Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 335

Будущее видео-пиратства: чистое или осталось недолго?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб

Станет ли видео-контент неворуемым?
Да, он уже есть
4%
 4%  [ 5 ]
Да, через год-два
0%
 0%  [ 0 ]
Да, лет через 5-10
7%
 7%  [ 9 ]
Нет, никогда. Информация всегда будет свободной
82%
 82%  [ 98 ]
Кто здесь? (нет своего мнения)
5%
 5%  [ 7 ]
Всего голосов : 119

Автор Сообщение
Anon ®
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 1104
Ratio: 12.687
Поблагодарили: 4871
100%
roody.gif
Есть две тенденции, которые уже давно свершились, но ещё не стали массовыми. Во-первых, универсальные компьютеры уходят в прошлое, им на смену приходит множество специализированных приборов с микропроцессорами, по мощности часто не уступающие нормальным настольным ПК. Для игр - игровые приставки, для аудио/видео - медиа-сервера, для чтения книг - электронные книги с электронными чернилами и т.п.

Второе - телевидение, в том виде, в котором оно всегда существовало, умерло. В смысле когда есть два всеобщих канала ("две кнопки"), или 20, или 200 - не важно. С расписанием передач, рекламой, новостями. Впрочем, умирают и обычные физические носители - CD, DVD, BluRay. Им на смену приходит интернет, video-on-demand. Это намного удобнее, например, в любой момент можно нажать на паузу и отойти по своим делам.

Насколько я знаю, все "взломы" всех видео-носителей связан именно с компьютерами. Например, контент DVD кодируется несколькими ключами производителей DVD-проигрывателей, в том числе - программного Xing, который и был сворован. Для неуниверсальных устройств, как мне кажется, не проблема сделать неломаемую защиту. Без возможности декомпиляции кода видео-плеера или игровой приставки... Код будет расшифровываться только внутри процессора закрытым ключом, причём исполняться будет только код с цифровой подписью производителя, что исключит установку линуксов на такие плееры и приставки. Теоретически мне это кажется возможным. Как считаете?

В этом месяце один подобный эксперимент уже произошел. Японцы, как всегда, впереди планеты всей, и аниме-студия Bones выпустила Xam'D Lost Memories / Bonen no Xamdou / Bounen no Zammed только для владельцев Sony Playstation. Один эпизод стоит $4 в HD-разрешении и $3 в SD. Срок жизни - неделя с момента скачивания и сутки или двое с момента первого проигрывания. Первые 2 недели в сети появлялись только записи мобильным телефоном с телевизора, в ужаснейшем качестве. К счастью, народ быстро научился делать нормальные рипы, и уже есть варианты в 720p:



Но меня смущает тот факт, что этого могло и не произойти. У кого есть данные о том, как что взломали - пишите, интересно. Вроде у соньки даже все данные в телевизор идут полностью шифрованными, но как-то сломали?

_________________
Сайонара
кОмпОт
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 564
Ratio: 3.108
Поблагодарили: 360
100%
offizier писал(а):
кОмпОт писал(а):
offizier
вы когда едите, калории наверное считаете. у меня к вам вопрос - дети есть?

Никогда не считал.
Дети есть, две штуки - папа и мама. Я им сварганил самодельный медиацентр (тонкий клиент, медиаконтент береться на файловом сервере у меня в комнате) на базе линуха и подрубил его к телеку. Все настраиваемо, маштабируемо и хорошо управляемо (в том числе и удалённо - я по сети им все настраиваю и обновляю, а им я выдал только пультик и печатную инструкцию куда им нужно нажимать на пультике чтобы посмотреть фильм/послушать музыку). А двд плеер и видеомагнитофон разобрал на запчасти. Ещё какие вопросы? =)

я так и думал что нет = )
в любом случае - руки у вас растут откуда надо! это без сомнений : )
Mambo2
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 4096
Ratio: 5.248
Поблагодарили: 823
89.73%
Откуда: Nancy
france.gif
offizier писал(а):

Никогда не считал.
Дети есть, две штуки - папа и мама. Я им сварганил самодельный медиацентр (тонкий клиент, медиаконтент береться на файловом сервере у меня в комнате) на базе линуха и подрубил его к телеку. Все настраиваемо, маштабируемо и хорошо управляемо (в том числе и удалённо - я по сети им все настраиваю и обновляю, а им я выдал только пультик и печатную инструкцию куда им нужно нажимать на пультике чтобы посмотреть фильм/послушать музыку). А двд плеер и видеомагнитофон разобрал на запчасти. Ещё какие вопросы?

