Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 198

Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц | Теоретическая физика [10 томов] (1976-1989) [PDF]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Научная и техническая литература -> Учебники
Автор Сообщение
adgolubchikov ®
 
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 26
Ratio: 30.793
Раздал: 1.633 TB
Поблагодарили: 1325
100%
russia.gif
Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц | Теоретическая физика [10 томов] (1976-1989) [PDF]
Автор: Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц
Издательство: Наука
Жанр: Учебники
Формат: PDF
Качество: Черно-белый скан
Иллюстрации: Черно-белые

Описание:
Курс теоретической физики — цикл учебных пособий по теоретической физике. Авторами всех томов, кроме 4-го, 9-го и 10-го, являются Л. Д. Ландау и Е. М. Лифшиц. Кроме Л. Д. Ландау и Е. М. Лифшица, авторами являются В. Б. Берестецкий и Л. П. Питаевский.

Заглавие томов состоит из двух страниц. На первой значится общее название серии и основные авторы (Ландау и Лифшиц), на второй — название конкретного тома и его авторы.

Том IV в своём первом издании публиковался в двух частях под названием «Релятивистская квантовая теория». Тома VI и VII подолгу не переиздавались, поскольку авторы не являлись специалистами в механике сплошных сред.
Курс теоретической физики. Учебное пособие для вузов в 10 томах.
Том I. Механика
Том II. Теория поля
Том III. Квантовая механика. Нерелятивистская теория
Том IV. Квантовая электродинамика (Авторы: В. Б. Берестецкий, Е. М. Лифшиц, Л. П. Питаевский)
Том V. Статистическая физика. Часть 1.
Том VI. Гидродинамика
Том VII. Теория упругости
Том VIII. Электродинамика сплошных сред.
Том IX. Статистическая физика. Часть 2. (Авторы: Е. М. Лифшиц, Л. П. Питаевский)
Том X. Физическая кинетика. (Авторы: Е. М. Лифшиц, Л. П. Питаевский)
Замысел всеобъемлющего курса теоретической физики возник у Л. Д. Ландау и М. П. Бронштейна ещё в конце 1920-х годов в ленинградском Физтехе. Они независимо продолжали работу над ним в 1930-х (Бронштейн в Ленинграде, а Ландау в Харькове), однако в 1938 году Ландау был арестован, а Бронштейн расстрелян.

Как пишет доктор физико-математических наук Ю. Н. Ранюк, ещё в 1935—1938 годах Ландау, вместе со своими аспирантами, выпустил одну рукопись из трёх частей — Механика, Статистика и Электродинамика, и даже книгу — «Задачи по теоретической физике. Часть I. Механика» в соавторстве с Евгением Михайловичем Лифшицем и Львом Викторовичем Розенкевичем. Последующие части задачника написаны не были, так как их основной составитель Розенкевич был расстрелян. Эта рукопись и являлась началом курса.

Первое издание первого тома курса («Механика») было написано до ареста Ландау (опубликовано в 1940 году) в соавторстве Ландау с Л. М. Пятигорским. Ландау был освобождён по ходатайству и под личное поручительство П. Л. Капицы в 1939 году. После тюремного заключения Л. Д. Ландау отказался от сотрудничества с Л. М. Пятигорским. Одной из причин этого разрыва была активная роль последнего в качестве свидетеля обвинения по делу арестованного друга Ландау — М. А. Кореца. К продолжению написания курса Л. Д. Ландау привлёк Е. М. Лифшица. Том «Механика», после критической рецензии В. А. Фока, отмечавшей «большое количество грубых ошибок», был переработан и дополнен новыми параграфами.

Существует мнение (его высказывала, в частности, жена Ландау), что с конца 30-х годов и до 1962 года, когда Ландау попал в автомобильную аварию, Лифшиц являлся только учёным секретарём последнего, помогая оформлять на бумаге его мысли. Данное мнение, однако, оспаривается многими другими людьми, хорошо знавшими их обоих (в их числе М. Я. Бессараб, В. Л. Гинзбург и другие), по свидетельству которых функции Е. М. Лифшица выходили далеко за рамки конспектирования разделов Курса. До 7 января 1962 года, когда Ландау попал в автомобильную аварию, были подготовлены 7 томов курса из 10.

