Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 086

Выбор маршрутизатора


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Сетевое оборудование
Автор Сообщение
meckhanik ®
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 42.742
100%
Откуда: Там, где всходит солнце
russia.gif
Всем доброго времени суток!!!
Прошу помощи с выбором маршрутизатора.
Ситуация такая - пару месяцев назад загнулся (сгорел, благодаря криворуким электрикам) Zyxel Keenetic GIGA (первый). Проблем с ним не было, всё устраивало. Прикупил ZyXEL Keenetic Viva - начались проблемы. Вайфай слабый, при подключении ЖД режет сорость, при отключении электроэнергии и (или) интернета требуется перезагрузка (в новостройке частое явление). Отработав полтора месяца - умер без объяснения причины (просто пропал интернет и вебморда, на ресет не реагирует, диод питания работает). От продукции ZyXEL решил отказаться.
Это лирическое вступление =)
Требуется маршрутизатор с следующими параметрами:
Цена до 7000р (цены в Приморье отличаются от общепринятых :( )
Стабильная работа,
крепление на стену без колхоза,
чёрный =) (прячется между чёрным телевизором и чёрным домашним кинотеатром),
4 LAN порта (если есть заметная разница скорости LAN 100 Мбит/сек и 1000 Мбит/сек, то последний вариант).
Подключение по LAN - десктоп (иногда играю в танки, повышение пинга будет ударом. В Приморье и так 120, больше неиграбельно), домашний сервак (из старого компа на ITX, торрент, файлопомойка и раздача файлов), телевизор№1, телевизор №2 3д смарт тв (просмотр 3д фильма с серверка).
По Wi-Fi - 2 ноута, три смарта, планшет (для этих устройств мега скорости не обязательны, но было-бы не плохо).
Я не сильно шарю в сетевых делах, но сменить прошивку (если понадобится, то и на стороннюю) и настроить (если вебморда не сильно замороченная и на русском) смогу. Но танцев с бубном не люблю...
Всем, заранее, спасибо.
bronk
Стаж: 12 лет
Сообщений: 300
Ratio: 10.205
Поблагодарили: 424
100%
meckhanik писал(а): Перейти к сообщению

Вроде зиксель получше смотрится (но я то знаю, что он отстойный).
И как дальше определятся?


все зависит кто производитель камня и памяти и как качественно это собрано - всё это в сумме определяет конечное качество (производительность, стабильность, функциионал), ибо каждый из элементов начинки роутера имеет свои характеристики. В связи с этим роутер так же умеет нагреваться, виснуть, перезагружаться и страдать прочими глюками вызванными некачественной начинкой и дешевым исполнением.

вот пример мамки 951 микротика с радиаторами охлаждения знаю mikrotik надежно хотя смотрится :D
meckhanik ®
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 42.742
100%
Откуда: Там, где всходит солнце
russia.gif
bronk писал(а): Перейти к сообщению
meckhanik писал(а): Перейти к сообщению

Вроде зиксель получше смотрится (но я то знаю, что он отстойный).
И как дальше определятся?


все зависит кто производитель камня и памяти и как качественно это собрано - всё это в сумме определяет конечное качество (производительность, стабильность, функциионал), ибо каждый из элементов начинки роутера имеет свои характеристики. В связи с этим роутер так же умеет нагреваться, виснуть, перезагружаться и страдать прочими глюками вызванными некачественной начинкой и дешевым исполнением.

вот пример мамки 951 микротика с радиаторами охлаждения знаю mikrotik надежно хотя смотрится :D

Чем больше читаю про Mikrotik, тем больше понимаю, что это не ТО!!! Мне сложности не нужны (все, кто пишет положительные отзывы, очень смахивают на гиков).

Попробую другой путь...
Как вот этот аппарат https://market.yandex.ru/product/11169021?show-uid=830117753978889317300003&nid=55410&glfilter=4863258%3A14335072&glfilter=4863281%3A12107097&glfilter=4863282%3A4~&glfilter=6476641%3A12107118
(метод перебора, если поможет...)

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:

Упс, USB нет... Не знаю, пригодится ли (USB в смысле), но буду смотреть дальше.
bronk
Стаж: 12 лет
Сообщений: 300
Ratio: 10.205
Поблагодарили: 424
100%
meckhanik писал(а): Перейти к сообщению
Чем больше читаю про Mikrotik, тем больше понимаю, что это не ТО!!!

ни кто не принуждает и не настаиваит по выбору роутера решать только тебе.
Но
meckhanik писал(а): Перейти к сообщению

Требуется маршрутизатор с следующими параметрами:
Цена до 7000р (цены в Приморье отличаются от общепринятых )
Стабильная работа,
зачем тогда обозначивать цену и стабильность?

как вариант покупать за 1000 деревянных каждый год - в итоге 7 лет работы с бубном
opennebula
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 3.409
16.38%
afghanistan.gif
У ASUS перегрев прям беда
это не у всех
там если будут проблемы то с блоком питания и то лет через 5

ASUS RT-AC51U
100 мбит и нечему там греть воздух
Мастырить охлаждение не нужно

ASUS RT-AC53 и ASUS RT-AC58U быстрее но думаю не так сильно нагреваются
прошивки есть исправляющие баги но wps лучше вырубить

