Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 375

Проект triple BOOT (Mac OS X + Windows + Linux)


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> macOS (Apple/Hackintosh) -> FAQ и обсуждение - macOS (Apple/Hackintosh)
Автор Сообщение
the_hacker_79 ®
Стаж: 14 лет
Сообщений: 14854
Ratio: 438.275
Поблагодарили: 55902
100%
serbia.gif
Доброго времени суток.
Нашел в сети видео подобной комбинации. И в свете удачного запуска системы, в виртуалке, из данной раздачи (единственная что нормально поняла мой процессор и заработала):
Mac OS X El Capitan 10.11.2 VMware Image [AMD] [Multi]
Появилась мысль, почему бы не сделать так же на своем железе.
Заранее для тех кто спросит зачем мне это.
1) Игры: GameGuard/DX11/4+GB in Wine. Кубунты не хватает для игр. Нужен Windows, желательно самый новый.
2) Для работы, приходится возится не только с Win железом и софтом, но так же с железяками шефа, iPad, iMac. Так что не спешите бросать камнями что я на этом заработаю денег, в зарплату мне ни копейки не добавят за умение администрировать Mac.

Если было бы больше времени копать самому, смог бы и сам дойти до всего, но этого самого времени не очень много.
Поэтому пожалуйста, если кто знает ссылки на инструкции, как это сделать на UEFI материнке с GPT дисками, просьба поделится ссылками.
Особенно интересует система в выше указанной раздаче. Так как понимаю что установочную флешку мне придется делать в виртуалке из Mac. И ядро ставить такое же что и стоит в ней.

Спасибо.
:приветствую:

_________________
the_hacker_79 ®
Стаж: 14 лет
Сообщений: 14854
Ratio: 438.275
Поблагодарили: 55902
100%
serbia.gif
lamblia
это лишь платформа для работы с установочными флешками, т.к. на таком убогом железе запускать виртуалку нет смысла. Рабочий дохлый ноутик будет крутить в реальном режиме загрузку трех ОС, для работы. Ничего другого от него не ожидается. Звук и реальное разрешение экрана, просто приятный бонус. Про веб камеру вообще молчу.
Понимаю что все это железо в данный момент нет возможности запустить. Но надеюсь что в дальнейшем найдутся рабочие кексты для запуска.

Это просто железо имеющееся под рукой, речи нет про железо покупаемое и собираемое именно под установку хака.

Под вин и лин уже установлен полный набор софта для работы. От мака достаточно того что можно создать установочную флешку из оригинального дистрибутива.
:да:
Ну тут еще выяснилось, что линукс граб все же не умеет грузить мак, хоть и предлагает это.
И.... я создал рабочую эппл айди учетку. Хм...

MBR тройную загрузку прошли, на очереди AMD + GPT, уже думаю чем делить диск. линем, или доверить маку плодить 4 лишних раздела. Ну там еще всякие гадости вылезут.
:задумался:

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

lamblia писал(а): Перейти к сообщению
Последний раздел, предназначенный для хранения совместно используемых данных, форматируем в файловую систему ExFAT. Так как эта файловая система очень близка к MS-DOS (FAT), то является понятной для большинства осей. Соответственно, все файлы будут доступны к чтению и записи для осей, установленных на машине.

увы, это действительно только для вин и мак. линь не читает и не работает с ними. Поэтому в трипле рабочей остается NTFS, Под линь и вынь полный доступ, а что нужно забрать из хака, мы забираем из под линя.
Без всякого третьего софта.
:подмигивание:

_________________
lamblia
Модератор Apple OS X
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 2598
Ratio: 118.76
Поблагодарили: 4264
100%
Откуда: Пермь
ussr.gif
the_hacker_79
Ну что тут можно сказать?
Поймите, нет и не будет возможности каким то образом запустить Селерон на Маке.
Архитектура у него убогая и, как следствие, нет определенного набора команд в его системе команд, которые использует Mac OS для своего полноценного функционирования.
Поэтому, никакие патчи, подмены ядра, попытки обмана оси выдать желаемое за действительное прописью ID чужой аврхитектуры, не приведут к адекватному поведению оси с этим камнем.
Посудите сами, никто ведь не пытается поставить хотя бы Win XP на тот же С7 от VIA, потому что знает - этот камень с трудом проглатывает Win CE, обрезанную до невозможности, и проглатывает буквально захлебываясь.
Чудес в мире микроэлектроники не бывает.
Вот вы хотите все оси поставить на схему MBR. Поставить можно, но работать не будет Mac OS на такой схеме. И не надо слушать чудаков, убедивших себя в обратном.
Mac OS работает именно на такой разметке по ряду технических причин.
А совсем не из-за того, что писарям в Купертино захотелось извратиться и, в пику Майкрософт, сделать "свою" разметку.
Впрочем, теперь уже и Майкрософт заявляет, об исчерпании возможностей схемы MBR.

