Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 407

Форматирование внешнего жёсткого диска Seagate Backup 4 TB


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
У меня примерно 2.5-летний внешний жёсткий диск, был сильно дефрагментирован и занят, скопировала с него все файлы, теперь думаю отформатировать его, чтобы он "посвежел" (вроде это полезно?) и использовать заново. Как лучшше это делать? Можно ли из "Компьютер - правый клик на диск - Свойства - Формат"? Там какой-то прилагался софтвер, какие-то директории, в которых я не понимаю, не пользовалась никогда этим софтвером, диск будет работать нормально после удаления всего этого в результате форматирования?
шарик-off
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 2778
Ratio: 698.41
Поблагодарили: 186994
100%
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Так всё-таки возможно подключить диск вынутый из бокса к SATA?
....могу разве только попросить помощи соседа-компьютерщика.
Конечно же, можно. Вынуть из бокса и подключить к сата. Правда, некоторые производители ухитряются подключать боксовские винчестеры так своеобразно, что сата-кабель к ним не подцепить (издержки маркетинга, что ли?!).
Лучше всё же обратиться к специалисту либо под его присмотром это делать.
Винчестеры довольно чуствительны к качественному питанию, может не хватить мощности БП, но это от всей конфигурации системника зависит.
Викторию лучше запускать с liveCD, опять же к спецу обратиться. Мануалы в инете поискать, почитать.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Скачала этот Диск Визард, но по описанию, он кажется для другого предназначен, перенос системы на новый диск, даст ли он простую опцию "формат"? Пока сложно для меня.
Цитата:
DiscWizard
Это программное обеспечение позволяет быстро установить новый диск с помощью мастеров создания и форматирования разделов жесткого диска, передачи данных и их резервного копирования.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44365
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Значит, можно эти диски вставить внутрь компа? А подключить к SATA можно или они останутся УСБ?
Ну да, можно, почему нельзя, ведь об этом выше и говорилось, к SATA портам и подключать, иначе теряется смысл этой затеи.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
если тест поверхности занимает те же 3 дня
Даже учитывая что там установлены не самые быстрые HDD, не должен тест или запись/стирание/полное_форматирование/чтение длиться 3-е суток, если HDD подключен напрямую, а не через USB. Более точно прогнозировать время можно будет когда начнется процесс, ориентировочно и предположительно - часов 6-10. Столько времени прошло, уже можно было давно попробовать, понять всё, и сделать что нужно, а прошло уже более этих пресловутых 3-х суток.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
пока внешний, воткнут в УСБ 3
Учтите также USB интерфейс самой внешки и параметры контроллеров, реально ли оно всё работает как Вы ожидаете от этого. Подключение HDD напрямую к материнской плате к портам SATA III, даже к SATA II, обеспечит достаточный запас по скорости и будет ограничен быстродействием HDD, а не в USB.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Тогда какая экономия времени по стравнению с полным форматированием, которое я могу проводить в среде Виндоус, пользоваться компьютером?
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Полный формат - надолго, столько же, сколько по времени занимает запись всего диска, столько же приблизительно и проверка поверхности диска идёт, если поверхность прогнали и видите что ошибок нет, серьезных задержек нет, а особенно если ещё потом и прогнали тест записи с проверкой результатов, то не вижу никакого смысла в полном форматировании, это бессмысленная потеря времени, Quick Format более чем достаточно будет.
Вы смешиваете в одну кучу решение разных задач. Если Вы убеждены что HDD не нуждается в тестировании, то достаточно будет быстрого форматирования, если Вы хотите отформатировать раздел.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
не посоветуете ли инструкцию как его разобрать?
Отвертку/нож и кусок пластика (старая банковская карта, например) в руки любимому мужчине дайте, дальше он сам разберется как его вскрыть. И Вы ведь собрались вскрывать внешники с истекшим сроком гарантии, установить его(их) в системный блок, значит нечего сильно переживать за те боксы, ну максимум часть защелок сломаете и немного товарный вид подпортите, если варварски подойти к делу. Бокс у Seagate Backup Plus Desk приличный, строгий, аккуратный, его жаль раскурочить, если неаккуратно вскрывать. Если Вам бокс и товарный вид устройства в случае неаккуратного вскрытия важнее, чем желаемый результат (быстродействие и решение вопроса нагрева, из-за чего это всё Вы планируете сделать), то бросьте это всё и оставьте как есть.
шарик-off писал(а): Перейти к сообщению
производитель рекомендует для форматирования DiscWizard
Если девушка использует современную ОС, то незачем пользоваться сторонней утилитой от Acronis, всё как надо делается штатными средствами операционной системы, но если сильно хочется... никто не мешает добавить себе забот.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

