Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 512

Овощное ассорти в лимонном соке по-арабски ( хамуцим)


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Фоторепортажи и смешанные авторские темы -> Прочие фоторепортажи
Автор Сообщение
roman56 ®
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 1.016
0%
israel.gif
Этот вид солённо-маринованного ассорти очень популярен в Израиле, почти в каждом мясном ресторане, или палатке по продаже шуармы и фалафеля это салат продаётся вместе с мясом, причём можешь добавлять его в питу с шаурмой или фалафелем сколько хочешь вместе с другими салатами.



Фото этого ассорти показанно по красной стрелке, а также и другие салаты в духане по продаже шаурмы.

У арабов и друзов, это ассорти также популярно, как в России квашенная капуста и почти каждая арабская семья его солит большими пластиковыми бочонками.

Первый раз я его попробовал вместе с шаурмой 25 лет тому назад и как говорится: — "Любовь с первого укуса"
Долгие годы не мог найти правильный рецепт, но пару лет назад по подсказке нескольких коллег по работе, методом проб и с небольшими изменениями, добился нужного результата с учётом вкуса моей семьи.
Изменения касаются, только в остроте капусты, если для арабов 3-4 острых перцов и много уксуса это норма, то для нас достаточно 1-1.5 и уксуса поменьше, плюс я добавил яблоко и лук, вкус салата получается ещё приятней и разнообразней.

Не добавляю специю Амба, и хотя он готовится из плодов вкусного манго, но её запах довольно неприятный, вот моя жена и против, хотя в малых дозах и в рассоле он придаёт дополнительную пикантность и аромат.

Амба (острая приправа из маринованных плодов манго). Один из «столпов» израильской кухни, уступающий по популярности разве что тхине, фалафелю и шварме. Эту приправу завезли в Израиль в начале 50-х годов евреи из Ирака и Индии. Как пишет кулинарный историк Джил Маркс в своей книге Encyclopedia of Jewish Food, «тонко нарезанные ломтики манго сначала в течение нескольких дней выдерживали в соляном растворе, куда затем добавляли куркуму, измельченные в порошок перцы чили, лимонную цедру и другие специи». В итоге получался соус, очень едкий и пряный.

Кстати рецепт этого ассорти и привезли евреи из арабских стран, или из Морокко, или Ирака, поэтому я и назвал по-арабски.

Итак переходим непосредственно к рецепту

Для засолки берём:
Велок капусты-2кг, велок цветной капусты 2кг, 4-моркови, 2- кольраби, яблоко, 2 красных перца, 1 острый перец и 1-2 луковицы.
Рассол: стакан лимонного сока, стакан 5%уксуса, 3 стакана горячей воды, 3.5 с. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, ст.ложка куркума, можно также добавить редьку, чеснок и стебли селдерея.



После приготовления можно регулировать и исправлять по вашему вкусу уровень соли, и уксуса путём добавления их, или уменьшения простым добавлением понемногу воды, или сахара.

А дальше смотрим мой пошаговый видео рецепт под музыку





Хороших выходных и приятного аппетита!!
Nechapai
Завсегдатай КТ
Стаж: 13 лет
Сообщений: 9227
Ratio: 2738.032
Поблагодарили: 1511
100%
ussr.gif
roman56
Несколько экзотично для нас, но думаю стоит как-нибудь попробовать, хотя бы один раз. Спасибо!

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.

Умер 17.01.2021 не беспокоить
roman56 ®
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 1.016
0%
israel.gif
Согласен, я тоже вырос на классических русских соленьях, но этот понравился сразу, поэтому советую попробовать.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Фоторепортажи и смешанные авторские темы -> Прочие фоторепортажи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1