романтика нонконформизма или жизнь с ветром в голове. Без промежутков между такими людьми. И всегда есть группа тех, кто попал в зону отсутствия своего мнения. Тех, кто ищет существования hakuna matata. "Не трогайте меня"

Пик такого разделения приходится в тот момент. когда возможность самореализации дома становится доступнее творческой самореализации в обществе (вспомните когда началась "русская хикикоморизация" и когда появился дешёвый безлимитный Интернет ).
Абрахам Маслоу в свое время систематизировал пирамиду потребления, регулирующую поведение человека.
Ступени пирамиды (снизу вверх):
1. Физиологические - еда. сон, жилье
2. Безопасность - есть уверенность в завтрашнем дне
3. Любовь/Принадлежность к чему-либо
4. Уважение - поиск признания среди общества
5. Познание - поиск научного смысла вокруг своего мира.
6. Эстетические - окружение себя красивыми вещами
7. Самоактуализация - созидательная ступень, когда личность сама начинает создавать красоту вокруг.
Причем последние три уровня: "познание", "эстетические" и "самоактуализация" в общем случае называют "Потребностью в самовыражении" (Потребность в личностном росте)

Так вот господа близкие к затворничеству, теперь расставьте порядок пирамиды для себя?
1 2 5 3 без всего остального? Я угадал?
тут уже дело в руки берут защитники идей Фрейда и говорят что мы просто ищем скрытые символы, придумывая себе идеальное окружение из миров, которые видим в мультфильмах. Все верно, затворничество начинается тогда, когда удобнее ничего не делать и жить мечтами.

Основной упор противников культуры аниме является утверждение того, что все это система контроля разума. Вызывает привыкание и смерть личности. Доля шутки в этом есть, остальное все суровая правда...
Психологи на этот счёт говорят, что если не иметь "вредную" общественную среду вокруг. если жить только для себя, личность теряет силу воли. Встать в 8 утра - нереально трудно. Пойти в магазин, это просто никчёмные 10 минут жизни которые портят настроение на весь день. Выключенный предками компьютер, это трагедия, сравнимая со сбросом атомной бомбы на Хиросиму.

У японцев хикикомори другие. Многовековая традиция японцев в подготовке трудоголиков, рождает и бунтарскую прослойку. Это их социальный протест. Аниме в таком случае это способ провести время протеста в познании. Для нашего менталитета все по другому. Мы с детства видим, что работа - неизбежное зло и все на неё забивают по возможности. Аниме становится не протестом а пристанищем само сожаления.
В Японии на аниме росли. У нас детство прошло на вечном ожидании мультипликации по телеку. Ну вот, как говорится дождались. Японская культура ворвалась в пустые Русские мозги и они не смогли сохранить свою собственную культуру. Сколько людей имеют в доме расписные деревянные ложки? А одноразовые палочки?

Конечно, в отличие от восточных затворников, у наших всегда есть план. План на каждый день. Если японцы забивают на все, то наши затворники имеют минимальную социальную программу на каждый рабочий день:
Проснуться-школа/институт/работа-аниме-спать.
И план на каждый выходной
Проснуться-аниме-спать
Иными словами, всегда есть утреннее "это не я это не со мной" на котором отрабатываем еду. Это, пожалуй последний способ сохранять навык общения. Хотя, те, кто ещё только учится в школе или институте, используют это время для обмена информацией, все больше затягивающей в систему.
"А ты смотрел Блассрейтер? нет? Веееещь!"
Параллельно формируется языковой барьер между теми кто в теме и теми кто вне системы. Такой барьер есть между всеми социальными группами. Бандитский сленг шпаны, спортивно-английский сленг экстремалов, загробно-брутальный сленг нонконформистов, немецко-литературный сленг неофашистов и прочие вариации для разных интересов.

