Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 393

В. Зубик | Руководство Linux Ubuntu для начинающих v.2.0.0 (2015) [PDF]


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютерная литература
Автор Сообщение
Sweetnektar ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 162
Ratio: 6.432
Поблагодарили: 3080
28.96%
В. Зубик | Руководство Linux Ubuntu для начинающих v.2.0.0 (2015) [PDF]
Автор: В. Зубик
Издательство: Отсутствует
Жанр: Обучение
Формат: PDF
Качество: Изначально электронное (ebook)
Иллюстрации: Цветные

Описание:
Руководство Ubuntu для начинающих, написанное в 2015 году, познакомит начинающего пользователя с бесплатной, удобной и увлекательной операционной системой Ubuntu. В руководстве рассказано о системе, как ее установить, краткое знакомство с установленными в системе по-умолчанию программах, как ее настроить после установки, что такое Терминал и как с ним работать, установка и настройка локального веб-сервера Apache, PHP и Mysql. Рассказано как создать свой собтсвенный образ на базе оригинальной Ubuntu, установив в него свои программы, игры и обновив систему. Также кратко описаны полезные советы при работе с Ubuntu.

ОБНОВЛЕНИЯ
05.05.2015

1.Добавлены новые главы "Безопасность Ubuntu" и "Полезные ресурсы".
2.Добавлены новые разделы "Программы для работы с фото", "Сканируем и распознаем текст", "Обучающие программы" в главу "Полезные программы".
3.Добавлены аудиоплеер, видеоредактор, браузер, торрент-клиент, программа для коддинга, почтовый клиент, в соответствующие разделы и 3 программы в раздел "Разное" в главе "Полезные программы".
4.Раздел "Развлечения" из главы "Полезные программы" переименован в "Эмуляторы" и перенесен в главу "Играем в Ubuntu", в него добавлено новый эмулятор для запуска игр с мобильных телефонов (Jar,Jad), эмуляторы приставок Nintendo DS, Nintendo 64, GameboyAdvance, а также эмулятор Dos-овский квестов ScummVM.
5. Также в главу "Играем в Ubuntu" добавлена игра в покер и 2 раздела: игры Firefox и игры Google chrome.
6. Добавлен 1 индикатор в главу "Индикаторы".
7. Добавлен 1 репозиторий в раздел "Полезные репозитории" в главе "Репозитории".
8. Добавлен 1 полезный совет в главу "Полезные советы".
9. Добавлены команды dpkg --configure -a и apt-get install -f в главу "Терминал".
10. Изменена команда по установке браузера Опера, в связи с выходом новой версии.
11. Добавлены закладки на главы, разделы, категории, темы, отдельные программы для навигации в PDF программах.
12. Косметические изменения в Руководстве. Скриншоты:


Время раздачи: 24/7
[NNM-Club.me]_Rukovodstvo_Ubuntu_2.pdf.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   28 Июн 2015 22:35:31
 Размер:   26.9 MB  (
 Рейтинг:   4.9 (Голосов: 489)
 Поблагодарили:   1637
 Проверка:   Оформление проверено модератором 29 Июн 2015 06:41:05
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
amaxim
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 124
Ratio: 8.226
100%
Похоже, книжный проект замер и надолго?
NeoLogiNN
Стаж: 8 лет 5 мес.
Сообщений: 351
Ratio: 5.176
61.94%
А есть такая книга, которая пользователю Windows объяснит все принципы Linux, стуктуру..., отличия от Windows в организации файлов и папок. И прочее прочее.??

НЕ на уровне чайника или домохозяйки, а на уровне продвинутого пользователя. Я не плохо поднатарел в винде, но пора эту помойку в мусоропровод и переходить на Линукс.

Так что посоветуйте плиз.
BvzBvzBvz
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 366
Ratio: 2.305
Поблагодарили: 703
100%
brazil.gif
NeoLogiNN писал(а): Перейти к сообщению
А есть такая книга, которая пользователю Windows объяснит все принципы Linux, стуктуру..., отличия от Windows в организации файлов и папок. И прочее прочее.??

НЕ на уровне чайника или домохозяйки, а на уровне продвинутого пользователя. Я не плохо поднатарел в винде, но пора эту помойку в мусоропровод и переходить на Линукс.

