Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 038

Проблемы с компьютером и пользователем Hella666bf


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
Тема была выделена из WinPE 10 Sergei Strelec (x86) 27.11.2015 [Ru]

Eastoop
sergeysvirid ®
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 3756
Ratio: 49.776
Раздал: 93.95 TB
Поблагодарили: 10050
100%
Откуда: 65 регион (GMT+11)
russia.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Не работает. Начинаю загружаться с неё, вижу меню из 2х строчек,

Судя по тому, что Вы пишите "меню из 2х строчек", следовательно Вы загружаетесь в режиме UEFI
Если у Вас комп. x64-разрядной архитектуры, то данный пункт на Вашей машине работать не будет (так как эта сборка WinPE 10 (x86))
Поэтому загружайтесь не из-под UEFI, а из-под BIOS
То есть после нажатия кнопки включения компьютера несколько раз жмякаете по клавише F2, или F10, или F12, или Del (вобщем у разных производителей может отличаться клавиша для входа в BIOS)
(посмотрите клавишу для своего компа здесь: Клавиши для входа в меню загрузки. Клавиши для входа в BIOS
После того, как войдёте в меню BIOS, перейдите на вкладку (у меня это вкладка EXIT), стрелками на клаве выбираете из списка свою флешку и жмёте Enter
Если у Вас такое меню, что из BIOS напрямую не получается выбрать и запустить по клавише Enter свою флешку (в этом случае в настройках BIOS необходимо только поменять приоритет загрузки), то попробуйте тогда лучше загрузиться не через "Клавишу для входа в BIOS", а через "Клавишу для входа в меню загрузки"
Hella666bf
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
sergeysvirid писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Не работает. Начинаю загружаться с неё, вижу меню из 2х строчек,

Судя по тому, что Вы пишите "меню из 2х строчек", следовательно Вы загружаетесь в режиме UEFI
Если у Вас комп. x64-разрядной архитектуры, то данный пункт на Вашей машине работать не будет (так как эта сборка WinPE 10 (x86))
Поэтому загружайтесь не из-под UEFI, а из-под BIOS
То есть после нажатия кнопки включения компьютера несколько раз жмякаете по клавише F2, или F10, или F12, или Del (вобщем у разных производителей может отличаться клавиша для входа в BIOS)
(посмотрите клавишу для своего компа здесь: Клавиши для входа в меню загрузки. Клавиши для входа в BIOS
После того, как войдёте в меню BIOS, перейдите на вкладку (у меня это вкладка EXIT), стрелками на клаве выбираете из списка свою флешку и жмёте Enter
Если у Вас такое меню, что из BIOS напрямую не получается выбрать и запустить по клавише Enter свою флешку (в этом случае в настройках BIOS необходимо только поменять приоритет загрузки), то попробуйте тогда лучше загрузиться не через "Клавишу для входа в BIOS", а через "Клавишу для входа в меню загрузки"


Оно у меня полегчало, после того как я вставила флэшку в другой слот, притом это более ломаный слот, пластинка с контактами часто залипает в USB-устройствах и отсутствует в гнезде... Что касается Вашей инструкции по загрузке, пытаясь её всеми силами выполнить, получилось сделать так же, как я делаю всегда. Всегда у меня CPU Fan error, press F1, поэтому попадаю в БИОС. Далее, я вызываю меню загрузки (список устройств) через кнопку Boot, и то же самое можно получить кнопкой F8, а через Exit/Advanced такое меню у меня не формируется.
Но главное, я получила правильное меню с флэшки, и Викторию в списке! :)

Далее, поскольку я одновременно читаю(читала) инструкцию по пользованию Викторией здесь то там сказано перевести режим SATA в IDE из AHCI перед запуском, поэтому я опять перезагрузилась, выполнив это. Названия в Меню стали несколько иначе выглядеть: вместо P1, P2 - Sata. И Виктория заработала! :)
Следуя дальше по этой инструкции, я посмотрела SMART и увидела, что у меня по нулям Reallocated Sector Count & Current Pending Sectors. Увидела также, что происходит под F4 в Виктории, в вышепринятой инструкции советуется стирать плохие сектора, Пока не запустила тест, т.к. это надолго, на ночь, а потом стала нормально грузить Винды, а они не хотели грузиться когда SATA mode=IDE и я вернула его в AHCI.
sergeysvirid ®
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 3756
Ratio: 49.776
Раздал: 93.95 TB
Поблагодарили: 10050
100%
Откуда: 65 регион (GMT+11)
russia.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Всегда у меня CPU Fan error, press F1

Так а зачем Вам тогда вообще тестировать Викторией?
Для начала убедитесь в правильный ли разъём у Вас подключен вентилятор процессора, посмотрите чистый ли у Вас кулер (не намотало ли на него чего (пыль, кошачья шерсть и т.п)). Почистите и пропылесосьте его хорошенько и возможно эта ошибка изчезнет. Вобщем (как бы это банально не звучало) Google Вам в помощь
Hella666bf
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
sergeysvirid писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Всегда у меня CPU Fan error, press F1

