Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 993

Обсуждение OS X 10.10.5 (installer USB для расп. Windows)


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> macOS (Apple/Hackintosh) -> FAQ и обсуждение - macOS (Apple/Hackintosh)
Автор Сообщение
mazix ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 188
Ratio: 17.931
Поблагодарили: 2249
100%
lamblia
Это сопоставимо со спортивным интересом, я много ОС использовал и не найду явно достойной замены для Windows, я не являюсь ее фанатом, отнюдь, она мне наскучила. Я хочу найти интересную ОС, которую не так легко положить. Мне хватило поискать информацию на англоязычном форуме, на котором так и не запустили звук из SBZ, а если и работает, то неполноценно, всего 2 канала. Сегодня утром снес ее, т.к. по неизвестной мне причине она начала конфликтовать с SSD и USB накопителями, система подвисает на загрузке биоса, после чего данные накопители перестали определяться, помогали только ручные манипуляции. Я крайне не рекомендую ставить взломанный OS X, т.к. конфликтные ситуации с железом могут привести к их отказу в будущем. Я уведомлен проектом "Vulkan", который делается "Khronos Group", основанной на разработке AMD Mantle. Насколько мне известно "Khronos Group", это уже последующий разработчик, ранее были "Silicon Graphics". Опять же, я за то, чтобы вышел opensource API для всех систем т.к., повторюсь, мне наскучил windows. Valve так же возлагает большие надежды на "Vulkan" для своей SteamOS, которая стоит на Steam Machine. Я ожидал критики от поклонника продукции Apple, но мне интересны более конструктивные и объективные выводы.
lamblia
Модератор Apple OS X
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 2598
Ratio: 118.76
Поблагодарили: 4264
100%
Откуда: Пермь
ussr.gif
Demon_151
Понимаю.
Но поклонником продукции Apple я не являюсь. Тем более не имею намерений делиться своими выводами с кем либо.
Ваша усталость от винды мне понятна.
Но непонятно ваше желание поднять звук из SBZ на этой оси, сделанной специально для работы на Windows.
Снесли систему? И правильно сделали! Вам она не подходит, потому как вы еще не попользовавшись ей, не оценив ее адекватно, как вы выражаетесь, уже имеете к ней негативно-скептическое отношение.
Вот вы пишите - "Сегодня утром снес ее, т.к. по неизвестной мне причине она начала конфликтовать с SSD и USB накопителями, система подвисает на загрузке биоса, после чего данные накопители перестали определяться, помогали только ручные манипуляции."
Конечно, мне нет интереса распространяться об элементарном уровне компьютерной грамотности.
Но я сделаю некоторое уточнение на счет "подвисания системы на загрузке биоса".
Это вопрос о первичности, что было вперед - яйцо или кура?
Интересно было бы прояснить, знаете ли вы что такое биос, какое место он имеет в системе и почему называется BIOS?
Если вы будете способны ответить на этот вопрос, так может перестанете кивать на ось и обратите свое внимание на материнскую плату? Точнее, на правильность настроек этого самого биоса?
mazix ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 188
Ratio: 17.931
Поблагодарили: 2249
100%
lamblia
По всей видимости вы из "старого поля ягода". Я может новость открою, но на сегодняшний день linux и windows ядра могут экспортировать и импортировать настройки и делать необходимые действия в момент загрузки BIOS, при условии, что BIOS основывается на UEFI. За счет этого же недавно был обнаружен вирус, который из под ОС импортировался в UEFI, после чего придется выпаивать основной и запасной контроллер памяти UEFI. Уже есть антивирусные модули, работающие под UEFI, проверяющие на вирусы как ядро ОС, так и сам UEFI, что подтверждает возможности работы с UEFI, как с контрольной оболочкой. Я думаю, что OS X экспортит данные с материнки и при конфликтах отключает определенные контроллеры или отдельные устройства, возможно это тестовый вариант и в будущем это будет основой для борьбы с хаками ОСх. Если тебе кажется, что это на грани моей фантазии, то на последок тебе скажу - я всю ночью провозился с этой проблемой, как только я заменил OS X на Linux, эта проблема пропала и не появлялась. Уж кто из нас более компетентен в данном вопросе, я даже поднимать вопрос не стану, мне это незачем.

SBZ не позиционируется как звуковое решение для windows платформ. Creative компания, которая охватывает самый широкий спектр потребителей, после чего выпускает устройство и драйвера на платформу которая занимает самый большой % рынка. После падения продаж старой продукции ее вычеркивают из списка поддерживаемых в дальнейшем и центрируют внимание на актуальных продуктах сегодняшнего дня. Опять же в закрепление моих слов служит выпуск драйверов на SBZ и SBZx раньше, чем на их "топ" решение SBZxR, которое менее продаваемое. Возможно я ищу иголку в стогу сена, но на мой взгляд на рынке нет более лучшего решения внутренних звуковых карт.
lamblia
Модератор Apple OS X
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 2598
Ratio: 118.76
Поблагодарили: 4264
100%
Откуда: Пермь
ussr.gif
Demon_151
Понятно.
Я был не прав. Извиняюсь.
Оказывается у вас глупость граничит с безумием.
Вы самонадеяно делаете громкие заявления, не заботясь о том, что о вас подумают другие посетители. Не говоря уже о вашей цели затеять этот диспут не по теме.
Видимо вы услышали где то звон, но толком не разобрав его, кинулись демонстрировать свои знания.
Это я вам заявляю, как специалист в этой области с 36-летним стажем, начинавшем еще на машинах "Нейрон И-09", были такие детища отечественного электронпрома в 80-х годах прошлого века.
Поэтому, все новости, которые вы собираетесь мне открыть, для меня давно уже не новости.
Вы очень опоздали.
На будущее совет вам, прежде чем подымать тему, постарайтесь почитать что нибудь тематическое, чтоб быть в курсе, Википедию к примеру.