В заключение.
Я понимаю тех пользователей, которым нравится работа в определенных осях и они не мыслят себе оторваться от них ни под каким предлогом.
Девять лет назад, я тоже был напуган, переходя на Mac OS. И растерян в тоже время.
Но то было время другое. Ось только появилась, совместимого софта почти небыло.
Теперь все иначе.
Практически для любой проги или пакета можно найти аналог. Причем, так же можно организовать интерфейс и дизайн как в обожаемом софте.
Альтернативой может выступить запуск реального приложения или проги в виртуальной среде (не надо путать с виртуальным запуском оси, как платформы для этой проги), если прога действительно древняя и не имеет какого либо аналога в Mac OS.
Другими словами, нет такой жеской необходимости держать на машине прорву осей.
the_hacker_79 ®
Стаж: 14 лет
Сообщений: 14854
Ratio: 438.275
Поблагодарили: 55902
100%
serbia.gif
lamblia писал(а): Перейти к сообщению
Другими словами, нет такой жеской необходимости держать на машине прорву осей.

целью проекта является как раз сбор, реально работающих ОС, не виртуалок.
Про Windows написано в первом сообщении, лимиты виртуализации мешают полноценной работе в ней.
Mac OS X, просто хочется поработать на реальном железе, без виртуальных костылей. Для саморазвития.
lamblia писал(а): Перейти к сообщению
Вот вы хотите все оси поставить на схему MBR. Поставить можно, но работать не будет Mac OS на такой схеме.

посмотрите скрины на прошлой странице.
Трипл реально запущен и все ОСи грузятся и работают на MBR.
А то что часть железок не определились маком, то я конечно понимаю что это будет или сложно или невозможно настроить, так как не велся подбор совместимого железа.

Т.е. данный выбор, что именно три системы нужны, был сделан полностью осознанно, и для определенных целей. Ноут повторю еще раз, слабый и нужен для ряда специализированных задач. Гонять ни под какой из ОС тяжелый графический или видео редактор естественно на нем не буду. А со своими задачами каждая из систем справится.

То же самое про домашний комп на AMD камне. Там также уже продуманы определенные задачи которые будет и сможет решить каждая из систем.

А уходить в Мак, думаю врядли. Этот фейс с меньшкой вверху, я вижу и в Убунту каждый день, нового ничего нет. Все тот же BSD, со своими прибабахами. Тот же Папирус в плане пакетной базы извращается от версии к версии.
Но мне он нужен именно, из-за "прибабахов", но не в качестве единственной, и тем более основной рабочей системы.

Думаю данная тема нужна, именно тем кто знает что ожидать, и знает зачем ему все эти системы. А также возможностью делится опытом в установке и настройке подобного зверинца.

_________________
lamblia
Модератор Apple OS X
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 2598
Ratio: 118.76
Поблагодарили: 4264
100%
Откуда: Пермь
ussr.gif
the_hacker_79
Ну раз вы действительно так думаете, как описали, то могу только пожелать успехов.
the_hacker_79 ®
Стаж: 14 лет
Сообщений: 14854
Ratio: 438.275
Поблагодарили: 55902
100%
serbia.gif
опять головная боль. Пойду искать кексты на USB 2.0, в EFI нет опции переключения на старую версию, а совсем отключить нельзя.
И нигде не нашел где сменить ядро в дистрибутиве созданном под EFI.
Или пойду вот это ставить: OS X Mavericks 10.9.5 (13F34) [Multi/Ru] (Installer)
:(

