Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 381

Дэвид Макфарланд | Новая большая книга CSS (2016) [PDF]


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютерная литература -> Веб-дизайн
Автор Сообщение
Telebalt ®
RG Книги
Меценат
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 8395
Ratio: 323.542
Поблагодарили: 1235444
100%
Откуда: Балтийск
russia.gif
Дэвид Макфарланд | Новая большая книга CSS (2016) [PDF]
Автор: Дэвид Макфарланд
Серия: "Бестселлер O’Reilly"
Издательство: Питер
ISBN: 978-5-496-02080-0
Жанр: Компьютерная литература
Формат: PDF
Качество: Изначально электронное (ebook)
Иллюстрации: Черно-белые
Количество страниц: 720

Описание:
Технология CSS3 позволяет создавать профессионально оформленные сайты, но тонкости этого языка могут оказаться довольно сложными даже для опытных веб-разработчиков. Полностью переработанное четвертое издание этой книги поможет вам поднять навыки работы с HTML и CSS на новый уровень; она содержит множество ценных советов, описаний приемов, а также инструкции, написанные в стиле справочного руководства.
Веб-дизайнеры, как начинающие, так и опытные, при помощи этой книги быстро научатся создавать красивые веб-страницы, которые при этом молниеносно загружаются как на ПК, так и на мобильных устройствах

Скриншоты:

Время раздачи: Пн-Пт с 18:00 до 7:00 Мск, Сб-Вс 24/2 (до появления первых 3-5 скачавших)
[NNMClub.to]_Devid Makfarland - Novaya bol'shaya kniga CSS(Bestselleryi O'Reilly) - 2016.pdf.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   02 Май 2016 08:55:26
 Размер:   23.1 MB  (
 Рейтинг:   4.9 (Голосов: 351)
 Поблагодарили:   1357
 Проверка:   Оформление проверено модератором 02 Май 2016 14:43:57
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
diabaldy666
Стаж: 8 лет 6 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 0.692
100%
олег2999 писал(а): Перейти к сообщению
и опять ничего про pointer-events...


старенькая статейка, может вам будет полезна
BigTolly
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 266
Ratio: 1.291
54.18%
Подскажите, я вот немного не понял смысл текста (стр. 200):

----------

Добавьте следующие свойство:

Код: выделить все
html {
font-size: 62.5%;
}


ПРИМЕЧАНИЕ
Зачем нужно устанавливать базовый размер шрифта веб-страницы равным 62,5 %? Оказывается, если умножить 62,5 % на 16 пикселов (стандартный размер шрифта текста большинства браузеров), получится 10 пикселов.

-----------

Вопрос, а не проще просто указать 10px? Зачем вся эта муть по расчету 10px?
derini
 
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 1255
Ratio: 5.695
Поблагодарили: 4756
100%
comoros.gif
BigTolly писал(а): Перейти к сообщению

Зачем нужно устанавливать базовый размер шрифта веб-страницы равным 62,5 %? Оказывается, если умножить 62,5 % на 16 пикселов (стандартный размер шрифта текста большинства браузеров), получится 10 пикселов.
Вопрос, а не проще просто указать 10px? Зачем вся эта муть по расчету 10px?


Когда вплотную будешь заниматься адаптивной версткой под мобильные устройства, этот вопрос отпадет сам собой. Потому чтотам размер шрифта в процентах используется очень активно, и это вовсе не муть.
BigTolly
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 266
Ratio: 1.291
54.18%
derini, т.е. такое не помогает?
Код: выделить все
<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1">
derini
 
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 1255
Ratio: 5.695
Поблагодарили: 4756
100%
comoros.gif
BigTolly писал(а): Перейти к сообщению
derini, т.е. такое не помогает?
Код: выделить все
<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1">


