Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 099

Mozilla отодвинула срок обязательности подписей расширений Firefox до 26 января


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5045
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Сроки подписывания сдвинулись на две версии.

В браузере Firefox собираются ввести обязательность подписи расширений. Сразу бросать лягяшку в кипяток не будут, варить будут постепенно. Этот процесс уже начался. В текущей 40 версии браузера неподписанные расширения работают без каких-либо ограничений. Но в списке расширений они отображаются с предупреждением об отсутствии подписи. В одной из следующих версий введут отключаемую обязательность подписи расширений. А в следующей за ней версии избавятся и от опции xpinstall.signatures.required. Об этом процессе было известно и ранее. Теперь же Mozilla приняла решение сдвинуть сроки на две версии вперёд.

Итак, если верить обсуждениям разработчиков на баг-трэкере и обновлённым страницам вики-сайта, новое расписание выглядит следующим образом:
40 версия (текущая). Расширения без подписи можно устанавливать и использовать без ограничений. Единственным минусом является наличие предупреждения в списке расширений.
41 версия. Выходит 22 сентября. То же.
42 версия. Выходит 3 ноября. То же.
43 версия. Выходит 15 декабря. Расширения требуют обязательную подпись для установки. Но будет способ обойти: достаточно ввести в адресную строку about:config, согласиться с тем, что действия пользователя могут быть небезопасны, найти логическую переменную xpinstall.signatures.required и изменить её на false.
44 версия. Выходит 26 января 2016 года. Возможность отключить обязательность подписи отсутствует.

Старое, недействительное расписание выглядело чуть более радикально:
40 версия (текущая). Предупреждения о неподписанных расширениях.
41 версия. Выходит 22 сентября. Отключаемая обязательность.
42 версия. Выходит 3 ноября. Обязательность подписи не отключается.

От него отказались. Обязательность подписи сдвинулась с 3 ноября на 26 января и на две версии Firefox вперёд.
В ночных сборках и в версии для разработчиков возможность отключить обязательность подписи останется специально для возможности тестировать расширения. Также будут созданы специальные версии браузера только с английским интерфейсом без брэндирования и имени Firefox с возможностью отключения обязательности подписи. Подпись будет требоваться только расширениям второго типа. Цифровая подпись не требуется для словарей, тем оформления и плагинов. Новинка коснётся только браузера Firefox. Руководители проектов Thunderbird, Seamonkey, Palemoon и т. д. примут решение самостоятельно. Но в Mozilla говорят, что о подобных намерениях им ничего неизвестно.

Mozilla заявляет, что необходимость получения подписи не означает цензуру, а лишь направлена на соблюдение уже существующих правил. Возможность подписи дополнений для Firefox появилась в начале года. В Google Chrome с 2014 года расширения можно устанавливать только из магазина Chrome Web Store.

Если разработчик загрузил своё расширение на addons.mozilla.org (AMO), то от него не потребуется никаких специальных действий — Mozilla подпишет расширение самостоятельно. Новые версии будут получать подпись после прохождения проверки. Создателям отсутствующих в каталоге AMO расширений придётся регистрироваться на AMO и выгружать файл, выбрав опцию, которая отключит публикацию расширения. После прохождения автоматической проверки файл будет выслан разработчику в подписанном виде. При отрицательном решении автоматической системы можно будет запросить ручную проверку, которая займёт менее двух суток.
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Островной
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 189
Ratio: 38.364
100%
russia.gif
что такое подпись? чем грозит это обычным пользователям, а не программистам?
к примеру я пользуюсь адблоком сейчас, что будет если нужна будет подпись, и где ее взять?
миллион вопросов короче
PowerPoint55
Стаж: 10 лет
Сообщений: 24
Ratio: 25.334
100%
Адблок то с подписью будет)
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 44282
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15159
100%
nnm-club.gif
Островной
Если Вы не понимаете хотя бы поверхностно о чем идет речь - Вам оно как потребителю и даром тогда не надо, для Вас всё, скорее всего, пройдет незаметно, особенно если у Вас установлено минимум различных приложений/дополнений/надстроек к Firefox и все установленные достаточно распространены, известны и популярны :)
Островной писал(а): Перейти к сообщению
и где ее взять
Это забота Mozilla и разработчиков, Вам беспокоиться не о чем. Самый максимум для Вас - некоторые малоизвестные, неизвестно откуда установленные приложения/дополнения/надстройки могут перестать работать.
Островной
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 189
Ratio: 38.364
100%
russia.gif
Kalex
спасибо что поняли меня и объяснили)) думал накинутся сейчас, как бывает часто и грубо укажут на мою ограниченность.
да, мне только адблок и нужен, тогда я спокоен
KJIeuToH
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 4.599
0.92%
ukraine.gif
Островной писал(а): Перейти к сообщению
что такое подпись? чем грозит это обычным пользователям, а не программистам?
к примеру я пользуюсь адблоком сейчас, что будет если нужна будет подпись, и где ее взять?
миллион вопросов короче

