Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 278

Hotaru No Haka / Grave of the Fireflies / Могила светлячков (1988) DVDrip


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Аниме с субтитрами -> Аниме (SD)
Автор Сообщение
balrogg ®
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2763
Ratio: 14.652
Раздал: 10.96 TB
Поблагодарили: 13545
100%
roody.gif
[font:228ad562ac="Tahoma"]Hotaru No Haka
Grave of the Fireflies
Могила светлячков
火垂るの墓
(1988) DVDrip

Год выпуска: 1988
Жанр: Драма, история, война
Тип: Полнометражный фильм
Продолжительность: 88 мин
Дата премьеры : 16.04.1988
Производство/студия: Studio Ghibli
Автор оригинала: Носака Акиюки / Nosaka Akiyuki / 野坂昭如
Режиссер: Такахата Исао / Takahata Isao / 高畑勲

Битрейт видео: x264 2000 Kbps
Размер кадра: 704 x 480 => 854 x 480
Качество видео: DVDRip
Аудио: aac, 2 канала, 128 Kbps
Звук: японский (оригинальный)
Язык подключаемых субтитров: Русский (srt), Английский (ass и srt)
Релиз: moo-shi
Краткое содержание:
Молодой парень по имени Сэйта и его маленькая сестренка Сэцуко остались одни - их родители погибли. Сэйта пытается наладить нормальную жизнь - но одна его ошибка ведет к ужасной катастрофе...
Фильм основан на автобиографическом романе Носаки. Послевоенные воспоминания не давали писателю жить, и он решил их описать. Книга «Могила светлячков» считается классикой японской литературы, посвящённой Второй мировой войне.
Рецензия:
Отзывы зрителей:
div class="spoiler-body" title="Если бы меня раньше разбудили бы ночью опричники легкие на расправу и грозно вопросили - «Ну-ка отвечай немедля какое - же аниме абсолютно для всех, чтоб не кого не оставило равнодушным, заставило промолчать жесткого циника, подарило невеже искру истины, и не ошибись али не сносить тебе головы?» Прежде я наверно глубоко бы задумался, и, скорее всего головы бы я лишился! Но это было прежде, еще до просмотра Могилы. Теперь-то я знаю ответ!
Читать далее..."Оценивать Могилу Светлячков без эмоциональной окраски, значить остаться безучастным, что равносильно бессердечию! От того и я написал следующее! Рассуждения на тему войны, Японии и исторической справедливости мне кажутся неуместными! Гуманизм это не только умное слово в словарях. Это способность делающее человека человеком. Сострадание это не жалость, что унижает, а способность почувствовать себя как другой, сполна испить чашу участи боли его! И потому и не остаться безучастным, помочь в беде, даже если тебе станет после этого тяжелее! Если героями Могилы Светлячков были бы немецкая девочка и ее старший брат, нечего бы для меня не изменилось! Милосердие оно для всех, белых и черных, красных и белых! Оно не избирательно, оно для каждого, как и эта работа Такахаты. Часто так бывает, что, и многие взрослые не могут не чего изменить, что тут говорить о детях!

Я многое слышал о военном и пост военном времени от своей бабушки и матери! Мне рассказывали о страшном, без лишнего пафоса, вот как мы жили, а просто и честно. О том, как это работать ничего, не поев 2-3 дня без отдыха! Когда тебе почти нет поблажек, что ты ребенок. Когда одна пара валенок на троих сестер - это норма. А тарелка вареной картошки это счастье! Когда родственники не помогают, а скорее мешают выжить. Когда рассчитывать ты можешь только на себя и свои силы. Второй раз я специально впервые посмотрел это аниме со своей матерью, и заметил столько важных деталей по-разному нами воспринятых! Когда впервые смотрел, Могилу и увидел, как Сента с матерью что-то закапывают, решил это деньги. А моя мать сразу сказала - это продукты! Я был в шоке, как отличаются восприятие у разных поколений! Человек, который жил в землянке, и ел лебеду на завтрак по-другому воспринимает жизнь! И в тоже время, он верит - не какие, тяжелые испытания не способны сломить человека, если рядом есть тот ради кого надо жить!

Да и сейчас сплошь и рядом встречаются родители и прочие родные, которые способны мучить, убивать, продавать сутенерам своих детей за бутылку водки! И это то в мирное время! Так что большой вопрос насколько больше шансов было выжить Сэцуко у тетки! Неоднозначность вины Сэйты еще одно огромное достоинство фильма. Не все так просто во Вселенной, существует не только белое и черное. Все неуловимо тоньше и сложнее и не стоит спешить с выводами.

