Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 078 929

Как узнать параметры видеофайла ( инструкция по программе MediaInfo )

RSS
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> ВидеоFAQ
Автор Сообщение
Зверёныш ®
Главный Модератор
Стаж: 12 лет 6 мес.
Ratio: 1280,513
Раздал: 99,95 TB
100%
russia.gif
Итак, что такое MediaInfo и как с ней работать.

MediaInfo - это бесплатная программа, с помощью которой вы легко и непринужденно сможете получить исчерпывающую информацию о видео и аудио файлах. Программа весит совсем немного - 1.5Мб, имеет русский и интуитивно понятный интерфейс, поэтому никаких сложностей в работе вы испытывать не будуте.

Начнем по порядку: Где достать, как ставить.
Для того что бы достать самую последнюю версию этой замечательной программы - надо перейти по ссылке http://mediainfo.sourceforge.net/ru (локализованая страничка) и нажать наверху на "Загрузить!". На момент написания этого материала, последняя версия была 0.7.7.6. Именно её мы вместе поставим и посмотрим как она работает.
Итак, скачали файл-установщик. У меня это MediaInfo_0.7.7.6_GUI_Win32.exe. Запускаем. В зависимости у кого какая система (XP, Vista, стоит ли проверка издателя, UAC) - может спросить о том что действительно ли вы хотите её запустить. Вобщем надо согласиться, потому как мы осознаем что делаем.
Первым пунктом при установке программы будет выбор языка. У меня по умолчанию она сразу предложила русский, поэтому я только нажал "Ок".

Следующим этапом надо выбрать папку, куда поставится программа. По умолчанию предлагается "C:\Program Files\MediaInfo". Лично я соглашаюсь и жму на Установить.

Очередное окно лишь уведомляет нас о благополучной установке:

Всё, что остаётся сделать - так это нажать на Готово.
Если вы не сняли галочку с "Запустить MediaInfo (номер версии)", то программа сразу запустится.
Итак, программу мы установили. Надеюсь руки ещё от нервов не трясутся. Хотя бокал вина налить для успокоения можно. И даже нужно. Так как начинается самое интересное!

Как пользоваться программой.
Если вы запускаете программу впервые, то увидите окно настроек:

Первым делом выбираем русский язык и вуаля:

все становится понятным.

Вобщем-то все эти настройки можно изменить в любой момент времени, вызвав окно настроек из программы, но если кто-то хочет покопать - отговаривать не буду. Лично я ставлю формат вывода: текст и жму кнопку "ок".
Вот так будет выглядеть программа каждый раз как вы будете её запускать:

Всё, что требуется - это открыть файл (или папку, если это сериал, DVD иль ещё что-то)
Итак, рассмотрим на каком-нибудь примере:

Тут много информации, большая часть которой не нужна, но какие выводы можно сделать нам:
Во-первых, что тут ДВЕ звуковых дорожки. Первая - русская AC3 5.1 с битрейтом 384 kbps и вторая - оригинальная AC3 5.1 с битрейтом 448 kbps.
Так же присутствуют ещё и субиттры английские.
На что ещё надо обратить внимание - это размер кадра (раздел видео). Ширина 1280 пикс., Высота 544 пикс. Всё верно. Размер кадра действительно 1280х544, но в заголовке вы должны будете указать 720р. Почему? Потому что для HD стандартизировали только 2 типа - 1080 и 720. Если же у фильма соотношение сторон не 9:16, то размер кадрам будет отличаться от 1280х720 и 1920х1080 соответственно.
Так же если выкладываете HD-контент стандарта 1080 - то обратите внимание на строчку
Тип развертки: Прогрессивная. Но бывает и другое значение - Черезстрочная. Прогрессивную обозначают символом p, а черезстрочную - символом i. И соответственно указывают 1080p или 1080i.
Битрейт видео. Их тут два - Битрейт и Номинальный битрейт - вобщем-то указывать можно любой из них. Разница между ними небольшая и различие состоит в том, что второй означает с каким битрейтом надо было программе кодировать информацию... но так как битрейт используется плавающий (для статичных ракурсов используется низкий, для динамичных сцен - используется битрейт побольше), то в итоге мы имеем немного различающиеся цифры. Тоже самое происходит и при кодировании аудиопотока в VBR.

Что ещё добавить - Длительность лучше брать не от сюда, так как она обрезается до минут, а из какого-нибудь видеоплеера, который показывает с точностью до секунды.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
Загрузка...
Sakuya Izayoi
Стаж: 11 лет 11 мес.
Ratio: 1,085
100%
Хорошая программа, кроссплатформенная и опенсорсная.
Зверёныш ®
Главный Модератор
100%
russia.gif
mixrin
просто я в зарубежных фильмах у новичков буду требовать выкладывать информацию с этой программы. Потому как делают релизы и не знают, что в фильме 3-5 звуковых дорожек, субтитры на 10 языках, и битрейты указывают от балды... а так хоть модераторы будут уверены что все верно и пользователям доп. статистика.

А чтобы не было вопросов "а как?" - сделал инструкцию.

Sakuya Izayoi
Стаж: 11 лет 11 мес.
Ratio: 1,085
100%
Зверёныш
Для аниме тоже программа удобная, выдирать битрейты субтитры аудио какое, все тоже самое ;) Очень хорошо что пишет опции энкодера. Так же хотелось бы отметить наличие консольного варианта (им и пользуюсь).
Зверёныш ®
Главный Модератор
100%
russia.gif
mixrin писал(а):
Так же хотелось бы отметить наличие консольного варианта

Хм... не знал, надо будет посмотреть.
А вообще у меня была мысль на след. выходных переделать немного - сделать 3 инструкции - "для чайников", "для тех кто хочет разобраться" ну и добавить "работа с консолью". И каждую из них под свой спойлер. Кому что надо - тот то и посмотрит.

Так что предложения, замечания принимаются! Это относится ко всем!

Che13
Сталкер
Стаж: 12 лет 9 мес.
Ratio: 1325,065
100%
pirates.png
Зверёныш
картина (с характеристиками) крупновата имхо

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

и еще могу предлажить объеденить с
http://www.nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=26458
balrogg
Стаж: 12 лет 3 мес.
Ratio: 14,652
Раздал: 10,96 TB
100%
roody.gif
Програма дейтвительно отличная...давно пользуюсь...
единстеный недостаток это то что для разных форматов она по разному выводит информацию....
Одни и то же дорожки:

Ratio: 46,172
100%
спасибо за просвещение

Стаж: 12 лет
Ratio: 233,913
100%
witch.png
Спасибо! :респект:
Он и по RealMedia даёт информацию...

Ratio: 394,741
20.54%
Второй раз за два дня столкнулся с проблемой. MediaInfo не может определить битрейты дорожек в файлах mkv с видео h.264 и аудио AAC.
Вот пример:
Прочитались все характеристики, кроме битрейта.
Отчего это может происходить?
И какая еще есть программа такого типа?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> ВидеоFAQ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1