Смотря что понимать под словом "помогает".)
Вам же придется в медиазапросах @media переопределять размер шрифта под размеры экранов. Если задавать в пикселях, то это не будет такой точный тюнинг. А если в медиазапросах задавать размеры (в том числе и шрифта) в относительных единицах, то они будут на дисплее точно в соответствиии с тем, какой размер экрана. vh, vmivw, vn, vmax - эти единицы созданы специально чтобы работать с viewport. Они дадут настоящую стопроцентную адаптивность, потому что являются процентами от видового экрана. Это чертовски удобно, надо просто один раз попробовать, и убедиться самому.)
BigTolly
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 266
Ratio: 1.291
54.18%
derini, можно поподробнее, я что не очень понял мысль.
К примеру:

Код: выделить все


<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1">

+

@media (min-width: 770px) {body{font-size:20px;}}

@media (max-width: 770px) {body{font-size:10px;}}



получаем резиновый шрифт.

Вопрос-то был в
Код: выделить все
html {
font-size: 62.5%;
}


зачем оно нужно? Я просто не специалист в css, поэтому и не могу понять что Вы мне объясняете, можно как-то попроще и с примером.
derini
 
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 1255
Ratio: 5.695
Поблагодарили: 4756
100%
comoros.gif
BigTolly в вашем примере кода шрифт не совсем резиновый. Медиазапросы задали размеры шрифта для двух областей экрана (экран больше 770 пиксей и экран меньше 770 пикселей). Внутри этих двух областей размер не будет изменяться. То есть при размере экрана 500 пикселей и 550 пикселей он будет одинаковым. Такая же ситуация при экранах например 800 пикселей и 900 пикселей - размер шрифта будет неизменным. Если у вас резиновый шаблон со сложной версткой, вполне может создаваться ситуация, что при каких-то размерах шрифт будет не помещаться в выделенном для него пространстве и корежить всю страницу.

Но если вы зададите родительскому элементу (например body) размеры шрифта в относительных единицах vw (которые являются процентами от ширины области просмотра), то тогда задавая всем дочерним элементам размер шрифта не в пикселях а в процентах, вы получаете реально на сто процентов резиновую верстку. То есть, переиначивая ваш пример, если задать для боди что-то типа такого:

Код: выделить все

@media screen and (min-width: 1280px) { body {font-size: 1.1vw;}
@media screen and (max-width: 1280px) { body {font-size: 1.8vw;}


то задавая для всех вложенных элементов размер шрифта в процентах, вы дадите им реальную изменяемость шрифта, реальную резиновость.
Извиняюсь, если косноязычен, "чукча не писатель, чукча читатель".
BigTolly
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 266
Ratio: 1.291
54.18%
Все таки вопрос про font-size: 62.5%; не раскрыт!

Если так писать, то шрифт в разных браузерах имеет разный визуальный размер!
Если задать к примеру 10pt, то отображается везде одинаково.
derini
 
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 1255
Ratio: 5.695
Поблагодарили: 4756
100%
comoros.gif
BigTolly писал(а): Перейти к сообщению
Все таки вопрос про font-size: 62.5%; не раскрыт!


А потому что в CSS файле надо обязательно сбрасывать настройки браузера, и одной из строчек в сбросе стилей там должна быть вот эта строчка:

Код: выделить все

* {
     font-size: 0;
}


Потому что font-size должно быть таким, каким его зададите вы, а не такое, как оно установлено в разных браузерах. Тогда и отображаться будет во всех браузерах одинаково.
morderum
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 1.112
2.33%
Лучше Мейера до сих пор ничего нет. Хотя она и старенькая.
goblin2016
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 162
Ratio: 0.171
0.47%
morderum писал(а): Перейти к сообщению
Лучше Мейера до сих пор ничего нет. Хотя она и старенькая.