Хорошо.
Давайте разбираться, может хоть тогда это поможет и прекратит беспредметный треп.
И не путайте пожалуйста BIOS и UEFI, бестолково заявляя что "что BIOS основывается на UEFI", у них принципы разные, не говоря о способах воплощения.
BIOS (basic input output system) - базовая система ввода вывода, по сути представляющая из себя крошечный чип (микросхему в физическом воплощении) электрически программируемой памяти EPROM, содержащая записанную информацию.
Служит для инициализации системы (проверки оборудования) в момент включения машины, загрузки операционной системы с загрузочных устройств в память машины и настройки периферийного железа.
Содержит упрощенный вариант системного загрузчика, дерево устройств лежащих в адресном пространстве процессора (центрального), а так же методы применения и настройки этих устройств.
Так как микросхема биос находится с нулевого адреса процессора, а после включения питания машины автоматически проходит команда сброса (Reset) центрального процессора (обнуляется адресная шина процессора), первичное обращение процессора происходит к содержимому микросхемы биос и, соответственно, загрузки этого содержимого в память машины.
Здесь вы должны понять, никакой загрузки биоса в операционную систему нет, так как "никого нет дома" - память машины пуста, ось еще не загружена.
В последних вариантах, имеет конструктивное исполнение на двух микросхемах (Dual bios) с целью предотвращения несанкционированного доступа к содержимому.
Цель - одна микросхема является рабочей, с которой биос непосредственно загружается в память машины по назначению.
Вторая микросхема служит дублером первой для случаев искажения содержимого первой и переносит информацию в первую, если контрольная сумма первой и второй не совпадают (аварийный случай).
Для предотвращения изменения содержимого второй микросхемы биоса, запись в нее аппаратно запрещена.
Перезаписать ее (изменить содержимое) можно только выпаяв ее из материнской платы и поместив в программатор произвести новую запись.
Выглядит примерно вот так -


UEFI - в раннем варианте EFI (Extensible Firmware Interface), по сути тот же загрузчик оси (не путать с биос), способный к оперативному изменению в зависимости от текущей смены набора оборудования в системе.
Имеет расширенный спектр функций. Адаптирован к загрузке с любых носителей (не только дисковых) включая карты памяти и USB-flash drive.
Поэтому ваше бредовое утверждение о каких то мифических контроллерах памяти UEFI, основном и запасном в добавок, которые вам взбрело выпаивать (хотел бы я посмотреть как вы это делаете, буть таковые в природе, да еще и без специального оборудования) невыдерживает никакой критики.
К тому же, заявление об "антивирусных модулях, работающих под UEFI" ни чем не поддержано вами. Интересно, куда они там (в UEFI) помещаются? Особенно вирусные базы? И пишет их кто? Может приснилось?
То, что вы думаете, меня не интересует ни в коем разе, потому что эти умозаключения полный бред.
На счет того, что "OS X экспортит данные с материнки и при конфликтах отключает определенные контроллеры или отдельные устройства, возможно это тестовый вариант и в будущем это будет основой для борьбы с хаками ОСх", я вас умоляю.
Умерьте злобу свою!
Так и вижу, как вы слюной брызжете.
Вы почитайте Лицензионное соглашение на ось.
Если вы в здравом уме, то может поймете - Apple никогда не запретит Хаки и не отодвинет хакеров-программистов в сторону.
Потому как эти хакеры делают для Apple 90% всей работы по решению проблем с железом и написанию жизнеспособных драйверов БЕСПЛАТНО!!!
Такой способ получения софта замутил еще Стив Джобс в 2000 году.
И остался очень доволен, так как его расчет оказался верным, и из пролетевшей фирмы за 10 лет он создал гиганта с капитализацией, возможно преодолеющей в этом году порог в 1 триллион долларов.
http://www.gazeta.ru/business/news/2015/04/28/n_7151513.shtml
Историю почитайте.
Поэтому Apple дешевле пожертвовать лицензией и раздавать всем дистрибутив бесплатно ((у кого мозгов хватит - тот поставит) извините, вы в это число не попали, увы), заодно и решив проблему пользователя, пересадив массы с windows на Mac OS X и создав аудиторию потребителей контента своего магазина AppStore (сплошная халява), а так же обратить внимание потребителя на другие свои девайсы и прочую технику, не дешевую надо заметить.