WilsonOscar писал(а): Перейти к сообщению
после этих слов ...я вам не советую его разбирать и вставлять в комп
Вы недооцениваете девушку, и зря :)
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Салазки для Plextor я сама покупала и устанавливала, просверливала даже дырки винтами.
Просто ей немного не хватает решительности и она хочет получить максимум информации, прежде чем что-то делать.
WilsonOscar, а ещё Hella666bf может за пару минут из ничего может сделать салат, прическу и скандал на ровном месте, а Вы нет! :D
шарик-off
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 2778
Ratio: 698.41
Поблагодарили: 186994
100%
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Если девушка использует современную ОС, то незачем пользоваться сторонней утилитой...
Моё предпочтение на стороне WD-шек. И специально для них (при подозрении на нестабильную работу винчестера) у меня хранится дискетка с прогой от производителя WD Data Lifeguard Diagnostic, очень помогает полная очистка (Write Zeros To Drive).
Возможно, и сигейт озаботился подобным софтом.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44365
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
шарик-off
Выше в цитате моих слов речь идет о форматировании (и о разметке диска).
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Если Вам бокс и товарный вид устройства в случае неаккуратного вскрытия важнее, чем желаемый результат (быстродействие и решение вопроса нагрева, из-за чего это всё Вы планируете сделать), то бросьте это всё и оставьте как есть.

Мне наплевать на бокс, если я действительно сумею подключить диск внутри компьютера. Важно только не сломать диск, не оторвать от него нужные провода, не отломать части (есть там таковые?) при вынимании. Я немножко отгибала нижнюю (при вертикальном положении) панель, она как-то с одной стороны у меня отогнулась, и там стали видны какие-то внутренности, типа серого металлического параллелепипеда... Я закрыла обратно. Надо отковыривать крышки с боков? (я вижу что они отдельные, но ногтями не открываются). Ладно, подойду к соседу в выходные.

Спасибо за все ответы.
Очень радует, что можно подключить диск к САТА. Я пою
Если по причине "маркетинговых издержек" этого не удастся - смогу я подключить к УСБ внутри компьютера?