_________________
lamblia
Модератор Apple OS X
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 2598
Ratio: 118.76
Поблагодарили: 4264
100%
Откуда: Пермь
ussr.gif
the_hacker_79
Ни как не возьму в толк, чего вы стараетесь добиться?
Какие кексты на USB 2.0? В этой оси принцип простой, каждое устройство разгоняется оптимально. И кексты на искомый вами USB 2.0, уже имеются в оси, так как более ранних версий USB это поколение оси просто не знает.
И зачем ядра менять?
Смысл?
Думаете работать будет лучше? Но здесь только два варианта, или работает нормально, или не работает совсем.
И не важно где загрузчик с ядрами сидит, на EFI или на системном разделе.
the_hacker_79 ®
Стаж: 14 лет
Сообщений: 14854
Ratio: 438.275
Поблагодарили: 55902
100%
serbia.gif
lamblia писал(а): Перейти к сообщению
И кексты на искомый вами USB 2.0, уже имеются в оси, так как более ранних версий USB это поколение оси просто не знает.

при старте с флешки на этапе инициализации идет бесконечный перезапуск "AppleAHCIPort", вот и решил что надо покопать и с мультибиста вынуть кексты для USB 2.0/3.0.
Уже все сам нашел где взять.

lamblia писал(а): Перейти к сообщению
зачем ядра менять?

не забывайте что ставится это будет на ПК с процессором AMD, ядро для версии 10.11.4 в наличии имеется. И если с флешкой созданной Хамелеоном проблем нет, то при создании юнибистом, для EFI, не понятно где копать, и что менять.
Например что это:
Цитата:
Например, вот по какой цепочке грузится Clover на компьютере с BIOS:

BIOS -> сектор MBR -> сектор PBR -> файл boot -> файл загрузчика CLOVERX64.efi -> файл системного загрузчика boot.efi->ядро системы mach_kernel

А так этот процесс выглядит при работе через UEFI:

UEFI -> файл загрузчика CLOVERX64.efi -> файл системного загрузчика boot.efi->ядро системы mach_kernel

в 10-ке вроде уже просто "kernel", все равно не понятно где он находится.

_________________
lamblia
Модератор Apple OS X
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 2598
Ratio: 118.76
Поблагодарили: 4264
100%
Откуда: Пермь
ussr.gif
the_hacker_79
У вас несколько не верное представление о "AppleAHCIPort", который обслуживает специфический режим контролеров дисков на шине АТА и не имеет ровно никакого отношения к шине USB. Но если у вас есть желание обновить драйвер USB, то никаких возражений.
На предмет камней AMD, я уже неоднократно пояснял - работать не будут.
Попутно замечу, Хамелеон никаких флешек не создает, это всего лишь скрипт загрузки ядра системы (только не надо путать с mach_kernel, я умоляю).
К тому же, откуда у вас такие сведения, что Unibeast создает именно EFI.
Непонятно тогда, каким образом с такой флешки загружаются конфигурации, в биосе которых нет поддержки UEFI ??? Или у вас на этот счет своя теория?
Ваша цитата, особенно последняя строка, тоже позабавила.
По вашему выходит, скрытый раздел на диске сам себя (вдруг) инициализирует и передает управление файлу CLOVERX64.efi ? Интересно, с какой стати?
the_hacker_79 ®
Стаж: 14 лет
Сообщений: 14854
Ratio: 438.275
Поблагодарили: 55902
100%
serbia.gif
lamblia писал(а): Перейти к сообщению
Хамелеон никаких флешек не создает

я имею ввиду это:


lamblia писал(а): Перейти к сообщению
К тому же, откуда у вас такие сведения, что Unibeast создает именно EFI.

http://www.tonymacx86.com/threads/unibeast-install-os-x-el-capitan-on-any-supported-intel-based-pc.172672/

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

lamblia писал(а): Перейти к сообщению
Ваша цитата, особенно последняя строка, тоже позабавила.

понятно, вопросов больше не имею, тут только снобы торчат, с макинтошем головного мозга.
Пойду дальше нет копать

Добавлено спустя 46 секунд:

Тему за ненадобностью можно закрыть.
Ответов тут не дадут.

_________________
lamblia
Модератор Apple OS X
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 2598
Ratio: 118.76
Поблагодарили: 4264
100%
Откуда: Пермь
ussr.gif
the_hacker_79
В ролике, вами же выложенном, человек однозначно подтвердил - ни здесь, в этой стране, ни за бугром, нет внятных мануалов по запуску оси на AMD и сколько нибудь убедительных доказательств этого.
Здесь, на этом форуме, тоже было несколько героев, божившихся, что у них то как раз AMD работают и очень даже. А когда желающие пытались выведать, как и что там сделано, герои эти быстро исчезали, как будьто их и небыло.

