Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 221

Температура ядер проца 45 Ц, CPUTIN 80 C


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
(Не знаю, в этот ли раздел я пишу, не нашла раздела про кулера). Примерно полгода назад мой комп Интел i5 стал при загрузке писать CPU Fan Error, press F1, и я загружаю его через F1. Я смотрела при открытой крышке - вентилятор на кулере проца всегда вертелся. Не зная объяснения данному явлению, я продолжала так работать долго. Недавно померила температуру - показывает CPUTIN 60-80 Ц, и главное ядра 45 Ц. Когда я покупала в 2012 г, ядра были 30 Ц или ниже. На другом компе в таком же корпусе (недавно купленном) ядра 31 Ц. Недавно поменяла вентилятор на кулере проца, решив, что он старый и медленно вращается, на новый, снятый со стенки нового корпуса Zalman Z9 (я там на стенке заменила на независимый зелёный) - по размеру, расположению дырок он подошёл, формат лопастей точно такой же, но разъём не 4 пин в мать, а 3 пин и воткнула его в реобас. Вращается хорошо, светится красиво, но температура проца никак не изменилась и при загрузке по-прежнему CPU FAn Error. :( Что это значит? Сломался сам кулер (Zalman)? Отклеился? Опасная ли температура? (На другом компе стоит 4х леиней давности кулер Thermaltake и проц холодный 31 Ц.)
АП64
Стаж: 9 лет
Сообщений: 68
Ratio: 7235.427
95.45%
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
полгода назад

значит, гарантия ещё не кончилась.
есть повод обратиться с этими вопросами к тому кто собирал комп. :)

а так - процедура стандартная: обновить биос, всё скинуть к дефолту, снять радиатор перенамазать термоинтерфейс. радиатор можно поставить с медяшками (если их там нет).
цифрам можно не верить. пальчикам - да. :)

зы
Цитата:
CPUTIN

ЦеПутин. :лол:
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
АП64 писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
полгода назад

значит, гарантия ещё не кончилась.
есть повод обратиться с этими вопросами к тому кто собирал комп. :)


К сожалению, Вы не так меня поняли. Полгода назад начал ругаться на CPU Fan Error, а сам кулер был куплен и поставлен в мае 2012 г. Гарантия кончилась. А собирал мой брат. И при развинчивании и осмотре помогал, я пыль почистила, не помогло.

АП64 писал(а): Перейти к сообщению

а так - процедура стандартная: обновить биос, всё скинуть к дефолту,


Мать P8Z68-V-LX-ASUS, при поисках БИОСА удалось найти не новее 2013го года (может подскажете где поновее?) И ведь 3 года назад температура была холоднее при старом БИОСе.

АП64 писал(а): Перейти к сообщению

снять радиатор перенамазать термоинтерфейс. радиатор можно поставить с медяшками (если их там нет).
цифрам можно не верить. пальчикам - да. :)


Что за медяшки? Кулер Zalman CNPS10X Performa(+).

АП64 писал(а): Перейти к сообщению

зы
Цитата:
CPUTIN

ЦеПутин. :лол:

Да, он... :смех:
АП64
Стаж: 9 лет
Сообщений: 68
Ratio: 7235.427
95.45%
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Zalman CNPS10X Performa

это более чем нормальный кулер. :)
и проблемы могут быть либо из-за отсутствия нормального термоинтерфейса или кривой установки.
там в биос сетапе материнки скорей всего дефолтно стоят параметры для 4-пинового вентилятора. и наверняка есть параметр варнинга для "отсутствующего" кулера проца.
скачай описание материнки (или найди бумажное) и посмотри что там посвящено вентиляторам.
если стоят дефолтные параметры для 4-пинового, а реально ткнут трёх-пиновый, да ещё и через фаномать - там да, материнка может считать, что кулера нет. там и обороты могут "странно" регулироваться.
но у тебя (по-моему) нет повода для беспокойства (кроме ф1 при загрузке).
и пылюку "чистить" бывает недостаточно. лучше сжатого воздуха для этого ничего нет. но, к сожалению, самого сжатого воздуха чаще всего нет. :(
вот где сжатый воздух есть всегда - это в шиномонтажке. :)
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
АП64 писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Zalman CNPS10X Performa

это более чем нормальный кулер. :)
и проблемы могут быть либо из-за отсутствия нормального термоинтерфейса или кривой установки.
там в биос сетапе материнки скорей всего дефолтно стоят параметры для 4-пинового вентилятора. и наверняка есть параметр варнинга для "отсутствующего" кулера проца.
скачай описание материнки (или найди бумажное) и посмотри что там посвящено вентиляторам.
если стоят дефолтные параметры для 4-пинового, а реально ткнут трёх-пиновый, да ещё и через фаномать - там да, материнка может считать, что кулера нет.


Она считала, что вентилятора нет, ещё до его замены, с родным 4-пиновым вентилятором, это продолжалось где-то полгода, а заменила я вентилятор 3 дня назад... Температура сейчас ещё выше, бывает 51 Ц и даже выше, она меняется, иногда стало казаться, что мышь из-под контроля ускользает или тормозит... Если перегреется, погибнет ли проц или отключится? Переприклеить? Ты говорил про какие-то медяшки, что это такое?

АП64 писал(а): Перейти к сообщению

но у тебя (по-моему) нет повода для беспокойства (кроме ф1 при загрузке).

