Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 411

Вопросы связанные с сокетом 1151


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
VLG2018 ®
Стаж: 8 лет 5 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 0.292
100%
russia.gif
Решил создать тему, где бы отдельно решались вопросы о совместимости компонентов на базе 1151.
Поэтому вот мои вопросы к людям, прям продвинутым в "железе" с технической стороны. Подскажите: приобрёл материнскую плату Asus B150-Plus D3, процессор i5 - 6400 и оперативную память DDR3 4Gb!
Дело в том, что процессоры Skylake официально поддерживают только память DDR4 и DDR3L и заявляют http://itndaily.ru/2015/09/30/intel-napomnila-chto-protsessory-skylake-ofitsial-no-ne-podderzhivayut-ddr3/ - что типа DDR3, это плохо. Но дело в том, что купленная мной плата поддерживает DDR3 и DDR3L, и соответственно я приобрёл одну планку DDR3. Так вот объясните мне: хочу докупить ещё памяти - стоит ли покупать DDR3 или "обязательно" надо брать DDR3L? Ведь питание на память идёт с мат. платы, которая рассчитана на 1.5В или память связана питанием с процессором и это пагубно отразиться на системе?

_________________
Нет ничего невозможного, просто на невозможное нужно чуть больше времени.
Wladimir123123
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 1.133
0.78%
- вообще-то контролер памяти в данном процессоре встроен в сам процессор и он работает с памятью, получающей питание не 1,5 вольта, как у стандартной ДДР-3, а с питанием на 1,35 вольта нового образца - это ДДР-3L и ДДР-4, имеющие более низкое энергопотребление, примерно на 15-20%.

Сегодняшние некоторые платы с 1151 сокетом имеют возможность работать и при повышенном напряжении до 1,5 вольт с памятью старого типа и если в спецификации указаны и ДДР-3 и ДДР-3L, то с обоими типами памяти плата будет абсолютно работоспособна.

Если-же вы уже купили ДДР-3, то докупайте к ней в пару точно такую-же - во первых две одинаковые планки позволят использовать двухканальный режим, а во вторых, если вы докупите в пару к вашей ДДР-3 ещё одну планку ДДР-3L с более высокой частотой, то она в паре с вашей планкой всё равно переключится на пониженную частоту, определяемую частотой работы наиболее низкочастотной планки.

Ну и ещё одно замечание - по скорости работы память с частотой 1600 ДДР-3, 1866 ДДР-3L и ДДР-4 с частотой 2133 - отличаются не очень сильно - у двух первых не очень большая разница в частоте, а ДДР-4 самого начального уровня проигрывает за счёт больших задержек - выигрышь в скорости работы памяти будет реально заметен с памятью ДДР-4 с рабочими частотами 2666 или 3100. Вот здесь указана скорость работы архиватора с разными типами памяти - архиваторы и кодировка кино само сильно чувствительны к частоте памяти, остальные приложения менее чувствительны к скорости работы памяти.

VLG2018 ®
Стаж: 8 лет 5 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 0.292
100%
russia.gif
Wladimir123123 писал(а): Перейти к сообщению

Вообще огромное СПАСИБО!!! :приветствую: :респект: Именно такой ответ специалиста я и хотел услышать!!!
Да, я и хотел докупить вторую DDR3 для двухканального режима! Но начитавшись всего и вся - вошёл в ступор!
Покупать DDR3 и DDR3L вместе я не собирался, знаю что получится "баян", просто думал придётся выкидывать DDR3 и брать по новой DDR3L ... Значит, процессор не будет конфликтовать с памятью, т.к. моя плата поддерживает официально DDR3 и DDR3L???

Насчёт частоты спасибо за подробное толкование: у меня 1600 и соответственно я собирался брать точно такую же вторую! Мне этого достаточно, я не гонюсь =)

_________________
Нет ничего невозможного, просто на невозможное нужно чуть больше времени.
out-space
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 17.678
15.68%
russia.gif
Если мать поддерживает, то можно элементарно попробовать понизить напряжение на памяти до 1.35 в. Разница в ddr3 и ddr3l только в питающем напряжении. мой кингстон ddr3 со стандартным напряжением 1.5в отлично работает и при 1.35в.
VLG2018 ®
Стаж: 8 лет 5 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 0.292
100%
russia.gif
out-space писал(а): Перейти к сообщению
Если мать поддерживает, то можно элементарно попробовать понизить напряжение на памяти до 1.35 в. Разница в ddr3 и ddr3l только в питающем напряжении. мой кингстон ddr3 со стандартным напряжением 1.5в отлично работает и при 1.35в.

Спасибо за помощь! Да наверное нету смысла понижать... уже 3 месяца системнику - полёт нормальный!!!

_________________
Нет ничего невозможного, просто на невозможное нужно чуть больше времени.
out-space
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 17.678
15.68%
russia.gif
Смысл наверное есть, потому что как пишет интел, контроллер повреждается в процессе работы, то есть не сразу.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1