Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 103

Будущее видео-пиратства: чистое или осталось недолго?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб

Станет ли видео-контент неворуемым?
Да, он уже есть
4%
 4%  [ 5 ]
Да, через год-два
0%
 0%  [ 0 ]
Да, лет через 5-10
7%
 7%  [ 9 ]
Нет, никогда. Информация всегда будет свободной
82%
 82%  [ 98 ]
Кто здесь? (нет своего мнения)
5%
 5%  [ 7 ]
Всего голосов : 119

Автор Сообщение
Anon ®
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 1104
Ratio: 12.687
Поблагодарили: 4867
100%
roody.gif
Есть две тенденции, которые уже давно свершились, но ещё не стали массовыми. Во-первых, универсальные компьютеры уходят в прошлое, им на смену приходит множество специализированных приборов с микропроцессорами, по мощности часто не уступающие нормальным настольным ПК. Для игр - игровые приставки, для аудио/видео - медиа-сервера, для чтения книг - электронные книги с электронными чернилами и т.п.

Второе - телевидение, в том виде, в котором оно всегда существовало, умерло. В смысле когда есть два всеобщих канала ("две кнопки"), или 20, или 200 - не важно. С расписанием передач, рекламой, новостями. Впрочем, умирают и обычные физические носители - CD, DVD, BluRay. Им на смену приходит интернет, video-on-demand. Это намного удобнее, например, в любой момент можно нажать на паузу и отойти по своим делам.

Насколько я знаю, все "взломы" всех видео-носителей связан именно с компьютерами. Например, контент DVD кодируется несколькими ключами производителей DVD-проигрывателей, в том числе - программного Xing, который и был сворован. Для неуниверсальных устройств, как мне кажется, не проблема сделать неломаемую защиту. Без возможности декомпиляции кода видео-плеера или игровой приставки... Код будет расшифровываться только внутри процессора закрытым ключом, причём исполняться будет только код с цифровой подписью производителя, что исключит установку линуксов на такие плееры и приставки. Теоретически мне это кажется возможным. Как считаете?

В этом месяце один подобный эксперимент уже произошел. Японцы, как всегда, впереди планеты всей, и аниме-студия Bones выпустила Xam'D Lost Memories / Bonen no Xamdou / Bounen no Zammed только для владельцев Sony Playstation. Один эпизод стоит $4 в HD-разрешении и $3 в SD. Срок жизни - неделя с момента скачивания и сутки или двое с момента первого проигрывания. Первые 2 недели в сети появлялись только записи мобильным телефоном с телевизора, в ужаснейшем качестве. К счастью, народ быстро научился делать нормальные рипы, и уже есть варианты в 720p:



Но меня смущает тот факт, что этого могло и не произойти. У кого есть данные о том, как что взломали - пишите, интересно. Вроде у соньки даже все данные в телевизор идут полностью шифрованными, но как-то сломали?

_________________
Сайонара
Зверёныш
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
кОмпОт писал(а):
почему уровень пиратства понемногу снижается? из-за защит? не думаю. повышается благосостояние, люди начинают понимать зачем надо купить лицензию и т.п. да, на первых парах защита нужна, но потом, для лиц. пользователей она лишь становится головной болью. вот я сужу по своим друзьям - защита их никогда не останавливала, ну подождешь недельку другую и все - тяни с нета. сейчас же люди стали больше зарабатывать, осознавать больше, стали покупать больше лицензий. да и я сам стараюсь поступать также. защиты здесь не при чем. они только раздражают и так и тянет их обойти, из принципа.


Ну... осознавать больше народ точно не стал. Просто по-маленьку закручиваются гайки в законодательстве, достаточно сильно упали лицензии. И вот уже со всем этим, с увеличивающимися зарплатами - народу становится просто бесмысленно покупать пиратский за 100, если можно взять лицензию за 200-300.
А ведь несколько лет назад лицензионные CD/DVD стоили 1000...1500. Будь они столько и сейчас - их бы и сейчас никто не брал.
Тоже самое с фильмами - все лицензии выходят уже на DVD9. В штамповке себестоимость у DVD9 - такая же как у DVD5, а вот если покупать ЧИСТЫЙ, что бы записать, то тут цены различаются на порядок: DVD5 болванка стоит 8-10р, DVD9 - 100-150р. И это просто болванка. А ведь ещё надо достать сам фильм, что бы нарезать, найти обложку, распечатать - да человеку проще доплатить 100р и не геморроиться.

