Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 364

Какой внешний диск 5ТБ лучше?


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Хочу купить внешний диск, нашла Жесткий диск Western Digital Elements Desktop 5Tb WDBWLG0050HBK-EESN по 10,502р, ещё не пробовала внешних WD, и нашла Seagate STDT5000200 5TB в нескольких магазинах по ценам 11-12 тыс. руб и выше.
Сама пользуюсь тремя Seagate по 4 ТБ, самый старый 2013 г. Закономерно ли Seagate дороже чем WD? Какой диск лучше (быстрее, надёжнее)? Вроде и там и там 5ГБ/с и 5900 об/мин, чем они отличаются?
foxery
Стаж: 8 лет 5 мес.
Сообщений: 42
Ratio: 0.006
0.31%
очевидно, что ты просто рекламишь тут какую то шляпу, которой сама не пользовалась
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
foxery писал(а): Перейти к сообщению
очевидно, что ты просто рекламишь тут какую то шляпу, которой сама не пользовалась


А что, мнения нету, какой лучше, WD или Seagate? У меня есть внутренний WD, посоветовали здесь, типа надёжнее чем Seagate, хотя помедленнее вертится... Мне интересно знать про внешние, и притом как можно скорее, т.к. надо пописать видео за 5 дней, типо...
Где-то прочитала, что WD сейчас лидер в производстве дисков, и наверное тяготею купить именно его, тем более что Seagate не дешевле, а примерно столько же стоит (только модель extension дешевле). Хочу только чтобы одобрили (или наоборот) мой выбор знающие люди.
Dark Messiah125
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 363
Ratio: 27.019
Поблагодарили: 12196
100%
foxery
:задумался: очевидно,что аргументов в пользу теории у вас нет.

Hella666
Цитата:
bfКакой диск лучше (быстрее, надёжнее)? Вроде и там и там 5ГБ/с и 5900 об/мин, чем они отличаются?


Для чего Вам требуется диск?Каков бюджет?
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Dark Messiah125 писал(а): Перейти к сообщению
foxery
Hella666
Цитата:
bfКакой диск лучше (быстрее, надёжнее)? Вроде и там и там 5ГБ/с и 5900 об/мин, чем они отличаются?


Для чего Вам требуется диск?Каков бюджет?


Для подключения к ПК по УСБ3. Для записи туда и длительного хранения FRAPS-записей из игры, и в последствие делания видеоклипов из них. (Я знаю, медленновато читается в видеоредакторе, но что делать). Плюс хранение бэкапа файлов с компьютера. Бюджет - ну, за 5 ТБ могла бы выложить 11 тыс руб+, т.к. сейчас все цены такие, подорожали эти диски, дороже не хочу. Сначала думала про 4 ТБ диск (раньше я покупала их за 6-6.5 тыс, а сейчас они уже по 9-11 тыс), потом увидела, что есть по 5 ТБ и цена на них относительно дешевле, чем за 4 ТБ-ные диски (в расчёте на объём), поэтому решила взять 5 ТБ.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Ещё вот есть описание про разные виды WD 5 TB - Elements and MyBook.
Похоже, Elements попроще и подешевле и функции Майбука мне не нужны.
Уж собралась заказать этот WD но внезапно нашла в отзыве:
Недостатки

Автоматическая парковка головок это безусловно отличная штука, но когда она срабатывает через каждые 6-10 секунд — возникает желание применить к руководителям Western Digital древнюю пытку каплями воды падающими на темечко. Уж сколько лет прошло как им указали на нецелесообразность заводской установки столь малого интервала парковки на дисках этой серии, а «воз и ныне там»!