Для наших отаку характерны англо-японские слова. Причём из Японского языка взяты только слова паразиты ))) Не смотря на то, что лично я категорически против слов-паразитов, я знаю. что в них есть более глубокий смысл, чем просто звуковая добавка.
Когда социальная группа или целая цивилизация достигает определённого уровня. Когда различие между отдельными личностями стирается. Тогда среди элементов системы начинает уменьшатся терминологический поток. Проще говоря - слов становится меньше, но смысл оставшихся слов имеет огромную разницу в разных ситуациях применения и при использовании в различных тональностях.
Как известно, русский матерный сленг есть наиболее универсальным способом выражения. Модель матерного общения очень хорошо переносится на другие слова. Разница между словом "[однако]" и "Ня" в том что последнее воспринимается позитивнее, пишется короче. При это одинаковая степень паразитирования и точки применения. Аналогии можно провести между всеми словами, вступившими в реакцию среди хикикомори и отаку.
А вы думаете английский язык этим не страдает? Я учил наших бизнесменов Английскому языку по сокращённому курсу. заставляя применять вместо
"the" - "Конкретно" The most significant idea - Конкретно зашибись потрясная идея
"Is Are Was Were" - "В натуре"
"а" - "тупо" в том смысле что пофигу какой предмет: this is a table - Это в натуре тупо стол.
Братва схватывала инглиш на лету.

Так вот, возвращаясь к нашим проблемам, почему многие противники японизации думают что аниме - это метод контроля над разумом. Да, блин, это же просто мультики. Проблема в том. что видя низкие моральные категории ценностей, наш мозг подсознательно применяет их на себя. Физиологически мы не можем просто забыть то что увидели. не прочувствовав увиденное.
Тоесть аниме - заменяет то, что мы должны черпать из окружающих нас людей. Фансервис заменяет стриптиз, гаремные сериалы заменяют нормальное общение с противоположным полом (девушка в количестве одна штука - не кавайно), историю войн японии периода Эдо знаем лучше чем год в котором было сброшено татаро-монгольское иго. А извращённые способы уничтожить человечество изнасиловав всех женщин и убив младенцев, становятся прикольной идеей.

Итак дошли до самого главного - противодействия.
Говорят клин-клином вышибают. А также говорят что беда не приходит одна.
Ну так и есть. Пока одни смотрят аниме, другие просиживают сутками перед сериалами от канала SciFi. У таких людей возрастная категория повыше. Офисные демоны вечерами телевизор заменяют или LA2 или сериалами:
Герои, Доктор хауз, Потерянные, Мёртвые как я, 4400 Вы смотрели? Нет? Веееещь!
Отличный способ выйти из системы - найти новую. И пользоваться ею до уравновешивания ценностей. Мммм. чего только стоит Доктор Хауз. Он квинтэссенция всей культуры рунета - настоящий падонаг. :лол: Сериал создал свою субкультуру, а многие крылатые выражения из него стали называться Хаусизмами.

А ещё лучше, просто не вдаваться в крайности.
Смотрим, получаем удовольствие, но жить по нарисованному не пытаемся.
Будьте выше системы, вне её. И удачного просмотра!!!

_________________
В это проклятом мире без кавая не прожить..... (с)balrogg
Попса - это все что после 4й серии смотрится перемоткой (с)
mmushi ®
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 980
Ratio: 43.671
Раздал: 11.16 TB
Поблагодарили: 15
100%
japan.gif
Ну вот пожалуйста. Скоро мир наполнится Дораемонами
http://mobbit.info/item/2008/6/9/maska-emocii-zhytkovatyi-devais-video

_________________
В это проклятом мире без кавая не прожить..... (с)balrogg
Попса - это все что после 4й серии смотрится перемоткой (с)
DarkBabay
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 170
Ratio: 10.507
25%
Откуда: Чугуев-сити
ukraine.gif
DarkBabay писал(а):
Ганц 2

Цитата:
м? там же всего один сезон

[Хочу Знать],я его качал как первый сезон 13 серий потом второй...ну было так подписано...

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

mmushi писал(а):
Ну вот пожалуйста. Скоро мир наполнится Дораемонами

ну эт ужо перебор...

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
balrogg
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2763
Ratio: 14.652
Раздал: 10.96 TB
Поблагодарили: 13545
100%
roody.gif
DarkBabay
Сезон там один, малоли что ТАМ написали, надо верить себе...
а ссылочку удали..ибо противоречет правилам форума...если проблемы не нужны)

_________________
Yousei ga dare demo tasukeru... Kedo taika ga hitsuyou da.
darkloki
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1822
Ratio: 2.428
Поблагодарили: 567
100%
roody.gif
balrogg писал(а):
смысл просто "набивать" количества просмотрено?

