Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 375

Почему греется северный мост


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU

Греется ли северный мост на Вашей системной плате:
У меня матплата ASUS, северный мост нагревается быстрее процессора
26%
 26%  [ 6 ]
У меня матплата GIGABYTE, северный мост нагревается быстрее процессора
34%
 34%  [ 8 ]
У меня матплата ASUS / GIGABYTE, температура северного моста не вызывает подозрения
39%
 39%  [ 9 ]
Всего голосов : 23

Автор Сообщение
Propolis1 ®
Стаж: 12 лет
Сообщений: 99
Ratio: 0.253
Поблагодарили: 4
100%
ussr.gif
Здравствуйте, уважаемые посетители Форума.

Началось с того, что однажды мышка, подключенная через PS/2, ни с того, ни с сего, потеряла былую прыть: то реагирует на касания, то – нет. Продолжалось это пару минут, после чего, перестала реагировать вовсе. Интересно, что ее красный глаз продолжал светится в положении «лежа» и тух при переворачивании.
Вслед за мышкой отрубилась клавиатура (PS/2).
Мышка и клава содержались в чистоте, но эксплуатировались порядочное время. Вскрытие не показало ничего. Сложно представить, что могла перетереться изоляция сразу двух проводов внутри совершенно целого на вид кабеля мыши, поэтому заподозрил PS/2-порт. Осмотр матплаты ничего не дал. Все чисто. Поскольку других PS/2-устройств не было под рукой, решил переставить переключатель «питание на клавиатуру при выключенной системе» (KBPWR) в положение «ВКЛ», при этом, в БИОСе настройка подачи питания на клаву оставалась той же – «отключено». В момент включения системного блока произошел громкий «бум» с фейерверком. Перегорел предохранитель блока питания.
Блок питания давно вызывал сомнения, т.к. иногда выдавал напряжение чуть ниже желаемого (к примеру, 4,95 В, вместо 5 В и т.п.). Поэтому, поставил новый. KBPWR вернул на место.
Мышка, по-прежнему, не работала. Клавиатура работала, но только, когда мышь была отключена. С включенной мышью клавиатура потухала и переставала откликаться. Другой PS/2-мыши нет, поставил USB. Чуть позже проверил старую мышку на другом ПК – не фурычит и, как и прежде, тухнет при переворачивании лапками кверху. В общем, скопытилась, как это ни странно... Хорошая была мышка, удобная.

Вот теперь самое интересное. В процессе манипуляций перещупал все радиаторы. Греется северный мост. Intel Eaglelake G41. Греется на ровном месте и сразу... Это смутило, т.к. на предыдущей системной плате от GIGABYTE Technology Co сгорел именно северный мост, причем так, что было заметно темное пятно на оборотной стороне платы. С тех пор с GIGABYT-ом решил не связываться, т.к. осталось непонятным, с какого, собственно, перепугу плата вышла из строя (все регулярно и аккуратно очищалось, конфигурация – не бей лежачего). Решил не рисковать и раскошелился на ASUS.
И вот тебе на... Стоит включить ПК, войти в БИОС, температура матплаты планомерно поднимается до 37 градусов. Впрочем, и процессор не отстает. Но, на ощупь температура радиатора процессора комнатная, а темп. радиатора G41 – все 45 градусов (и это радиатор, темп. кристалла еще выше), он горячее чем пассивный радиатор видеокарты, температура которой, по данным Аиды, 58 градусов!

«Скажите, нормально ли это?..»
Если – нет, то где, собственно, собака порыла?

Совсем бы не хотелось выкидывать 50 баксов на еще одну системную плату при такой убогой конфигурации. Тут, блин-да-мед, не хватает ГБ на винте на лишний фильм, а пятиоконная Мозилла перегружает процессор на 50%, а покупать приходится блок питания...

На Eaglelake G41 установлена nVIDIA GeForce 9400 GT от Palit Microsystems (мать ее перемать), которая не тянет ни одну современную игру и используется, собственно, ради нечастого просмотра фильмов в высоком разрешении и улучшения цветопередачи рабочего стола.
Матплата Asus P5G41-M LX2/GB.

Еще вопрос, который может иметь значение. Аида, она же Эверест, не показывают уровень напряжения 12 В. Его видно только в БИОСе или через утилиту от Asus. Так и должно быть?

Благодарю за внимание
anachronox757
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 0.874
0%
russia.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
anachronox757
Абсолютно нормально. Даже вентилятор не нужен.


это нормально для севера на 965 чипе?

просто был у меня в жирные времена чип на плате P8Z77 под i7 3770, там север в нагрузке выше 30 вообще не поднимался... поэтому я так удивлен разницей в нагреве
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
anachronox757 писал(а): Перейти к сообщению

это нормально для севера на 965 чипе?

просто был у меня в жирные времена чип на плате P8Z77 под i7 3770, там север в нагрузке выше 30 вообще не поднимался... поэтому я так удивлен разницей в нагреве

А на "P8Z77" вообще нет северного моста, один только южник. В котором греться нечему.
А у 965 в сев. мосте расположены контроллер памяти и контроллер pci-e, которые и должны греться. Градусов до 70 вообще можно не беспокоиться, предельная рабочая температура для него вообще 102 С.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2