Что это значит, автоматическая парковка головок каждые 6-10 сек? Как это происходит? Вот я к примеру записывала файл, остановилась, прошло 10 сек, хочу записать ещё - не пишет, ждёт, или что? Или я читаю файл, останавливаюсь, потом читаю ещё, - тормозит? А у Seagate Backup Plus есть автопарковка головок? Когда я делаю свои клипы с Сигейтов, вначале реально медленно начинает читать проект, а потом побыстрее когда по второму разу запущу...
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Никто не хочет отвечать? :(
По инету в отзывах прочитала, что у WD слишком короткое время до автопарковки головок, однако его можно через БИОС иногда удлиннить (а на внешних это работает?), а Seagate 5TB серия содержит много брака :( Какие ещё мнения???
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44364
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
Hella666bf
Ссылки удалил, тот кто в состоянии дать ответ - тот в состоянии сам найти описания в сети, либо уже знаком с продукцией. Достаточно имени производителя и номера модели.
Оба бренда достаточно известны, популярны, что надежнее - это как повезет, можно поинтересоваться в сервис центрах о статистике возвратов, но её нужно связывать со статистикой объемов продаж, нужно знать обе цифры.
Производительность - нужно знать что внутри, какой HDD установлен.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Закономерно ли Seagate дороже чем WD?
В сети достаточно есть агрегаторов продукции интернет-магазинов, например, тот же яндекс.маркет, цены можно сравнивать там, сравнивайте цены тех магазинов, которые Вам доступны.
Ищите в обзорах что установлено внутри и по номерам моделей HDD смотрите их спецификации на сайтах производителей, делая какие-то выводы или консультируясь с теми, кто может прокомментировать что-то.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
автоматическая парковка головок
В большинстве продукции такого класса используется т.н. "green" серия HDD со сниженной скоростью вращения и более частым временем парковки головок, цель - снижение шума во время простоя и снижение нагрева в тесных корпусах. Во многих из них можно изменить настройки этого параметра, отключение парковки для WD, например, при помощи утилиты WDIdle. Если я не заблуждаюсь, эта возможность связана с параметрами расширенного управления питанием (APM).
Постоянное вращение и полная блокировка парковок блока головок имеет свои негативные последствия, это ускорение износа подшипников, как следствие - увеличение времени позиционирования головок и поиска, частая парковка имеет свои отрицательные стороны, увеличение механического износа других механизмов и реакция при достижении критического значения соответствующего параметра SMART.
Чтобы понять реально ли часто паркуются головки - нужно смотреть SMART атрибуты, сравнивать общее время работы, кол-во включений диска и кол-во парковок, затем делать выводы о влиянии кол-ва парковок, может быть оно не такое уж и страшное окажется, может быть там соблюден разумный баланс. В каждом решении есть свои минусы и плюсы.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf
Ссылки удалил, тот кто в состоянии дать ответ - тот в состоянии сам найти описания в сети, либо уже знаком с продукцией. Достаточно имени производителя и номера модели.

А что, ссылки на товары - это уже грех?

Kalex писал(а): Перейти к сообщению

Оба бренда достаточно известны, популярны, что надежнее - это как повезет, можно поинтересоваться в сервис центрах о статистике возвратов, но её нужно связывать со статистикой объемов продаж, нужно знать обе цифры.
Производительность - нужно знать что внутри, какой HDD установлен.

Внутри у меня установлены SSD Plextor и WD Red, это как-нибудь влияет на выбор фирмы производителя внешнего диска?
Если никто мне не ответит нормально, куплю наверное WD Elements, т.к. отзывы о браке среди Seagate меня несколько пугают, и не нравится, что Seagate 5 GB лежит горизонтально, я привыкла к вертикальным, ещё кто-то писал, что они для серверов (означает ли это, что они не годятся для ПК?), ещё он с острыми углами, как мой последний Seagate 4 TB и имеет одну поверхность дурацкого голубого цвета, у Seagate определённо испортились дизайны по сравнению с 2013 г. Ещё бывает некий Seagate Extension, я о нём очень мало нахожу инфы, почему он считается хуже/дешевле, чем Seagate Backup Plus, или он не хуже? А WD Elements выглядит весьма кругло, симпатично и вертикально. Или какой надо выбирать, чтобы был не совсем "зелёным"?

