Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 064

Куда подевалась старая добрая фантастика?!


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
macabr ®
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 453
Ratio: 1.209
100%
russia.gif
Нечего читать!Любимый жанр - фантастика.Но!99% современных книг в этом жанре,это постапокалиптика,чародеи-маги,попаданцы и многотомные космические оперы с сотнями персонажей и целыми вселенными,войнам цивилизаций и т.д.Куда делась старая добрая романтическая космическая и приключенческая фантастика?Старые книги зачитаны до дыр,но хочется свежачка!Российских авторов,вообще,не могу читать.Такое впечатление,что эти писатели штампуют статьи в газеты,а не создают художественные произведения.Кто вспомнит о них через 50 лет?Убери имена авторов и никогда не угадаешь кем это написано.Фантастика,это фантазия!А вот тут,похоже,серьезные проблемы.Что вы об этом думаете?Фанатам перечисленных жанров,по понятным причинам,просьба не беспокоиться.

_________________
Если можно, а тем более нужно, то как-то не очень и хочется.
ятим
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 114
Ratio: 78.765
Раздал: 22.57 TB
100%
Откуда: Тольятти
pirates.png
вы хоть бы список набросали-старых хороших..ведь у всех вкусы то разные
FormaCvt
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 609
Ratio: 7.899
100%
ukraine.gif
ятим писал(а): Перейти к сообщению
вы хоть бы список набросали-старых хороших..ведь у всех вкусы то разные

Я бы то же хотел увидеть список "тех самых" произведений. Может для себя что то бы увидел. Ну или порекомендовал бы. Российских авторов не предлагать.
bator333
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 350
Ratio: 7.77
Поблагодарили: 284
100%
Откуда: Владимирская область
russia.gif
Полностью согласен с топикастером. Российских современных так называемых фантастов не читаю в принципе - имхо однодневный мусор (попробовал как-то Метро 2033 - на половине забросил - одно и то же мусолится). Все эти "попаданцы", "эльфийцы" и т.п. навевают тоску и уныние своим однообразием.
Порекомендую Саймака всего (перечитал не раз), Лема, Кинга кроме всяких Темных башен и т.п. то есть одиночные романы (пусть и не совсем фантастика, но многие вещи просто шедевральны) и т.п.
macabr ®
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 453
Ratio: 1.209
100%
russia.gif
FormaCvt писал(а): Перейти к сообщению
ятим писал(а): Перейти к сообщению
вы хоть бы список набросали-старых хороших..ведь у всех вкусы то разные

Я бы то же хотел увидеть список "тех самых" произведений. Может для себя что то бы увидел. Ну или порекомендовал бы. Российских авторов не предлагать.

Ну,на вскидку:

Георгий Мартынов.Цикл «Фаэтон»,дилогия "Каллисто"
Аркадий и Борис Стругацкие.«Страна багровых туч»,«Стажёры»
Александр Петрович Казанцев «Планета бурь»,«Внуки Марса»,"Фаэты"
Владимир Владко «Аргонавты Вселенной»
Лем Станислав."Непобедимый"
Иван Ефремов.«Туманность Андромеды» и «Сердце Змеи»,«Час Быка»
Сергей Снегов.«Люди как боги»
Сергей Павлов."Лунная радуга"
Фредерик Пол."Врата"
Франсис Корсак.«Бегство Земли»,«Робинзоны космоса»,"Львы Эльдорадо"

Российских авторов нету,а без советских - невозможно!Сейчас,конечно,эти произведения кажутся наивными,но в мою молодость зачитывались ими ...

_________________
Если можно, а тем более нужно, то как-то не очень и хочется.
Аelita
Стаж: 12 лет
Сообщений: 74
Ratio: 292.373
100%
macabr, у нас с вами схожие предпочтения, и проблемы тоже. с книгами проблемы.
Ничем не могу утешить, те книги продукт определённой эпохи, а она ушла. Я попыталась одно время поискать фанфиков по Ефремову и Стругацким, то есть произведения фэнов в традициях тех авторов. Мало чего приличного.
Из найденного могу порекомендовать Крысолова и два его произведения "Марсианин" и "Последний американец" на самиздате. Это то, что я прочитала. Он пытается писать в традициях Ефремова, но всё равно у него свой мир и свой язык. В первом произведении уже вам надоевшее попаданство из параллельной Земли с неразвалившимся Советским Союзом в тоже параллельную Землю с Россией (может, автор и имеет ввиду здешнюю Землю, только современная Россия не столь мрачна пмсм). Это попаданство у него очень удачно использовано для демонстрации одной коммунистической идеи о человеке, о его развитии. Вобщем, сами увидите, если читать захотите. Другое его произведение о далёком-далёком будущем земной цивилизации, тоже в духе Ефремова, без попаданства, магии и эльфов, зато со звездолётами и великим кольцом.
macabr ®
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 453
Ratio: 1.209
100%
russia.gif
Аelita,спасибо.