Гений ёпт (или просто русский?) =)

_________________
Une vie ne vaut rien mais rien ne vaut une vie...
offizier
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 478
Ratio: 27.868
Поблагодарили: 469
100%
Откуда: Форпост IV Рима
krevedko.png
Mambo2 писал(а):
offizier писал(а):

Никогда не считал.
Дети есть, две штуки - папа и мама. Я им сварганил самодельный медиацентр (тонкий клиент, медиаконтент береться на файловом сервере у меня в комнате) на базе линуха и подрубил его к телеку. Все настраиваемо, маштабируемо и хорошо управляемо (в том числе и удалённо - я по сети им все настраиваю и обновляю, а им я выдал только пультик и печатную инструкцию куда им нужно нажимать на пультике чтобы посмотреть фильм/послушать музыку). А двд плеер и видеомагнитофон разобрал на запчасти. Ещё какие вопросы?

Гений ёпт (или просто русский?) =)

Та не - безделие сподвигло... :D
Я собрал тонкий клиент для просмотра медиа (видео/аудио) за 3к рублей... сами понимаете - никакой готовой альтернативы купить за эти деньги нельзя (самый дешёвый тонкий клиент hp стоит под 400 баков и куда менее расширяем). А так - поискал и закупился с рук барахлишком. Блок питания разобран и смонтирован вдоль стенки корпуса. mATX мать, камешек с заниженными частотами, на нем радиатор, несколько воздуховодов из пластика (самодельных), оперативки 512 метров, 2.5" винтик снятый с убитого ноутбука на 40 гигов. Видюшка встроена. На монитор сигнал идёт по VGA (ЖК монитор). Внутри один вентилятор который вяло прогоняет воздух по всему корпусу. Система практически не шумит. На тонком клиенте стоит самосборная версия линуха. Клиент подрублен по сетке (UTP 100Mbps) к компу работающему круглосуточно (через дешевенький WiFi/Ethernet роутер), с которого я и качаю/раздаю/храню медиа. Там стоит линух дебиан, стабильный билд и настроен ftp сервак. Оттуда по сети тонкий клиент все и проигрывает. Плюс системы - я лишён проблем с постоянным закатыванием болванок и массовым конвертом видеоформатов для проигрывания их бытовом плеере и весь медиаконтент находиться в одном месте и легкодоступен... очень удобно для родителей и для меня. Правда попарился с недельку... но все равно делать не фига было =)

_________________
Uber Bern ist nur Gott!
И вообще - Ave... мне! =)
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34743
100%
Откуда: Москва
russia.gif
offizier писал(а):
Правда попарился с недельку...

"лучше час потерять, потом за 5 минут долететь" (с)
От себя - молодец!
Люблю, когда народ думает, изобретает...

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
fanny
Гость
offizier
очень рады за вас, но как это относится к теме ?
видать тема себя по-тихоньку исчерпывает, щаз попрёт как обычно... :)
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34743
100%
Откуда: Москва
russia.gif
fanny
ну почему же - я высказался, почему пиратство в HD-контенте процветает - просто нет альтернативы лицензионной. То есть удобство пользования пиратской продукцией здесь кардинально удобнее лицензионной (в отличие от игр - где как раз к пираткам надо искать no-cd, key-генераторы и т.д.) - скачал и запустил на просмотр. А дли использования лицензионных фильмов на русском языке надо 2 деки - одна с BD или HD-DVD приводом, вторая для звуковой дорожки, шаманские танцы с синхронизацией звука и видео... а вы подумайте - это каждый раз придется делать, когда решите отойти в туалет, позвонить по телефону, сходить за бутером на кухню - даже то, что вы одновременно нажмете и отожмете кнопки на 2 пультах - совсем не значит, что звук у вас не уйдет вперед/назад... как раз-таки легко объяснимо, что он сдвинется относительно видео... вобщем удобство использования ниже плинтуса...

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
Ferrat
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 545
Ratio: 4.156
100%
Откуда: Северная Пальмира
ussr.gif
offizier писал(а):
Я собрал тонкий клиент для просмотра медиа (видео/аудио) за 3к рублей... сами понимаете - никакой готовой альтернативы купить за эти деньги нельзя (самый дешёвый тонкий клиент hp стоит под 400 баков и куда менее расширяем). А так - поискал и закупился с рук барахлишком. Блок питания разобран и смонтирован вдоль стенки корпуса. mATX мать, камешек с заниженными частотами, на нем радиатор, несколько воздуховодов из пластика (самодельных), оперативки 512 метров, 2.5" винтик снятый с убитого ноутбука на 40 гигов. Видюшка встроена. На монитор сигнал идёт по VGA (ЖК монитор). Внутри один вентилятор который вяло прогоняет воздух по всему корпусу. Система практически не шумит. На тонком клиенте стоит самосборная версия линуха. Клиент подрублен по сетке (UTP 100Mbps) к компу работающему круглосуточно (через дешевенький WiFi/Ethernet роутер), с которого я и качаю/раздаю/храню медиа. Там стоит линух дебиан, стабильный билд и настроен ftp сервак. Оттуда по сети тонкий клиент все и проигрывает. Плюс системы - я лишён проблем с постоянным закатыванием болванок и массовым конвертом видеоформатов для проигрывания их бытовом плеере и весь медиаконтент находиться в одном месте и легкодоступен... очень удобно для родителей и для меня. Правда попарился с недельку... но все равно делать не фига было