По поводу цен - я прошу прощения, если написала какую-нибудь муйню. Много магазинов, много цен; Seagate в целом вовсе не дороже WD при одинаковом объёме.

Kalex писал(а): Перейти к сообщению

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
автоматическая парковка головок
В большинстве продукции такого класса используется т.н. "green" серия HDD со сниженной скоростью вращения и более частым временем парковки головок, цель - снижение шума во время простоя и снижение нагрева в тесных корпусах. Во многих из них можно изменить настройки этого параметра, отключение парковки для WD, например, при помощи утилиты WDIdle. Если я не заблуждаюсь, эта возможность связана с параметрами расширенного управления питанием (APM).
Постоянное вращение и полная блокировка парковок блока головок имеет свои негативные последствия, это ускорение износа подшипников, как следствие - увеличение времени позиционирования головок и поиска, частая парковка имеет свои отрицательные стороны, увеличение механического износа других механизмов и реакция при достижении критического значения соответствующего параметра SMART.
Чтобы понять реально ли часто паркуются головки - нужно смотреть SMART атрибуты, сравнивать общее время работы, кол-во включений диска и кол-во парковок, затем делать выводы о влиянии кол-ва парковок, может быть оно не такое уж и страшное окажется, может быть там соблюден разумный баланс. В каждом решении есть свои минусы и плюсы.

Диски мои всё время включены в сеть и подлючены к компьютеру, который тоже всё время включён, хотя бывает, перезагружаю его каждый день из-за мелькания в игре, но пользуюсь я внешними дисками не постоянно, а лишь когда пишу или считываю видео (2-5 час в день, а то и вообще бывает, что не пользуюсь), при том они стоят спокойно под шкафом и не двигаются.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44364
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
WD Red
Эта серия не устанавливается производителем в USB-переноски.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
SSD Plextor
Мы говорим о готовой продукции, о USB-переносках, или о конфигурации Вашего компьютера? Разве она имеет отношение к поднятому Вами вопросу?
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
ещё кто-то писал, что они для серверов (означает ли это, что они не годятся для ПК?)
Такие HDD не устанавливаются производителем во внешние настольные и портативные накопители.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
WD Red
Эта серия не устанавливается производителем в USB-переноски.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
SSD Plextor
Мы говорим о готовой продукции, о USB-переносках, или о конфигурации Вашего компьютера? Разве она имеет отношение к поднятому Вами вопросу?


Скорее всего нет, но вы спрашивали, что у меня внутри, вот я и ответила.
Какие другие USB-переноски - 3 штуки Seagate Backup Plus STAC4000200 Black 4TB годов от 2013 до 2015, а это важно?
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44364
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
вы спрашивали, что у меня внутри
Нет нет, Вы меня неправильно поняли, я говорил о моделях HDD внутри боксов переносных "дисков", которые Вы планируете приобрести, о конструкции которых Вы писали, как об одном из критериев Вашего выбора.
Что у Вас внутри - я могу догадаться, я немного изучал в школе биологию и анатомию человека :D

Судя по отзывам некоторых владельцев, в Seagate Backup Plus Desktop Drive 5TB STDT5000200 ЯКОБЫ устанавливают Seagate ST5000DM000.
В Western Digital Elements Desktop 5TB WDBWLG0050HBK-EESN ЯКОБЫ и по идее устанавливают WD Green WD50EZRX.
Их обзоры и сравнения несложно найти в сети.