И кто из вас более компетентен в данном вопросе, до или после всеночной возни с этой проблемой, разбирайтесь сами.
Особенно с вашей любимой темой - звуковыми картами Creative. Вам лапшу фирмачи вешают, а вы уши и развесили.
С людьми пообщайтесь, которые профессионально занимаются звукотехникой.
Они вам объяснят, что львинную долю искажений и шумов в воспроизводимый сигнал, вносят усилители и акустические системы.
Соответственно, увеличение достоверности сигнала подъемом качества источника сигнала, коим является ваша звуковая карта SBZ, исчезающе мала.
И позиционируется эта карта для работы именно под виндой, так как драйверов под другие оси производитель не написал.
Так что, ищите хорошие ламповые усилки и боксы из массива.
Сидите себе тихо на винде и слушайте музыку через компьютерные колонки за 200 рублей.
mazix ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 188
Ratio: 17.931
Поблагодарили: 2249
100%
lamblia
Смотрю я зацепил ваше самолюбие.
Один из модулей:
Программный модуль Kaspersky Anti-Virus for UEFI, входящий в состав интегрированной в BIOS оболочки безопасности Kraftway Secure Shell (KSS), обеспечивает своевременное обнаружение и блокирование вирусных атак на ключевые области (Master Boot Record, Global Partition Table, загрузчик и ядро операционной системы, ключевые файлы операционной системы, реестр, файлы и директории критически важных приложений и пр.) до загрузки операционной системы. Извиняюсь, да с оболочкой я перегнул , но это не исключает того факта, что uefi может использоваться как оболочка. В отличии от BIOS, UEFI имеет собственный загрузчик ОС с интегрированными менеджерами запуска установленных систем. Для него на диске создается небольшой раздел (100–250 Мбайт), отформатированный в файловой системе FAT32, который называется Extensible Firmware Interface System Partition (системный раздел расширяемого микропрограммного интерфейса, ESP). На нем находятся драйверы аппаратных компонентов, к которым может получать доступ запущенная операционная система. Общее правило таково: за исключением DVD, UEFI может загружаться только с носителя, отформатированного в файловой системе FAT32. После загрузки ESP идет выполнение сервисных команд аналогично BIOS. После этого только идет загрузка самого UEFI аналогично опять же BIOS. Следующий пункт запуск загрузочных служб и уже только потом стартует ОС. Я думаю вопрос как UEFI может работать с ОС отпал? Если ОС "бесплатная" почему я не могу сказать детрибутив с официального сайта или другого лицензированного ресурса и установить на PC? Извиняюсь, вы не девушка? Просто я не могу сопоставить цепь ваших логических соображений или вы имеете шизофренические отклонения? По вашей логике я покупаю звуковую карту за 7 тыс. для того, чтобы слушать через дешевое оборудование, которое не сможет использовать преимуществ звуковой карты, это нелогично. Или вы считаете, что встроенный аудио чип, которому грош-цена (10-15 рублей за контроллер), сможет конкурировать с этим звуком? Мне не нужен аудиофильский цап, чтобы слушать музыку и просматривать фильмы. Между osx и gnu/linux я бы выбрал linux. У кого тут слюни летят, это еще нужно посмотреть, я с улыбкой на лице сижу и читаю ваши комментарии написанные с негодованием, будто windows который вы постоянно вообще играет какую-то роль в этом. :) Я заметил, что люди с промытыми мозгами не любят критику в сторону mac, даже если речь идет совершенно о другом, все сведут на глупые аналогии с другими ОС. Особенно учитывая тот факт, что microsoft и apple свои операционные системы не позиционирует как конкурирующие, а даже иногда совместно делятся своими наработками друг с другом, как например рабочие столы которые не украли, а по соглашению microsoft использовала у себя, а apple в свою очередь могут использовать плиточный интерфейс в своих приложениях. Цены девайсов для мира, не для России и СНГ, очень низкие, любой американец может купить за бесценок apple девайс при заключении договора. Apple это не роскошь и не является признаком материальной независимости за пределами России, где даже не действует их мировая гарантия. Так же и из опыта скажу, что в Бразилии поменяли iphone 5s с разбитым экраном на новый из-за неработоспособности аппарата который меняет стекла, в России физ. повреждения не распространяются по гарант. случаю. Теперь пораскиньте мозгами и начните шевелить своими извилинами. Если вас так сильно затрагивает упоминание какой либо продукции не так, как вам хочется, это уже психология, в этом нет ничего хорошего, так как это сказывается и будет сказываться на всем, что вам не понравится, постарайтесь адекватно воспринимать любую критику.
kat@kat
Модератор Apple
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 37973
Ratio: 260.076
Поблагодарили: 571386
100%
lamblia
Demon_151
Данная тема будет интересна многим , но в отдельном топике, а не в Раздаче откуда были отделены сообщения.
Просьба, обойтись без личностей )
Спасибо.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Demon_151
Тему можете переименовать на свой вкус.

_________________
Никогда бываемая виктория? © Живи в пути …
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> macOS (Apple/Hackintosh) -> FAQ и обсуждение - macOS (Apple/Hackintosh) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1