Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 400

Олимпиада и копирайт


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5091
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Удачи вам, сами знаете кто,
сами знаете где!

Вопреки понятным опасениям, не пандемия вируса Зика стала главной проблемой стартовавших в Рио-де-Жанейро Олимпийских игр. Не высокий уровень преступности в городе, не грязная вода, не ещё более грязная смесь политики с допингом. Хуже всего оказались аспекты, связанные с авторским правом или, попросту, копирайтом. Они спровоцировали за первые дни Игр столько скандалов, сколько не помнит, кажется, ни одна Олимпиада прошлых лет. И они же заставили задуматься об играх альтернативных, где это проклятье современной цивилизации не мешало бы наслаждаться спортом.

Чтобы продемонстрировать, до какой степени докатился копирастический маразм, лучше всего привести несколько примеров из жизни. Вот британская легкоатлетка Джейд Лалли постит в своём твиттере поистине криптографическое сообщение: фотографию бумажного листа, усыпанного пожеланиями от сотрудников компаний, финансовая поддержка которых помогла ей готовиться к Олимпиаде — «Мы верим в тебя», «Сделай это!» и т.п. При этом там не фигурируют не только названия компаний, но нет даже прямого упоминания Олимпийских игр. Всё это сопровождается столь же таинственным комментарием самой спортсменки: мол, еду заниматься тем, чем вы сами знаете, туда, куда вы сами знаете. Маразм? Стопроцентный. Но назови Лалли Олимпиаду Олимпиадой, рискни упомянуть своих спонсоров по именам — и могла бы лишиться медалей, которые она, возможно, ещё завоюет (правило №40).


А вот владелец спортивной базы вывешивает флаг (!) с олимпийской (!!) символикой — и заявляет примерно следующее: а гори оно всё огнём, пусть меня тащат в суд за нарушение копирайта на зарегистрированные знаки, но я должен показать, что мы поддерживаем наших ребят!
А ещё любой компании, не являющейся официальным спонсором Олимпиады, запрещено употреблять «олимпийские хэштеги», вроде #rio2016. А ещё средствам массовой информации, не являющимся официальными информационными партнёрами Олимпиады, запрещено освещать ход Игр более чем двухминутными интервалами за раз и дольше чем 6 минут в день. А ещё всем запрещено транслировать Игры в соцсетях короткими видеороликами или даже «гифками». И не дай вам бог наклеить олимпийские кольца рядом с логотипом бренда, не являющегося официальным спонсором Игр: получите требование удалить или замазать. Подозреваю, я тоже нарушил какой-нибудь запрет, употребив зарегистрированный торговый знак «Олимпиада» в заголовке этого текста, не испросив на то разрешения МОК.

Кстати, есть версия, что весьма… весьма фривольная форма одежды
в некоторых видах спорта обусловлена
всё тем же коммерческим интересом.


Но что вообще за бред, что происходит-то? А всё дело в «перекрученных» настройках копирайта, скажем так. Мы привыкли считать Олимпийские игры праздником спорта, объединяющим планету. Начитались учебников истории, помним, что когда-то на время Игр ставили на паузу войны. Увы, нынче не только не прекращают огня, но ещё и Олимпиаду превратили в насквозь коммерческое предприятие. Я сильно упрощу описание структуры, так что поправьте, если в чём-то ошибусь, но упрощение необходимо, чтобы показать суть.

Так вот, современная Олимпиада, реанимированная в XIX столетии, есть самое настоящее коммерческое предприятие, существующее, грубо говоря, за счёт продажи прав на доступ к себе. Согласно свежей ещё статистике, олимпийские структуры (МОК, квартирующий в Швейцарии, и его национальные подразделения) получают треть выручки от официальных спонсоров (гигантов уровня McDonalds, Coca-Cola и т.п.), десятую часть от реализации билетов, но больше половины — от продажи эксклюзивных прав на вещание со своих объектов и мероприятий.
Речь о миллиардах долларов, так что игра безусловно стоит свеч. Легко понять, почему с каждым годом МОК погружается в копирастическую паранойю всё глубже. Специалисты, комментирующие Игры в Рио, сходятся на том, что никогда ещё Олимпиада не была обременена таким количеством ограничений в контексте интеллектуальной собственности.