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Какие другие USB-переноски - 3 штуки Seagate Backup Plus STAC4000200 Black 4TB годов от 2013 до 2015, а это важно?
Совсем не важно, Вас ведь интересует не обсуждение уже имеющиеся у Вас накопителей, а выбор новых.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Какой диск лучше (быстрее
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
(Я знаю, медленновато читается в видеоредакторе, но что делать
Не забудьте об ограничениях реальной пропускной способности USB вообще и о возможных особенностях работы и пропускной способности USB контроллеров на разных USB портах конкретно на Вашей материнской плате и реализации USB в таких внешних боксах, не исключено что можно упереться в ограничения, когда даже USB 3.0 может стать "бутылочным горлышком".
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Диски мои всё время включены в сеть и подлючены к компьютеру, который тоже всё время включён
В таком случае я бы предпочел приобрести внутренний HDD и подключить его напрямую к SATA контроллерам материнской платы, так и выбор богаче (и модельный ряд и ценовой диапазон), и быстродействие выше было бы, даже при использовании "green" серий, в сравнении с подключением любого HDD по USB, всё равно ведь они у Вас постоянно включены, да и управлять параметрами APM/AAM так проще, а также поддерживать щадящий температурный режим для них.[/spoiler]


Я думала о таком, но наверное это намного дороже будет? Сколько стоит 5 ТБ внутренний диск и бывают ли такие? Или хотя бы 4? В прошлом году покупала кажется внутренний WD? 3ТБ, считался большой.

А как мерить температуру жёстких дисков?

Ну и всё-таки, по-простому, WD надёжнее чем Seagate или нет?

По-поводу "внутри" - а на картинке-то вроде мужик, или нет?
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44364
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Я думала о таком, но наверное это намного дороже будет? Сколько стоит 5 ТБ внутренний диск и бывают ли такие?
Это будет однозначно дешевле. Ведь, покупая переноску, Вы будете платить ещё и за бокс со всей начинкой для его работы, а так платите только за голый HDD.
Цитата:
Вот если рассматривать вопрос покупки NAS на 4 HDD, чтобы вынуть HDD из старых боксов и воткнуть их в NAS (который можно подключить и по USB и по локалке, очень желательно гигабитной), то это точно значительно дороже обойдется, потому что даже самые недорогие стоят денег.

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
WD надёжнее чем Seagate или нет?
Неблагодарное и глупое это дело, такие рекомендации раздавать, к тому же всегда провоцирует холивар.
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Оба бренда достаточно известны, популярны, что надежнее - это как повезет, можно поинтересоваться в сервис центрах о статистике возвратов, но её нужно связывать со статистикой объемов продаж, нужно знать обе цифры.
Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Сколько стоит 5 ТБ внутренний диск и бывают ли такие?
ОТ и ДО... Зависит от серии (назначение HDD) и модели, которая Вам нужна.
Давно бывают и 6 и 8 и вроде бы даже 10-терабайтники в продаже уже можно найти, но цена 8-ки и 10-ки пока что неразумно высока (сморите на цены и рассчитывайте стоимость 1-го гигабайта за рубль/доллар/тугрики, или какая там валюта в Вашей стране), разве что если не сильно стеснены в средствах и принято решение покупать на перспективу, чтобы поменьше железа было установлено, даже ценой большей стоимости 1-го гигабайта на сегодня.
Смотрите цены по магазинам, считайте и решайте что для Вас важнее.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
А как мерить температуру жёстких дисков?
Море различных утилит для этих целей, в т.ч. такая опция есть в составе ещё большего моря утилит для работы с HDD и просмотра SMART атрибутов.
Например CrystalDiskInfo, Hard Drive Monitor, из того что слету на ум пришло из простых бесплатных. Или поищите, google или чем там Вы пользуетесь, чтобы сделать выбор более осознанный.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Я думала о таком, но наверное это намного дороже будет? Сколько стоит 5 ТБ внутренний диск и бывают ли такие?
Это будет однозначно дешевле. Ведь, покупая переноску, Вы будете платить ещё и за бокс со всей начинкой для его работы, а так платите только за голый HDD.

Чё-то погуглила и вижу, что внутренние 5 ТБ дороже - типа 16-17 тыс вместо 11 тыс у внешних... Может я тупая, ну дайте плиз хоть один линк или два, где дешевле, предпочтительно WD, можно в личку...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3