Kalex писал(а): Перейти к сообщению
WilsonOscar, а ещё Hella666bf может за пару минут из ничего может сделать салат, прическу и скандал на ровном месте, а Вы нет! :D
Я счастлива
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44365
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Если по причине "маркетинговых издержек" этого не удастся - смогу я подключить к УСБ внутри компьютера?
Для подключения HDD через USB нужен, как бы так проще сказать, нужен "переходник HDD-USB", вот этот Ваш бокс и есть этот "переходник" с наружным исполнением. Внутри таких боксов установлены самые обычные HDD, поэтому тот HDD, который внутри такого бокса, Вы без проблем подключите напрямую внутри системного блока, если там есть незанятые порты SATA на материнке, и если на кабелях от блока питания есть незанятые разъемы питания для SATA (если же свободных нет, то купите в любом магазине за ~50-150руб переходник питания Molex-SATA или Molex-2xSATA, наверняка там у Вас на кабелях найдется 1-2 или больше незадействованных разъемов Molex).
GreyS
Uploaders 500+
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 245
Ratio: 555.241
Поблагодарили: 2534
100%
russia.gif
Hella666bf Seagate 4 TB - показатели смарт в норме (199 UltraDMA CRC Errors - атрибут увеличение которого характерно для внешних дисков - проблемы с питанием/соединением, не корректное завершение работы)
Вы пишите, что в последующих подключениях доступ к проблемным файлам появился. Советую найти форум по непосредственно сабжу и почитать, нет ли у других схожих проблем и как их решили (или задать вопрос).
С внешними винтами слишком большой выбор возможных проблем, и дистанционно очень трудно что то конкретно сказать. Но винт лучше достать из бокса и прогнать Викторией (с флешки). Да долго (поставьте на ночь), очень сильно зависит установленных настроек в Виктории и от мощности компа.
Если решитесь, попросите помощи у специалистов в форуме Виктории с настройками проги, что бы не надо было переделывать.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44365
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
GreyS писал(а):
Вы не совсем правы.
У многих производителей есть 2.5' диски в которых контроллер USB стоит уже на плате самого винчестера, такой винт по SATA уже не подключишь
Верно, иногда есть такое дело :)
Обычно это делают с целью уменьшения размеров бокса, применяется иногда в 2,5" внешниках.
Реальный пример такого внешника, где на плате контроллера HDD нет SATA порта и там распаян сразу USB -> WD My Passport Ultra.
А здесь у девочки 3,5" HDD, поэтому маловероятно что производитель стал бы заморачиваться и делать отдельно плату контроллера для HDD, когда можно использовать общее готовое решение для разных серий внешних накопителей, и не беспокоиться о лишних 0,5 см размеров бокса, это не тот диск, который таскается все время с собой и там идет борьба за вес/размеры и место на рынке среди прочих подобных.
Всё может быть, да, нам неизвестно что взбредет в голову производителю, поэтому окончательно точно это будет известно когда вскроется бокс, а предварительно и вероятно - там стоит самый обычный серийный HDD, "грин" какой-нибудь, и отдельно плата контроллера SATA-USB. Или надо искать обзоры, где можно найти такую информацию заранее. Я не искал и не собирался это делать.

Добавлено спустя 18 минут 31 секунду:

ОК, вернулся к вопросу, вынудили таки меня потратить моё время, хотя это можно было давно сделать заинтересованному лицу, а девочку лишили предлога познакомиться с соседом и может быть даже лишили шанса создать семью (это лежит на совести других советчиков).

Минута поисков и вот результаты:
Процесс разборки: YouTube
И вот обзор и вид внутри - подтверждение того, что там установлен самый обычный HDD с платой контроллера, на которой распаян обычный SATA, а не только USB, и отдельно контроллер, "переходник" SATA to USB. Это же можно было выяснить иначе, просто сравнив размеры (длина) стандартного HDD с размерами бокса.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Спасибо большое за видео, только не знаю где достать столько гитар-пиков, и к соседу всё же обращусь. :)

Добавлено спустя 5 часов 12 минут 48 секунд:

GreyS писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf Seagate 4 TB - показатели смарт в норме (199 UltraDMA CRC Errors - атрибут увеличение которого характерно для внешних дисков - проблемы с питанием/соединением, не корректное завершение работы)
Вы пишите, что в последующих подключениях доступ к проблемным файлам появился. Советую найти форум по непосредственно сабжу и почитать, нет ли у других схожих проблем и как их решили (или задать вопрос).
С внешними винтами слишком большой выбор возможных проблем, и дистанционно очень трудно что то конкретно сказать. Но винт лучше достать из бокса и прогнать Викторией (с флешки). Да долго (поставьте на ночь), очень сильно зависит установленных настроек в Виктории и от мощности компа.
Если решитесь, попросите помощи у специалистов в форуме Виктории с настройками проги, что бы не надо было переделывать.


