Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 030

Форматирование внешнего жёсткого диска Seagate Backup 4 TB


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
У меня примерно 2.5-летний внешний жёсткий диск, был сильно дефрагментирован и занят, скопировала с него все файлы, теперь думаю отформатировать его, чтобы он "посвежел" (вроде это полезно?) и использовать заново. Как лучшше это делать? Можно ли из "Компьютер - правый клик на диск - Свойства - Формат"? Там какой-то прилагался софтвер, какие-то директории, в которых я не понимаю, не пользовалась никогда этим софтвером, диск будет работать нормально после удаления всего этого в результате форматирования?
e2d
Uploader 100+
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 180
Ratio: 769.964
Поблагодарили: 726
100%
ukraine.gif
ничего там не посвежеет, винчестеру эта процедура фиолетова.

единственный плюс форматирования (и то полного, не быстрого) в том, что бед-блоки, если такие появились после последнего форматирования, найдутся.

Цитата:
"Компьютер - правый клик на диск - Свойства - Формат"
да, и снять флажок "быстрое форматирование"
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
e2d писал(а): Перейти к сообщению
ничего там не посвежеет, винчестеру эта процедура фиолетова.

единственный плюс форматирования (и то полного, не быстрого) в том, что бед-блоки, если такие появились после последнего форматирования, найдутся.

Цитата:
"Компьютер - правый клик на диск - Свойства - Формат"
да, и снять флажок "быстрое форматирование"


Значит, если бэд блоки найдутся, то формат их отгородит и они не будут использоваться?
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 44278
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15159
100%
nnm-club.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Там какой-то прилагался софтвер, какие-то директории, в которых я не понимаю, не пользовалась никогда этим софтвером, диск будет работать нормально после удаления всего этого в результате форматирования?
Если это просто внешний диск, то чаще всего там расположен софт для создания резервных копий чего-нибудь, и, может быть, средства шифрования диска, предоставленные производителем такого внешнего USB-HDD.
Если это просто внешний диск, а не NAS (для NAS обычно нужно использовать штатные средства NAS), то средствами операционной системы обычно можно и удалять разделы и создавать новые, если Вы в них не нуждаетесь, ну и форматировать имеющиеся или созданные тоже можно.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
если бэд блоки найдутся, то формат их отгородит и они не будут использоваться
Ну... что-то вроде этого :)
Есть причины подозревать что есть проблемы? Тогда начните с анализа SMART атрибутов HDD.
Есть веские основания считать что проблемы есть? Тогда протестируйте поверхность на предмет дефектов, родными утилитами от производителя HDD или сторонними средствами (например, Victoria).
А дальше будет видно что делать, есть ли вообще проблемы и каким образом их устранять, если они есть.
Дополнительно - см. ЛС.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
Спасибо, а где скачать этот SMRT?
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
Беда случилась у меня не на этом диске, который хотела форматировать, а на другом, более новом! Тоже Seagate 4 TB, но с синей поверхностью и на неё маленькие ножки; недавно прочитала, что его надо на эту поверхность ложить горизонтально, а я всю жизнь держала его вертикально... Влияет ли это? Положила. Нет, он ещё не сдох, но сегодня при чтении и переименивании двух последних видео файлов он выругался (один удалось переименовать, выругался на втором) и не смог переименовать, а потом не читает оба файла. Читает предыдущие, но я уже боюсь их переименовывать и вообще сильно читать... Отчего это может быть?? Он может запортить мне и остальные файлы?? Там много очень ценных файлов, которые я уже не смогу повторить. Думаю, может как-то безопасно скопировать эти данные на другой диск?

О программах проверки SMART. Я искала это гуглом, скачала первое попавшееся, называется HDDScan_3.3. Запускается без инсталляции. Я его не совсем понимаю. Выбрала диск - он мне выдал мгновенный репорт,

А начала задачу Surface test - долго делает, никакого прогресс-бара не даёт, не знаю сколько осталось, выглядит так:


(Это много часов)? Посоветуете ли другую программу или эта даёт понятный ответ? температура? Что делать? Отключать, охлаждать, поможет ли?
Тем временем я начала форматирование того самого старого диска, с которого скопировала нужные файлы, и выглядит оно вот так, это очень надолго (только сейчас заметила чуть зелёного слева на баре)?


Добавлено спустя 3 часа 45 минут 21 секунду:

Изменения: после некоторых выключений и перезагрузок те два файла на диске J удивительно ожили, и даже сработало переименование, которое я делала тогда давно :) Я давала диску долго отдыхать, часа 2-3, температура понизилась. Показатели SMART от программы показывают допустимую температуру, но прежнюю ошибку,
199 UltraDMA CRC Errors 200 200 0000000000-0001 000
Что это значит, очень ли опасно?

