Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 077 888

Постоянно горит индикатор HDD

Страницы:  1, 2, 3  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
scraid1 ®
Стаж: 6 лет 2 мес.
Ratio: 73,489
100%
russia.gif
Уважаемые пользователи! Подскажите пожалуйста! Ноут Lenovo V570c... При загрузке винды постоянно горит лампа HDD... Уже пытался переустановить винду, форматировал весь жесткий, провел дефрагментацию... Ничего не помогает... Что может быть? Жесткий надо менять или память умерла??
Kalex
Администратор
Стаж: 12 лет
Ratio: 114,385
100%
nnm-club.gif
scraid1 писал(а): Перейти к сообщению
При загрузке винды постоянно горит лампа HDD
А как Вы хотели? При загрузке системы происходит активное обращение к диску, светодиод демонстрирует эту активность.
пытался переустановить винду, форматировал весь жесткий, провел дефрагментацию... Ничего не помогает... Что может быть? Жесткий надо менять или память умерла??
Если диск система видит, если можете без проблем работать с ним, размечать, форматировать, устанавливать на него систему, то диск относительно работоспособен и память тоже не умерла.
Другое дело что ресурс диска мог быть израсходован, могут быть проблемные секторы, переназначаемые в процессе его работы. Включите в BIOS проверку SMART, и ещё сами смотрите SMART атрибуты... в частности, особенно обратите внимание на ID 05 и С4.
scraid1 ®
100%
russia.gif
Цитата:
и ещё сами смотрите SMART атрибуты... в частности, особенно обратите внимание на ID 05 и С4.

если не затруднит, распишите подробно как и где их смотреть и что там я должен буду увидеть?
И по поводу - горит лампа HDD... Я понимаю, что идет связь с жестким, но лампа должна моргать в такт запросам, а не просто гореть не переставая... Или я что-то не понимаю?
Kalex
Администратор
Стаж: 12 лет
Ratio: 114,385
100%
nnm-club.gif
scraid1
Используйте поиск по трекеру/форуму по ключевому слову SMART.
Из первого попавшегося на глаза - Ariolic Active SMART 2.9.6.143 [Ru/En]
По памяти из бесплатных - CrystalDiskInfo, HDDScan, Victoria, MHDD (последними двумя заодно можно и полезно протестировать поверхность диска), из платных - HDTune, AIDA64 (вполне можно использовать триальный режим, чтобы посмотреть что нам нужно).
Используйте любое ПО для отображения SMART атрибутов диска (а некоторые современные и наиболее продвинутые материнки/ноутбуки иногда даже в секции настроек BIOS показывают это, или современные наиболее продвинутые ноутбуки имеют встроенные утилиты самодиагностики для всего железа на борту).
Поищите на страницах support производителя диска, там часто есть свои фирменные утилиты для теста их дисков и оценки состояния, такие как WinDlg от WD, Shdiag от SAMSUNG, и т.п., если речь о HDD, и свои утилиты часто есть у производителей SSD, последние обычно или в попугаях показывают жизнеспособность дисков, или даже все SMART атрибуты.
лампа должна моргать в такт запросам, а не просто гореть не переставая
Если активность очень высокая, то может моргать так часто, что создается впечатление что он горит постоянно.
Не гадайте сами и не вынуждайте гадать остальных, начните со SMART атрибутов, с оценки жизнеспособности диска и отсутствия проблем с ним.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

Продемонстрируйте скриншот со SMART атрибутами, тогда будет о чем говорить дальше, возможно после этого Вас завалят советами и те кто что-то понимает в этом, и те кто ничего в этом не смыслит :)
scraid1 ®
100%
russia.gif
вот такие вот данные по SMART https://drive.google.com/file/d/0BxZ_Mo0-sFODS3Z2TmV1bVMtRTA/view?usp=sharing

Добавлено спустя 1 час 16 минут 21 секунду:

Вот первые данные с TestDisk https://drive.google.com/file/d/0BxZ_Mo0-sFODZG5sV0lzRy1nbmM/view
miketisch
Модератор Книг и Обучающих материалов
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 1 мес.
Ratio: 892,695
100%
russia.gif
Вполне нормальный диск. Сделайте проверку HDD.

P.S. Хотя ..... Был у меня один такой с параметром С5 равным 1. При полной проверке родной утилитой ушел в небытие.

