Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 063

Свобода воли vs Свобода выбора


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
offizier ®
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 478
Ratio: 27.868
Поблагодарили: 469
100%
Откуда: Форпост IV Рима
krevedko.png
Vasiv писал(а):
Draber писал(а):
Тут оказывается есть нормальные люди, а не только прогнившая тупая толпа!

Не круто забираешь, камрад? Себя, есессно, причисляешь к тем, кто возвышается над толпой?

Молодая традиция - в молодости мы все Раскольниковы :подмигивание: Главное чтобы дальше развитие шло динамично и поперек вбиваемой "линии партии", тогда и такие мелочи можно пропустить мимо ушей.

Ради шутки я зарегился на подростковом форуме - это тихий ужас... =)

_________________
Uber Bern ist nur Gott!
И вообще - Ave... мне! =)
Al_Vasif
Капитан Очевидность
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 24871
Ratio: 2702.841
Раздал: 283.2 TB
Поблагодарили: 41821
100%
Откуда: Ex oriente lux
wild_hogs.gif
offizier писал(а):
Ради шутки я зарегился на подростковом форуме - это тихий ужас...

Конечно же мы были лучше. И разумнее и эрудированей. Да и снег тогда был белее. И вода мокрее.
Извини, не сдержался. Вовсе не хочу "зашучивать" серьезную дискуссию.

_________________
На все вопросы рассмеюсь я тихо,
На все вопросы не будет ответа.
offizier ®
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 478
Ratio: 27.868
Поблагодарили: 469
100%
Откуда: Форпост IV Рима
krevedko.png
Vasiv писал(а):
offizier писал(а):
Ради шутки я зарегился на подростковом форуме - это тихий ужас...

Конечно же мы были лучше. И разумнее и эрудированей. Да и снег тогда был белее. И вода мокрее.
Извини, не сдержался. Вовсе не хочу "зашучивать" серьезную дискуссию.

ой, да я не про это - просто с возрастом начинаешь смотреть на то, что делал сам и стекать... а это можно осознать только смотря на подростков. Потому и тихий ужас, ибо я вспомнил что сам творил...

_________________
Uber Bern ist nur Gott!
И вообще - Ave... мне! =)
Draber
 
Стаж: 16 лет
Сообщений: 197
Ratio: 24.299
Поблагодарили: 6
75.83%
Откуда: Харьков
ukraine.gif
Я тоже творил много глупостей, но сейчас я начал искать причины по которым я это делал.
Не хочется чтобы дети так делали!
Al_Vasif
Капитан Очевидность
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 24871
Ratio: 2702.841
Раздал: 283.2 TB
Поблагодарили: 41821
100%
Откуда: Ex oriente lux
wild_hogs.gif
"Блажен кто смолоду был молод". Главное не остановиться на этом уровне "тихого ужаса". Ведь, сдается мне, истоки и свободы воли и свободы выбора напрямую связаны с попытками осознать себя как индивидуальность, попытками точно себя позиционировать в этой реальности. И свое отношение к этой реальности. Иначе смысл этих свобод?...

_________________
На все вопросы рассмеюсь я тихо,
На все вопросы не будет ответа.
offizier ®
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 478
Ratio: 27.868
Поблагодарили: 469
100%
Откуда: Форпост IV Рима
krevedko.png
Я не думаю что тут имеет искать смысл свобод в качестве некого морального или социального аспекта. Свободы ни морально ни социально никак не обусловлены, мало этого, они часто выступают в противовес морали и социальным нормам. Свободы, по большей степени обусловлены чисто биологической функцией - они позволяет повысить вариативность поведения, а только тот вид сможет успешно конкурировать и выжить, который обладает максимальной вариативностью поведения, то есть - наиболее свободен.

_________________
Uber Bern ist nur Gott!
И вообще - Ave... мне! =)
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет
Сообщений: 27829
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4158
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
Vasiv писал(а):
Главное не остановиться на этом уровне "тихого ужаса".

