Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 070

Исторические факты о Европе


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
necroperversor ®
Сталкер
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 957
Ratio: 26.581
Поблагодарили: 5505
100%
Европейцы во все времена считали Россию варварской страной. И мы сами нередко выражаемся о ней в том же духе. О нынешних временах говорить не буду, но можно с уверенность сказать, что вплоть до 19 века Россия, несмотря на все недостатки, была самым цивилизованным из европейских государств.
Многие с тоской представляют себе старую Европу с благородными рыцарями (ха-ха), готовыми на подвиги во имя прекрасных дам (хо-хо), с прекрасными дворцами и галантными мушкетерами (ну-ну), с пышными королевскими приемами и благоухающими садами Версаля. Многие думают: ну почему я не родился (родилась) в те красивые времена? Почему мне приходится жить в эти скучные годы, когда о чести и красоте забыли?
Поверьте - вам очень повезло.
До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что вам показывали в фильмах и фэнтезийных романах. Правда - она гораздо менее... хм... благоуханна. Причем это относится не только к мрачному Средневековью. В воспеваемых эпохах Возрождения и Ренессанса принципиально ничего не изменилось.
Кстати, как ни прискорбно, но почти за все отрицательные стороны жизни в той Европе ответственна христианская церковь. Католическая, в первую очередь. Теперь я понимаю князя Мышкина, который говорил, что "католичество - еще хуже, чем атеизм".

Античный мир возвел гигиенические процедуры в одно из главных удовольствий, достаточно вспомнить знаменитые римские термы. До победы христианства только в одном Риме действовало более тысячи бань. Христиане первым делом, придя к власти, закрыли все бани.

К мытью тела тогдашний люд относился подозрительно: нагота – грех, да и холодно - простудиться можно. Горячая же ванна нереальна - дровишки стоили уж очень дорого, основному потребителю - Святой Инквизиции - и то с трудом хватало, иногда любимое сожжение приходилось заменять четвертованием, а позже - колесованием.

Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.

Русские послы при дворе Людовика XIV писали, что их величество «смердит аки дикий зверь». Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц - безобразно часто.

Если в ХV - ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в ХVII - ХVIII веках они вообще перестали принимать ванну. Правда, иногда приходилось ею пользоваться - но только в лечебных целях. К процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму. Французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры. Интересно ваще мнение дорогие форумчани !
offizier
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 478
Ratio: 27.868
Поблагодарили: 469
100%
Откуда: Форпост IV Рима
krevedko.png
У меня укатайка :смех: :смех: :смех: А ведь реально - очень похоже на правду.

_________________
Uber Bern ist nur Gott!
И вообще - Ave... мне! =)
necroperversor ®
Сталкер
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 957
Ratio: 26.581
Поблагодарили: 5505
100%
offizier писал(а):
У меня укатайка :смех: :смех: :смех: А ведь реально - очень похоже на правду.


ну если смотреть по летописям и прочему оно так и есть :шок:
feathery_​aardvark​
ИгроКлуб
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 2526
Ratio: 37.273
Поблагодарили: 5487
100%
А ведь оно действительно так и было :).
offizier
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 478
Ratio: 27.868
Поблагодарили: 469
100%
Откуда: Форпост IV Рима
krevedko.png
necroperversor писал(а):
offizier писал(а):
У меня укатайка :смех: :смех: :смех: А ведь реально - очень похоже на правду.


ну если смотреть по летописям и прочему оно так и есть :шок:

И я, как жуткий и неисправимый варвар пойду мытцо :)

_________________
Uber Bern ist nur Gott!
И вообще - Ave... мне! =)
кОмпОт
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 564
Ratio: 3.108
Поблагодарили: 343
100%
поржал!
: DDD
Ferrat
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 545
Ratio: 4.156
100%
Откуда: Северная Пальмира
ussr.gif
offizier писал(а):
У меня укатайка

аналогично )))
offizier писал(а):
А ведь реально - очень похоже на правду.

