Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 262

Проблема с питанием или ???


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Корпуса и питание
Автор Сообщение
anachronox757 ®
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 0.874
0%
russia.gif
Появилась проблемка.... при включении кнопки питания на системнике начинает стартовать железо - шумят кулеры и винт, и через 3-4 секунды выключается все....потом 1-2 секунду тишины и снова пытается стартовать... и так от 2 до 5 раз бывает...

Блок питания на 400 Ватт, еще года ему нет.

Напряжение по АИДА по линии 12v показывает 10.12 , HWmonitor тоже показывает 10.12

прога с сайта MSI - MSI Dual Core Center показывает 12.32 и bios также показывает... кому верить не знаю..

конфигурация

Core 2 Duo E8400, мать MSI G45M, 4 Gb DDR2, Geforce GT 640, HDD 1 шт, 4 порта USB активны и 4 кулера. Больше питание не потребляет никто. Приводы дисков обесточены.

Собственно вопрос - БП ли виноват? может видеокарта дохлая ?? или еще что, хотя после этих приключений при старте потом уже включаю игры - т.е. нагрузка увеличивается на железо - но работает все хорошо...
KBKR
Только чтение
Стаж: 8 лет 1 мес.
Сообщений: 239
Ratio: 303.859
45.31%
anachronox757 писал(а): Перейти к сообщению
без видеокарты вообще нет изменений.... стоит ли верить ??

ты по-русски скажи.
КАКИХ изменений НЕТ???

попробую погадать. :лол:
если БЕЗ видяхи 12 вольт остаются 12 вольтами (и неважно ЧЕМ их мерять) то траблы в видяхе.

вот чо тут непонятного? если с видяхой 12 вольтовая напруга проседает до 10 вольтей, то однозначно видяха сжирает ВСЁ что может дать твой блок питания.

а все остальные глюконаты - лишь следствие. :)

это ж обычная метода лечения: сначала оторвать от бп ВСЁ, что только возможно и наблюдать, стабильно ли стартует комп (пусть даже только голимая мать с камнем и мозгами). потом, поочерёдно втыкая (добавляя) периферию находишь пожирателя вольтей и амперов. профит. :)
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.104
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
KBKR писал(а): Перейти к сообщению
это ж обычная метода лечения: сначала оторвать от бп ВСЁ, что только возможно и наблюдать, стабильно ли стартует комп (пусть даже только голимая мать с камнем и мозгами). потом, поочерёдно втыкая (добавляя) периферию находишь пожирателя вольтей и амперов. профит. :)
Единственная метода, если реально ничего нет под рукой...
KBKR
Только чтение
Стаж: 8 лет 1 мес.
Сообщений: 239
Ratio: 303.859
45.31%
energix
гм..
тынипаверишь©
но это ПРЕКРАСНО работает, ДАЖЕ если и есть что-то "под рукой" ;)
траст ми. :)
anachronox757 ®
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 0.874
0%
russia.gif
KBKR писал(а): Перейти к сообщению
anachronox757 писал(а): Перейти к сообщению
без видеокарты вообще нет изменений.... стоит ли верить ??

ты по-русски скажи.
КАКИХ изменений НЕТ???

попробую погадать. :лол:
если БЕЗ видяхи 12 вольт остаются 12 вольтами (и неважно ЧЕМ их мерять) то траблы в видяхе.

вот чо тут непонятного? если с видяхой 12 вольтовая напруга проседает до 10 вольтей, то однозначно видяха сжирает ВСЁ что может дать твой блок питания.

а все остальные глюконаты - лишь следствие. :)

это ж обычная метода лечения: сначала оторвать от бп ВСЁ, что только возможно и наблюдать, стабильно ли стартует комп (пусть даже только голимая мать с камнем и мозгами). потом, поочерёдно втыкая (добавляя) периферию находишь пожирателя вольтей и амперов. профит. :)


вы невнимательно читали....и вместе с видео и без нее просадка до 10.12 остается все равно, но без видео стартует с 1 раза....

и что дает этот эксперимент ?? непонятно проблема в кривой видеокарте или БП не тянет...

gt610 жрет 35 ватт, а 640 - жрет 65 ватт , если плясать от мощности БП, то мне не хватает 30 ватт получается.

кулеры питаются от молексов, это я так понимаю не 12v линия...

мать с камнем, памятью и винтом жрут от силы 150 ватт на всех....

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

может все-таки дело в слоте PCI-E его пропускной способности по питанию не хватает ???
KBKR
Только чтение
Стаж: 8 лет 1 мес.
Сообщений: 239
Ratio: 303.859
45.31%
anachronox757
ну если у тебя ДАЖЕ на голой материнке с камнем и мозгами напруга в хардварьном мониторе сетапа обозначена 10 вольтами.. :(
а ты не допускаешь, что на матери что-нить жрёт сверх меры?
сам смотри внимательнее. и шшупай. ;)
ищи перегрев или криво стоящий радиатор, например.
мать можно вытащить из кузова и ВНИМАТЕЛЬНО осмотреть СНИЗУ. а вдруг??
издревле© повелось, что ОЧЕНЬ большой процент неисправностей ловится визуальным осмотром.