Я не об этом, и не о каждом владельце девайсов)))
Просто кто то в транспорте/очередях спит, а кто то смотрит интересный мульт. Тут не в набивании дело.

alex14san
500 интересных сериалов может и трудно найти, но есть люди, которым нравится почти все.
Tark
Зам. Куратора Аниме
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 2769
Ratio: 58.317
Раздал: 8.797 TB
Поблагодарили: 4539
100%
Откуда: Питер
roody.gif
fanny, хех... Ты не смотришь аниме потому, что это типа модно или потому, что просто не нравится? Если из-за моды... Гм... В 98-99 году я слушал песни неизвестной группы Rammstein, мне нравилась эта тяжелая милитаристкая музыка) Но когда эта группа стала ОЧЕНЬ популярна в России, я эту музыку слушать не перестал, мне нет дела до моды и того, чем увлекаются другие люди. Я выше этого))) Так же и с аниме... Да, аниме становится все популярнее и популярнее в мире, постоянно растет количество фансаб-команд и тех, кто выкладывают равки... Часто разные команды выкладывают одинаковое видео) Но мне аниме нравится не потому, что это модно, а потому, что оно мне нравится само по себе)) Бросать интересное занятие из-за того, что оно стало модным - ГЛУПО )))

mmushi, "5 минут на серию" - это не смотреть) Если ты так и книги читаешь - начало, в середине пару страниц и в конец заглядываешь, то тебе не понравится ни одна книга. 500 сериалов ты не просмотрел, как это ни печально) Анимешники - люди, которые увлекаются аниме. Отаку - люди, которые ОЧЕНЬ увлекаются аниме. Хиккикомори - люди, которые ведут затворнический образ жизни (аниме тут ни при чем). Если человек "просматривает" сериал за час, то это как раз для того, чтобы на переменке в школе небрежно спросить "А ты смотрел то-то? Нет? Веееещь!". Насчет того, что эта культура призвана высушивать мозги граждан стран СНГ... Welcome to NHK!!! Муахахахаха))) Ты еще не купил прибор для заглядывания за угол, прежде чем зайти туда?

Насчет того, что аниме увлекаются люди, у которых много свободного времени: у меня нет свободного времени, я постоянно занят. Да, работа такая, интересная, не выходя из дома... Ну и что? Работа она работа и есть. Тем не менее, аниме смотрю) Все относительно)) Я посмотрел достаточно немало (ссылка на профиль на одном из респектабельных сайтов-каталогов аниме - в профиле), но в жизни по мне никак не сказать, что я смотрю аниме) Я не употребляю японских словечек и не някаю)) Онлайн - дело другое...

_________________
И помните: просмотр аниме прививает людям кучу странных фетишей должную широту взглядов.

Скриншоты к HD должны быть в png. Правила размещения Аниме, Манга и Арт, OST
mmushi ®
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 980
Ratio: 43.671
Раздал: 11.16 TB
Поблагодарили: 15
100%
japan.gif
Tark
5 минут это аж одна пятая от общего времени. Вполне достаточно чтобы оценить обстановку. Авторефераты ведь тоже не весь текст курсача содержат, но по авторефератам можно сдать все даже если нет самого курсача )

_________________
В это проклятом мире без кавая не прожить..... (с)balrogg
Попса - это все что после 4й серии смотрится перемоткой (с)
balrogg
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2763
Ratio: 14.652
Раздал: 10.96 TB
Поблагодарили: 13545
100%
roody.gif
mmushi
ну мотать по 5 минут можно разве что аниме содержащие в основном действия...
остальное мотать вся суть теряется...
Tark
сайт интересный, ща два часа забивал в него инфу...и он заявил что я отаку)) жалко что база даных там не полная...

_________________
Yousei ga dare demo tasukeru... Kedo taika ga hitsuyou da.
mmushi ®
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 980
Ratio: 43.671
Раздал: 11.16 TB
Поблагодарили: 15
100%
japan.gif
Закончил смтреть Hayate no Gotku. Самый интересный сериалл начала 2008го года я считаю. Золотая жемчужина онгоингов была. Мммм что же дальше студия придумает.....