К чему это я - покупать лицензии начинают не из-за того, что умнеть стали, а из-за того что повышается шанс загреметь (а на страхе перед накащанием во все времена законы и соблюдались, точнее соблюдались сильнее, если и наказание было строже), а выигрыш между пираткой и лицензией стал настолько мал, что умещается в стоимость пару бутылочек пивка хорошего, - и человеку просто нет резона рисковать непоянтно из-за чего... не стоит овчинка выделки.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

black4x писал(а):
могут ломать не обязательно только ради наживы

Если не ошибаюсь - ломать с целью исследования, а не с целью использования/продажи продукта не воспрещается и не наказывается законодательно.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
eidoss
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 2195
Ratio: 1.893
Поблагодарили: 10178
100%
Откуда: Северная Пальмира
russia.gif
Велик шанс, что неломаемая защита (буде такая появится) будет просто нереально сложна в использовании. Можно угнать машину, но не стоит и пытаться угнать паровоз, тем более тот, который стоит на земле, а не на рельсах.
Зверёныш
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
eidoss
ну если он из золота... то можно растащить по кусочкам.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
eidoss
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 2195
Ratio: 1.893
Поблагодарили: 10178
100%
Откуда: Северная Пальмира
russia.gif
Зверёныш
ггг
Растаскивание по кусочкам к фильму не применимо. :-)

А если серьезно, то когда они дойдут до того уровня, что защита сама по себе перестанет ломаться, появится что-то принципиально новое, что позволит с этим справиться, например, действительно сканировать монитор.

И тогда они будут показывать фильмы только на спецочках, которые будут проверять ДНК и ничего не показывать при несовпадении. И будет полный  , но к тому времени я уже умру, надеюсь. Не хочу такое застать.
Зверёныш
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
eidoss
на самом деле всё проще - вы не туда смотрите. Пройдет время - и никакие защиты в продукции не нужны будут.
Мозги нам промоют, мы уже будем не люди... а тех "счастливчиков" (которым я не завидую), которые ещё смогут чувствовать, думать как бы что сломать и т.д. - будут изолировать от общества... всё будет проще - тотальный надзор приведет к тому, что можно будет посмотреть чем ты занимался каждую секунду.
Раз смотрел фильм, взятый у соседа, а не купил сам - будет тебе наказание... но мозги промоют так, что ни у кого и мысли не будет взять и попросить "диск с фильмом".

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
darkloki
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 1822
Ratio: 2.428
Поблагодарили: 567
100%
roody.gif
Зверёныш
ой не хочу я в таком мире жить :)
Зверёныш
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
А выбора не будет. Это произойдет по каплям... постепенно и мы даже не заметим. Точнее не мы, а наши будущие поколения... ну не дети, так внуки точно уже будут жить в "счастливом будущем", от которого у нас волосы дыбом не только на голове.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
Ferrat
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 545
Ratio: 4.156
100%
Откуда: Северная Пальмира
ussr.gif
Зверёныш писал(а):
"нет неломаемого - есть пока невзломанное"

истино так! лично я считаю, что если что-то можно сделать, то это что-то можно и сломать, а учитывая врожденную способность человека к разрушению - действительно, достаточно только подождать, чтобы появились бошковитые ребята, которые всю эту бадягу и хакнут... или можно пойти иным путем: группа ребят, не отличающихся особой бошковитостью, но непоколебимо верящих в свою правоту, просто тупо врывается в дома к разрабам этой самой защиты/софта и выдвигает гениальное требование - "кошелек или жизнь", - где под кошелком понимается ключик и фикс для взлома или вообще отсутствие какой-либо защиты в дальнейшем на носителях инфы.
frouzy
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 36
Ratio: 16.054
Поблагодарили: 136
100%
jamaica.gif
Все что когда либо было создано руками человека, всегда будет взламываться. Да даже к примеру взять хваленые компьютеры NASA, с супер-пупер защитой и так далее, но всеравно злобные хакеры их ломали и спутники двигали, и фиг знает чего они там только не мутили. А PS3 это так только, ПОКА ее не взломали, рано или поздно и ФОРТ НОКС падет. В PS3 не взломают прошивку, будут чиповать, нет значит как в PSP будут делать даун-грэйд! В общем это только дело времени, и нам остается только ждать. А с фильмами и того проще, пиратская продукция процветает и будет процветать!