Да, спасибо, вынули мы диск, всё нормально, Seagate, SATA. Буду вставлять. А что за форум Виктории?

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

По поводу Виктории с флэшки, флэшку надо создать. Сколько ГБ нужно? Если старая 4 ГБ, влезет? (У меня есть поновее на 30 ГБ занятая Виндой 7, а Мульти кажется такое не делается.) Или купить новую?
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Вставила я этот диск. В Биосе комп его видит, а в Виндах - нет :(.
В Биосе смотрела таб Advanced, где диски перечисляются, и Hot PLug везде был disabled, я его enabled на SATA Seagate4000... , но это никак не помогло его увидеть в Виндах.
Порты:
Серый - Plextor
Серый Seagate 4000
Голубой WD
Голубой DVDROM
Имеет ли значение цвет порта?
Что надо делать? Ясно, что сейчас я не могу форматировать в Винде диск, к-й не видно. Раньше был виден, будучи на УСБ.
Мать у меня ASUS P8Z68-VLX, 2 планки по 3 SATA- порта.
шарик-off
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 2778
Ratio: 698.41
Поблагодарили: 186994
100%
Hella666bf, достаточно скачать такой сборник WinPE 10 Sergei Strelec (x86) 27.11.2015 [Ru] и залить на флешку или DVD-RW. На флешку можно записать UltraISO (в раздаче есть и сама программа UltraISO, и пояснения к ней).

Инфа по Виктории.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Hot PLug enabled.
Опция горячего подключения винчестера, т.е., при включенном системнике. Я не сторонник таких извращений. Лучше всё же выключать системник для любых манипуляций внутри него.
PS. Компьютер - Управление - Управление дисками. Если там сигейт виден, то можно переназначить для него букву и отформатировать. Если не виден, то только с флешки (см. выше) загрузиться...
Такое бывает, если прерывать форматирование винчестера, слетает файловая система и диск становится в формате RAW.
PPS. SATA-разъёмы (серый-синий) отличаются по скорости работы подключенного девайса, но это не сказывается на его определении системой.
Цитата:
Разъeмы на плате 2 x SATA 6Gb/s connector(s) 4 x SATA 3Gb/s connector(s).
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
шарик-off писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf, достаточно скачать такой сборник WinPE 10 Sergei Strelec (x86) 27.11.2015 [Ru] и залить на флешку или DVD-RW. На флешку можно записать UltraISO (в раздаче есть и сама программа UltraISO, и пояснения к ней).


Оказалось, Диск Мэнэджер видит этот диск, и можно оттуда форматировать (H). Да, RAW, было прерывание форматирования и не раз, и 3 партиции вместо одной (надеюсь я смогу в этом же Мэнеджере слить их в одну?)


Если так, то я могу обойтись без программы Win 10 USB?
О чём Ваш 2й скрин? О форматировании или проверке? Там прога HD Tune Pro, а не Win 10 USB.

UltraISO можно попробовать, но я привыкла пользоваться Руфусом, он простой и работает. (без мультизагрузочных только)

шарик-off писал(а): Перейти к сообщению

Спасибо, только проблема скачать оттуда саму Викторию. Меня ведёт на страницу с версиями http://hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31&task=view_category&catid=69&order=dmdate_published&ascdesc=DESC, там жму на Victoria 3.52 Rus (а на что ещё жать? Разве что на более старые), а оттуда открывается пустая страница со столбиком слева, никаких ссылок вообще. Я даже зарегилась там, но это не помогло скачать абсолютно :(

шарик-off писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Hot PLug enabled.
Опция горячего подключения винчестера, т.е., при включенном системнике. Я не сторонник таких извращений. Лучше всё же выключать системник для любых манипуляций внутри него.

Да в общем я тоже, так, попробовала, не поможет ли увидеть, и убрала обратно.

шарик-off писал(а): Перейти к сообщению

SATA-разъёмы (серый-синий) отличаются по скорости работы подключенного девайса, но это не сказывается на его определении системой. Разъeмы на плате 2 x SATA 6Gb/s connector(s) 4 x SATA 3Gb/s connector(s).