После того как стало ясно, что Ландау не оправится от автокатастрофы, в середине 1960-х годов Е. М. Лифшиц приступил к подготовке 4-го тома. Первое предложение о сотрудничестве было сделано И. Дзялошинскому, однако тот поставил условие об алфавитном порядке следования фамилий на титульном листе книги, которого Лифшиц не принял.

Второе предложение было сделано В. Б. Берестецкому. Было достигнуто согласие о порядке следования фамилий («Лифшиц» на первом месте). Однако, после окончания редактирования книги и перед сдачей её в типографию, Берестецкий изменил своё решение, и потребовал поменять порядок на алфавитный. Евгений Михайлович, не желая задерживать выпуск книги, согласился с данным условием, но внёс изменения в план выпуска:
перенёс часть параграфов от Питаевского из второй части в первую и добавил его фамилию в список авторов первой части книги
исключил будущее сотрудничество с Берестецким
поставил издательству условие о наличии двух титульных листов в книге. Первый — для всей серии (с фамилиями Ландау и Лифшица), второй — свой для каждой книги. На что потребовалось согласие Ландау, и оно было получено.

Через несколько лет, после выхода 9-го и 10-го тома курса Лифшиц объединил обе части «Релятивистской квантовой теории» в один 4-й том, установив алфавитный порядок следования фамилий: Берестецкий, Лифшиц, Питаевский. В 1976 году Берестецкий предложил Лифшицу примирение, и оно было принято.
Несмотря на обширность курса, а также его популярность, следует отметить, что он рассчитан на хорошо образованного читателя с сильной математической подготовкой. Многие выкладки пропущены, нередки выражения «откуда очевидно…» и «легко находим, что…», а подробное объяснение физического смысла зачастую оставлено «за кадром».

В 2002 году профессор А. А. Рухадзе, отвечая на вопрос Бориса Горобца о курсе, отметил следующие недостатки:
Первое издание четвёртого тома состоялось более 30 лет назад. Но после внесения в него дополнительных материалов Питаевским в последнем его издании появились противоречия с некоторыми вопросами, изложенными ранее.
Отсутствие материалов по индуцированному излучению (должно было освещаться в теории поля).
Так как Ландау не воспринимал ситуации, когда хаос переходит в порядок, то в его статистической физике нет работ на эту тему.
Ширина щели (в теории сверхпроводимости) постулирована, но не объяснена.
В новых текстах Питаевского стало больше математики и меньше физики.

Третье издание 6-го тома курса («Гидродинамика») подвергалось критике в ведущих советских научных журналах «Прикладная математика и механика» (статья А. Г. Куликовского) и «Известия АН СССР. Механика жидкости и газа» (статья В. В. Маркова) за ряд высказываний по приоритетным вопросам, «не соответствующих действительности», в частности за «приписывание» Я. Б. Зельдовичу приоритета решения некоторых задач, а также за «неоправданные ссылки» на «не обладающую достаточным научным уровнем» книгу Г. И. Баренблатта.

В 10-м параграфе 5-го тома приведено доказательство того, что термодинамическая температура T может быть только положительной и что при T<0 было бы вообще невозможно существование равновесных тел. По мнению И. П. Базарова, это доказательство основывается на положении о том, что в состоянии равновесия энтропия замкнутого тела максимальна, однако это положение следует из второго начала термодинамики при предположении, что T>0, таким образом, в книге доказано тривиальное утверждение
Ландавшиц, ландафшиц — неофициальные названия курса.
Часто критикуемый стиль изложения курса (пропуск многих нетривиальных выкладок, заменяемых словами «очевидно», «как легко показать» и т. д.; практически полное отсутствие ссылок; иногда излишняя математизированность) является объектом многих студенческих шуток, но при этом не является оригинальным изобретением его авторов. Точно такие же претензии предъявлялись к пятитомной «Небесной механике» Лапласа (1799—1825).
Среди студентов-физиков ходит шутка: «в теорфизике Ландау-Лифшица нет ни одной мысли Лифшица и ни одной строчки Ландау».
Скриншоты:

