Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 396

Будущее видео-пиратства: чистое или осталось недолго?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб

Станет ли видео-контент неворуемым?
Да, он уже есть
4%
 4%  [ 5 ]
Да, через год-два
0%
 0%  [ 0 ]
Да, лет через 5-10
7%
 7%  [ 9 ]
Нет, никогда. Информация всегда будет свободной
82%
 82%  [ 98 ]
Кто здесь? (нет своего мнения)
5%
 5%  [ 7 ]
Всего голосов : 119

Автор Сообщение
Anon ®
Стаж: 17 лет 7 мес.
Сообщений: 1104
Ratio: 12.687
Поблагодарили: 4874
100%
roody.gif
Есть две тенденции, которые уже давно свершились, но ещё не стали массовыми. Во-первых, универсальные компьютеры уходят в прошлое, им на смену приходит множество специализированных приборов с микропроцессорами, по мощности часто не уступающие нормальным настольным ПК. Для игр - игровые приставки, для аудио/видео - медиа-сервера, для чтения книг - электронные книги с электронными чернилами и т.п.

Второе - телевидение, в том виде, в котором оно всегда существовало, умерло. В смысле когда есть два всеобщих канала ("две кнопки"), или 20, или 200 - не важно. С расписанием передач, рекламой, новостями. Впрочем, умирают и обычные физические носители - CD, DVD, BluRay. Им на смену приходит интернет, video-on-demand. Это намного удобнее, например, в любой момент можно нажать на паузу и отойти по своим делам.

Насколько я знаю, все "взломы" всех видео-носителей связан именно с компьютерами. Например, контент DVD кодируется несколькими ключами производителей DVD-проигрывателей, в том числе - программного Xing, который и был сворован. Для неуниверсальных устройств, как мне кажется, не проблема сделать неломаемую защиту. Без возможности декомпиляции кода видео-плеера или игровой приставки... Код будет расшифровываться только внутри процессора закрытым ключом, причём исполняться будет только код с цифровой подписью производителя, что исключит установку линуксов на такие плееры и приставки. Теоретически мне это кажется возможным. Как считаете?

В этом месяце один подобный эксперимент уже произошел. Японцы, как всегда, впереди планеты всей, и аниме-студия Bones выпустила Xam'D Lost Memories / Bonen no Xamdou / Bounen no Zammed только для владельцев Sony Playstation. Один эпизод стоит $4 в HD-разрешении и $3 в SD. Срок жизни - неделя с момента скачивания и сутки или двое с момента первого проигрывания. Первые 2 недели в сети появлялись только записи мобильным телефоном с телевизора, в ужаснейшем качестве. К счастью, народ быстро научился делать нормальные рипы, и уже есть варианты в 720p:



Но меня смущает тот факт, что этого могло и не произойти. У кого есть данные о том, как что взломали - пишите, интересно. Вроде у соньки даже все данные в телевизор идут полностью шифрованными, но как-то сломали?

_________________
Сайонара
DonCiHot
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 7404
Ratio: 20.505
Поблагодарили: 2299
100%
roody.gif
Думаю видеопиратсво будет жить как бы разраьботчики защит не извращались, по началу про css-защиту в dvd тоже говорили, что не взломать, а потом появился DeCss
Региональная защита тоже пала:Р

Думаю что сети по обмену варезом тоже не будут стоять на месте, так что достать нелегальную копию особого труда не составит

Насчёт цен ,согласен, если лицензионщики сделают диски для ps3 по 10 $ то и ломать её не понадобится, только врядли они это сделают=)
Зверёныш писал(а):
огда научатся перехватывать нейронные импульсы и генерировать свои... и человек сидящий в кресле, нацепивший датчиков, ошейников или шлем

сейчас уже разрабатываютя технологии, а кое что уже обкатывается в тестах, так что будущее ближе чем кажетсо :Р

_________________
FAQ :: FAQ2 :: RSS2
Ferrat
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 545
Ratio: 4.156
100%
Откуда: Северная Пальмира
ussr.gif
Зверёныш писал(а):
А кем мы будем... кем мы станем... лучше нам не знать, если честно... иначе захочется застрелиться.