Спасибо, значит серые лучше? А если туда засунуть мой основной внутренний диск WD Red, станет быстрее читаться?
шарик-off
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 2778
Ratio: 698.41
Поблагодарили: 186994
100%
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Сборки о Сергея Стрельца - наиболее оптимальное решение для теста и восстановления чего-либо порушенного, для установки систем и прочая-прочая... Там есть необходимые проги для тестирования и форматирования винчестера, Виктория доступна как из boot-menu, так и после загрузки PE Win 10.
В нелёгкой компьютерной жизни такой сборик просто необходим, просто надо научиться пользоваться такими программами.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Оказалось, Диск Мэнэджер видит этот диск, и можно оттуда форматировать (H). Да, RAW, было прерывание форматирования и не раз, и 3 партиции вместо одной (надеюсь я смогу в этом же Мэнеджере слить их в одну?)
Да, конечно. Сначала удалить эти три раздела H, потом создать новый том и отформатировать.
шарик-off писал(а): Перейти к сообщению
Спасибо, только проблема скачать оттуда саму Викторию...
Как писала выше, Виктория есть в составе WinPE 10 Sergei Strelec.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Спасибо, значит серые лучше? А если туда засунуть мой основной внутренний диск WD Red, станет быстрее читаться?
Они быстрее. На них лучше подцепить SSD и более быстрый винчестер (WD Red: Скорость вращения шпинделя, об/мин ~5400; Seagate: Скорость вращения шпинделя, об/мин ~6900). Хотя я бы, пожалуй, WD-шку оставила.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44365
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
Hella666bf
На Ваших скриншотах диск "В сети", удалите на нём все три тома и создайте один сплошной раздел (или несколько новых с нужными Вам размерами, если Вы вдруг даже при таком изобилии физических дисков очень хотите иметь много томов размером поменьше из каких-то своих соображений и особенных нужд, не забывая о том, что для нормальной работы требуется не менее 10% свободного места на каждом томе, иначе на томе невозможна нормальная дефрагментация (не прибегая к сторонним дефрагментаторам) и рост фрагментации MFT, как следствие - деградация скорости работы с тем разделом, ведь запас свободного объема проще поддерживать на одном разделе, размером на весь HDD). И я бы выбрал GPT для такого диска, а не MBR (при инициализации подключенного HDD выбрать стиль раздела "Таблица с GUID разделов (GPT - CUID Partition Table)", или можно изменить, средствами графического интерфейса, там же, в менеджере дисков, или с командной строки, всё это делать до того, как Вы его начали эксплуатировать по назначению, пока не набросали туда своих файлов). И очень рекомендую - всё что можно сделать штатными средствами из системы - делайте и не используйте стороннее ПО, это касается работы с дисками, разметка, форматирование, благо ОС у Вас современная.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
шарик-off писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Сборки о Сергея Стрельца - наиболее оптимальное решение для теста и восстановления чего-либо порушенного, для установки систем и прочая-прочая... Там есть необходимые проги для тестирования и форматирования винчестера, Виктория доступна как из boot-menu, так и после загрузки PE Win 10.
В нелёгкой компьютерной жизни такой сборик просто необходим, просто надо научиться пользоваться такими программами.

Значит надо большую флэшку?

шарик-off писал(а): Перейти к сообщению

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Спасибо, значит серые лучше? А если туда засунуть мой основной внутренний диск WD Red, станет быстрее читаться?
Они быстрее. На них лучше подцепить SSD и более быстрый винчестер (WD Red: Скорость вращения шпинделя, об/мин ~5400; Seagate: Скорость вращения шпинделя, об/мин ~6900). Хотя я бы, пожалуй, WD-шку оставила.

Так сейчас у меня стоит WD на голубом, переткнуть его в серый, поможет ли?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3