Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 234

Вопросы о кулере проца и термопасте


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Я купила проц Intel i5 4690К и не купила нового кулера, т.к. надеялась применить к нему мой старый Кулер для процессора Thermaltake sAM3, s775, s1155, s1156, s1366 *CLP0574* "Jing" 800-1300rpm, 3pin RTL. Кулер-то вроде ничего, но стоило огромных трудов отодрать от него старый проц, к-й сломался при этом и отдирала я потом его кусок, а термопаста серебристая ни в спирте, ни в растворителе не растворяется. Положена она была в 2011 г. и наверное прилагалась к этому кулеру. И остался на кулере тонкий серебристый слой, который минимально проминается, когда его трёшь тряпочкой или ногтями, пластмассовой ложечкой тоже пробовали (с братом). Грели утюгом, греется плохо, только немного размягчается, но кажется, уже дальше оно не снимается, до совсем тонкого дошло, какие-то микротрещинки стали в нём видны, можно ли такой кулер использовать к новому процу? Я смотрела видео типа про замену пасты, https://www.youtube.com/watch?v=a05aLkIx0a8 , https://www.youtube.com/watch?v=a14DJOF-7e0 и читала http://masterpaiki.ru/chto-delat-esli-radiator-snyalsya-s-protsessorom.html , они говорят о том, что термопаста растворяется в спирте или растворителе, а я не могу до конца дочистить свой кулер. Сосед дал мне другую термопасту, она белая, сколько-то лет пролежала, можно ли её использовать, или надо купить новую? Какую? Можно ли класть белую термопасту на недочищенную серебрянную?
MamonTSan
Uploaders 500+
 
Стаж: 14 лет
Сообщений: 1257
Ratio: 3759.407
Раздал: 933.1 TB
Поблагодарили: 43212
100%
Hella666bf
Да скорее уже собирайте себе компьютер, а потом, в процессе эксплуатации будете доводить до ума.
Кулер использовать можно, пасту использовать тоже можно.

_________________
Где-то, есть кто-то, кто знает...
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Ну спасибо. Только такую как эту серебристую я не хочу, раз присохнет - ничего не исправишь. Так доводить до ума можно и проц сломать.

Добавлено спустя 2 часа 7 минут 5 секунд:

Ну а если-таки новый кулер покупать, то что лучше, Кулер DeepCool NEPTWIN v2, или можно Thermaltake Frio Advanced (дешевле), или вот хвалят Кулер Thermalright TRUE Spirit 140 (BW) Rev.A (подороже, и один вентилятор, но 140мм)? И какая термопаста хорошая (только не металлическая)? Брат очень не хочет вторично вывинчивать мне мать и отклеивать проц от кулера, и мне тоже страшно это представить как я его заставлю..
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44365
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
Hella666bf
Чтобы прокомментировать это, нужно знать из какого металла сделана подошва кулера и какой использовался термоинтерфейс, не жидкий ли металл :)
Цвет - не показатель.
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
серебристую я не хочу, раз присохнет - ничего не исправишь
Любой термоинтерфейс нужно заменять хотя бы раз в несколько лет, а то и чаще, зависит от условий эксплуатации.


Старый кулер использовать можно, как мертвому припарки. Поверхность должна быть чуть ли не зеркальной, в некоторых случаях с едва заметными следами фрезы, мелкая нарезка концентрическими кругами для растекания термоинтерфейса, который предназначен для таких кулеров, например, в Noctua именно так поясняют особенности неидеальной полировки подошвы в своих кулерах, и свои рекомендации по правильному нанесению своего термоинтерфейса на свои кулеры.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
ЖМ нельзя использовать с алюминием. Можно с медью, никелем, серебром.
Есть разные способы удаления остатков ЖМ, расписывать здесь не буду, тем более не зная что вообще было в этом случае и не видя насколько ужасны последствия.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Спасибо. А что, надо раскрывать процессор и внутри мазать?? Никогда не слышала такого. Один Интел стоит с 2012 г, никогда крышку не открывали, работает.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Вот читала много всяких материалов про кулера на overclockers и прочих сайтах. В ценовой категории 2500-3500р Кулер Thermalright True Spirit 140 Power считается вроде культовым, выбор геймера, но оказывается, подошва у него горбатая и её подпиливают, а иначе плохо охлаждается. (? Что за ...ня в этом мире творится?) После подпиливания, как она может остаться зеркальной? Надо шлифовать чтоли?

Другой выбор, подешевле, Кулер Cooler Master Hyper 212 EVO, вроде ровная подошва, трубок 4 против 6 у Thermalright, вроде нет жалоб на кривую подошву, я его практически выбрала, упоминали, что годится для разогнанных процессоров. Я выбираю их за башенную форму и доступ к слотам памяти, пришла к выводу, что 2 вентилятора не обязательно, по описаниям, у этих двух по одному хватает. У обоих этих кулеров пишут рассеиваемая мощность 180 Вт. По Википедии, TDP intel i5 K = 95 Вт. Значит мне с гаком хватит любого из них?

Аналогичных с подсветкой пока не нашла. Тот, что раньше думала выбрать, DeepCool NEPTWIN v2, имеет по описаниям рассеиваемую мощность 150 Вт, притом его не хвалят на overclockers, непонятно тогда, почему он дороже, чем Cooler Master Hyper 212 EVO? Кроме подсветки, преимуществ я у него не нахожу.

Какие советы? Какую термопасту брать? Или к Кулер Мастеру прилагается?
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44365
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
А что, надо раскрывать процессор и внутри мазать??
Подавляющему большинству потребителей и особенно лично Вам - категорически нет!
Но если ради академического интереса, расширить кругозор, поковыряться, поучиться, убить свободное время и несколько лишних и ненужных Вам процессоров, то можно, такой опыт и знания могут пригодиться, если Вы оверклокер, если постоянно высокие нагрузки и гонитесь за каждым градусом любой ценой.
L1gue
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 65
Ratio: 2.889
22.22%
Откуда: E1
russia.gif
всем... привет.
---
Hella666bf...
В большинстве... подобных желаний, поставить новый или... прикрепить старый кулёр, (в тандеме: процессор+кулёр+радиатор) упирается... в особенностях, сис. платы... системном блоке и ттх... компонентов.
как вариант...
вот ресурс, где можно... сформулировать необходимость и/или выяснить особенности взаимо/дополнения компонентов. Особенности... профилактики:
Со временем... любая термо/паста (для улучшения соединения процессор+кулёр) теряет, эластичность.
Как правило... коксуется (затвердевает) и/или крошится.
(при этом, теряется способность... максимальной и полной, передаче температуры компонентам)

Удачная термопаста.

Её... хватает на пару лет эксплуатации.
(есть... и другие удачные решения (паст) с тепло/передачей, но... этот, самый универсальный... для ПК) удачное видео...

_________________
Я, не кудесник, а только Ку.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1