к чему такой пессимизм?)) я вот думаю, что человечество не протянет долго: еще лет 300-500 - и все,  . Мы сами друг друга уничтожим и никаких черных дыр, метиоритов, ледниковых периодов не нужно будет. Но шанс эволюционировать в более приспособленный вид все же есть всегда - важен мудрый лидер, который, в случае необходимости, пожертвует 99,99% человечества, но 0,01% сохранится, выживет, разовьется и эвольционирует. но это уже будет не гомо сапиенс - в этом я уверен на все сто. Может, но и будет выглядеть как современный человек, но будет он в своей материально-идеальной основе другим. Может, ему вообще не нужна будет материальная оболочка как таковая, может, если будет необходимо, он ее себе всегда сможет сам создать, придав наиболее полезную, в тех или иных условиях, форму
eidoss
Стаж: 17 лет
Сообщений: 2195
Ratio: 1.893
Поблагодарили: 10188
100%
Откуда: Северная Пальмира
russia.gif
А я почему-то все равно оптимистично в будущее смотрю. У человечества действительно никогда не было еще такого шанса себя угробить как сейчас, но оно и поумнело немного, вроде бы.

А насчет пиратов: думаю, что все это в той или иной форме никогда не уйдет в небытие. Лицензии не станут такими же дешевыми как пиратские копии хотя бы потому, что пират может производить свою продукцию сам с меньшими издержками, но приблизиться цены вполне могут друг к другу. Да и банально проще купить диск (не всегда, конечно, но часто).

Ну лично для меня тут сталкиваются разные интересы:
1) я не хочу слушать как жужжит привод с диском - хочу играть без диска - это довод в пользу пиратов
2) я не хочу запариваться со всякими взломами, поисками краков, бегством от глюков итп - это довод в пользу лицензий
3) я хочу точно знать что покупаю, а для этого надо поиграться какое-то время - это довод в пользу пиратов
4) мне не всегда хочется хранить на винте образы, кроме того диски приятно держать в руках - это довод просто так, ни в чью пользу.
5) лицензии стоят денег, но это меня тоже мало волнует
6) некоторые интересующие меня вещи нельзя купить потому что они старые или потому что рядом нет магазина - это тоже в пользу пиратов.

Итого общий счет 3:1 в пользу пиратов.

Если бы правообладателям пришло в голову начать продавать старые игры через интернет, они могли бы уничтожить одно очко пиратов. Если бы они давали какой-то срок поиграться без ограничений (достаточно продолжительный, скажем, неделю), то и второе очко пиратов пропало бы. И, наконец, если бы они убрали свои идиотские защиты, чтобы можно было спокойно сделать образ и поиграть в тишине (а для меня это довольно важно, третье очко пиратов тоже бы испарилось.

Счет бы остался 1:0 в пользу правообладателей. Ну или 1:1, если кого-то беспокоит цена.

Лично я часто покупаю лицензионные диски даже через несколько лет после того, как я играл в пиратскую версию. Просто потому, что мне понравилась игра, и я благодарен ее создателям. Думаю, сейчас многие поступают подобным образом, потому что 100-200 рублей уже не такая большая сумма. Но мы хотим платить эти деньги за удобство, а не за дополнительный геморрой, вроде того, что у людей не валидируются лицензионные диски!

Короче, правообладатели, идите к нам навстречу, а мы это оценим. Уже оцениваем.
DonCiHot
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 7404
Ratio: 20.505
Поблагодарили: 2299
100%
roody.gif
eidoss писал(а):
И, наконец, если бы они убрали свои идиотские защиты, чтобы можно было спокойно сделать образ

угумс, и вот тогда для пиратов настанет сказка, и парится с кряками не придётся :Р

eidoss писал(а):
потому что 100-200 рублей уже не такая большая сумма.