В процессе подготовки этого материала я честно попытался прочесть все или как можно больше официальных документов, регламентирующих правовые аспекты обращения с олимпийской ИС. И так же честно теперь признаюсь, что не запомнил и трети. Правила, соглашения, требования, лицензии, условия, разработанные МОК для игр в Рио, по уровню сложности и степени казуистичности реально могут соперничать с лучшими образцами проприетарных лицензий и пользовательских соглашений от Microsoft, Facebook и им подобных. Никто кроме юристов не станет читать их полностью, а если и попробует, плюнет на полпути, поскольку всё равно все нюансы не упомнит и даже не поймёт.

При этом центральная идея, в общем, проста: максимально ограничить использование олимпийских материалов теми компаниями и людьми, которые не внесли свою денежку в кассу МОК. Причём именно в кассу Олимпийского комитета: то, что вы или ваша компания истратили сотни тысяч на подготовку спортсмена-олимпийца, в зачёт не идёт — на время Олимпиады вы всё равно теряете право упоминать имя своего воспитанника в связке со своим брендом.

По той же причине СМИ, не имеющие статуса «официальный инфопартнёр», могут посвящать Олимпиаде лишь 6 минут в день и не могут делать передачи, посвящённые Олимпиаде. И сюжет об Играх в Рио можно назвать «Дорога в Бразилию», но нельзя «Дорогой в Рио» (копирайт!). И никто не имеет право искажать цвет или форму олимпийской атрибутики, а равно использовать их в «коммерческих целях» (бог знает, что только это может означать). И даже олимпийские кольца налепить на микрофон в сюжете об Олимпиаде нельзя. Короче говоря, любое освещение, любое упоминание Олимпиады должно соответствовать чёртовой куче правил, придуманных, чтобы зритель не счёл ненароком, что вы официальный партнёр Игр, хотя на самом деле таковым не являетесь.
И это полный абзац — и с этим согласны даже сами спортсмены, которым и думать-то о такой ерунде некогда и вроде бы незачем. Но самое плохое, что тенденция явно направлена в сторону ужесточения правил: от Игр к Играм требования становятся только строже. Поэтому не стоит надеяться, что недовольство, высказанное сейчас, что-либо изменит. Пора признать, что Олимпиада окончательно и бесповоротно стала бизнесом, применяющим для защиты своих интересов самые современные правовые и технические инструменты.

И пусть кто-то назовёт меня фантазёром, пусть это субъективная оценка, но… Вы ведь тоже заметили, что об Олимпиаде нынче почти не говорят? Нет её ни в прессе, ни на ТВ, ни в соцсетях. И лично мне думается, что причина вовсе не в политической или экономической ситуации, а именно в паранойе на копирайт. Всё. Некуда дальше! Преследовать спортсменов, преследовать спортивных фанатов, преследовать людей, помогших спортсменам стать на ноги — это финиш, это тупик. Такая Олимпиада нам не нужна, такая Олимпиада никому не нужна!
И лично я даже не удивился, когда на каком-то англоязычном форуме, в очередном обсуждении копирайта против Игр, наткнулся на тёплое, ностальгическое воспоминание «Дружбы-84». «Старики» вспомнят: была такая «социалистическая Олимпиада», устроенная странами соцлагеря в пику (бойкотированной) американской. И вопрос, не пора ли использовать старый опыт, мучает не меня одного. Конечно же на новом правовом фундаменте: с положенным в основу принципом open source.
Альтернативные олимпийские игры под лицензией GPL или Creative Commons станут настоящим праздником спорта! В правилах, как и полагается всякому open source-предприятию, будут прописаны не запреты для зрителей и участников, а их права. Каждый зритель получит право писать об Играх, и говорить о них, и показывать под любым углом и любыми средствами. И спортсмены получат право делиться радостью и достижениями, налепив на себя любые бренды, а захотят — и вовсе голышом. И логотип можно будет разукрашивать как захочешь, и носить на одежде, и на вещах, и даже татуировать!

А расходы пусть возьмёт на себя не Комитет, а страны, принимающие Игры — всё равно именно так это и происходит в последнее время с самой Олимпиадой. И сомневается ли кто-то, что предприятие окупится? Ведь и аудитория будет больше: не только подписчики эксклюзивных телеканалов, а каждый землянин сможет почувствовать себя сопричастным.

Не об этом ли мечтали древние греки?

Евгений Золотов
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
dvduck
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 187
Ratio: 219.857
100%
russia.gif
karimovrt писал(а):
Изучите историю греческого экономического кризиса) Если коротко, то проблемы начались после 96 года...