_________________
В это проклятом мире без кавая не прожить..... (с)balrogg
Попса - это все что после 4й серии смотрится перемоткой (с)
Yoshikawa
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 249
Ratio: 13.787
Поблагодарили: 716
26.92%
Откуда: С-Пб
japan.gif
блин, че-то никак ниосилю смысла темы... Типо хотите классифицировать наших онемешнегоф?

_________________
mmushi ®
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 980
Ratio: 43.671
Раздал: 11.16 TB
Поблагодарили: 15
100%
japan.gif
Yoshikawa
Скорее выявить процент склоных к зомбификации. ))) Та, просто интересно кто в какие крайности падает. Потому как классификация гораздо проще:

1) Аниме это Чё? - Деревенские
2) Японцкие мультяшки чтоли? Фу - Городские ортодоксы. аниме видели но не протащило
3) А вы почему спрашиваете? - Городские параноики, аниме видели но еще не в теме
4) А есть чё? попробовать - Нубы, которым нравятся большие глаза, но о слове "кавай" не знают
5) "а ты смотрел? нет? Вееееещь!" - Люди конкретно в теме
6) Да я все уже смотрел...Я Одмин. ))))) - тут и так все понятно.

Ну и вариации на эти 6 груп населения

_________________
В это проклятом мире без кавая не прожить..... (с)balrogg
Попса - это все что после 4й серии смотрится перемоткой (с)
Yoshikawa
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 249
Ratio: 13.787
Поблагодарили: 716
26.92%
Откуда: С-Пб
japan.gif
ну тогда, я себя зомбированным не считаю
смотрю только то, что может понравиться, а нравится мне не очень многое, в основном повседневность или брутальная фантастика (кавай, сенены, махо-девочки и т.п. идут лесом)
В последнее время даже перестал записывать аниме на диски, пишу только то что буду пересматривать. может быть старею?... =))

_________________
zHz
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 733
Ratio: 20.483
Поблагодарили: 1210
100%
roody.gif
mmushi
ты уже предложил три классификации, и в каждой из них я кто-то другой, поэтому голосовать не стал. а по той, что я где-то видел, я скорее "анимешник качающий" или "отаку" (там несколько другие критерии).

кстати в последнее время всё чаще сталкиваюсь с тем, что: 1) смотрю какое-то аниме, потом спрашиваю тех, кого знаю: "смотрели"? и чаще всего получаю ответ "НЕД". или: 2) собираюсь что-то посмотреть и ищу кого-нить чтобы спросить, стоит смотреть иль нет. но НИКТО этого не видел О_о. и, наконец: 3) у меня кто-то спрашивает "смотрел ли я ...". и я тоже отвечаю "НЕД"... задумался...

лицензионных релизов у меня два (!): ельфен ли:д от МЦ и лэйн от ХЛмедиа...
что я посмотрел 4+ раза:
    elfen lied
    FLCL
    kanojo to kanojo no neko
    Serial Experiments Lain
    Suzumiya Haruhi no yu:utsu

много аниме посмотрел 2-3 раза (но далеко не всё)

бросил смотреть пока только ранму (да и то неизвестно навсегда ли. и не в середине сезона бросил, а досмотрел 2-й до конца)
мой список на В-А: http://world-art.ru/account/list.php?id=19002 (там не всё)

аниме-парти не посещаю, косплеем не занимаюсь. пытаюсь учить японский (пока знаю в непромышленных количествах, но порой становится страшно, когда понимаешь что сказал персонаж, или когда в голове появляется кандзи-текст песни, которого ты никогда не видел). на плеере ОСТы. не neet) из жанров предпочитаю романтика, триллер/психология, повседневность (фигасе сочетание, правда?)
кроме того, я читаю книжки) в основном фантастика (Стивен Кинг, Урсула ле Гуин, Макс Фрай, Денис Белохвостов,.. Харука Мураками, но пока его прочёл очень мало, Танигава Нагару :-P)

кто я? ^____^ учтите, из соображений паранойи я мог неверно указать/недоуказать кое-что из того, что уже написал выше.

зомбификация? есть такое. но это уж лучше чем зомбификация домом-2 и тому подобное.
зомбификация российских анимешников/отаку отличается от зомбификации японцев. из японцев гораздо проще выкачать деньги. и у них явление превращается в деньгокачку. у нас с этим сложнее 1) денег у старых пиратов мало 2) ассортимент того, что можно купить -- меньше (лицензионного, а пиратского -- не в счёт). а ещё есть тип зомби -- они тащутся только, допустим, с наруто (а вы смотрели? нет? веееееееещь! (С). к слову я наруто не смотрел (= ). или с хентая ) вот к кому их причислять?