но это каcается тольк PC продукции, у консольщиков цены ого-го какие

_________________
FAQ :: FAQ2 :: RSS2
Ferrat
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 545
Ratio: 4.156
100%
Откуда: Северная Пальмира
ussr.gif
eidoss писал(а):
1) я не хочу слушать как жужжит привод с диском - хочу играть без диска

аналогично, Ватсон)))
eidoss писал(а):
потому что 100-200 рублей уже не такая большая сумма

я бы хотел, чтоб цена на товар исходила из его веса))) скажем, 1кг = 1р.))) ну ладно-ладно! я непротив платить за диск с игрой/софтом/фильмом/прочим, что меня интересует, сумму, в пределах 50рэ. Но только чтобы
eidoss писал(а):
3) я хочу точно знать что покупаю, а для этого надо поиграться какое-то время

и еще у пиратов есть такой плюс: на диск они часто пихают не по одной игре/фильму/софту, а по многу. но это плюс только если у человека нет анлима.
DonCiHot
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 7404
Ratio: 20.505
Поблагодарили: 2299
100%
roody.gif
eidoss писал(а):
я не хочу слушать как жужжит привод с диском - хочу играть без диска - это довод в пользу пиратов

будет наращиваться объём цифровой дистрибуции, так что этот минус у лицензий пропадёт :Р

_________________
FAQ :: FAQ2 :: RSS2
eidoss
Стаж: 17 лет
Сообщений: 2195
Ratio: 1.893
Поблагодарили: 10188
100%
Откуда: Северная Пальмира
russia.gif
DonCiHot писал(а):
для пиратов настанет сказка, и парится с кряками не придётся

Ну [Хочу Знать]. Если правообладатели пойдут на то, о чем я писал, я принципиально не буду пиратской продукцией пользоваться. Просто смысла не будет в этом.

Ferrat писал(а):
еще у пиратов есть такой плюс: на диск они часто пихают не по одной игре/фильму/софту, а по многу

Да ну, это не плюс, а минус. За счет этого в играх нет видео, музыки итд. итп. Неужели не стоит хорошая игра своих 200 рублей? Один раз в мало-мальски приличном месте поужинать с девушкой - 10 - 15 - 20 игр :-) Обыграться можно...

DonCiHot писал(а):
будет наращиваться объём цифровой дистрибуции, так что этот минус у лицензий пропадёт

Ну да, тогда разрыв между пиратами и лицензиями немного уменьшится. Но пока они его не сведут к нулю - смерти пиратов не произойдет.
Кстати, это мы только об играх говорим. С фильмами, с которых началась тема, все сложнее. Я плохо представляю себе себя самого, покупающего BD-диск за 1000 рублей, чтобы посмотреть его один раз. Даже с учетом того, что я вполне могу себе такое позволить, у меня рука не поднимется! Играть можно долго, и долго получать удовольствие, а платить такую кучу денег, чтобы посмотреть фильм один раз - увольте. 1000 рублей - полтора часа (90 минут) - по 11 рублей за минуту просмотра :-)
DonCiHot
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 7404
Ratio: 20.505
Поблагодарили: 2299
100%
roody.gif
eidoss писал(а):
BD-диск за 1000 рублей, чтобы посмотреть его один раз.

да, тут проще рип скачать, хотя если фильм в категории любимых, и телевизор с поддержкой FullHD, то кто-нибудь купит :Р

eidoss писал(а):
Играть можно долго, и долго получать удовольствие

и всё же цены на консольные игры слишком высоки, имхо, так что пиратсво будет процветать

_________________
FAQ :: FAQ2 :: RSS2
fanny
Гость
Цитата:
Впрочем, есть такие вещи как энтузиазм, фанатизм... т.е. могут ломать не обязательно только ради наживы.

аля "сцена"