Изучать не буду, боюсь, Вы невнимательно прочли мой комментарий... я фантазировал насчет возвращения Олимпиады в Олимпию (Греция) навсегда. С привлечением средств стран-участниц для построения необходимой инфраструктуры. Тогда и проблем катастрофического характера не должно быть. Как не страдает Казахстан от того, что его Байконур используется разными странами, так и Олимпия приносила бы в греческую казну немалую прибыль... Однако, фэнтези, да, не отрицаю. ))
Сдается мне, что фарма непобедима, к тому же допинг и андидопинг уже не могут друг без друга, сращивание интересов в главном - извлечении прибыли. Отсюда лоббирование, давление, угрозы, игры с копирайтом... старая сказка с плохим концом. Уже сейчас Олимпийские игры привлекают интерес только благодаря беспредельной раскрутке в СМИ, все эти скандалы, провокации, эпатаж (я что-то не припомню лиц пляжных волейболисток, зато задницы крупным планом - пожалте!)) Или заголовки статей о том, как обосрался спортсмен прямо на дистанции - мсье Кубертен, наверное, к этому стремился?! ) Просто шоу, просто "Бегущий человек" в лайт-варианте... Тогда проще разрешить фарму в любом виде, и вручать, как и прежде, медали, но только золотые, и без данных о спортивных результатах, ибо от спорта здесь уже ничего нет...
Onr
 
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 123
Ratio: 6.388
100%
russia.gif
На мой взгляд, сейчас спорт - это кухня, где спортивные функционеры варят себе деньги
с помощью откатов с тренерами и спортсменами, договорных матчей, распилом
бюджета.
Facesmiler
DJ Настроения
Модератор Талантов
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 18809
Ratio: 73.843
Поблагодарили: 1456
100%
Откуда: Зазеркалье
Trimerrr писал(а): Перейти к сообщению
Почему, вполне могли использовать мельдоний.

Могли. Но побеждали но не из-за допинга. А потому что ставили перед собой цель, стремились и выкладывались на все сто, потому что был стимул, либо победа - либо пропал. А про Аршавина, иже с ним даже не хочу вспоминать, видел сам.
Зачем мельдоний совершенно здоровому человеку, коим является Мария Шарапова?
А доброе имя - эта такая штука, раз потеряешь, потом очень долго восстанавливать будешь.
UGON-15
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 488
Ratio: 7.36
6.74%
dvduck писал(а): Перейти к сообщению
Вообще, неплохо было бы устранить одно из проявлений капиталистического маразма "а-ля это просто бизнес" - проведение Олимпиады (летней) в разных странах и городах. Это, как минимум, порождает гонку пузомерства, расходов. Тяжкое финансовое бремя, опять же, порождает высокий градус недовольства населения... какой уж тут праздник спорта... Если коротко - вернуть Олимпиаду в Грецию, в город Олимпия, на взносы стран-участниц возвести все необходимые сооружения (один раз и надолго) и т.д. Вот в категории "т.д.", конечно, я могу завязнуть, поэтому пока что вот такое имхо. )) Обнулить критический уровень непонимания и конфронтации, "снять кастрюлю с кипящей водой с плиты", вернуть историческую справедливость (заодно помочь Греции чуток приподняться над бедностью)...
Возможны и другие варианты развития событий, но то, что нынешние Олимпиады превратились в черти-что - это факт. Хотя кто-нибудь назовет это "новыми мировыми ценностями"...


весь проф спорт нужен только тем кто на нём зарабатывает, в том числе и спортсменам посаженным на иглу добывания нехилого бабла.

недавно наш главный по лампочкам плакался что на компенсацию пенсионерам надо аж 200 млн р.
а если выгнать 2-3 футбольных легионеров, то сумма сразу находится. им значит платить не за что такие деньги это необходимость?! а сколько их вообще. и футбол на траве, регби, ручной мяч, гандбол, волейбол, баскетбол. а теперь посмотрите сколько других видов спорта и всем надо. а во дворах детские площадки построить не могут. нужно развивать массовый дворовый спорт. а всяческие олимпиады нужны только для показухи и пиара.а еще сколько спортсменов теряют здоровье в погоне за славой, а потом их списывают со сетов - не мерено.
Trimerrr
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3480
Ratio: 1.026
Поблагодарили: 22
100%
Откуда: из тайги, воспитан Йетими
tanzania.gif
Facesmiler писал(а): Перейти к сообщению
Зачем мельдоний совершенно здоровому человеку


Зачем вообще людям таблетки?
В данном случае это кардиопротектор - чтобы сердце при больших нагрузках "не сломалось".
Вот, собственно и весь "допинг".
NeoLogiNN
Стаж: 8 лет 5 мес.
Сообщений: 351
Ratio: 5.176
61.94%
Абсолютно весь "большой" спорт это тупое качалово бабла.

