Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 265 286


Устойчивый к блокировкам VPN с высоким уровнем приватности

Мы читаем 📖


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
pericl ®
Сталкер
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 6074
Ratio: 357.821
100%
confederate.gif
Давно думал создать подобную тему,для желающих поделиться содержанием своих книжных полок (или электронной книги - кому что удобнее) и немного поговорить об этом.

Прошу приводить примеры и из научной и из художественной литературы.Кому что ближе на данный момент.
Сообщения с примерами лит.работ предлагаю размещать только раз в сутки от одного пользователя.
Большой текст прошу убирать под тег
Будут видеть Гости и зарегистрированные пользователи
Код: выделить все
 [hide=][/hide]

либо

Будут видеть только зарегистрированные пользователи
Код: выделить все
[spoiler=][/spoiler]
Пошлость и нецензурщину,а так же и политику прошу не размещать.

Предлагаю писать только по теме. Флейм,флуд и замечания прошу писать в ЛС или в
Болтун 197

Уважаемые Авторы,помните,что Вас читают другие пользователи и гости Клуба.
А в остальном прочем наши универсальные правила имеют место быть.

За сим вроде бы всё.
Остальное возможно по ходу написания...

Всем всего наилучшего!
:приветствую:
Spirit Summer
Модератор Талантов
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 8961
Ratio: 4.095
Поблагодарили: 29212
100%
Откуда: Николаев
Генрих Сапгир - Парад идиотов

***

Иду. А навстречу
Идут идиоты
Идиот бородатый
Идиот безбородый
Идиот ноздреватый
Идиот большеротый
Идиот угловатый
Идиот головатый
Идиот – из ушей пучки ваты

Идёт идиот вёселый
Идёт идиот тяжёлый
Идёт идиот симпатичный
Идёт идиот апатичный
Идёт идиот нормальный
Идёт идиот нахальный
Идёт идиот гениальный
Идёт идиот эпохальный

Одни идиоты прилично одеты
Другие похуже – небриты помяты
Одни завернулись по-римски в газеты
Другие – в свои чертежи и расчёты
Иные свой стыд прикрывают зарплатой
Иные учёностью эти – работой

Большие задачи
Несут идиоты
Машины и дачи
Несут идиоты
Идёт идиот чуть не плача
«Несу я одни неудачи
Жена – истеричка
Начальник – незнайка
И я – неврастеник
Себя загубил»

Идут идиоты – несут комбинаты
Заводы научные институты
Какие-то колбы колёса ракеты
Какие-то книги скульптуры этюды
Несут фотографии мёртвой планеты
И вовсе невиданные предметы

Идут идиоты идут идиоты
Вот двое из них избивают кого-то
А двое других украшают кого-то
Какого-то карлика и идиота

Идиоты честные
Как лопаты
Идиоты ясные
Как плакаты
Идиоты хорошие в общем ребята
Да только идти среди них жутковато
Идиотские песни поют идиоты
Идиотские мысли твердят идиоты
И не знают и знать не хотят идиоты
Что однажды придумали их идиоты

Идут работяги идут дипломаты
Идут коллективы активы и роты
И вдоль бесконечной кирпичной ограды
Идут идиоты идут идиоты
Играет оркестр «Марш идиотов»
Идут – и конца нет параду уродов
И кажешься сам среди них идиотом
Затянутым общим круговоротом
А может быть это нормально? Природа?
И есть и движенье и цель и свобода?
Недаром же лезли на ствол пулемёта
Как листья осенние гибли без счёта...

Так пусть же умру за мечту идиота
С блаженной улыбкою идиота
___________________________
1970 год.

Вячеслав Дорошин - Об идиотах

***

«Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни.
Цирк должен гастролировать» /Ф. Раневская/

/Инвективная зарисовка/

У идиотов есть черта:
в свою лишь верить правду.
Конечно же, она одна,
пусть и звучит нескладно.