Так а зачем Вам тогда вообще тестировать Викторией?
Для начала убедитесь в правильный ли разъём у Вас подключен вентилятор процессора, посмотрите чистый ли у Вас кулер (не намотало ли на него чего (пыль, кошачья шерсть и т.п)). Почистите и пропылесосьте его хорошенько и возможно эта ошибка изчезнет. Вобщем (как бы это банально не звучало) Google Вам в помощь


Спасибо, анимация у Вас хорошая, но я не понимаю связь между "Зачем Вам Виктория" и CPU Fan Error. :шок:
gera_s
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 1.501
0%
Откуда: Россия
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
CPU Fan error, press F1

- Вентилятор процессора то крутится или может "водянка", тогда чему удивляться?
почитать
http://it-like.ru/cpu-fan-error-press-f1-oshibka/

- на дворе скоро 2016, а Вы давно стухшую Викторию пытаетесь использовать...
Наблюдайте за ошибками Смарт, если много и число реально растет, поменяйте диск.
У меня вон на одном из дисков "здоровье" 99% пару лет и не уменьшается
Hella666bf
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
gera_s писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
CPU Fan error, press F1

- Вентилятор процессора то крутится или может "водянка", тогда чему удивляться?
почитать
http://it-like.ru/cpu-fan-error-press-f1-oshibka/

- на дворе скоро 2016, а Вы давно стухшую Викторию пытаетесь использовать...
Наблюдайте за ошибками Смарт, если много и число реально растет, поменяйте диск.
У меня вон на одном из дисков "здоровье" 99% пару лет и не уменьшается


1. Да, крутица.
Температура ядер проца 45 Ц, CPUTIN 80 C
Правда теперь уже температура обоих 55-60 Ц.

2. Такая уж Виктория стухшая? Зачем тогда она в данной сборке включена??
gera_s
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 1.501
0%
Откуда: Россия
Hella666bf
с ру-борда свежее
...Имеется HDD 160 гб - Hitachi HTS541616J9S. В Victoria 4.3 начал проверять на состояние имеющихся секторов. Беспрерывные третьи сутки шла проверка диска и только 14% всего проверилось...

160 - старье по объему по нынешним временам. А сколько будет проверяться например терабайтник? Какие выводы можно будет сделать, по каким критериям, кто поручится за оставшуюся надежность?

Автор -забил болт, его сайт, говорят, наводнен вирусами
Hella666bf
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
gera_s писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf
с ру-борда свежее
...Имеется HDD 160 гб - Hitachi HTS541616J9S. В Victoria 4.3 начал проверять на состояние имеющихся секторов. Беспрерывные третьи сутки шла проверка диска и только 14% всего проверилось...

160 - старье по объему по нынешним временам. А сколько будет проверяться например терабайтник? Какие выводы можно будет сделать, по каким критериям, кто поручится за оставшуюся надежность?

Автор -забил болт, его сайт, говорят, наводнен вирусами


Автор чего, Виктории?
Если бы свежее, то была бы версия Виктории 5.2, а не 4.3.
И мне тут народ писал, что проверка 4-терабайтника в SATA слоте будет идти гораздо быстрее, чем в УСБ-разъёме и займёт всего ок. 10 часов (и я сделала из внешнего диска внутренний). Не верить?
sergeysvirid ®
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 3756
Ratio: 49.776
Раздал: 93.95 TB
Поблагодарили: 10050
100%
Откуда: 65 регион (GMT+11)
russia.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Спасибо, анимация у Вас хорошая, но я не понимаю связь между "Зачем Вам Виктория" и CPU Fan Error

А причём здесь "анимация"?
Вы Викторией чего хотите добиться? Какого конечного результата Вы от неё ждёте?
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Следуя дальше по этой инструкции, я посмотрела SMART и увидела, что у меня по нулям Reallocated Sector Count & Current Pending Sectors.

Судя по Вашему скрину у Вас показатели SMART все в норме.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Увидела также, что происходит под F4 в Виктории, в вышепринятой инструкции советуется стирать плохие сектора,

Какие плохие сектора, если у Вас Current Pending Sectors по нулям.
P.S.
Вот на основании вышенаписанного я и спросил у Вас "Зачем Вам Виктория?".
А по поводу CPU Fan Error
Ну ясень пень, что причина или в самом кулере (что маловероятно, так как Вы пишите, что ошибка возникала и при старом вентиляторе и после того как Вы поставили новый) или в самом разъёме "CPU Fan". Возможно он просто не считывает датчик скорости вращения (потому как у Вас вентилятор с 3-пиновым питанием подключен к 4-пиновому разъёму), поэтому при загрузке и выдаётся неверное предупреждение CPU Fan Error. А на самом деле всё может быть и в норме.
P.S.
А вообще конечно если у Вас 4-пиновый разъём, и "родной" вентилятор был с 4-пиновым питанием, то и "новый" вентилятор нужно было искать с 4-пиновым питанием.
По ссылке, которую Вам уже тут давали http://it-like.ru/cpu-fan-error-press-f1-oshibka/ написано, как можно игнорировать эту ошибку при загрузке компьютера.
А мониторить и контролировать температуры и скорости вентиляторов Вы можете с помощью программки SpeedFan
Вот здесь немного описывается о SpeedFan
gera_s
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 1.501
0%
Откуда: Россия
Hella666bf
В далекие восьмидесятые была очень популярной (по крайней мере у нас) игра Диггер
... фоновой музыки используется тема Гершона Кингсли «Воздушная кукуруза»... После смерти персонажа исполняется фрагмент фортепианной сонаты № 2 си-бемоль минор Шопена, известный как «Похоронный марш»...