Лично я испытываю практически полное равнодушие почти ко всем видам спорта.

Спорт не привносит никакой реальной пользы людям, а деньги там крутятся огромные, которые можно было пустить на реальное улучшение жизни на земле, а не на мастурбацию типа "кто выше прыгнул" и "кто быстрее пробежал".

Всё это должно проходить в некоммерческой атмосфере. Равно как и многий другой шоу бизнес.
Trimerrr
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3480
Ratio: 1.026
Поблагодарили: 22
100%
Откуда: из тайги, воспитан Йетими
tanzania.gif
NeoLogiNN писал(а): Перейти к сообщению
Всё это должно проходить в некоммерческой атмосфере. Равно как и многий другой шоу бизнес.


У идеальной "некоммерческой атмосферы" всегда будут крутиться вполне реальные коммерческие личности и их интересы.
Nkek
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 1191
Ratio: 10.835
Поблагодарили: 150
100%
Самого возмутила эта копирастическая ересь. Сколько было сказано высокомерных слов на открытие - мир во всём мире, дети, дружба, нет войне, а на деле там давно всё прогнило. Такую, Олимпиаду необходимо запретить, закрыть и больше никогда не вспоминать, чем позориться пороками копирастов, перед всей планетой.
shoni13
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1513
Ratio: 4.018
77.71%
Откуда: Кубань
russia.gif
А меня возмущает одно. Как долго наши "рулевые" будут постоянно оправдываться и скулить по ТВ о несправедливом отношении к России? Оправдываются за Украину, вводят антисанкции, теперь вот олимпиада... Может хватит сопли жевать и прибить того же Макларена, судить его и выставить счет за причинение морального, физического, политического ущерба так примерно на миллиарда 3 зеленых, чтобы очко зачесалось, того шавку журналиста немецкого следом за Мклареном. Почему мы столько лет сопли жуем и оправдываемся, взываем к совести тех у кого ее нет?! Надоело это нытье по ТВ о беспределе запада! Почему Милошевича сгноили в тюрьме, а за Югославию, Ирак, Ливию и т.д. никто не ответил? А наверно потому, что все активы "рулевых" там "за кукурузой" и это не позволяет сделать чтобы Россию уважали и боялись... Проще и безопасней повозмущаться на публику. Впереди ЧМ по футболу, то ли еще будет...
purga60
 
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 224
Ratio: 15.636
Раздал: 56.96 TB
100%
germany.gif
fgfds
А кто то и не жрал допинг...
zewaka
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 19.379
0%
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Нужно создавать новые структуры, с нуля. Новую ООН с базой не в Нью-Йорке, а в где-нибудь в другом месте.

В Пензе. Ничего не изменится, зато жителям - почетно
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Новый военный трибунал (вместо продажного гаагского). Новое антидопинговое агенство и так далее. Так, чтобы ни одна страна не могла указывать каким-либо способом и влиять на решения этих структур.

ага, только Россия )))
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Допинга быть не должно. Не должно быть и спортсменов, что соглашаются на установку тренера принимать запрещенные препараты - где ваша совесть и честь, господа? Хочется спросить!

есть такой термин: "когнитивный диссонанс" - распространенное явление за поребриком )))

п.с. Самое простое и действенное решение это - забор.
пятиметровый
по периметру
и колючку сверху под напряжением

 !  Примечание от pericl:
Обращаю Ваше внимание! У Вас только пока что одно сообщение.Не стоит сразу начинать с нарушений!
2.11. Проявление расовой, национальной или религиозной неприязни и ненависти.
2.1. Оскорбление пользователей.
Хотите высказаться?
Выражайтесь в рамках правил и просто культурного общения.