Лично мое мнение.

_________________
эээээ! ну вот и все...... Приплыли!
Ferrat
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 545
Ratio: 4.156
100%
Откуда: Северная Пальмира
ussr.gif
я вот что еще думаю: сейчас идет тенденция, что все игры/фильмы становятся однообразными, теряют привлекательность. Может так случиться, что однажды вообще спрос на этот вид продукции падет и единственное, что будет интересовать пользователя - это софт для работы. Вот его-то, я слышал, защищают покруче старфорса. Но ведь и это не останавливает добрых людей)
Зверёныш
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Ferrat
наивный... ты просто не представляешь какой скачок будет в играх и в распространении "игромании", когда в массы придет виртуальная реальность... когда научатся перехватывать нейронные импульсы и генерировать свои... и человек сидящий в кресле, нацепивший датчиков, ошейников или шлем - (это уже технический вопрос, не будем вдаваться), с закрытыми глазами или открытыми... будет видеть то что транслирует "программа-игра", будет чувствовать что бежит, летит, стреляет, сможет обжегаться, получать ранения, чувствовать боль... а ведь это прийдет, как бы этому ни противились некоторые люди и организации... вот тогда это будет конец человечеству... это будет матрица...
зачем встречаться, разводить телку, если ты все прелести сможешь получить сев в кресло.... не надо выслушивать ругать, спорить, растить детей... хочешь растить - сядь, поиграй в виртуальный "тамагочи", надоело - нажми паузу, переключись на виртуальную блондинку, которая тебе и массаж сделает и ублажит.
Страшно. Очень страшно.
Но неизбежно.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
eidoss
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 2195
Ratio: 1.893
Поблагодарили: 10178
100%
Откуда: Северная Пальмира
russia.gif
Зверёныш
Это ты сейчас почти Лукьяненко цитируешь :-)

На самом деле есть, конечно риск, что социум еще сильнее расслоится, по Уэлсовской модели: выделится подраса элоев, которые будут уметь думать, будут развиваться итп. Но 95% - станут тупыми скотами (у них уже сейчас есть к этому предпосылки), которым ничего не надо, кроме как пожрать, развлечься, еще что-то столь же низменное... Но те, кто рулит, все равно останутся.

Но мне кажется, что это не настолько неизбежно. Кто-то конечно уйдет в виртуальность, но не все. Кроме того, надо же будет что-то есть, интернет оплачивать, в конце-концов... Я думаю, что когда-то и автомобилей с самолетами так же боялись, но ничего, живем же... Может, мы все не правы и на самом деле человек более устойчив? Поменяются игрушки, но ничего принципиально не изменится. Или совсем наоборот произойдет: мы, те, кто имеет доступ к технологиям и тягу к ним, как раз и станем "компьютерными придатками", а те, кто сейчас в подворотнях "семачки" лузгает, начнут развиваться, чтобы закрыть нишу, которая появится на нашем месте...

Сложно сказать. Все может произойти.
Зверёныш
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
eidoss писал(а):
Это ты сейчас почти Лукьяненко цитируешь

не читал у него НИ ОДНОЙ книги/рассказа.
Это не повод для гордости или стыда - это к тому что все мысли мои и основаны просто на анализе. ВОт и все.
А кем мы будем... кем мы станем... лучше нам не знать, если честно... иначе захочется застрелиться.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
кОмпОт
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 564
Ratio: 3.108
Поблагодарили: 343
100%
что-то мы ушли от темы : )
насчет цен - это по моему мнению самый действенный метод борьбы с пиратством. 300 р. за лиц РС игру не много, а вот 900 для икс бокса.... извинтите.
Ferrat
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 545
Ratio: 4.156
100%
Откуда: Северная Пальмира
ussr.gif
Зверёныш
где-то я уже про это кино видел... кажется, это было в какой-то из серий СиКвеста))) Там они еще будущее спасали, когда на Земле осталось всего два человека - парень и девушка - и мазались они в какую-то стрелялку, и были по разные стороны баррикад, и если б их не остановили, то они б друг дружку вальнули бы в реале, сами того не понимая)))
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4