100%
russia.gif
miketisch
Проблема в том, что я не могу загрузиться из-под винды, а в тоталкомандере он у меня не запускает программы... Или есть возможность родную утилиту влепить в мультизагрузочную flash? Если да - то как?
Першинг-2
Стаж: 4 года 2 мес.
Ratio: 314,406
58.14%
вот такие вот данные по SMART

да забудь ты про этот смарт и прочие тестилки. раз ты такие вопросы тут задаёшь, то лучше тебе туда не лазать.
ты эта.. пока хард ещё не совсем разломал - поставь нормальную, СОВРЕМЕННУЮ винду на свой ноут. перед этим установив в биос сетапе режим ahci для своего харда.
и в 8, и в 10 есть красивые картинки во вкладке "производительность" диспетчера задач.
и любуйся на них хоть до опупения: кто, чем и насколько грузит твой хард. :)
от себя добавлю, что 100% загрузку любого шпиндельно-блинного харда всерьёз и надолго легко и просто обеспечит практически любой антивирус. которому дефолтно-умолчально обязательно взбредёт "проверять на вирусы абсолютно всё" причём тогда, когда тебе это совершенно не надо.
но это как раз видно в диспетчере задач. в том же сортире очень удобно и замочить этого параноика.©
удачи. :)
scraid1 ®
100%
russia.gif
Повторюсь, что я не могу ничего с ним сделать (ни поставить винду, не зайти в нее тем более). Дальше, чем экран со значком W7 у меня не грузит... Вот мне интересно, что мне надо поменять в компе, чтоб было все нормально. Но если есть возможность это хоть как-то восстановить, то дайте подсказку...
DarkHunter
Стаж: 10 лет 1 мес.
Ratio: 19,311
Раздал: 3,281 TB
100%
krevedko.png
scraid1
Давайте все уточним:
1) Качаете любой Live образ (пускай это будет Boot USB Sergei Strelec 2015 v.8.2 Fix (x86/x64/Native x86) [Ru] )
2) Записываете его на Flash-накопитель с помощью Rufus 2.4 (Build 755) Final Portable [Multi/Ru]
3) Загружаетесь в него в вариант x86
4) Загружваете программу из меню "Пуск" - Victoria
5) Делаете тест диска своего
Она вам и покажет повреждения если есть и/или высокие промежутки чтения если есть
Если программа эта будет сложна - там же есть HD Tune Pro
Принцип такой же
Першинг-2
58.14%
Дальше, чем экран со значком W7 у меня не грузит

это ты только щас сказал.
сделай, чтоб было тихо вокруг и тщательно слушай свой ноут, особенно то место, где живёт хард. ухо своё приложи к нижней крышке ноута.
если услышишь тихое периодическое многократное брякание-тикание - даже не мучься, иди в магазин за новым хардом. а лучше ссд.
сказки про "восстановление" древних запиленных хардов - пусть и останутся сказками. :)

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

ни поставить винду

да, интересно а КАК ты ставил винду?
надо загрузиться с заведомо исправного носителя с оригинальным билдом винды и установщиком снести ВСЕ разделы с твоего харда. новые разделы можно НЕ создавать, а тупо тюкнуть кнопку "далее" - установщик сам разметит хард как надо, создав в том числе и причинный раздел(ы).
если будут ошибки распаковки-установки - увы, дорога в магазин.

Добавлено спустя 21 минуту 18 секунд:

DarkHunter писал(а): Перейти к сообщению
Записываете его на Flash-накопитель с помощью Rufus 2.4 (Build 755) Final Portable [Multi/Ru]

а этот мудрёж с руфусом реально зачем?
сборки стрельца тем и хороши, что в них УЖЕ ЕСТЬ портабельная ультраисо. в отдельной папочке. и мануал в виде весёлых картинок имеется. ;)
Цитата:
Для записи на флешку используйте программу UltraISO (есть в раздаче)
scraid1 ®
100%
russia.gif
Першинг-2
Цитата:
сделай, чтоб было тихо вокруг и тщательно слушай свой ноут, особенно то место, где живёт хард. ухо своё приложи к нижней крышке ноута.
если услышишь тихое периодическое многократное брякание-тикание - даже не мучься

Работа ровная, без постаронних шумов...
Цитата:
да, интересно а КАК ты ставил винду?

Первая стадия установки с флэхи проходи на оценку не ниже отлично, потом, когда подходит момент устанавки компонентов всех (финал установки винды) при перезагрузке тупо черный экран+горит LED HDD...
DarkHunter
Цитата:
1) Качаете любой Live образ (пускай это будет Boot USB Sergei Strelec 2015 v.8.2 Fix (x86/x64/Native x86) [Ru] )
2) Записываете его на Flash-накопитель с помощью Rufus 2.4 (Build 755) Final Portable [Multi/Ru]
3) Загружаетесь в него в вариант x86
4) Загружваете программу из меню "Пуск" - Victoria
5) Делаете тест диска своего

тольку от этих тестов если выше мне уже написали, что с жестким все норм по тестам АИДЫ??
Першинг-2
58.14%
когда подходит момент устанавки компонентов всех

это ты точно про ОРИГИНАЛЬНЫЙ билд?
scraid1 ®
100%
russia.gif
имеешь ввиду оригинал винды?
Першинг-2
58.14%
scraid1
разумеется! ты же не сказал, что за дистрибутив ты пользуешь. ;)
чёрный экран с мышой бывает иногда на ноутах при перезагрузке.
и в 8.1 и в 10 такое явление наблюдается. там кому-то помогает ставить более древние дрова, кому-то - убрать галку "включить быстрый запуск (рекомендуется)" в электропитании.

та же сборка стрельца - может тебе показать, что винда в принципе загрузится на твоём ноуте или нет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3