И правды пыл, нет, не унять.
Какое там, забудьте!
Умение воспринимать
несвойственно всем людям.

Себя в себе любить – о, да! –
ничем тут не рискуешь.
Других услышать – вот беда.
Дурак – непредсказуем.

Но главная беда ещё –
что мнение чужое
по легкомыслью увлечёт,
и… дураков – уж двое.

А третий и четвёртый к ним
примкнут, и будет – масса.
Пред ними – ты совсем один.
Кто будет разбираться?

Вон, дураки кричат сильней –
переорут любого.
Об истине забудь своей.
Здесь правы – если много.

Чего доказывать? кому?
Затмили идиоты.
И каждый ту белиберду,
ох, знатно отработал!

Скажу я так:
я знаю, в чём моё предназначенье.
А если человек – дурак,
мне с ним не по теченью.
И как бы «правдой» он меня
своей не колошматил,
он – идиот.
А я есть я.
Мы – разные понятья.
И разные мы смыслы с ним.
Тупой он – от природы.
И я б его не заострил.
То – не моя забота.

Прощаюсь
с идиотом.
___________________
2024 год.

_________________
Общего у людей только одно: все они очень разные..
Spirit Summer
Модератор Талантов
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 8961
Ratio: 4.095
Поблагодарили: 29212
100%
Откуда: Николаев

Сергей Есенин

***

Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.

Я сегодня влюблен в этот вечер,
Близок сердцу желтеющий дол.
Отрок-ветер по самые плечи
Заголил на березке подол.

И в душе и в долине прохлада,
Синий сумрак как стадо овец,
За калиткою смолкшего сада
Прозвенит и замрет бубенец.

Я еще никогда бережливо
Так не слушал разумную плоть,
Хорошо бы, как ветками ива,
Опрокинуться в розовость вод.

Хорошо бы, на стог улыбаясь,
Мордой месяца сено жевать…
Где ты, где, моя тихая радость,
Все любя, ничего не желать?
_________________________
1918 год.

_________________
Общего у людей только одно: все они очень разные..
Spirit Summer
Модератор Талантов
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 8961
Ratio: 4.095
Поблагодарили: 29212
100%
Откуда: Николаев
Сергей Есенин - Письмо к женщине

***

Вы помните,
Вы всё, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел —
Катиться дальше, вниз.
Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму —
Куда несет нас рок событий.
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь —
Корабль в плачевном состоянье.
Земля — корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.
Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.
Тогда и я,
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.
Тот трюм был —
Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном.
Любимая!
Я мучил вас,
У вас была тоска
В глазах усталых:
Что я пред вами напоказ
Себя растрачивал в скандалах.
Но вы не знали,
Что в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь,
Что не пойму,
Куда несет нас рок событий…
Теперь года прошли.
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
И говорю за праздничным вином:
Хвала и слава рулевому!
Сегодня я
В ударе нежных чувств.
Я вспомнил вашу грустную усталость.
И вот теперь
Я сообщить вам мчусь,
Каков я был,
И что со мною сталось!
Любимая!
Сказать приятно мне:
Я избежал паденья с кручи.
Теперь в Советской стороне
Я самый яростный попутчик.
Я стал не тем,
Кем был тогда.
Не мучил бы я вас,
Как это было раньше.
За знамя вольности
И светлого труда
Готов идти хоть до Ла-Манша.
Простите мне…
Я знаю: вы не та —
Живете вы
С серьезным, умным мужем;
Что не нужна вам наша маета,
И сам я вам
Ни капельки не нужен.
Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
___________________________
1924 год.

_________________
Общего у людей только одно: все они очень разные..
Spirit Summer
Модератор Талантов
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 8961
Ratio: 4.095
Поблагодарили: 29212
100%
Откуда: Николаев
Сергей Есенин

***

Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось…
______________________
1917 год.