Не знаю, мне наоборот кажется что был бы я на том уровне мне бы проще было (на многие вопросы я смотрел оптимистичнее и не редко это помогало)

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
Al_Vasif
Капитан Очевидность
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 24871
Ratio: 2702.841
Раздал: 283.2 TB
Поблагодарили: 41821
100%
Откуда: Ex oriente lux
wild_hogs.gif
Зингельшухер
Не думаю. Вспомните какие неразрешимые и жизненно важные проблемы были тогда. Сколько обид на несправедливость и "неправильность" мира. А сейчас вспоминается все это с улыбкой и снисходительностью. =)

_________________
На все вопросы рассмеюсь я тихо,
На все вопросы не будет ответа.
Obake
Стаж: 17 лет
Сообщений: 156
Ratio: 1.843
Поблагодарили: 92
11.43%
ussr.gif
offizier писал(а):
Свобода воли vs Свобода выбора.

Свобода выбора: Тест. ВоВ произошла: а) 1941-1945, б) 1941, в) 40ые, г) XX век.
Свобода воли: Тест. ВоВ произошла: __________________________________ ;



Возможно, в дискуссии уже указывалось на ограниченность данной модели; сейчас некогда читать 3 страницы.
Даже в случае выбора из 4-х вариантов теста, существует как минимум еще 2 возможности : не написать ничего и написать аболютно свое. В реальной жизни в конкретной ситуации очевидных и неочевидных вариантов выбора может бытьгораздо больше и, чтобы выбрать что-то необходима воля. Понятия взаимосвязанные, разрывать их неразумно. Нет воли - нет выбора (как у того осла, что уже приводился в пример), нет выбора - толку от свободной воли?
Al_Vasif
Капитан Очевидность
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 24871
Ratio: 2702.841
Раздал: 283.2 TB
Поблагодарили: 41821
100%
Откуда: Ex oriente lux
wild_hogs.gif
offizier
Не согласен. Упрощаете. Мог бы расписать страницы на две. Но вот основные посылки. Кроме межвидовой конкуренции, есть еще и внутривидовая, а там четкие соционормы и структуры просто необходимы для выживания вида, для предотвращения самоуничтожения. Вы как человек просвещенный знаете о двух таких постулатах эволюционной теории - наследственность и изменчивость. Максимальная вариативность, как вы говорите, это от изменчивости. Но если не закреплять (наследственность) поведенческие модели, оптимальные для данных условий, то смысла в вариативности нет. Постоянная максимальная вариативность - это хаос, распад. Это очень неэффективно.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Это если рассматривать только "биологическую" составляющую. А что касается человеческого общества, то в отрыве от культурной составляющей(культура в обобщенном смысле, как нематериальная деятельность человека) выживаемость вида вообще рассматривать нельзя. Слишком большое влияние она оказывает на образ жизни, это объективная реальность, значимый фактор.

_________________
На все вопросы рассмеюсь я тихо,
На все вопросы не будет ответа.
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет
Сообщений: 27829
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4158
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
Vasiv писал(а):
Сколько обид на несправедливость и "неправильность" мира. А сейчас вспоминается все это с улыбкой и снисходительностью.

Значит я либо так и не вырос, либо мир и в правду "неправильный". Сейчас я до сих пор считаю мир дерьмом и бесит его неправильность. (Только раньше я думал что когда стану взрослым пойму что был не прав, а теперь думаю что был прав уже тогда...)

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
Al_Vasif
Капитан Очевидность
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 24871
Ratio: 2702.841
Раздал: 283.2 TB
Поблагодарили: 41821
100%
Откуда: Ex oriente lux
wild_hogs.gif
Зингельшухер
Да, нет. Я просто хотел сказать, что это сейчас нам кажется, что тогда было проще. А вот тогда на это не казалось.
P.S. Мир не  .

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Все. Я на работе. Босс уже косится.

_________________
На все вопросы рассмеюсь я тихо,
На все вопросы не будет ответа.
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет
Сообщений: 27829
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4158
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
Vasiv писал(а):
P.S. Мир не  .

