Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 145

Какой битрейт будет оптимален для сжатия Blu-ray фильма кодеком h265 чтобы визуально качество не стало хуже оригинала?


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео
Автор Сообщение
putniknnm ®
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 0
0%
Какой битрейт будет оптимален для сжатия Blu-ray фильма кодеком h265 чтобы визуально качество не стало хуже оригинала?
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 44282
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15159
100%
nnm-club.gif
Слишком мало ещё такой информации и накопленного опыта.
Многое зависит и от выбора профилей кодирования, и от содержания и динамики сцен, и от прочих параметров кодирования, также выбор оптимального битрейта зависит и от разрешения кадра.
Якобы, по предварительным оценкам, использование HEVC/H.265 вместо AVC/H.264 позволяет почти вдвое уменьшить битрейт.
И читайте выше, мало пока аргументированной информации и практического опыта.
putniknnm ®
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 0
0%
А какой программой будет лучше всего конвертировать? У меня есть много фильмов в blu-ray со всякими менюшками, допфайлами... Всё это у меня около 2 терабайт. Я решил постепенно пережать всё видео в формат, который не убил бы качество видео и освободил значительную долю пространства на жестком диске. Выбрал h265 и ждал его нормальной работоспособности целый год.

Проблема в том, что я не могу выбрать программу для кодирования - Mediacoder, xvid4psp, DVDfab. Первые две достаточно профессиональные программы. В общих чертах я разобрался, но своим настройкам не доверяю. Боюсь не оптимально настроил кодировщик. DVDfab достаточно простой. Кроме битрейта ничего поставить самому нельзя, даже не знаю в CBR или нет идёт битрейт. Потому прошу помощи в кодировании blu-ray. Есть ли какие-нибудь стандарты? В угугле найти ничего не могу(((
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 44282
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15159
100%
nnm-club.gif
putniknnm писал(а): Перейти к сообщению
DVDfab
Только не это! Ну разве что себя лично, не для людей.
putniknnm ®
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 0
0%
Я узнал, что HEVC может ужать видео на 50% или в два раза, но при этом визуально картинка будет как у оригинала. Я вот что подумал. Поучается, если битрейт у Blu-ray будет 30 000kbps и ужимая его HEVC до 15 000 kbps, то видео сделается меньше в два раза, но качество картинки визуально не потеряется. Правильно ли я это понимаю или не всё так просто? Помогите разобраться =)
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 44282
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15159
100%
nnm-club.gif
putniknnm
Объединил вопрос с уже имеющимся топиком. Не стоит распылять всё по закоулкам, лучше от этого точно не будет, оба вопроса так или иначе касаются одно и того же.
putniknnm ®
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 0
0%
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
putniknnm
Объединил вопрос с уже имеющимся топиком. Не стоит распылять всё по закоулкам, лучше от этого точно не будет, оба вопроса так или иначе касаются одно и того же.

Подскажите тогда вы. А то я жму всё подряд в HEVC 10 000kbps. Картинка вроде как визуально почти копия Blu-ray, правда на хороший трекер модератор сказал, что качество плохое и в тёмных местах будут квадраты из-за чего отклонили мою раздачу :(
pigill
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 169
Ratio: 25.817
Раздал: 23.42 TB
Поблагодарили: 681
100%
Что то не пойму почему все трекера восприняли HEVC в штыки?Эксперты объясните что плохо в том что при одинаковом качестве надо в два раза меньше размер?
Допустим берем серию сериал в 720p,и теперь сравниваем её,AVC 579МБ в HEVC 229MB смотрим скриншоты и видем что при меньшем размере разницы нет и даже на HEVC чуть лучше.
FailWare
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 11947
Ratio: 23.63
Поблагодарили: 506
100%
Откуда: от мамы с папой
pigill
Вот я не пойму, а зачем вы сравниваете 2 разных контейнера?
сравните закодированное в h.264 (которое в основном и используется) с новым h.265 в той-же Матрешке
Пока что ваше сравнение несколько некорректно =)

_________________
Если Бог все видит, значит надо жить так, чтобы ему не было скучно.

Есть проблемы? Сначала читаем ЧаВо(FAQ)
pigill
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 169
Ratio: 25.817
Раздал: 23.42 TB
Поблагодарили: 681
100%
FailWare
Ок.Засунул в одинаковый контейнер.Ситуация не изменилась, с большим преимуществом выигрывает HEVC.
FailWare
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 11947
Ratio: 23.63
Поблагодарили: 506
100%
Откуда: от мамы с папой
pigill
А битрейт то разный =) да и кадров в секунду тоже.

_________________
Если Бог все видит, значит надо жить так, чтобы ему не было скучно.

Есть проблемы? Сначала читаем ЧаВо(FAQ)
pigill
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 169
Ratio: 25.817
Раздал: 23.42 TB
Поблагодарили: 681
100%
FailWare писал(а): Перейти к сообщению
pigill
А битрейт то разный =) да и кадров в секунду тоже.
То есть для всех форматов и кодеков должен быть одинаковый битрейт? :mrgreen:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1