почему - похоже? вроде как это и есть правда... :задумался: античность была чистоплотной, а средневековье - темным во всех отношениях. Не знаю, как наши предки, но вроде они-то, в отличие от западных собратьев, были очень чистоплотны - суровый климат обязывал... :незнает:
offizier
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 478
Ratio: 27.868
Поблагодарили: 469
100%
Откуда: Форпост IV Рима
krevedko.png
Ferrat
Я думаю еще обилие политеических обычаев требовало :)

_________________
Uber Bern ist nur Gott!
И вообще - Ave... мне! =)
necroperversor ®
Сталкер
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 957
Ratio: 26.581
Поблагодарили: 5505
100%
offizier писал(а):
Ferrat
Я думаю еще обилие политеических обычаев требовало :)


а вот мне интересно как у них бал проходил если от всех смердело и под каждой партериной куча была ... :шок:
Ferrat
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 545
Ratio: 4.156
100%
Откуда: Северная Пальмира
ussr.gif
necroperversor писал(а):
а вот мне интересно как у них бал проходил если от всех смердело и под каждой партериной куча была ...

мне другое интересно: как они при всем при этом трахаться умудрялись, типа продлять свой род человеческий? О_о Но я еще где-то читал, что такая плачевная ситуация была только среди нобилитета и еще в городах, а вот в деревнях население было чистоплотно - как-никак натуральное хозяйство, лес, река... Но опять же - как нобили при этом не повымерли???
Mambo2
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 4096
Ratio: 5.248
Поблагодарили: 823
89.73%
Откуда: Nancy
france.gif
Бред!
Не мылись в 19 веке?
Та ну ни зачто не поверю.
После всех мною прочитанных романов и натюралистских книг, читать это, это просто абсурд.
Я абсолютно не согласен с этим артиколем!
Не хочу уточнять в чём именно, так как много с чем не согласен и категорически против соглашаться!

_________________
Une vie ne vaut rien mais rien ne vaut une vie...
necroperversor ®
Сталкер
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 957
Ratio: 26.581
Поблагодарили: 5505
100%
ну все таки инквезиция переусердствовала и лоханулась конкретно с кошками.(привет чуме )
по поводу не мытых манахов и прочего это уже давно не секрет что церковь грубо говоря запрещала принимать ванны и следить за своей гигиеной.
а по поводу болячек и прочего кто учился на медицинском тот согласится с данным постом что в европе была жуткая антисанитория в те временна и притом она была в основном в городах на сколько мне известно .
offizier
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 478
Ratio: 27.868
Поблагодарили: 469
100%
Откуда: Форпост IV Рима
krevedko.png
Mambo2
Зря ты так. На самом деле описанное очень похоже на правду. Или ты доверяешь художественным произведениям больше чем здравому смыслу? :)

_________________
Uber Bern ist nur Gott!
И вообще - Ave... мне! =)
necroperversor ®
Сталкер
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 957
Ratio: 26.581
Поблагодарили: 5505
100%
Mambo2

а известно вам молодой человек из-за чего пошло повальное увлечение мушками, те которые имитировали родинки на подбородке ?
мне вот интересно что там по этому поводу в ваших книгах написанно ?
VVP
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 777
Ratio: 1.794
Поблагодарили: 8649
100%
necroperversor писал(а):
Интересно ваще мнение дорогие форумчани !

Во-первых, хотелось бы узнать истинный источник (научный) этого рассказа, если, конечно, автор не историк и сам написал это. Во-вторых, какое тут может быть мнение, кроме отрицательного, да еще сейчас в жару, когда иногда самому неприятно, как пахнешь в конце дня. В защиту европейцев мне нечего сказать, потому что для них это было норма, сейчас можно также найти кто смердит, но с такой же вероятностью как и во всем мире.

_________________
Смех продляет жизнь, а его причина может значительно ее сократить...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6