Так что посоветуйте плиз.
https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=472448
Sweetnektar ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 162
Ratio: 6.432
Поблагодарили: 3080
28.96%
Друзья, мною специально для Ubuntu пишутся и уже почти завершены две программы. 1 - это ZVVOnlineRadio, проигрыватель онлайн радио. 2 - ZVVConfigUbuntu, программа для изменения множества настроек в Ubuntu, удобной и быстрой смены обоев, тем, иконок, курсоров, настройки цветовой схемы системы. В Руководстве Ubuntu в главе "Важно. Ваша помощь" указана ссылка на группу вконтакте, в которой подробней и со скриншотами описаны указанные программы. Совсем скоро программы станут доступны для загрузки, но перед этим необходимо их протестировать. Поэтому если есть желающие помочь в тестировании прошу связаться со мной по емейлу или во вконтакте (есть в Руководстве) либо в этой теме.
BvzBvzBvz
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 366
Ratio: 2.305
Поблагодарили: 703
100%
brazil.gif
в 16.04 планируются кардинальные изменения, это руководство будет затронуто и переработано?
Sweetnektar ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 162
Ratio: 6.432
Поблагодарили: 3080
28.96%
BvzBvzBvz
В Руководстве, которое сейчас пишется (хоть и очень медленными темпами) на данный момент уже многое изменено, в том числе с учетом некоторых изменений Ubuntu 16.04. Учитывая, что Ubuntu 16 будет с длительным термином поддержки, а соответственно и Руководство новое будет актуальным не один год, то да планируется его доработать. Но когда оно будет завершено тяжело сказать, времени нет, т.к. для меня сейчас приоритет программирование. По-поводу кардинальных изменений в Ubuntu 16.04 это сильно сказано. Я уже 2 месяца сижу на ней и чего то очень кардинального не увидел. Да, убрали старый магазин приложений и добавили новый, недавно добавили функцию расположения панели Launcher снизу, под капотом исправили/обновили многое, но не более. Вот кардинально это будет когда выйдет unity8, mir и snappy.
cumz55
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 309
Ratio: 7.602
11.51%
russia.gif
Вот и пришёл наконец-то момент очень живо подружиться мне с Linux! Спасибо за книгу!
qqqaaawww002
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 431
Ratio: 36.238
57.75%
belarus.gif
Sweetnektar
замечательно. Я думал что уже забросили писание "книги/руководства".
А так, главное не спешите. Пусть медленно но качественно и без ошибок будет книга.
______
PS. вопрос еще, немного не по теме. Просто на трекере нету еще раздачи 16.04.1
Вообщем сегодня утром установил через Rufus с флешки ubuntu-16.04.1-desktop-amd64.iso Все работает естественно, но немогу понять какая версия у меня. Везде пишется что 16.04 а единички в конце нет. Либо разработчики допустили ошибку, либо так и должно быть, с выходом обновлений для LTS релиза, видимая версия остается всегда без третьей цифры.
Sweetnektar ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 162
Ratio: 6.432
Поблагодарили: 3080
28.96%
qqqaaawww002
Попробуйте ввести в терминале команду: lsb_release -a
В поле Description должна быть точная версия установленной ОС.
qqqaaawww002
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 431
Ratio: 36.238
57.75%
belarus.gif
Sweetnektar писал(а): Перейти к сообщению
lsb_release -a

да помогло, стоит 16.04.1 спасибо))

И еще, ребят может кто знает как поменять настройки "тачпада" на ноутбуке?
В Дебиане у меня сенсорная панель работала только как способ передвижения курсора, вроде им нажать курсором нельзя было, а только кнопками которые под сен-й панелью.
В убунте эта панелька очень чувствительна, и порой водишь курсором и ненароком можно нажать на что то, кпримеру отменить или закрыть нужные вещи. Как можно отключить сенсоры на тач паде? чтоб клики были только кнопками? ну или уменьшить чувствительность?
Sweetnektar ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 162
Ratio: 6.432
Поблагодарили: 3080
28.96%
qqqaaawww002
В Ubuntu в настройках есть же раздел "Мышь и тачпад", в котором есть такая опция как "Tap to click" (в переводе не помню как, что-то вроде "действие при нажатии"), которое включает/отключает действие как нажатие левой кнопки мыши при касании тачпада.
Liroq
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 38.84
92.36%
Откуда: Москва
russia.gif
Sweetnektar
А дальше развивать планируете?
Pro-NFS
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 78
Ratio: 6.781
Поблагодарили: 1076
100%
pirates.png
в качестве основной os, какую Ubuntu(с gnome3) лучше сейчас ставить 14 или 16 ? Как она работает с интегрированой видеокартой от Intel ?
qqqaaawww002
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 431
Ratio: 36.238
57.75%
belarus.gif
а зачем вам 14я версия? когда есть 16я ))
Тем более относительно скоро (в феврале) выходит стабильная 16.04.2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютерная литература Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6