_________________
Если можно, а тем более нужно, то как-то не очень и хочется.
ятим
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 114
Ratio: 78.765
Раздал: 22.57 TB
100%
Откуда: Тольятти
pirates.png
список переписал.спасибо.почитаю..
Media78
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 88
Ratio: 25.556
Поблагодарили: 1
100%
russia.gif
Поселок - Кир Булычев, как вам?

_________________
Будит меня неведомая сила, она же пытается уложить меня спать.
UT5UBQ
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 211
Ratio: 268.385
Раздал: 93.71 TB
100%
Откуда: КИЕВ
ussr.gif
Вот, ребятки, кое-что есть у меня по этой теме:

Экипаж "Меконга" - 1962. (Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов.) - [.doc]
Сумерки на планете "Бюр" - (Е. Войскунский, И. Лукодьянов.) - [.doc]
Лаборатория "Дубльвэ" - (Александр Беляев) - [.doc]
Звездоплаватели - 1960. (Георгий Мартынов) - [.txt]
Час Быка - 1968. (Иван Ефремов) {с иллюстрациями} - [.fb2]
Час Быка - 1968. (Иван Ефремов) {переизд.2009, без купюр} - [.fb2]
ГРИАДА - (Александр Колпаков) - [.doc]

Александр Беляев - Собрник сочинений (58 книг) - [.fb2]
- - -
Если кого-нибудь заинтересовало что-то из этого списка, пишите ЛС, - могу отправить "мылом" или бросить на время в "Облако".
klenogg
Стаж: 15 лет
Сообщений: 13
Ratio: 9.56
72.59%
ussr.gif
Да... вкусы-то идентичны с моими - правда с моими вкусами 45-летней давности ( с 3 по 10й класс)... только не войти одну реку дважды! Сколько ни пробовал окунуться в прошлое мироощущение - облом... далее третьих глав не продвинулся. Возрастное восприятие, исторический контекст, даже карта мира и страны моей другая. А по теме порекомендую вот что - по авторам - Стругацкие, Биленкин, Гансовский, Булычёв, Войскунский - Лукодьянов, Илья Варшавский, Владимир Савченко, - это из наших. Из Ихних - Брэдбери, Саймак, Кларк, Азимов, есссно - Лем (!), Фредерик Поол, Пол Андерсон, Теодор Стерджон, Мюррей Лейнстер, старичок Хайнлайн (сволочь, правда, антикоммунист, но какой Автор!), неподражаемый Роберт Шекли! По сериям советую полопатить "Зарубежная фантастика", там есть, кстати сборник "Звёзды зовут" 1967 или 1966 г, шедевр! Сейчас просто трудно вспомнить всё сразу, - я тогда просто питался научно-популярной и НФ литературой. По мере всплываний памяти детства постараюсь вываливать ещё. Сам в последнее время как все ностальгирующие по СССР люблю АИ. а ещё мне Очччень нравятся многие фанфики в мирах братьев Стругацких...
UT5UBQ
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 211
Ratio: 268.385
Раздал: 93.71 TB
100%
Откуда: КИЕВ
ussr.gif
Ну, "вываливать" из собственной памяти, это не фокус, но вряд ли от этого будет прок остальным. Вероятно, здесь лучше упоминать лишь о том, что у нас есть в цифровом виде, чем можно действительно поделиться, переслать, а при возможности и выложить в виде раздачи. Но... может быть я и неправ...
doctoris
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 503
Ratio: 69.541
Раздал: 50.55 TB
100%
Откуда: Из радимичей мы...
East_Timor.gif
ятим писал(а): Перейти к сообщению
вы хоть бы список набросали-старых хороших..ведь у всех вкусы то разные


Классика жанра: произведения Азимова, Саймака, Хайнлайна, Асприна, Кларка, Желязны, Фармера, Шекли, Гаррисона... Дальше сами продолжите.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

bator333 писал(а): Перейти к сообщению
...
Порекомендую ... Лема, ...


Самые "сильные" (на мой взгляд) произведения: "Непобедимый", "Возвращение со звёзд", "Солярис", "Фиаско", "Насморк".

