Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 318

HDD и дефрагментация


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
schaRazdam ®
Стаж: 11 лет
Сообщений: 422
Ratio: 15.89
Поблагодарили: 6466
100%
Всем привет! =)
Помогите пожалуйста, вспомнить школьный курс информатики
Дефрагментация диска это, грубо говоря, смещение информации на пустые сектора диска что бы головка не прыгала :смущение:
Теоретически это должно продлить жизнь винту
На практике же "ползание" головки считывателя сопровождается дребезжанием, наверняка многие слышали.
Хочу попробовать немножко это вылечить. Провести дефрагментацию, расширить корзину на все место диска и не очищать ее. Собственно сам вопрос: при перемещении файлов из папки в папку (или ту же корзину) файлы будут менять сектора на диске? если да то все бесполезно.
а если сектора будут теми же то, как я думаю то это хоть и частично должно сделать винт тише
зы да, я знаю что файл находится не на одном, а на большом количестве секторов зависимо от файловой системы и размера
Sergmangos
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 163
Ratio: 15.922
100%
ussr.gif
Советую купить ссд, если у вас его еще нет, и поставить на него ОС. Это существенно уменьшит кол-во обращений к проблемному винту и тем самым снизит шум. Это сработает наверняка, удачи.
FailWare
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 11947
Ratio: 23.631
Поблагодарили: 506
100%
Откуда: от мамы с папой
schaRazdam писал(а): Перейти к сообщению
Дефрагментация диска это, грубо говоря, смещение информации на пустые сектора диска что бы головка не прыгала

Дефрагментация - это упорядочивание информации, а не смещение на пустое - файлы при записи часто раскидываются кусками по секторам. Дефрагментация объединяет разбросанные по диску куски в одну последовательность. Это если грубо, совсем грубо =)

А дребезжание диска очень часто происходит из за того, что он болтается - закреплен плохо.

_________________
Если Бог все видит, значит надо жить так, чтобы ему не было скучно.

Есть проблемы? Сначала читаем ЧаВо(FAQ)
LazyKent
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 417
Ratio: 15.417
Поблагодарили: 1415
100%
russia.gif
Цитата:
Собственно сам вопрос: при перемещении файлов из папки в папку (или ту же корзину) файлы будут менять сектора на диске?

Файлы останутся на старом месте.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1