Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 211

Ошибка The file or directory is corrupted and unreadable


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
ProstoyUser ®
 
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 61
Ratio: 16.393
Раздал: 8.339 TB
0.89%
russia.gif
Не знал куда написать, если что поправьте.

Недавно начали появляться артефакты при работе с двумя моими дисками (оба на 3Tb):

  • сначала не получались удалить один определенный файл
  • MS Word то сохранял документ, то предлагал сохранить в другое место (открывал диалог Save As...)

Думал дело в ОС, на всякий переустановил. Добавил пользователя "Everyone" в свойствах каждого диска, на вкладке "Security", остальных удалил. Не помогло. Ошибки продолжили сыпаться. Плюс через некоторое время добавились новые:

  • SnagIt выдает ошибки и не может сохранить скриншот
  • сегодня не смог скопировать часть файлов на один из этих дисков
  • а теперь не могу даже каталог создать, Проводник тоже выдает ошибку (The file or directory is corrupted and unreadable)


Чтение файлов пока доступно.

Очевидно, дело в файловой системе. Что делать-то? Лишнего диска, чтобы отформатировать, нету. chkdsk не предлагать.

P.S.: Вообще подобное недопустимо. Если файловая система выдает ошибки - она г*вно. Посоветуйте, может есть альтернативное решение?
Например, использовать другую ФС (из мира Linux, скажем) и драйвер под Windows? (Другую ОС не предлагать.) В этом случае я бы нашел деньги на новый ЖД =) Существуют ли нормальные (надежные) драйвера для других ФС (например, ext3 или ext4) под Windows 8. Есть такой проект http://www.ext2fsd.com/, кто пользовался? Я не особо разбираюсь в системном программировании, но ведь подобное решение снизит производительность I/O-операций, я прав? В любом случае, данный вариант наиболее предпочтителен. Кто использует нечто подобное?

Есть еще вариант - организовать сетевое хранилище, но нужно еще больше денег и дофига времени (чтобы установить какой-то дистрибутив Linux и настроить его). Поэтому данный вариант менее предпочтителен.

В общем, я в замешательстве. Сохранность данных для меня важнее всего!!! Подскажите, в какую сторону смотреть?
LazyKent
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 417
Ratio: 15.417
Поблагодарили: 1414
100%
russia.gif
Цитата:
chkdsk не предлагать

За что его так?

Цитата:
Очевидно, дело в файловой системе. Что делать-то?

Совсем не очевидно. NTFS — очень хорошая и надёжная система. Утверждаю как пользователь Linux. =)

А не установлены ли у вас посторонние программы, типа Акрониса? Они используют непредсказуемые драйверы ФС.

Ещё предположу, что дело в аппаратной части. Проблема может быть в кабелях. Замените, перевтыкните. И может быть в блоке питания, например, он не выдаёт стабильные напряжения.

Цитата:
Есть еще вариант - организовать сетевое хранилище, но нужно еще больше денег и дофига времени (чтобы установить какой-то дистрибутив Linux и настроить его). Поэтому данный вариант менее предпочтителен.

Это — лучший вариант (не учитывая денежные затраты). Не так уж и дофига времени нужно, учитывая, что есть специально заточенные под это дело дистрибутивы. Ну и разминка для мозгов.
ProstoyUser ®
 
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 61
Ratio: 16.393
Раздал: 8.339 TB
0.89%
russia.gif
Цитата:
За что его так?

support.microsoft.com писал(а):
WARNING: When Chkdsk detects problems with the file system and attempts to repair the damage, data loss can occur. Microsoft does not recommend running Chkdsk with the /f command-line switch unless you have a full backup of your hard disk.
https://support.microsoft.com/kb/176646


Цитата:
А не установлены ли у вас посторонние программы, типа Акрониса? Они используют непредсказуемые драйверы ФС.

Разве что DAEMON Tools.

Цитата:
И может быть в блоке питания, например, он не выдаёт стабильные напряжения.

AIDA64 показывает:
Канал +12V: 12.123.
Канал +5V: 5.145.
Канал +3.3V: 3.384.
Вроде в пределах нормы.

Кабели, конечно, попробую поменять, но надежды мало.

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:

Цитата:
Это — лучший вариант (не учитывая денежные затраты). Не так уж и дофига времени нужно, учитывая, что есть специально заточенные под это дело дистрибутивы.

Подскажите, какие лучше? Кстати, если я буду использовать обычный дистрибутив, Debian например, как организовать по сети доступ к данным из Windows: программы, протоколы? Я не разбираюсь в Linux, к сожалению, поэтому не знаю как правильно составить запрос для гугла.
wiking6662007
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 308
Ratio: 14.094
Раздал: 1.374 TB
100%
Откуда: Ekaterinburg
russia.gif
чекдиск для начала без вариантов, а я бы проверил викторией может и хана жестакам приходить сатала...
LazyKent
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 417
Ratio: 15.417
Поблагодарили: 1414
100%
russia.gif
ProstoyUser писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
За что его так?

WARNING: When Chkdsk detects problems with the file system and attempts to repair the damage, data loss can occur. Microsoft does not recommend running Chkdsk with the /f command-line switch unless you have a full backup of your hard disk.
https://support.microsoft.com/kb/176646

Ну да, всё логично. Любые деструктивные операции надо проводить имея бэкап.

ProstoyUser писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
И может быть в блоке питания, например, он не выдаёт стабильные напряжения.

AIDA64 показывает:
Канал +12V: 12.123.
Канал +5V: 5.145.
Канал +3.3V: 3.384.
Вроде в пределах нормы.

Это, наверное, разовый показатель. А в какой-то момент входящее напряжение может скакнуть, и выходящее тоже. Но я больше не доверяю кабелям.

Цитата:
Это — лучший вариант (не учитывая денежные затраты). Не так уж и дофига времени нужно, учитывая, что есть специально заточенные под это дело дистрибутивы.

ProstoyUser писал(а): Перейти к сообщению
Подскажите, какие лучше? Кстати, если я буду использовать обычный дистрибутив, Debian например, как организовать по сети доступ к данным из Windows: программы, протоколы? Я не разбираюсь в Linux, к сожалению, поэтому не знаю как правильно составить запрос для гугла.


Не могу подсказать, что лучше. Я экстремально использую чистую FreeBSD, но это не для всех.
Есть такой: FreeNAS очень распространён, и, говорят, удобен. Там через браузер всё можно настроить, вроде. Не Linux, но FreeBSD.
Протокол CIFS всё решает. Расшариваете нужные директории, и нет проблем. В любом линуксе так же.

Настройка *никсов — это отдельный разговор. Здесь не будем рассматривать. Тема изначально про проблему с носителями.
ProstoyUser ®
 
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 61
Ratio: 16.393
Раздал: 8.339 TB
0.89%
russia.gif
Благодарю, попробую.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1