Vasiv писал(а):
Все. Я на работе

Мир  , я "безработный" :) (freelance)

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
Prot
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 246
Ratio: 3.655
Раздал: 2.067 TB
Поблагодарили: 16340
100%
Откуда: K-Pax
ussr.gif
Случайно набрел на тему приятно удивлен высказанными мыслями захотелось то же поделиться
К сожалению все высказывания можно назвать философскими но делаются они не на основе реально проверенных лично фактов а на данных нам системой полаганиях и соответственно все это в рамках системы и далеко от реальности
Понять систему на нашем уровне бытия не возможно это бытие приводит к отсутствию сознания жизни автоматов манипулирующих словами мыслями и чувствами без их понимания
Подробнее можно почитать В поисках чудесного П Д Успенский или кратко его же Психология возможной эволюции человека
Есть сущность и личность Личность запрограмированный автомат он создается грубо воспитанием а наша сущность благодаря таким условиям спит и никак не проявляется Воля может принадлежать только сущности а личность управляется внешними воздействиями но она это не осознает и считает что обладает волей и когда наступает момент выбора мы отождествлены с происходящим с единственной поглотившей нас мыслью или привычным набором таких мыслей и выбора у нас практически никогда нет как нет и воли
Только человек научившийся осознавать себя и все в нем происходящее осознающий что и по чему с ним происходит и к чему приведет каждый выбор способен этот выбор делать и для этого ему нужна воля осуществить этот выбор ибо знать и делать не одно и то же То есть воля это способность делать изменять реальность Свобода воли это наверное ее свойство если воля есть она свободна у нас она скована рамками личности то есть ее у нас нет то есть нет воли А свобода выбора это способность видеть множество вариантов и их последствия а не иметь лишь автоматические предпочтения сформированные системой и основанные на данных этой системой псевдо знаниях
Трудно кратко ясно и понятно выразить столь не привычные мысли не уверен что сумел если интересно почитайте книгу но ее глубокое понимание возможно только после изменения своего бытия то есть прекращения многих вредных привычных автоматических действий как например выражение негативных эмоций бесполезная ни куда не ведущая болтовня ложь то есть не осознавание откуда и на сколько нам известно то о чем мы говорим Всем спасибо и удачи
ugiugij
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 271
Ratio: 224.965
Поблагодарили: 4500
100%
logo.gif
Цитата:
Только человек научившийся осознавать себя и все в нем происходящее осознающий что и по чему с ним происходит и к чему приведет каждый выбор способен этот выбор делать

Золотые слова, говорящие о том, что корень всех возможных свобод именно в научении, которое любой из нас получает из той среды в которой обитает, на котором зиждется вся система наших мировоззрений. Только в научении человек на основе памяти о тех или иных событиях формирует свой личный опыт и уже на основе опыта формирует перечень личностных допустимостей о которых повествует автор.
Все огромное множество личностных мировоззренческих, культурологических взглядов можно грубо подразделить на два общественных - это технократические и традиционалистические.
К странам (обществам) традиционалистическим можно отнести ряд восточных государств (обществ), где традиции, культура, религия имеют решающую роль в решении и гос. вопросов и вопросов решаемых на личностном уровне.
К странам (обществам) технократическим соответственно можно отнести ряд технологически развитых западных стран, религией которых на уровне общества является рационализм, целесообразность и верховенство идеалов воспитания личности
Разделение достаточно грубое, тем более в территориальном смысле и выписано лишь для того, чтобы как то обозначить общественное и отделить от личностного, а таже для утверждения что общественное есть, и что то или другое имеет свои рамки, сформированные обществом и регламентируемые законодательством
И теперь пора перейти к тому, может ли член общества вступать с ним в противоречия и расширять рамки допустимостей без последствий для себя со стороны общества. В основном ответ да. Традиоциналист попытается это решить полюбовно, что бы и овцам сало и волку пиво, с определенными уступками, но без потери достоинства. Технократ поиском брешей в законодательстве и допустимостей подобного рода, приемлемых обществом.
Ну и наконец о том что рамки допустимостей и мера терпимости общества не безграничны. И степень его расширяемости зависит и от ценности для него (общества) данной конкретной особи. Что позволено юпитеру не позволено быку. И каждая особь сама решает противопоставлять ли свое личностное - обществу, ввиду того что это внутриличностные противоречия, и решение зависит от того что перевесит личностная мотивация либо приятие (хотя бы в основном) общественных нормативов
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4