тогда тут "вещью в себе" не обойтись и надо менять бп, мать и тыкать, сравнивая ощущения.
удачи! :)
anachronox757 ®
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 0.874
0%
russia.gif
KBKR писал(а): Перейти к сообщению
anachronox757
ну если у тебя ДАЖЕ на голой материнке с камнем и мозгами напруга в хардварьном мониторе сетапа обозначена 10 вольтами.. :(


под этим монитором вы имеете ввиду монитор в биосе я так понял?? да он всем доволен, всегда показывает 12.32-12.43 , как и msi dual center, напряжением недовольна только аида и сторонний монитор

если не тянет БП, разве он не должен выключать комп сам?? читал чужие темы, у людей вырубает сам при нагрузках, например в играх....
шарик-off
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 2778
Ratio: 698.41
Поблагодарили: 186981
100%
А снять БП и заглянуть в него/разобрать: как там конденсаторы выглядят, нет ли вспученных? Комп не стартует, пока не прогреются кондёры и не начнут выдавать более/менее стабильное напряжение.
Всё же считаю, что для данного железа питания недостаточно, надо ещё минимум 30% добавлять к расчётам, да и со временем любой БП теряет свои заявленные характеристики.
anachronox757 ®
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 0.874
0%
russia.gif
похоже да, придется прощаться с БП,

всем спасибо за ответы и помощь :)
шарик-off
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 2778
Ratio: 698.41
Поблагодарили: 186981
100%
Хи, это "пивной комплект" требует разборок? Зато скоро станешь профи в диагностике железа. Удачи и безглючной работы!
opennebula
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 3.409
16.38%
afghanistan.gif
anachronox757 писал(а): Перейти к сообщению
opennebula писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:

кому верить не знаю


уже лет 5 или спящий режим или включаеца с 2-4 раза изза видеокарты !


ого..5 лет мучаете БП и видеокарту??? как они еще не крякнули окончательно??

по теме - думал еще на недостаток питания в самой шине PCI-E , там вроде 65 ватт максимум без доп. питания шина сама держит.... GT 640 как раз 65 ватт и жрет вроде... ( доп.питания не предусмотрено) , но версия довольно хромая...


долго спорить не собираюсь !
написал о своём опыте !!
бп и желательно помощнее взять ? мне не помогло был 700 ватт и замена бп или прошивка биос (mb+gpu) непомогли

и ещё мучаю не я а другие :смех:

PCI-E , там вроде 65 ватт или в новых может больше но даже при установке драйверов пишут что это недостаточно
и если есть доп питание на видеокарте то нужно подключить
anachronox757 ®
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 0.874
0%
russia.gif
[quote="opennebula";p="8582212"][quote="anachronox757";p="8577720"]
opennebula писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:

кому верить не знаю


PCI-E , там вроде 65 ватт или в новых может больше но даже при установке драйверов пишут что это недостаточно
и если есть доп питание на видеокарте то нужно подключить


доп. питания не предусмотрено к сожалению...

почитал отзывы в интернете про свой блок, тянет связку у людей на i5 и gtx 950 с 1 винтом..... у меня вдвое меньше потребители....

печалька...

просадка остается и при gt610 , но стартуем с 1 раза зато без проблем

opennebula
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 3.409
16.38%
afghanistan.gif
отзывы в интернете про свой блок, тянет связку у людей на i5 и gtx 950
потомучто новый ! у тебя тоже раньше работало !!

я не знаю точно
но после блока питания есть ещё на материнке стабилизаторы
на 5 и 12 вольт несколько фаз
и бп нужно проверить на другой плате

купи i3 новый с платой будет примерно 10 000

Цитата:

Стандарт PCI-Express обеспечивает мощность питания: по напряжению 3,3 В до 3 А, по 12 В – до 5,5 А. Таким образом всего до 76 Вт отдаваемой видеокарте мощности.
Подробней: Видеостандарт AGP имеет до 42 Вт отдаваемой мощности

http://hardwareguide.ru/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0/pci-express/
anachronox757 ®
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 0.874
0%
russia.gif
все закончилось тем, что избавился от мат. платы...на другой плате все нормально работает...запуск с первого раза и просадок нигде не показывает .. значит блок питания был ни при делах...
opennebula
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 3.409
16.38%
afghanistan.gif
Цитата:
при включении кнопки питания на системнике начинает стартовать железо - шумят кулеры и винт, и через 3-4 секунды выключается все...


электролиты ?
Gmp123
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 147
Ratio: 0.76
2.17%
anachronox757 писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
10.12 по линии 12v
разве нет? ;)


без видеокарты вообще нет изменений.... стоит ли верить ??

БИОС очистил, батарейку заменил. после этого запустился с 3-го раза....выключил..час подождал снова включил - стартанул с первого раза..... прибора нет под рукой замера реального напряжения... другого железа под рукой тоже нет....

п.с. БП от DeepCool DE-480 , в пике 450 ватт, постоянно честные 350 ватт, по линии 12v - 300 ватт, железо у меня слабенькое, неужели этого мало[/quote]

меняй блок питания. ставлю на банально издохшие конденсаторы, с соответственно дикими пульсациями на выходе. )
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Корпуса и питание Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2