А диск H, который я пыталась форматировать, но комп вырубился (иногда видеокарта встаёт насмерть, приходится выключать и включать комп заново, собираюсь попробовать поменять её по гарантии), он стал бесформатный, но как до, так и после инцидента, SMART показывает одну ошибку:
183 SATA Downshift Error Count 099 099 0000000000-0001 000
Что это значит? Какой из двух дисков опаснее?

Форматировать я запущу когда лягу спать, а то мешает писать и читать видеофайлы на УСБ-дисках.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
Выявила, что форматирование диска через УСБ-3 происходит очень медленно. За 9.5 часов он сделал около четверти :(

А если делать это на другом компе, через УСБ-2, будет ещё медленнее или так же?
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 44278
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15159
100%
nnm-club.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
а где скачать этот SMRT?
SMART атрибуты это как бы журнал работы HDD, хранится внутри устройства, я отправлял в ЛС ссылки почитать об этом, а показывают эти атрибуты разные программы, их очень много, начиная с самых простых и заканчивая в составе прочих комплексных. Например, CrystalDiskInfo, HDTune, первое что в голову пришло, на Вашем скриншоте выше их HHDInfo показывает.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
недавно прочитала, что его надо на эту поверхность ложить горизонтально, а я всю жизнь держала его вертикально... Влияет ли это?
Нет, не влияет, иначе зачем бы производители дисков выпускали некоторые модели боксов и NAS с вертикальным расположением. Посмотрите примеры реализации внешних USB_HDD и NAS от WD и Seagate, уж кто-кто, а ведущие производители HDD (именно самих HDD, те что внутри боксов) как никто другой лучше знают можно ли так делать, они ведь не настолько глупые, чтобы терять прибыль и заниматься возвратами и гарантийными случаями, если бы вертикальное расположение оказывало влияние на долговечность и приводило к росту гарантийных случаев. Но классика - да, горизонтальное расположение.
Глянул SMART на скрине выше, ничего страшного не вижу, ну разве что температуры критические, это приводит к преждевременному старению и ускорению выхода со строя, в т.ч. электроники на диске, это расплата за тесный внешний бокс, поэтому где-то выше и говорил что разумно старые внешники, те что уже не на гарантии, разобрать, вынуть HDD и установить в системник компьютера, так проще обеспечить вентиляцию и их охлаждение.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
начала задачу Surface test - долго делает, никакого прогресс-бара не даёт, не знаю сколько осталось
Я Вам подсказывал чем лучше сделать, и даже ссылки давал, Вы невнимательны, HDDInfo это всё хорошо, но неинформативно, Вы получите только очень краткий ответ - прошел ли тест успешно или завершился с ошибками. И вообще такие тесты в идеале проводить не в среде Windows. Время выполнения зависит от быстродействия самого диска и от объема хранилища, это займет не один час, учитывая что у Вас трешки и четверки.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Тем временем я начала форматирование того самого старого диска, с которого скопировала нужные файлы, и выглядит оно вот так, это очень надолго (только сейчас заметила чуть зелёного слева на баре)?
Полный формат - надолго, столько же, сколько по времени занимает запись всего диска, столько же приблизительно и проверка поверхности диска идёт, если поверхность прогнали и видите что ошибок нет, серьезных задержек нет, а особенно если ещё потом и прогнали тест записи с проверкой результатов, то не вижу никакого смысла в полном форматировании, это бессмысленная потеря времени, Quick Format более чем достаточно будет.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Показатели SMART от программы показывают допустимую температуру, но прежнюю ошибку,
199 UltraDMA CRC Errors 200 200 0000000000-0001 000
Что это значит, очень ли опасно?
Такие ошибки указывают на плохое соединение в разъеме, решается заменой ATA/SATA кабеля, но в данном случае странно что HDDScan ругается на этот атрибут, он в норме.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
183 SATA Downshift Error Count 099 099 0000000000-0001 000
Что это значит? Какой из двух дисков опаснее?
Атрибут в норме, нет причин для беспокойства. Дополнительно что какие атрибуты означают ищите в сети, ссылки для начала изучения вопроса я Вам давал, некоторые утилиты кроме всего прочего дают и понятные описания что означает каждый атрибут, например... чтобы такого вспомнить..., HD Tune и ещё какие-то.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
Спасибо. Значит, можно эти диски вставить внутрь компа? А подключить к SATA можно или они останутся УСБ?
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
Про тест поверхности:
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
И вообще такие тесты в идеале проводить не в среде Windows. Время выполнения зависит от быстродействия самого диска и от объема хранилища, это займет не один час, учитывая что у Вас трешки и четверки...
Полный формат - надолго, столько же, сколько по времени занимает запись всего диска, столько же приблизительно и проверка поверхности диска идёт, если поверхность прогнали и видите что ошибок нет, серьезных задержек нет, а особенно если ещё потом и прогнали тест записи с проверкой результатов, то не вижу никакого смысла в полном форматировании, это бессмысленная потеря времени, Quick Format более чем достаточно будет.