Время раздачи: с 21:00 до 01:00
Landau_Physics[NNM-Club].torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   08 Ноя 2015 21:24:42
 Размер:   4.15 GB  (
 Рейтинг:   4.9 (Голосов: 82)
 Поблагодарили:   247
 Проверка:   Оформление проверено модератором 09 Ноя 2015 18:49:23
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Молодая Сова
Только чтение
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 752
Ratio: 32.611
Поблагодарили: 14914
100%
ussr.gif
У меня те же книги в формате djv в отменном качестве не на 4 Гиг. , а на 120 Мег.
gigorov
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 87
Ratio: 20.76
Поблагодарили: 83
100%
ukraine.gif
Так выкладывайте!
Молодая Сова

_________________
...И продолжил Господь — “Тот, кто верит в Меня, тот Мой раб. Но тот, кто верит Мне — тот Мой воин. Мне не нужны рабы, ибо рабы беременны изменой. Но Я нуждаюсь в воинах, ибо душа воина — вот русло Моей силы!“
Молодая Сова
Только чтение
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 752
Ratio: 32.611
Поблагодарили: 14914
100%
ussr.gif
gigorov
Ок
Теоретическая физика - 120 Mег в формате djvu
Phenix1972
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 35
Ratio: 13.973
100%
Не, Ландафшиц это классика :да: До сих пор вспоминаю курсовые по теорфизике по расшифровке этих "путем несложных преобразований легко получаем" :D

PS. Такие книги должны быть в бумажном виде и быть под рукой.
tg500000
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 122
Ratio: 1.156
95.53%
russia.gif
...шутка :)
"в теорфизике Ландау-Лифшица нет ни одной мысли Лифшица и ни одной строчки Ландау"
bmw_dp
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 51
Ratio: 1.061
Поблагодарили: 30
100%
ukraine.gif
"в теорфизике Ландау-Лифшица нет ни одной мысли Лифшица и ни одной строчки Ландау"
Евгений Лифшиц больше занимался технической редакцией, подготовкой издания к печати и сотрудничеством с издателями. Лев Ландау был главным идеологом и творцом содержания учебника. Заниматься неинтересными , чисто издательскими вопросами ему было тоскливо, он не переносил такую нудную, "нетворческую" работу. Вот что пишет сын Дау, Игорь Ландау: "... роль Е. М. Лифшица в написании текста "Курса теоретической физики" никогда не вызывала сомнений. Да, он писал текст и переписывал его, если получалось неудачно. Это было одной из его основных служебных обязанностей. Была ли его роль сколько-нибудь определяющей? В этом я позволю себе усомниться. Вероятно, не все знают, что самый первый том этого курса, "Механика", был первоначально написан в соавторстве не с Е. М. Лифшицем, а с Л. М. Пятигорским еще в 30е годы. Я как-то сравнил два варианта этой книги и могу утверждать, что разница между ними минимальна. Впоследствии Пятигорский совершил какой-то, по мнению моего отца, исключительно неэтичный поступок и все отношения между ними были разорваны, а книга переписана уже в соавторстве с Лифшицем.

Евгений Михайлович обладал очень обширными, поистине энциклопедическими, знаниями в области теоретической физики, но ему не хватало то ли какой-то творческой жилки, то ли интереса к науке, но отец не высказывал никакого восторга Е. М. Лифшицем, как физиком-теоретиком. Думаю, что если бы мой отец не попал в эту ужасную катастрофу, Евгений Михайлович так никогда бы и не стал ни членом корреспондентом Академии наук, ни академиком".

Добавлено спустя 34 минуты 51 секунду:

Более подробно о Дау можно прочитать http://zhurnal.lib.ru/comment/l/landau_i_l/answer?&COOK_CHECK=1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Научная и техническая литература -> Учебники Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1