Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 239

Английский. The и a(an)


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Прочее (таланты) -> Таланты иностранных языков
Автор Сообщение
monstr76 ®
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 60
Ratio: 3.525
100%
ukraine.gif
Английский. Объясните когда ставится артикль a(an), а когда ставится the.
RSX0806
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 123
Ratio: 31.912
100%
ukraine.gif
monstr76
A/an не означенный артикль используется тогда, когда речь идёт либо о всеохватывающем понятии «Вода это жидкость – Water is a liquid» (примитивный пример, но наглядный), или о ком то или чём то, но если говорится первый раз, пока мы ещё не знаем о ком/чём речь. Во втором предложении о том же уже будет the – означенный артикль, он обозначает уже известные факты или личности, так же употребляется с некоторыми географическими названиями или явлениями и уникальными объектами Вселенной или Земли в частности – «The Sun».
Разница между a и an лишь в том, что a используюется перед согласной ,а an гласной – the cat и an air.
Shoore
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2159
Ratio: 134.37
Поблагодарили: 1824
100%
ussr.gif

_________________
Торрент не мой, я просто раздаю
herezad
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 2809
Ratio: 27.584
Поблагодарили: 58445
100%
есть предложение попробовать сделать онлайн переводчик,как на яндексе,например. и с возможностью перевода по наведению мышки на слово,как в lingvo в т.ч. орфографич. ,этимологич. и прочие словари, для пояснения вариантов написания и произношения слов и сочетаний с транскрипцией)))). может малость не в тему, но было бы просто знающим людям редактировать словари-таблицы с описаниями слов и сочетаний, а простым смертным вводить в поиске просто слово и отмечать галочкой поиск в конкретных словарях и справочниках, раздлённых по темам(technics,medicine,nature....)языкам(ru,en,ukr...), словарям(этимологический,орфографический......). как в lingvo
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
Shoore писал(а): Перейти к сообщению
Определенный артикль обычно употребляется в следующих случаях...

Правила, как известно, существуют чтобы их нарушать и здесь это верно как нигде. Я только один пример вам дам, для "определенного" артикля и для его отсутсвия: "I am sick of the noisy idlers hanging around the whole freaking day!" и "Urals? What urals? I've never heard about any Urals!". Ну и какой номер из вашего списка правил "оправдывает" использование/неиспользование здесь этого артикля? Для остальных артиклей, уверен, можно также придумать чем "расширить список", просто с ходу в голову не приходит, а напрягаться лень. А ведь фразу можно поменять так, что артикль поменяется, смысл останется почти тем же, изменится только отношение говорящего к фразе. В общем, не так все просто с артиклями в буржуйском языке. А кроме них в языке есть еще многочисленные средства выражения смысла. Тут надо просто послушать как на этом языке говорят люди, прочувствовать оттенок смысла, который традиционно придает использование того или иного слова, просечь фишку так сказать. А тупо по каким-то правилам учить - это все бестолковое дело.
Трахтенберг
Стаж: 11 лет
Сообщений: 5416
Ratio: 7078.325
Поблагодарили: 240016
100%
Cirill писал(а): Перейти к сообщению
Правила, как известно, существуют чтобы их нарушать и здесь это верно как нигде. Я только один пример вам дам, для "определенного" артикля и для его отсутсвия: "I am sick of the noisy idlers hanging around the whole freaking day!" и "Urals? What urals? I've never heard about any Urals!". Ну и какой номер из вашего списка правил "оправдывает" использование/неиспользование здесь этого артикля?

В первом случаем the используется при конкретизации круга лиц: "I am sick of the noisy idlers hanging around the whole freaking day!"
Во втором случае говорящий the не использует из-за незнания: "Urals? What urals?"
В газетной лексике многие артикли опускаются без зазрения совести и это не ошибка и не нарушение правил.

Маленькая добавка про артикли... Надо быть внимательным в таких случаях:
America - the United States of America
World War II - the Second World War
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
Трахтенберг писал(а): Перейти к сообщению
В первом случаем the используется при конкретизации круга лиц...Во втором случае говорящий the не использует из-за незнания...В газетной лексике многие артикли опускаются...это не ошибка и не нарушение правил...Маленькая добавка про артикли...

Я понял вашу мысль - надо просто к этой паре десятков уже указанных выше правил добавить еще как минимум 4 для этого случая, еще Х3 сколько для остальных + дюжину-другую исключений и тогда никаких нарушений не будет (почти :) ). Останется только быть внимательным и запомнить всю эту адскую кучу галиматьи. Если у вас еще с универа, а то и со школы жопа уже луженая и с такими вещами нет проблем - тогда все OK, вперед и удачи вам в изучении. Но не знаю у кого как, а я лично всегда учился как раздолбай, на тройки, и моего терпения на такое ни за что не хватит.
Masita
Ведьмочка-релизер Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 18788
Ratio: 228.593
Поблагодарили: 107127
100%
witch.png
про тему и рему...

_________________
буду воспитывать клюшкой, и вы полюбите меня как миленькие...
Алёшаsaasaa
Стаж: 15 лет
Сообщений: 45
Ratio: 3.823
100%
ussr.gif
Вот не помню где нашёл такое пояснение:
"Ситуация - мы едем по дороге, у машины спустило колесо (ОДНО ИЗ четырех). Придумываю на ходу диалог:
- Hey, it looks like we have a flat tire. (Чувак, кажись у нас колесо спустило - артикль неопределенный, т.к. мы ещё не знаем какое спустило)
- Okay, I see. (Ага, ясно)
- I've got to stop the car and replace the wheel. (Мне нужно остановиться и поменять колесо).
Почему здесь the? Потому что мы оба знаем, о каком колесе идет речь -- о том единственном, которое спустило. И мы оба знаем какую конкретно машину надо остановить (ну свою, конечно же)."
Выделенное курсивом добавлено мной.

Хотя это далеко не всё об артиклях, конечно. Например почему обычно говорят "take the bus" но "take a taxi" я нутром чую, но объяснить не могу :)
phooza
Стаж: 8 лет
Сообщений: 2
Ratio: 1.975
1.72%
При употреблении THE bus, человек уже понимает что есть определенный рейс автобуса который довезет его до определенного места по определенному маршруту, а при случае с такси, да, есть такси, но без определенного маршрута. Я так понимаю. Могу ошибаться.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Прочее (таланты) -> Таланты иностранных языков Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1