Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 309

Посоветуйте простую программу для коррекции фотографий


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> Прикладное ПО
Автор Сообщение
Algirdas1 ®
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 639
Ratio: 37.111
100%
Вопрос к знатокам: По причине своего хобби, очень много работаю со сканами старых фотографий и открыток. Нужна простенькая, но эффективная прога, которая автоматом бы делала правильный (ну более - менее) баланс контраста (автоконтраст). Перепробовал несколько и всё не то: 1.Paint.NET - ну весьма редко мне нравится результат, чаще всего сильно темнит, приходится в ручную светлости добавлять. Он больше на цветные фото заточен. 2. Photoshop - почти ни о чём. 3. Zoner Photo Studio - вообще ни о чём .
Попробовал эту, по автоматической коррекции пожалуй самая то, меньше всего у меня нареканий вызывает. Я обычно делаю один кадр несколькими и тогда решаю сравнением, почти всегда выигрывает кадр, сделанный этой прогой. Но, пришлось от неё отказаться. А дело в том, что кадры меньше 2 тысяч пикселей по длине в неё лучше вообще не засовывать, б'ольшее разрешении ещё не так заметно. А в чём проблема? При "автоконтрасте" программа уменьшает резкость. Так особо не заметно, но, если на фото видна какая - нибудь надпись, особенно вдали, то на таких примерах это хорошо заметно. На оригинале при увеличении она читается, а после обработки прогой - уже нет. Но, что самое удивительное, при работе с "гаммой" , то есть ползунком, который сразу же двигает и яркость и контрастность, тоже самое уменьшается резкость. Может что - то в настройках надо выставить? Стоит "качество сохранения 100%". Тогда в чём дело? Если кто - то мне не верит, могу привести примеры в виде сканов до и после.
Поэтому и просьба: Посоветуйте что-нибудь прогу для моих целей. Пожалуйста. Требования я описал выше.
Aleks_SPb_ru
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 62.306
100%
ACDSee - куда уж проще ...
Algirdas1 ®
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 639
Ratio: 37.111
100%
Aleks_SPb_ru писал(а): Перейти к сообщению
ACDSee - куда уж проще ...

Там на автомате ничего хорошего не получается. Она не заточена на старые ЧБ фото. Ещё раз напомню, что меня интересует то, что можно назвать по разному - "автоконтраст", "баланс черного и белого". Ну то есть убрать белёсость изображения, получающееся от того, что фото выгорают со временем, кроме того, это даёт любой сканер при настройках по умолчанию.
sergeyzhibul
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 129
Ratio: 2.688
46.19%
xn veiw
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13158
Ratio: 170.367
Поблагодарили: 124831
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Algirdas1
Фотошоп + плагин: Color Efex Pro (он входит в пакет: Google Nik Software Collection). В нём очень много пресетов с возможностью редактировать. Один раз настроишь под свои нужды, а дальше редактируешь в один клик.

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Algirdas1 ®
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 639
Ratio: 37.111
100%
Casper1313
тут немного не прокатывает. Ставить огромный полный ФШ как то не хочется. Скачал этот плагин здесь, установил, зарегил, русифицировал. Стоит портэйбл ФШ, установил обрезанный. Но не один этот плагин не подхватил. Да и он, судя по описанию, скорее уж на цветные фото рассчитан, чем на старые ЧБ,
Большой Егор
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 24.732
82.43%
Может уже и не по времени.. Проблема простоты и скорости обработки старых фото, плохоньких сканов и тому подобного затронула меня довольно плотно. Архив школьного музея почти весь был повреждён горячей водой. Труба лопнула. За почти 50 лет архив... Но это не главное, выручила Домашняя Фотостудия.. Просто, довольно неплохо и главное быстро. А размывы и тд RetouchPilot выручает...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> Прикладное ПО Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1