но вот беда - стала работать слишком быстро на компьютерах, частота процессора которых превышала 4,77 МГц.

Виктория - не тот случай. Диски за дестилетие стали гораздо больше и технологичнее, досканальные проверка их Викторией выходят за рамки здравого смысла.
имхо
Hella666bf
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
sergeysvirid писал(а):

Вы Викторией чего хотите добиться? Какого конечного результата Вы от неё ждёте?


Вот Вам предыстория: я спрашивала, как лучше форматировать внешний жёстуий диск Seagate на 4 ТБ, которому 2.5 года, и чтоб в случае чего форматирование отгородило плохие сектора от последующего использования, Форматирование внешнего жёсткого диска Seagate Backup 4 TB . Мне посоветовали вынуть диск из его бокса, вставить в компьютер (мне удавлось это сделать) и прогнать Викторией, и сделать быстрый формат. Либо делать полный формат, но это займёт больше времени, чем проверка Викторией. Вот этого я и ждала от Виктории, и странно получается, что в топике про сборку, содержащую Викторию, мне начинают ругать Викторию. Вы убеждены, что показания SMART, которые выдаются почти мгновенно, содержат доскональную информацию о всей поверхности диска? Типа, что если оно пишет Reallocated Sector Count & Current Pending Sectors по нулям, то можно не делать тест на 6-10 часов и сразу без страха делать быстрый формат? А тест поверхности делают только если эти параметры больше нуля?
Конечно, мне легче сделать сразу быстрый формат, но я хотела провести добросовестную проверку, чтобы дальше писать файлы на диск, потому что если после записи окажется, что что-то не так, будет поздно и файлы переностить будет некуда или лень (т.к. они большие, avi), или вдруг порушится какой-нибудь уникальный и ценный файл.

sergeysvirid писал(а):

А мониторить и контролировать температуры и скорости вентиляторов Вы можете с помощью программки SpeedFan
Вот здесь немного описывается о SpeedFan


Чё-то тут народ в отзывах жалуется, не всё понятно, не весь хардвер можно, голубой экран... В инструкции: "Внимание: перед использованием программы отключите управление кулерами из BIOS!"
А как узнать, управляются ли мои вентиляторы в БИОСе? Я знаю твёрдо только одно, что у меня все вентиляторы воткнуты в реобас и там можно регулировать ручками их скорости. Притом я выставила все на максимум и мне вовсе не до жалоб на шум, когда тмпература проца 65 Ц, я бы поставила ещё быстрее, если бы могла. (температуру мне показывает OCCT)
WakingLife
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 104
Ratio: 2.355
34.09%
Откуда: Питер
russia.gif
Hella666bf, если диску более 2,5 года, то первое, что надо сделать - снять плату управления и почистить контакты. почти во всех современных винтах, контакты окисляются со временем, что является основной причиной выхода винчестера из строя. это делается специально производителями для сокращения срока службы.
касательно виктории. досовская не видит болле террабайта, чтобы она сканировала далее, надо вручную указывать начальный и конечный сектор.
используйте лучше вариант под виндоус. там ваш винчестер увидится полностью и сканирование будет в 3-4 раза быстрее, чем под досом.
Hella666bf
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
WakingLife писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf, если диску более 2,5 года, то первое, что надо сделать - снять плату управления и почистить контакты. почти во всех современных винтах, контакты окисляются со временем, что является основной причиной выхода винчестера из строя. это делается специально производителями для сокращения срока службы.

Плата управления - это такая зелёная снаружи? Как снимать, там винты? Вот падлы производители :( А они под гарантийный срок делают, чтобы после истечения гарантии ломалось?

WakingLife писал(а): Перейти к сообщению

касательно виктории. досовская не видит болле террабайта, чтобы она сканировала далее, надо вручную указывать начальный и конечный сектор.
используйте лучше вариант под виндоус. там ваш винчестер увидится полностью и сканирование будет в 3-4 раза быстрее, чем под досом.

Спасибо. Вот в первый раз читаю об этом, а это важно! Число pending sectors было взято с 1го терабайта? А где взять Викторию для Виндоус, не посоветуете ли?
WakingLife
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 104
Ratio: 2.355
34.09%
Откуда: Питер
russia.gif
Hella666bf, окисленными могут быть уже из магазина, так как неизвестно сколько и в каких условиях они хранились. разок открутить, посмотреть, а потом раз в год для профилактики. как это сделать есть полно роликов на ютубе.
у меня куча древних винтов 10,20..гигов. у них всех контакты в идеале, чистить не надо. раньше специальный состав наносили от окисления, а теперь перестали.

виктория под винду есть во всех сборках Стрельца.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2