В вашем ролике по Хамелеону.
Развернуть образ установщика и инсталлировать на него Хамелеон и создать флешку с помощью Хамелеона - две большие разницы.

По Unibeast.
Да, эта прога создает раздел EFI на флешке, но он не является загрузочным.

Снобы здесь не причем. Сами подумайте - EFI не живет самостоятельно. Для того, чтоб он выполнил свою функцию, ему кто-то должен передать управление. Обычно это биос, потому как кроме него в машине нет больше другой базовой системы ввода/вывода, с которой все и начинается при старте. А EFI - только лишь раздел на диске с набором файлов и без инициализации биоса, загрузки им дерева устройств конфигурации и способов применения этих устройств, машина, не то, чтобы прочитать содержимое раздела EFI, она жеский диск не найдет и даже знать не будет, что таковой к ней подключен!

Предпоследнее ваше утверждение, самое здравое во всей теме, так как решение этой проблемы раскрыто в Установка Mac OS X на РС [Руководство] в разделе Дружим Mac OS и Windows на одном жеском диске.
the_hacker_79 ®
Стаж: 14 лет
Сообщений: 14854
Ratio: 438.275
Поблагодарили: 55902
100%
serbia.gif
lamblia писал(а): Перейти к сообщению
EFI не живет самостоятельно

это понятно без EFI BIOS, нет возможности инициализировать запуск.
Вопрос в другом.
В старых манах старое имя ядра, но даже при этом непонятно, где это ядро находится, чтобы можно было заменить на патченное.
Но насколько понял по форумам даже есть жертвы среди пользователей Интел, у некоторых после обнов коряво работает Хак, и нет никакой возможности в клевере подкинуть правильное ядро.

Ладно, оставлю юнибист с ЭФИ до реального железа, меня ждет i7 2600k полный Интел (проц, чип), там и поразвлекаюсь.

_________________
lamblia
Модератор Apple OS X
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 2598
Ratio: 118.76
Поблагодарили: 4264
100%
Откуда: Пермь
ussr.gif
the_hacker_79
Не берите в голову.
Ядро находится там, где и всегда, точнее в корне системного раздела
и корявость работы оси после обновления от ядра не зависит.
Сколько не разжевываешь, что после перехода на другое поколение оси необходимо заменять патчи и драйвера на соответствующие, никто и пальцем не пошевелит, только жалуются.
sid_john
   
-=trackermaniac=-
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 1531
Ratio: 4.031
Раздал: 41.21 TB
Поблагодарили: 4650
100%
Откуда: из 80-х
ussr.gif
я не жалуюсь)
на SSD поставил 10.10.5 и Win10/ все грузиться, все работает. все прост отлично!
есть SATA, на нем Debian... КАК его подсунуть в Хамелеон?
ато приходиться выбирать f8 и грузиться отдельно с него...а хотелось бы все по феншуЮ

_________________
В раю климат хороший,..но в аду компания!
Cisco Networks
lamblia
Модератор Apple OS X
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 2598
Ratio: 118.76
Поблагодарили: 4264
100%
Откуда: Пермь
ussr.gif
sid_john
Так об этом же написано в Руководстве!
Все просто до невозможности.
Загружаетесь в OS X (диск с Debian уже должен быть подключен в разъем SATA, следующий за разъемом подключения SSD) и устанавливаете Хамелеон той же версии и с теми же настройками, что и в первом случае, на раздел OS X.
Перезагружаетесь и контролируете появление загрузочного раздела Debian в бутменю Хамелеона.
Ничего сложного.
sid_john
   
-=trackermaniac=-
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 1531
Ratio: 4.031
Раздал: 41.21 TB
Поблагодарили: 4650
100%
Откуда: из 80-х
ussr.gif
не получилось///
при загрузке не видно его///но когда загружаюсь в Мас, он виден, правда не маринуется автоматом
хамелеон переустановил,.

_________________
В раю климат хороший,..но в аду компания!
Cisco Networks
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> macOS (Apple/Hackintosh) -> FAQ и обсуждение - macOS (Apple/Hackintosh) Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3