А сколько допустимая температура?
АП64 писал(а): Перейти к сообщению

и пылюку "чистить" бывает недостаточно. лучше сжатого воздуха для этого ничего нет. но, к сожалению, самого сжатого воздуха чаще всего нет. :(
вот где сжатый воздух есть всегда - это в шиномонтажке. :)

Спускать велосипедную шину чтоли?
АП64
Стаж: 9 лет
Сообщений: 68
Ratio: 7235.427
95.45%
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
бывает 51 Ц и даже выше

это НЕ та температура о которой стоит беспокоиться. камень НЕ сгорит, даже если вентилятор колом встанет. (я всё-таки настоятельно рекомендую поглядеть пальчиками, не перекосило ли его там, на камушке-то. в жизни всякое бывает, а механика - она гораздо более первична, чем электроника)
допустимую температуру ты смотри на сайте интела или в где-нить в википедии.
критерий недопустимого режима работы проца - это горячий на ощупь радиатор, а не "чуть тёпленький". Но это у тебя вряд ли.

камера от колеса велика - не думаю, что поможет. равно как и воздушный шарик.
не та компрессия. ;)
всё зависит от степени запылённости помещения, где у тебя стоит комп.
он всасывает пылюку со страшной силою и она в щелях радиатора копится обильно.
даже кисточкой бывает не выковырять. а это как раз критично для теплообмена.

мне как-то давно приносили комп с проблемой "не грузится винда".
включаю - ага, является рабстол и сразу в перегруз. и даже до рабстола не доходит - опять перегруз.
открываю крышку - а там ВАЛЕНОК заместо радиатора. хоть и вентилятор крутится. :лол:
"а у нас дома кошка".
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
АП64 писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
бывает 51 Ц и даже выше

это НЕ та температура о которой стоит беспокоиться. камень НЕ сгорит, даже если вентилятор колом встанет. (я всё-таки настоятельно рекомендую поглядеть пальчиками, не перекосило ли его там, на камушке-то. в жизни всякое бывает, а механика - она гораздо более первична, чем электроника)
допустимую температуру ты смотри на сайте интела или в где-нить в википедии.
критерий недопустимого режима работы проца - это горячий на ощупь радиатор, а не "чуть тёпленький". Но это у тебя вряд ли.

камера от колеса велика - не думаю, что поможет. равно как и воздушный шарик.
не та компрессия. ;)
всё зависит от степени запылённости помещения, где у тебя стоит комп.
он всасывает пылюку со страшной силою и она в щелях радиатора копится обильно.
даже кисточкой бывает не выковырять. а это как раз критично для теплообмена.

мне как-то давно приносили комп с проблемой "не грузится винда".
включаю - ага, является рабстол и сразу в перегруз. и даже до рабстола не доходит - опять перегруз.
открываю крышку - а там ВАЛЕНОК заместо радиатора. хоть и вентилятор крутится. :лол:
"а у нас дома кошка".


Валенок - это как? :смех: Радиатор какой ты имеешь в виду? На кулере проца или на матери?
АП64
Стаж: 9 лет
Сообщений: 68
Ratio: 7235.427
95.45%
Hella666bf
да так: просто комок пыли и шерсти - аж рёбер не видать под пропеллером. :лол:

ты мануал материнки нашла?
хотя бы к дефолту нужную страницу в биос сетапе скинула?
не отвлекайся. ;)
Dear Bear
 
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 160
Ratio: 618.347
100%
witch.png
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Спускать велосипедную шину чтоли?

Шланг пылесоса переставить на выдув.
Выйти на балкон (пылищи будет много) и там продуть радиаторы и БП.

_________________
Не ждите, когда кто-то сделает вас счастливым, - налейте себе сами.
Александр Ширвиндт
АП64
Стаж: 9 лет
Сообщений: 68
Ratio: 7235.427
95.45%
Dear Bear писал(а): Перейти к сообщению
Шланг пылесоса переставить на выдув.

не всякий пылесос может "дуть обратно". ;)
но даже тот, который дует, как обычно, в себя - тоже вреда в данном случае не принесёт.
Dear Bear
 
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 160
Ratio: 618.347
100%
witch.png
АП64 писал(а): Перейти к сообщению
даже тот, который дует, как обычно, в себя - тоже вреда в данном случае не принесёт.

В этом случае не забыть приготовить кисточку для вычёсывания пыли из рёбер.

_________________
Не ждите, когда кто-то сделает вас счастливым, - налейте себе сами.
Александр Ширвиндт
АП64
Стаж: 9 лет
Сообщений: 68
Ratio: 7235.427
95.45%
Dear Bear
ты видел те рёбра? :шок:
где ж такую кисточку взять? ;)
проще до шиномонтажки доехать.
Roman1971
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 306
Ratio: 8.157
2.72%
russia.gif
АП64
Цитата:
но даже тот, который дует, как обычно, в себя - тоже вреда в данном случае не принесёт.
Может и принести, пылесосы очень активно статику наводят. После неаккуратного пылесосения часто материнки либо совсем перестают работать, либо начинают сильно и непредсказуемо глючить.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Hella666bf
Цитата:
Недавно поменяла вентилятор на кулере проца, решив, что он старый и медленно вращается, на новый, снятый со стенки нового корпуса Zalman Z9 (я там на стенке заменила на независимый зелёный) - по размеру, расположению дырок он подошёл, формат лопастей точно такой же, но разъём не 4 пин в мать, а 3 пин и воткнула его в реобас. Вращается хорошо, светится красиво, но температура проца никак не изменилась
Вентилятор не только внешне должен быть похожим, но и по производительности быть аналогичным.
На корпус обычно ставят вентиляторы раза в три-четыре менее производительные. Возможно в этом и причина излишнего нагрева.
Сравните по характеристикам вентилятор который стоял изначально на кулере и его замену. Характеристики большинства вентиляторов есть в интернете, вас должен интересовать параметр измеряемый в cfm и для аналогичных оборотов.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1