Ого! Эх, если б я все это умел... )))
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34743
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Ferrat писал(а):
Ого! Эх, если б я все это умел...

А тут по принципу "глаза боятся, а руки делают"
поменьше нерешительности и у вас все получится.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
Screamer47
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 1031
Ratio: 7.831
Поблагодарили: 4238
100%
Мне кажется, пока живут такие Кулибины, как offizier, любая защита будет вскрыта. :респект:
toni67
 
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 117
Ratio: 2.04
Поблагодарили: 226
100%
germany.gif
@offizier:

Самолюбование и самовосхваление на фоне весьма посредственных достижений -
Кулибин был попроще в этом плане...

Сорри, раздражают такие позЁры.
offizier
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 478
Ratio: 27.868
Поблагодарили: 469
100%
Откуда: Форпост IV Рима
krevedko.png
toni67
Ой, ну раздражайтесь дальше.
В том что я написал - нету ничего сложного, так что никакой позы в этом нету. Эта конструкция по сложности на уровне школьного набора - сделай сам. Сделайте подобное и напишите больше ФИ производителям/покупателям готовых медиацентров и игровых приставок...

А если по делу, то предложите, допустим как за меньшие деньги собрать тот же агрегатик по функциональности и компактности. Я буду только рад, как, я думаю, и кто-либо ещё, ведь мало-ли, может ваш рассказ о вашей поделке сподвигнет кого-либо повторить ряд её решений в своей поделке и сделает наш мир на немного лучше. м? Или вы предпочитаете платить и покупать готовые решения вместо того, чтобы решать что вам действительно нужно, а что - просто лишний повод отслюнявить кровные?

_________________
Uber Bern ist nur Gott!
И вообще - Ave... мне! =)
кОмпОт
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 564
Ratio: 3.108
Поблагодарили: 360
100%
Зверёныш писал(а):
fanny
ну почему же - я высказался, почему пиратство в HD-контенте процветает

с играми тоже перемудрили. я хочу купить диск, вставить в привод, поиграть. так же как и купить двд, вставить в привод, посмотреть. или пылесос - купил, подключил работает.
сейчас же либо тебе просто продают номер в коробке без диска и качай ты ее сам, либо замороченные активации декактивации да еще и ограниченное кол-во раз. что это за бред? меня (сторонника лицензии) это отталкивает. многие поначалу купили оригиналы, забили и скачали/купили пиратки. почему им решать сколько раз я могу ставить игру на комп? да хоть каждый день, это мое дело. и это я, владелец анлима так говорю. а если нет интернета или он помегабайтный? хорошо хоть игры из снг на старфорсе (да, я не противник старфорса! : D).
в скором времени бытовые плееры тоже будут иметь доступ в интернет, тогда и на фильмы такое повесят.
LordInf
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 39
Ratio: 4.764
100%
Самый большой + пиратов , это то что можно достать то - чего в лицензии не найти никогда ...
lazy_anty
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 199
Ratio: 1.878
Поблагодарили: 428
100%
honduras.gif
" то - чего в лицензии не найти никогда " - находится, как правило, у тех, кто эту лицензию все-таки купил когда-то давно (и не в России, даже на некоторые русскоязычные продукты). И либо поставил на полку в коллекцию, либо откопал в своем дальнем углу, оцифровал, почистил и выложил в качестве этакого ископаемого. И есть еще энтузиасты-релизеры, которые сами спрашивают - " у меня есть [список] нужно ли кому что из этого?" Или "есть доступ к такой-то тематике, кого что интересует?". Значит, это либо продавец в крупном медиамагазине, либо архивариус? В любом случае, это хобби, и большое спасибо им за то, что они делают.

Что касается классики, на которую ограничения авторских прав вроде бы уже и не распространяются - Сейчас есть те, кто чистит цифру, и переозвучивает, а потом продает. И они тоже хотят есть, и их права на плоды своего труда тоже должны учитываться. Поэтому наивно звучит вопрос "почему нет в свободном публичном доступе "нечищенных" оцифрованных копий довоенных фильмов?"
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4