пруф: http://gdb.rferl.org/174F20FE-B6AC-45A4-837C-B7AC169BE57D.png
Facesmiler
DJ Настроения
Модератор Талантов
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 18809
Ratio: 73.843
Поблагодарили: 1456
100%
Откуда: Зазеркалье
Trimerrr
Надо бы изучить эту тему. Одни авторитетные люди (в т.ч. и наши спортивные авторитеты) говорят что мельдоний не нужен, другие - что нужен.
Но, моё личное мнение - это байки из склепа. На полную правоту не претендую.
А вопрос остаётся: "Что, Шарапова не знала?" - Думаю, знала - это объявлялось заранее, за полгода до соревнований, а до этого ходили слухи. Тогда вопрос номер два: "Если ей был так необходим кардиопротектор (допустим такую мысль), почему бы не перейти на более разрешенный, с которым у неё не было бы проблем в будущем?" Денег у неё хватало, были огромные доходы от рекламы, помимо основных.
Так что, тут очень много вопросов, на которых пока нет внятного ответа. А слушать что стелет господин Мутко, после его язвительного замечания по поводу петиции и тех кто за неё голосовал, я просто не буду.
Roocky
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 469
Ratio: 13.858
1.41%
russia.gif
Тут пишут про какую-то конкуренцию фармкомпаний. А за какие деньги они соревнуются? Ну сколько там стран - примерно 200. Из каждой - человек по 250 плюс минус. Итого 50 тыщ. Пускай все пьют таблетки одной компании. Упаковка на месяц в течение пусть лет 5. Итого 50.000*12*5=3 млн. упаковок. Домножим до 100 млн, потому как принимают не только участники олимпиады, но и кандидаты в участники. Пусть одна упаковка стоит 20 тыщ.рэ. (10 тыщ из своего кармана + 10 тыщ от какого-нить минспорта). Дороже только редкие специализированные импортные препараты, или чудодейственные бады для пенсионеров. Итого 2 млрд рублей в год. Домножим ещё на 10, потому как мало ли что. Итого 20 млрд рупей. Это выручка. А не чистый доход. Так что снижаем вдвое. Итого 10 млрд рэксов в год. Это неплохо было бы, если бы это производила всего одна компания. Но производит не одна, а несколько. Значит, доход на каждую компанию, в среднем, не больше 5 млрд в год деревянных. Что такое 5 млрд целковых на внешнеполитической арене - это просто пылинка. Из-за которых ссориться и устраивать мировой скандал никто не станет, если отношения между государствами дружеские. Так что, моё мнение, это не "битва фармкомпаний", как бы не пафосно это звучало с экранов тв и динамиков радио. А деньги большие крутятся, да. На тотализаторах. И из-за этих тотализаторов (а чем выше уровень, тем на порядок больше денег) профессиональный спорт и скатывается. Все эти подкупы судей, спортсменов и прочее не для того ведь, чтоб просто по телеку вам показать "кто сильней". А из-за желания махинаторов навариться на ни о чём не подозревающих делающих ставки людях, ну или типа того. Ну и допинги тут. Принимают ведь не все, а те, кто в топе своих соревнований, или около топа, чтоб туда попасть. Да, есть ещё откаты. Но к самим фармкомпаниям они вряд ли относятся. Это что-то в стиле "минспорта выписывает те кучу баблоса на таблетосы, ты половину отдаёшь тому, кто позвонит в дверь в пять утра". Ну да, там выписывают не только на колёса, но и всякое другое. И не только спортсменам, но и тренерам, директорам и прочее. Губернаторам "на развитие спорта в регионе" как вариант. Наверняка, есть и взятки. Типа "плати за участие столько то, и неофициально ещё два раза по столько то". Ну не суть. Вот когда мисс Арбидол поимела кучу бабла с десятков миллионов россиян на арбидоле (непризнанном всемирной организацией здравоохранения лекарством), себестоимость которого рубли, а рыночная цена - сотни рублей, вот это да - одно только это сравнимо с доходностью компании на допинге. А ведь фармкомпании зарабатывают ещё много и много на чём. А если их хозяева и лоббисты находятся во власти, то ещё и от нашего государственного бюджета получают баблишко. Такие дела, я думаю.
Trimerrr
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3480
Ratio: 1.026
Поблагодарили: 22
100%
Откуда: из тайги, воспитан Йетими
tanzania.gif
Viva NNMClub!!! писал(а): Перейти к сообщению
:D


Зря смеешься. Китайцы делают. Спокойно, молча, не торопясь.

Как здесь некоторые писали, я вот совершенно уверен, что в полном составе наши бы там всех оттеRебонькали. (с)Миша Галустян
И таблица была бы другой. Очевидно, этого тоже боялись принимающие решение допинг ли это или нет (учитывая, что с 1976 года был не допинг).
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
zewaka
Про пятиметровый забор не понял. Про диссонанс тем более. Что ты имел ввиду и с чем не согласен? Конкретнее и по-существу. Жду обоснования, почему Россия не может быть местом, где появится первая и главная штаб-квартира новой ООН/военного трибунала?

Facesmiler писал(а): Перейти к сообщению
Зачем мельдоний совершенно здоровому человеку

Зачем совершенно здоровый тяжелоатлет надевает какие-то тряпки на колени, локти и пояс?...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4