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:

macabr писал(а): Перейти к сообщению
Ну,на вскидку:

Георгий Мартынов.Цикл «Фаэтон»,дилогия "Каллисто"
Аркадий и Борис Стругацкие.«Страна багровых туч»,«Стажёры»
Александр Петрович Казанцев «Планета бурь»,«Внуки Марса»,"Фаэты"
Владимир Владко «Аргонавты Вселенной»
Лем Станислав."Непобедимый"
Иван Ефремов.«Туманность Андромеды» и «Сердце Змеи»,«Час Быка»
Сергей Снегов.«Люди как боги»
Сергей Павлов."Лунная радуга"
Фредерик Пол."Врата"
Франсис Корсак.«Бегство Земли»,«Робинзоны космоса»,"Львы Эльдорадо"

Российских авторов нету,а без советских - невозможно!Сейчас,конечно,эти произведения кажутся наивными,но в мою молодость зачитывались ими ...


Подписываюсь!

И дополняю:
Стругацкие: "Путь на Альматею", "Жук в муравейнике", "Обитаемый остров", "Хищные вещи века", "Отягощённые злом",
Снегов: "Диктатор",
Булычёв: "Подземелье ведьм", "Агент КФ",
Тупицын: "На восходе Солнца", "В дебрях Даль-Гея", "Сказка о любви. XXIII век",
Лагин: "Остров разочарования", "Патент АВ",
Реймерс: "Северная Корона",
Парнов: "Сны фараона",
Савченко: "Открытие себя".
Аelita
Стаж: 12 лет
Сообщений: 74
Ratio: 292.373
100%
klenogg писал(а): Перейти к сообщению
Да... вкусы-то идентичны с моими - правда с моими вкусами 45-летней давности ( с 3 по 10й класс)... только не войти одну реку дважды! Сколько ни пробовал окунуться в прошлое мироощущение - облом... далее третьих глав не продвинулся. Возрастное восприятие, исторический контекст, даже карта мира и страны моей другая. А по теме порекомендую вот что - по авторам - Стругацкие, Биленкин, Гансовский, Булычёв, Войскунский - Лукодьянов, Илья Варшавский, Владимир Савченко, - это из наших. Из Ихних - Брэдбери, Саймак, Кларк, Азимов, есссно - Лем (!), Фредерик Поол, Пол Андерсон, Теодор Стерджон, Мюррей Лейнстер, старичок Хайнлайн (сволочь, правда, антикоммунист, но какой Автор!), неподражаемый Роберт Шекли! По сериям советую полопатить "Зарубежная фантастика", там есть, кстати сборник "Звёзды зовут" 1967 или 1966 г, шедевр! Сейчас просто трудно вспомнить всё сразу, - я тогда просто питался научно-популярной и НФ литературой. По мере всплываний памяти детства постараюсь вываливать ещё. Сам в последнее время как все ностальгирующие по СССР люблю АИ. а ещё мне Очччень нравятся многие фанфики в мирах братьев Стругацких...

А я как раз старенькое люблю перечитывать. Правда плохо идёт то, что осталось неохвачено в детстве и юности. За редким исключением читаю такую литературу с ощущением, что я из неё безнадёжно выросла. Но послевкусие неплохое после неё. Делалась с душой, поэтому и нравится возвращаться. Хотя и той идеологии я уже не разделяю. Антикоммунизм я не разделяю тоже. Нельзя было так оголтело охаивать тот опыт, несмотря на то, что многие положения неверны.

Хочу добавить к списку книг "Незаконную планету" Лукодьянова и Войкосунского. Вдруг кому понравится.
Недавно прочитаны две книги - Лукодьянов, Войкосунский "Плеск звёздных морей " и Снегов "Галактическая одиссея". Они как раз охладили мой энтузиазм в чтении чего-то новенького из того старенького, и как раз их я вспоминаю без сожаления. Но "новенькое из старенького" без разбору читать уже не буду.

Сейчас читаю вперемешку Леонова "Дорогу на океан" и "Туманность Андромеды". Первая по форме почти не фантастика. Там описывается судьба человека нашего мира, строителя коммунизма из 30-х годов. В редкие минуты отдыха он переносится мыслями в тот мир, который он и его соратники когда-то построят, вот там и есть фантастика, её я хорошо помню, а его судьбу нет. Читаю и удивляюсь, неужели я 15 лет это осилила!? Ведь, его "Русский Лес" я читать бросила, хорошо это помню, и тут бы помнила, если бросила.
senyam
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 285
Ratio: 61.066
Поблагодарили: 481
100%
ussr.gif
По поводу фанфиков Стругацких хочу напомнить о двухтомнике "Миры братьев Стругацких: Время учеников".
Аelita писал(а): Перейти к сообщению
..Из найденного могу порекомендовать Крысолова...

Крысолов = Богатырёв Александр Николаевич. Его книги присутствуют и на Флибусте.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2