Это называется "Цифровая подпись" :подмигивание:
mdvdmitriy
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 96
Ratio: 50.819
Поблагодарили: 18
100%
russia.gif
Подпись дополнений в Firefox
Для тех, кто плохо понимает о чем речь. Почитайте.
anisashka
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 82
Ratio: 2.649
0.52%
estonia.gif
Лягяшка - Что-то похожее на лягушку, но постоянно лягающееся. )))
ZemZo
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 277
Ratio: 1.459
100%
с одной стороны это правильно (не будет непроверенных мозиллой расширений в лисе, которые неизвестно как работают), а с другой стороны это - не айс: некоторые расширения от известных разработчиков тупо не будут работать. и разработчикам придется шевелиться, чтобы быстрее подгонять совместимость с браузером.
вот сейчас, в моем случае, у меня такие расширения, как Adobe Acrobat DC - Create PDF 15 и Kaspersky Protection 4.6.0.375 подсвечены, что не проверены в firefox, хотя и работают оба.
правда отключил их на всякий.
не совсем понятно, кто с проверкой не чешется в данном случае, то ли ЛК с Adobe, то ли Mozilla...
так недавно и с расширением от internet download manager было, но там хоть разрабы быстро шевелятся, новые версии расширений выпускают оперативно.
...двоякое мнение об этом сложилось, еще в Mozilla возьмут, да и вздумают скрипты в Greasemonkey подписывать, тогда вообще труба будет...
Slav-i-praV
Стаж: 8 лет 6 мес.
Сообщений: 51
Ratio: 98.93
0%
Это очень плохо!!!

У меня есть два замечательных расширения keyconfig (для перенастройки горячих клавиш) и MenuEditor (для редактирования контекстных меню).

Они оба от независимых разрабов которые не хотят ничего там подписывать(или им не подписывают их из-за каких то соображений). Но оба плагина нужные и время от времени пригождались.

Дурацкое решение Mozilla... что, следующим шагом будет закрытие исходного кода?

Почему все так заботятся о тупоголовых пользователях и домохозяках? Неотключаемые обновления, обязательные подписи... это печально, я сам хочу решать что устанавливать и запсукать. Пусть лучше позаботятся, чтобы ничего не устанавливалось без моего ведома а что устанавливать я уж разберусь сам.

П.с. Для безопасности, кстати, советую использовать Portable версию браузера. Тогда всякие инсталляторы не будут знать куда трояны bar-ы распихивать и где менять домашнюю стираницу браузера!
Penta44
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 5.844
100%
russia.gif
=)
kontrist33
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 1292
Ratio: 961.813
Раздал: 10.31 TB
Поблагодарили: 43921
100%
Откуда: Регион Бамбарбия Кергуду
grenada.gif
правильно , а то понаделают косячных расширений а мы их из за отсутствия альтернативы ставим ... так ещё и доната просят .. теперь либо делай хорошо либо никак
Facesmiler
DJ Настроения
Модератор Талантов
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 18688
Ratio: 74.583
Поблагодарили: 1456
100%
Откуда: Зазеркалье
Slav-i-praV
Оба в магазине firefox (AMO), оба подписаны.Key config, Menu Editor II.
Penta44
Можно. У меня Google.
zotvig
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 1859
Ratio: 111.338
Поблагодарили: 68495
100%
pirates.png
А я уже подумывал об отказе от обновлений и переходе на сборки. По сути конечно не критично, можно как то и перетоптаться без тех трех активно используемых дополнений которые у меня без подписей, но сам факт того, что ты не можешь использовать собственноручно написанные расширения, плюсов сообществу не добавляет. С какого это рожна мне кто то будет указывать чем мне пользоваться? Такая политика смахивает на MS с их навязыванием 10 и др. подобными и частыми в последнее время прецедентами навязывания идеи о том что ты не хозяин купленной-используемой тобой вещи.
a299792458
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 248
Ratio: 0.309
5.15%
нацарапал пару корявых расширений для своих специфических нужд и не распространяю (никому они и не нужны кроме меня).
теперь мне надо переписывать с соблюдених всех их норм и просить разрешения пользоваться своим трудом???
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2