Так если тест поверхности занимает те же 3 дня, что и полное форматирование, то это значит мне 3 дня жить без одного компьютера? (и тоже надо, чтобы он ни разу не выключился случайно?) Тогда какая экономия времени по стравнению с полным форматированием, которое я могу проводить в среде Виндоус, пользоваться компьютером?

Если я смогу переставить диск из бокса внутрь компа, станет ли быстрее его чтение или всё то же УСБ?
WilsonOscar
Только чтение
Стаж: 12 лет
Сообщений: 1458
Ratio: 9.38
Поблагодарили: 226
0.64%
да вам жить без одного компа, 4 ТБ на любом железе будут очень долго форматироваться любым софтом, смиритесь .... дальше смотря в какое УСБ вы его втыкаете внутри компа он будет читать быстрее чем УСБ 2.0 ...
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
WilsonOscar писал(а): Перейти к сообщению
да вам жить без одного компа, 4 ТБ на любом железе будут очень долго форматироваться любым софтом, смиритесь .... дальше смотря в какое УСБ вы его втыкаете внутри компа он будет читать быстрее чем УСБ 2.0 ...


Он сейчас, пока внешний, воткнут в УСБ 3. Если он окажется внутри компа (кстати, не посоветуете ли инструкцию как его разобрать? Я нашла на ютубе только про портабельные диски, маленькие), он будет тоже в УСБ или можно воткнуть в САТА?
шарик-off
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2772
Ratio: 698.261
Поблагодарили: 186382
100%
Если HDD 2.5" - для установки внутри компа понадобится шасси/салазки, а если ставить оба винчестера в комп и подключать к sata, может не хватить питания.
По моему, лучше оставить внешними эти винты. Внутри по бокам бокса есть защёлки, но без опыта разборки можно их элементарно обломить.
Полное форматирование им пока что не требуется. Лучше просто прогнать Викторией.
Кстати, производитель рекомендует для форматирования DiscWizard. Хотя можно и из винды форматнуть.
WilsonOscar
Только чтение
Стаж: 12 лет
Сообщений: 1458
Ratio: 9.38
Поблагодарили: 226
0.64%
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Я нашла на ютубе только про портабельные диски, маленькие), он будет тоже в УСБ или можно воткнуть в САТА?


после этих слов ...я вам не советую его разбирать и вставлять в комп .... если конечно вам не жалко его потерять (что в вашем случае может и случится я этого не исключаю)
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
шарик-off писал(а): Перейти к сообщению
Если HDD 2.5" - для установки внутри компа понадобится шасси/салазки,


Внешний жесткий диск Seagate Backup Plus Desk STDT4000200 4Tb Black
3.5", USB 3.0

В моём (лучшем) компьютере стоят уже 2 SATA диска: Plextor с системой и WD 3 ТБ. Салазки для Plextor я сама покупала и устанавливала, просверливала даже дырки винтами.

шарик-off писал(а): Перейти к сообщению
а если ставить оба винчестера в комп и подключать к sata, может не хватить питания.


Так всё-таки возможно подключить диск вынутый из бокса к SATA?
Не хватить питания - в смысле разъёмов питания SATA или мощности БП? Мне казалось, там много разъёмов SATA от блока и 4 слота на матери...

шарик-off писал(а): Перейти к сообщению

По моему, лучше оставить внешними эти винты. Внутри по бокам бокса есть защёлки, но без опыта разборки можно их элементарно обломить.

Ну да, я сама боюсь, могу разве только попросить помощи соседа-компьютерщика.

шарик-off писал(а): Перейти к сообщению

Полное форматирование им пока что не требуется. Лучше просто прогнать Викторией.

Это "просто"? И 3 дня вне среды Виндооус?
шарик-off писал(а): Перейти к сообщению

Кстати, производитель рекомендует для форматирования DiscWizard. Хотя можно и из винды форматнуть.

Скачала этот Диск Визард, но по описанию, он кажется для другого предназначен, перенос системы на новый диск, даст ли он простую опцию "формат"? Пока сложно для меня.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3