Насчёт того, что лучше Мейера ничего нет - тут с вами полностью согласен.
Насчёт того, что она старенькая, но ведь вышел обновлёный справочник, вот старая версия книги:

Эрик Мейер | CSS - Каскадные таблицы стилей. Подробное руководство. [2008] [PDF]
А вот справочник:
Эрик А. Мейер | CSS. Карманный справочник (2016) [PDF]
karpuk11
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 103
Ratio: 0.239
25.72%
Вышла обновлённая, 4-тая версия книги "Новая большая книга CSS" 2017
у кого есть, поделитесь пожалуйста
BigTolly
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 266
Ratio: 1.291
54.18%
karpuk11, там тоже самое, что в 2016 года, скорее всего просто допечатали, так как книжки за 2016 год кончились.
BigTolly
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 266
Ratio: 1.291
54.18%
derini, столкнулся тут с одной проблемой из-за этих 62.5%.
При пересчете media, наблюдаю скачек размера шрифта, а если использовать 10px, то все плавно.

html:
Код: выделить все
<footer><h2>Заголовок</h2></footer>


css:
Код: выделить все
footer { font-size: 10px; }
footer h2 {font-size: 3em;}

@media screen and (max-width: 1200px) {
  footer {font-size: calc(5px + 0.416667vw);}
}


Если я использую 62.5%, то в media формула: calc(31.25% + 0.416667vw)

Как я считал vw: 1200px это граница, 1vw равен 12px, следовательно в 10px 0.83333333vw, а так как я беру половину, а половину накидываю абсолютным значением, то получаю 0.416667vw.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 20 секунд:

Ошибку нашел, у меня просто в другом подключенном файле был еще прописан размер для html.
Сложно, когда много кода, можно что-то просмотреть, для себя понял, что мне пока удобнее контейнер указать в абсолютном значении, а уже все что внутри относительно этого контейнера, тогда на медиа просто меняю размер у контейнера и все само меняется.

PS. Удалять свои сообщение не могу, так бы удалил.

Добавлено спустя 45 минут 9 секунд:

Что-то все равно не то.. Разный размер получается. Добавлено спустя 30 минут 9 секунд:

Размер получается одинаковый, только если я задаю 100% для html. Получается, что по умолчанию у html размер 10px, а не 16?

Добавлено спустя 2 часа 58 минут 42 секунды:

Вопрос решен, проблема была в том, что у меня в свойствах браузера был указан крупный шрифт.
goblin2016
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 162
Ratio: 0.171
0.47%
BigTolly писал(а): Перейти к сообщению
derini, столкнулся тут с одной проблемой из-за этих 62.5%.
При пересчете media, наблюдаю скачек размера шрифта, а если использовать 10px, то все плавно.

html:
Код: выделить все
<footer><h2>Заголовок</h2></footer>


css:
Код: выделить все
footer { font-size: 10px; }
footer h2 {font-size: 3em;}

@media screen and (max-width: 1200px) {
  footer {font-size: calc(5px + 0.416667vw);}
}


Если я использую 62.5%, то в media формула: calc(31.25% + 0.416667vw)

Как я считал vw: 1200px это граница, 1vw равен 12px, следовательно в 10px 0.83333333vw, а так как я беру половину, а половину накидываю абсолютным значением, то получаю 0.416667vw.

Ошибку нашел, у меня просто в другом подключенном файле был еще прописан размер для html.
Сложно, когда много кода, можно что-то просмотреть, для себя понял, что мне пока удобнее контейнер указать в абсолютном значении, а уже все что внутри относительно этого контейнера, тогда на медиа просто меняю размер у контейнера и все само меняется.

Что-то все равно не то.. Разный размер получается. Размер получается одинаковый, только если я задаю 100% для html. Получается, что по умолчанию у html размер 10px, а не 16?

Добавлено спустя 2 часа 58 минут 42 секунды:

Вопрос решен, проблема была в том, что у меня в свойствах браузера был указан крупный шрифт.


Коллега, а вы не можете рассказать (расписать тут детальнее), как вы используете директиву медиа для всех размеров мониторов, при этом показать код? Спасибо заранее!!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютерная литература -> Веб-дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4