Прототип Сейты писатель Носаки выжил и только он мог бы сказать какой болью ему обернулась его ошибка! Да он собственно и сказал! Фильм пронзителен как последний взгляд умиряющего ребенка! В своей жизни я почти никогда не рыдал, даже в самые страшные минуты отчаяния. Слезы не приходили, боль не смягчалась! Но в этот раз скупые редкие слезы побежали у меня по щеке. Когда смотрел с матерью и читал ей русские сабы, стоило не малых усилий сделать так, чтобы голос не дрожал. Я считаю вполне уместным, что Такахата подарил Сейте покой и прощение через смерть, ведь в реальности так не произошло. Дети заслужили не рай, а именно мир и покой, хотя бы в данном случае! Исполнение, графические и анимационные достоинства, музыка, сейю в купе с сюжетом не только выделяют Могилу Светлячков среди всех анимационных произведений, они делают фильм сокровищем всего мирового искусства. Это уже не аниме, это что-то большее!
(c) Xirurg
Дополнительно:
1) Фильм создан на базе одноименного автобиографического романа. Сюжет построен на реальных событиях. Автор романа Носака Акиюки также потерял сестру во время войны.

2) Этот фильм создавался исключительно «Ghibli», так как ни «Disney», ни компания Токумы Ясуёси в этом проекте не участвовали.

3) Чтобы подобрать детей на роль Сэцуко и Сэйты, Такахата отправился в Кобэ. Там он и нашел пятилетнюю Сирайси Аяно, которая впоследствии исполнила одну из главных ролей. Ответ на вопрос, почему Такахата искал актеров именно в этой провинции, заключается, вероятно, в том, что он искал актеров с голосовым акцентом именно этого региона, так как тут и происходит все действие фильма.
Автор оригинала:
Носака Акиюки / Nosaka Akiyuki / 野坂昭如

Режиссер, Сценарий
Такахата Исао / Takahata Isao / 高畑勲

Роли озвучивали:
Сирайси Аяно / Shiraishi Ayano / 白石綾乃 — Сэцуко
Тацуми Цутому / Tatsumi Tsutomu / 辰己努 — Сэйта
Синохара Ёсико / Shinohara Yoshiko / 志乃原良子 — Мать
Ямагути Акэми / Yamaguchi Akemi / 山口朱美 — Тетка

Художник:
Ямамото Нидзо / Yamamoto Nizo / 山本二三 / 山本ニ三 — художник-постановщик

Дизайн:
Кондо Ёсифуми / Kondo Yoshifumi / 近藤喜文 — персонажей

Композитор:
Мамия Митио / Mamiya Michio / 間宮芳生

Анимация:
Кондо Ёсифуми / Kondo Yoshifumi / 近藤喜文 — контролер анимации
Анно Хидэаки / Anno Hideaki / 庵野秀明

Продюсер:
Хара Тору / Hara Toru / 原徹 / 保波順

Смешанные роли:
Сэяма Такэси / Seyama Takeshi / 瀬山武司 — монтаж
Скриншоты:

[NNM-Club.info] Hotaru No Haka.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


 Зарегистрирован:   26 Авг 2008 00:31:01
 Размер:   1.36 GB  (
 Рейтинг:   4.8 (Голосов: 60)
 Поблагодарили:   222
 Проверка:   Оформление проверено модератором 26 Авг 2008 00:37:33
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Freeraser
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 1.385
Поблагодарили: 7
7.69%
Откуда: САХА-Якутия
russia.gif
У меня сабы какие-то странные... Вместо нормальных букв какие-то кракозябы... Что сделать можно? А то обидно, скачал столько и все зря что ли?(
Причем если открываю сам файл srt - то написано нормально, а когда запускаю в проигрывателе, то ничего хорошего.
balrogg ®
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2763
Ratio: 14.652
Раздал: 10.96 TB
Поблагодарили: 13545
100%
roody.gif
Freeraser
Способы:
1) установить адекватный плеер.
2) установить плеер, в котором можно жестко задавать кодировку субтитров (UTF-8)
3) открыть субтитры каком нить текстовым редакторе и менять их кодировку до тез пор пока не заработает (можно с первого раза смело менять на cp-1251)
4) скачать сабы сразу в убогой кодировке тут
5) нагуглить что нить еще
Freeraser
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 1.385
Поблагодарили: 7
7.69%
Откуда: САХА-Якутия
russia.gif
Спасибо за советы!
Помогло следующее:
Скопировал весь текст из сабов в новых txt файл и сохранил в кодировке UTF-8
Теперь нормально все читается)
Латика
Стаж: 15 лет
Сообщений: 7
Ratio: 9.252
10.2%
russia.gif
Очень хочется посмотреть!!! Сидеры где вы?
alexha
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 12
Ratio: 6.727
100%
Откуда: Брянск
russia.gif
Очень трогательное аниме.
Смотрела в первый раз 4 года назад, очень понравилось.
antanariva
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 492
Ratio: 14.467
Раздал: 5.476 TB
Поблагодарили: 694
100%
russia.gif
я смотрел это аниме в самом начале 90х, где-то в 92ом еще на видаке. Мне было лет так 10-11. Короче мое личное восприятие японских мультиков - как максимальное воплощение души в анимации - идет от туда. Но качать я это не стану. Так он меня поразил тогда, настолько грустный мульт.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Аниме с субтитрами -> Аниме (SD) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1