ИМХО, пока лицензионщики борятся такими методами с пиратами, как, например в Америке, выставляяя рядовому гражданину иск на несколько десятков\сотен тысяч долларов за то, что он купил\посмотрел "пиратский" фильм при себестоимости этого фильма максимум в 20-30$, всегда найдуются обиженные энтузиасты-мстители, которые будут ломать всякие защиты и тому подобное не только для себя, но и что бы бороться в какой-то мере с беспределом, который сеют такие засранцы типа RIAA и им подобным, ну и с теми же корпорациями типа EMI, SONY BMG, Warner Bros. Records. Ведь пока есть такое противостояние, мне кажется, это создает в некотором смысле конкуренцию, которая как правило ведет к улучшнию качества содержимого товара и снижению ценника.
А вообще я надеюсь, что не доживу до того времени, когда пиратство искоренят на корню, если такое конечно вообще случиться :)
FeeRiD
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 4.642
0%
russia.gif
Именно насчет видео, когда фильм, сериал и т.д. попали на телевиденье даный контент должен становится свободным, и медиа-компании должны с этим смирится.
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34796
100%
Откуда: Москва
russia.gif
DonCiHot писал(а):
eidoss писал(а):
BD-диск за 1000 рублей, чтобы посмотреть его один раз.

да, тут проще рип скачать, хотя если фильм в категории любимых, и телевизор с поддержкой FullHD, то кто-нибудь купит :Р


Вы не учли самого главного, из-за чего фильмы в HD распространяются в России только "пиратским" способом.
Во-первых, - отсутствие локализации! Да-да! Вы посмотрите что предлагается в лицензии: оригинальная дорожка на английском. Ни субтитров русский, ни русской дорожки...
да, к фильмам в большинстве своем тогда прилагают CD с звуковой дорожкой (мне вот интересно каким образом они её достают - не пиратским ли :D ). И пишут.
Цитата:
Большинство дисков, представленных в нашем интернет-магазине, не содержит звуковой дорожки или субтитров на русском языке. Если Вы недостаточно сильны в английском, французском или испанском, но хотите понять о чем идет речь в фильме, предлагаем Вам воспользоваться переводом к фильму, записанному на MP3, CD или MD диске.

Для воспроизведения перевода Вам потребуется отдельная дека или плеер. Для того, чтобы закадровый перевод шел синхронно с тем что происходит на экране, Вам необходимо одновременно запустить проигрывание диска с фильмом и диска с переводом.

Формат носителя с переводом выбирается дополнительно при подтверждении Вашего заказа.

Вы представляете себе весь этот геморрой - здесь включил, фильм начался, а на втором плеере (ну да, - сейчас же у всех уже по 5-10 бытовых плееров как раз для таких случаев) дорожку и начинаешь шаманить, что бы звук совпадал.
Какой процент бизнес-людей (которые ценят удобство - вставил диск включил, смотришь) - станет заморачиваться таким образом?

Второй момент, тоже не маловажный - это отсутствие оффициальных сертифицированных бытовых плееров, поддерживающих mkv. Все Blu Ray и HD-DVD этот контейнер не видят. Да, есть серый импорт плееров на винтах с поддержкой mkv, и то - месяца 3 назад и с ними было глухо. Но на винтах - это подразумевается что надо перекатать... а перекатать с компа... в компе BD или HD-DVD привода почти ни у кого нет - если и стоят, то в бытовых плеерах. В итоге где взять фильмы? В инете. ПОтому как купить смысла нет - ну привезут тебе диск, с которого на комп не перегонишь. А в инете скачать можно только пиратское...

Вобщем-то эти 2 пункта убивают на корню хоть какую-то возможность распространения лицензионных HD-носителей повсеместно...

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
offizier
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 478
Ratio: 27.868
Поблагодарили: 469
100%
Откуда: Форпост IV Рима
krevedko.png
Anon писал(а):
Но меня смущает тот факт, что этого могло и не произойти.

Это произошло бы в любом случае. Так как защиты придумывают люди, значит люди их могу взломать. В своём первом посте вы начали говорить об одной тенденции, но упустили саму суть. На данном этапе существования коммерческие отношения в плане информации подходят к такому этапу, когда запретительные меры становят алогичными и не функциональными, так вступают в противоречие с огромным количеством законодательных норм международной правовой традиции. Пока это еще заметно довольно слабо, однако, с нарастанием давления это будет отмечаться все яснее и яснее. Уже сейчас запретительные меры работают очень криво. Вот, например, 1С бегает по трекерам и вешает люли, чтобы её софт не раздавали. Ты думаешь мне это мешает скачивать её софт из сети eD2k/KaD? :смущение: Просто точка кипения ещё не пройдена, а по её достижению будет случиться Critical Error запретительной системы, когда даже она не сможет легально и адекватно функционировать.