_________________
Общего у людей только одно: все они очень разные..
Spirit Summer
Модератор Талантов
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 8961
Ratio: 4.095
Поблагодарили: 29212
100%
Откуда: Николаев
Эдуард Багрицкий


Контрабандисты

По рыбам, по звездам
Проносит шаланду:
Три грека в Одессу
Везут контрабанду.
На правом борту,
Что над пропастью вырос:
Янаки, Ставраки,
Папа Сатырос.
А ветер как гикнет,
Как мимо просвищет,
Как двинет барашком
Под звонкое днище,
Чтоб гвозди звенели,
Чтоб мачта гудела:
«Доброе дело! Хорошее дело!»
Чтоб звезды обрызгали
Груду наживы:
Коньяк, чулки
И презервативы...

Ай, греческий парус!
Ай, Черное море!
Ай, Черное море!..
Вор на воре!

. . . . . . . . . . . . .

Двенадцатый час -
Осторожное время.
Три пограничника,
Ветер и темень.
Три пограничника,
Шестеро глаз -
Шестеро глаз
Да моторный баркас...
Три пограничника!
Вор на дозоре!
Бросьте баркас
В басурманское море,
Чтобы вода
Под кормой загудела:
«Доброе дело!
Хорошее дело!»
Чтобы по трубам,
В ребра и винт,
Виттовой пляской
Двинул бензин.

Ай, звездная полночь!
Ай, Черное море!
Ай, Черное море!..
Вор на воре!

. . . . . . . . . . . . .

Вот так бы и мне
В налетающей тьме
Усы раздувать,
Развалясь на корме,
Да видеть звезду
Над бугшпритом склоненным,
Да голос ломать
Черноморским жаргоном,
Да слушать сквозь ветер,
Холодный и горький,
Мотора дозорного
Скороговорки!
Иль правильней, может,
Сжимая наган,
За вором следить,
Уходящим в туман...
Да ветер почуять,
Скользящий по жилам,
Вослед парусам,
Что летят по светилам...
И вдруг неожиданно
Встретить во тьме
Усатого грека
На черной корме...

Так бей же по жилам,
Кидайся в края,
Бездомная молодость,
Ярость моя!
Чтоб звездами сыпалась
Кровь человечья,
Чтоб выстрелом рваться
Вселенной навстречу,
Чтоб волн запевал
Оголтелый народ,
Чтоб злобная песня
Коверкала рот,-
И петь, задыхаясь,
На страшном просторе:

«Ай, Черное море,
Хорошее море..!»
______________________
1927 год.

_________________
Общего у людей только одно: все они очень разные..
user_root
Олигарх+
Поклонник старого кино, Uploader 500+
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 5667
Ratio: 2903.053
Раздал: 547 TB
Поблагодарили: 102469
100%
Откуда: Из тех же ворот, откуда и весь народ.
pirates.png
Как же здорово! Каррамба!

_________________
Главное не горячиться, а то вышибешь себе мозги, а потом прочтешь в газете, что смысл жизни нашли. © Вуди Аллен
Spirit Summer
Модератор Талантов
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 8961
Ratio: 4.095
Поблагодарили: 29212
100%
Откуда: Николаев
Осип Мандельштам


Я наравне с другими хочу тебе служить

Я наравне с другими
Хочу тебе служить,
От ревности сухими
Губами ворожить.
Не утоляет слово
Мне пересохших уст,
И без тебя мне снова
Дремучий воздух пуст.

Я больше не ревную,
Но я тебя хочу,
И сам себя несу я,
Как жертву палачу.
Тебя не назову я
Ни радость, ни любовь.
На дикую, чужую
Мне подменили кровь.

Еще одно мгновенье,
И я скажу тебе,
Не радость, а мученье
Я нахожу в тебе.
И, словно преступленье,
Меня к тебе влечет
Искусанный в смятеньи
Вишневый нежный рот.