кстати Истинные японские хикикомори в России тоже есть)

по поводу общения с целью дальнейшего затягивания: будете ржать, но я ПРОТИВ расширения числа людей смотрящих, ибо (возможно мне это только кажется) доля смотрящих "только хентай/наруто/что-то ещё" только возрастает. и мне это не нра.

_________________
@zHz=ZHK1resZjv0NpxFRQmTXvRIL911
JLPT N1 -- сдан!!
Отсутствие знаний не проблема, если есть желание их получить. (С) sumire
самая лучшая карма -- полоска предупреждений (C) FailWare
Yoshikawa
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 249
Ratio: 13.787
Поблагодарили: 716
26.92%
Откуда: С-Пб
japan.gif
Цитата:
ассортимент того, что можно купить -- меньше

а вот тут вы ошибаетесь, если человеку что-то очень надо - он обязательно это достанет =)
я только вчера получил посылочку из Японии с 3-мя двд-концертами Asai Kenichi (тут можно фотки позыркать если интересно: http://avangard.photo.cod.ru/users/Yoshikawa/7456817157/)

По поводу хикикомори, я честно говоря не понимаю каким образом они связаны с аниме. Тарк правильно сказал, хикикомори - это люди, которые боятся выходить на улицу, боятся общества.

По поводу расширения числа онемешнегоф - то мне все равно, я как-то стараюсь обходить стороной новичков и особо с ними не общаюсь =)

_________________
zHz
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 733
Ratio: 20.483
Поблагодарили: 1210
100%
roody.gif
Yoshikawa ассортимент того что можно купить, например, в москве, действительно МЕНЬШЕ. то, что можно заказать, допустим, через амазон, я не учитывал. и я знаю не по наслышке, что это довольно нетривиальная задача, хоть и вполне осуществимая.
Yoshikawa писал(а):
По поводу хикикомори, я честно говоря не понимаю каким образом они связаны с аниме. Тарк правильно сказал, хикикомори - это люди, которые боятся выходить на улицу, боятся общества.
видишь ли, это РАЗНЫЕ хикикомори. mmushi ввёл определение хикикомори, отличное от классического (но классическое в него включено). в рамках него и ведётся дальнейшая дискуссия.
Welcome to NHK!

_________________
@zHz=ZHK1resZjv0NpxFRQmTXvRIL911
JLPT N1 -- сдан!!
Отсутствие знаний не проблема, если есть желание их получить. (С) sumire
самая лучшая карма -- полоска предупреждений (C) FailWare
mmushi ®
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 980
Ratio: 43.671
Раздал: 11.16 TB
Поблагодарили: 15
100%
japan.gif
Yoshikawa
Я про наших хикикомори. Японские затворники, это не наши )) Наши интереснее, аутентичнее. Но все больше начинают косить под Их затворников. А все из за популяризации NHK как социального протеста.

zHz
Насчет ответов "НЕД" тут ситуация такая: существуют сериаллы к обязательному просмотру, онгоинги и факультативы. За онгоингами следят.
Обязательные к просмотру это классика. Такие сериаллы советуют, про них спорят.
Классика как к примеру Death Note, Elven Lied, Lain чаще всего была просмотрена большинством.

А факультативы это еще совсем недавно онгоинги. Только не ставшие классикой.
К примеру MADLAX не дотягивает до Нуар, Witch hunter Robin до Black Cat, Planetes до Gundam Seed,
Ergo Proxy Эврика 7 тоже этого поля ягодки.
Тоесть факультативы - сериалы, которые смотрят в том случае если они есть в наличие. Специально их не ищут и не советуют в каждой ветке анимешных форумов. Вот такие сериаллы чаще всего идут в категорию "NED")))))

ИМХО все зависит от комьюнити в котором вертится тот или иной анимешник. Потому что в разных сообществах разный круг доступного материала.

_________________
В это проклятом мире без кавая не прожить..... (с)balrogg
Попса - это все что после 4й серии смотрится перемоткой (с)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7