А по поводу узкоспециализированных компьютеров - это выводы количественного толка. Большинство людей - это лемминги бегущие к обрыву (собственной смерти) и значительная часть из них просто не нуждается в чем либо, кроме потребления продуктов общества потребления. Человек, который потребляет, в холостую, информацию (книги, медиа, игры) не нуждается не в чем, кроме узкоспециализированных приборов для потребления... Как я играю: поставив себе игру я уже через несколько часов - ковыряюсь в её файлах, через 1-2 дня склепываю элементарный модик... по сути 80% игрового времени - это ковыряние в игре и тест того, что получилось... раз за разом проходить тупенький скриптовой сюжетик мне скучно и неинтерестно... мне жаль своего времени на такую убогость. Сталкер, Ведьмак... что-там у нас еще "концептуального" выходило за последние несколько лет? Вы представляете себе покупателя SPS, который будет ТАК играть? :D Тоже самое и просмотр фильмов - я не раз делал из фильмов скрины, ролики и прочее, пересжимал их, конвертировал в другие форматы... как правило человек живущий в критериях общества потребления подобным не занимается... а книги... да там еще проще - я когда читаю делаю постоянно много пометок, рабочих заметок, выделений и так далее... могу на базе полученных впечатлений написать рассказик или фотоколлаж... Мне жизненно необходим универсальный инструмент для решения широкого круга задач. А тем, кто покупает игровые приставки и медиацентры это как правило не нужно. Им позырить, погамать и как бы все... скажем так - это массовка для человеческого общества... статисты так сказать. хм... в советское время им было придумано хорошее и ёмкое название - функционеры :подмигивание:

ЗЫ всё сказанное - моё ИМХО и не претендует на истину в последней инстанции =)

_________________
Uber Bern ist nur Gott!
И вообще - Ave... мне! =)
кОмпОт
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 564
Ratio: 3.108
Поблагодарили: 360
100%
Зверёныш
вот это ЖЕСТЬ : D (про диски со звуковыми дорожками)

offizier
вы когда едите, калории наверное считаете. у меня к вам вопрос - дети есть?
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
Пиратство (в каком бы виде не было, от средневекового на кораблях до современного на дисках) будет жить до тех пор пока это экономически будет выгодно.

Скачивание фильмов отрубить если и можно, то это не решит проблему пиратства. Всё равно останутся нелегальные поставки дисков (в том числе и оригинальных) но по дешёвым ценам, но в обход налогов и отчислений авторам. Которые кстати наносят куда больший ущерб.
В деньгах ущерб один и тот-же. Разница лишь в том что один скачавший человек наносит ущерб автору в 1$ и распространителю в 9$, а продавцы левыми дисками наносят этот-же ущерб, но в размере миллиона дисков за раз, из которых 1 лям идёт на то чтоб украсть диски и продать, а 9 лямов идёт организованной преступности (которая и занимается воровством и распространением чтоб получит эти девять лямов)

Усилите защиту в 2 раза, прибыль "настоящих" (оптовых) пиратов вырастит в 4 раза, усилите в 4 вырастит в 8, вот и вся математика...

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
offizier
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 478
Ratio: 27.868
Поблагодарили: 469
100%
Откуда: Форпост IV Рима
krevedko.png
кОмпОт писал(а):
offizier
вы когда едите, калории наверное считаете. у меня к вам вопрос - дети есть?

Никогда не считал.

Дети есть, две штуки - папа и мама. Я им сварганил самодельный медиацентр (тонкий клиент, медиаконтент береться на файловом сервере у меня в комнате) на базе линуха и подрубил его к телеку. Все настраиваемо, маштабируемо и хорошо управляемо (в том числе и удалённо - я по сети им все настраиваю и обновляю, а им я выдал только пультик и печатную инструкцию куда им нужно нажимать на пультике чтобы посмотреть фильм/послушать музыку). А двд плеер и видеомагнитофон разобрал на запчасти. Ещё какие вопросы? =)

_________________
Uber Bern ist nur Gott!
И вообще - Ave... мне! =)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4