Вернись ко мне скорее,
Мне страшно без тебя,
Я никогда сильнее
Не чувствовал тебя,
И все, чего хочу я,
Я вижу наяву.
Я больше не ревную,
Но я тебя зову.
____________________
1920 год.

_________________
Общего у людей только одно: все они очень разные..
tuxman
 
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 1290
Ratio: 15.544
100%
Откуда: Пензенская обл.
russia.gif
del

_________________
errare humanum est
Spirit Summer
Модератор Талантов
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 8961
Ratio: 4.095
Поблагодарили: 29212
100%
Откуда: Николаев
Борис Рыжий


А иногда отец мне говорил

А иногда отец мне говорил,
что видит про утиную охоту
сны с продолженьем: лодка и двустволка.
И озеро, где каждый островок
ему знаком. Он говорил: не видел
я озера такого наяву
прозрачного, какая там охота!
Представь себе… А впрочем, что ты знаешь
про наши про охотничьи дела!

Скучая, я вставал из-за стола
и шел читать какого-нибудь Кафку,
жалеть себя и сочинять стихи
под Бродского, о том, что человек,
конечно, одиночество в квадрате,
нет, в кубе. Или нехотя звонил
замужней дуре, любящей стихи
под Бродского, а заодно меня —
какой-то экзотической любовью.
Прощай, любовь! Прошло десятилетье.
Ты подурнела, я похорошел,
и снов моих ты больше не хозяйка.

Я за отца досматриваю сны:
прозрачным этим озером блуждаю
на лодочке дюралевой с двустволкой,
любовно огибаю камыши,
чучела расставляю, маскируюсь
и жду, и не промахиваюсь, точно
стреляю, что сомнительно для сна.
Что, повторюсь, сомнительно для сна,
но это только сон и не иначе,
я понимаю это до конца.
И всякий раз, не повстречав отца,
я просыпаюсь, оттого что плачу.
_____________________________
1999 год.

Кино

Вдруг вспомнятся восьмидесятые
с толпою у кинотеатра
«Заря», ребята волосатые
и оттепель в начале марта.

В стране чугун изрядно плавится
и проектируются танки.
Житуха-жизнь плывет и нравится,
приходят девочки на танцы.

Привозят джинсы из Америки
и продают за пол-зарплаты
определившиеся в скверике
интеллигентные ребята.

А на балконе комсомолочка
стоит немножечко помята,
она летала, как Дюймовочка,
всю ночь в объятьях депутата.

Но все равно, кино кончается,
и все кончается на свете:
толпа уходит, и валяется
сын человеческий в буфете.
__________________________
1997 год.

_________________
Общего у людей только одно: все они очень разные..
Spirit Summer
Модератор Талантов
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 8961
Ratio: 4.095
Поблагодарили: 29212
100%
Откуда: Николаев
Борис Рыжий - Благодарю за всё. За тишину.

Благодарю за всё. За тишину.
За свет звезды, что спорит с темнотою.
Благодарю за сына, за жену,
За музыку блатную за стеною.
За то благодарю, что скверный гость,
Я всё-таки довольно сносно встречен.
И для плаща в прихожей вбили гвоздь.
И целый мир взвалили мне на плечи.
Благодарю за детские стихи.
Не за вниманье вовсе, за терпенье.
За осень. За ненастье. За грехи.
За неземное это сожаленье.
За Бога и за ангелов его.
За то, что сердце верит, разум знает.
Благодарю за то, что ничего
Подобного на свете не бывает.
За всё, за всё. За то, что не могу,
Чужое горе помня, жить красиво.
Я перед жизнью в тягостном долгу.
И только смерть щедра и молчалива.
За всё, за всё. За мутную зарю.
За хлеб, за соль, тепло родного крова.
За то, что я вас всех благодарю.
За то, что Вы не слышите ни слова.
______________________________
1996 год, март.

_________________
Общего у людей только одно: все они очень разные..
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4