и ещё
если есть друг который настроит то пусть настраивает
по любой поломке или замена
или бп из розетки выключить на 2 минуты и включить !
:НГ_прыжок:
meckhanik ®
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 42.742
100%
Откуда: Там, где всходит солнце
russia.gif
[quote="bronk";p="8723152"ни кто не принуждает и не настаиваит по выбору роутера решать только тебе.
[/quote]
Причём здесь принуждение? Ради смеха, прочти отзывы на яндекс маркете (по микротек). Там нет отзывов, типа такого - А чо, нормальный. Включил и забыл. Работает третий год без нареканий.
То что для тебя банально (в смысле настройки и подключения), для меня превратится в полгода курения мануалов и форумов, чтобы потом за полчаса подключить. Не спорю, возможно этот роутер наилучший вариант, но не может человек обладать всеми знаниями и умениями.
Наверняка и ты в каких-то областях, имеешь знания на уровне обывателя (т.е. обращаешься к специалисту).
Вот и я обыватель в вопросах сетевой коммуникации. Потому и создал тему.
И, судя по твоему ответу, стабильность и простота настройки в роутерах не совместимы? Неужели вся эта шобла фирм, делающих роутеры, не может справится с такими задачами, как стабильность железа, прошивки и простота инсталляции?
Прежде, чем создать тему, пару дней читал отзывы на роутеры (всякие, где они хотя-бы есть). Потом совершил звонок корешку (который уже лет 15, как начальник сисадминов одной крупной сырьевой компании, и не понаслышке понимает толк в оборудовании данного сегмента). Он предложил два варианта.
Собрать из его оборудования (списанного, но почти нового. циско-киско и ещё какие-то названия). Но инсталляция получалась размером с шкаф двухстворчатый с антресолями (шутка, но вариант отпал. мне интернет только в квартире нужно поднять, а не во всём районе).
В гражданских роутерах он не в зуб ногой, поэтому купить ЛЮБОЙ роутер и он мне его настроит. Вариант то-же отпал, т.к. живёт он в другом городе и по любой поломке мне стыдно будет его гонять.
Поэтому мнения специалистов в области сетевых коммуникаций мне не помогут.
А вот от обычных пользователей или спецов сервис центров (типа, сюда не ходи, снег башка упадёт, ты сюда ходи =) ) было бы неоценимо.

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:

opennebula писал(а): Перейти к сообщению
если магазин только этот

http://technopoint.ru/

там 4 варианта

TP-LINK Archer C20
ASUS RT-AC51U

ASUS RT-AC53
ASUS RT-AC58U

П оборудованию ASUS больше всего отзывов. И прошивки есть исправляющие баги. НО... У ASUS перегрев прям беда. А установка возможна только за телевизор, а там температура увеличится. Мастырить охлаждение? Это шум и нарушение гарантии (ну или занятый юсб порт или провода не эстетично по стене (все розетки за теликом заняты)). Или не у всех ASUS такие проблемы?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

И технопоинт не единственный. Единственный с нормальными ценами (хоть и выбор ниочень).
Cirill
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
meckhanik писал(а): Перейти к сообщению
(по микротек)...для меня превратится в полгода курения мануалов...

...Он предложил два варианта. Собрать из его оборудования (списанного, но почти нового. циско-киско и ещё какие-то названия)...

Ну, если использование промышленных роутеров фирмы Cisco вы уже рассматривали как приемлемый вариант, то могу смело вас успокоить - что Mikrotik что Ubiquiti на их фоне в настройке выглядят как вполне себе простые, удобные и вообще почти домашние аппараты :).
meckhanik ®
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 42.742
100%
Откуда: Там, где всходит солнце
russia.gif
Cirill писал(а): Перейти к сообщению
meckhanik писал(а): Перейти к сообщению
(по микротек)...для меня превратится в полгода курения мануалов...

...Он предложил два варианта. Собрать из его оборудования (списанного, но почти нового. циско-киско и ещё какие-то названия)...

Ну, если использование промышленных роутеров фирмы Cisco вы уже рассматривали как приемлемый вариант, то могу смело вас успокоить - что Mikrotik что Ubiquiti на их фоне в настройке выглядят как вполне себе простые, удобные и вообще почти домашние аппараты :).

Если -бы я согласился на данный вариант, то моё участие в инсталляции сводилось бы к формату - подай ту отвёртку и просверли здесь дырку... =)
Pr@etori@n
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2533
Ratio: 269.397
Раздал: 71.71 TB
Поблагодарили: 4446
100%
russia.gif
Ой, Цензура ! У меня тоже Гига, не дай боже загнется. Я то уже тоже поприсматриваюсь. Читал что Нетгиры неплохие. Но как на самом деле не знаю.А по простоте настройки нет ничего проще ТПЛинков. На второй линии стоит уже 4 года и пашет не хуже Гиги но в нем нет USB и как следствие торрент клиента. А Гига у меня все торренты тянет с внешника, компы отдыхают.
opennebula
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 3.409
16.38%
afghanistan.gif
стабильность и простота настройки в роутерах не совместимы

не обязательно

например
ASUS RT-AC51 может быть очень стабильным с альтернативной прошивкой

или купит его админ и скажет что это самый плохой роутер с заводской прошивкой

настраивать там даже без инструкций нечего

1 Тип WAN подключения: L2TP или PPTP
2 логин+пароль
3 Wi-Fi, IPTV

и ещё про перегрев у моделей по цене до 7000 можно не думать !
например AC51U или RT-N56U
"не греется"
"Греется незначительно"
и недолжен с блоком питания на полтора ампера (у старших моделей 2 ампера)

manual
bronk
Стаж: 12 лет
Сообщений: 300
Ratio: 10.205
Поблагодарили: 424
100%
meckhanik писал(а): Перейти к сообщению
Вот и я обыватель в вопросах сетевой коммуникации

скажу тебе простыми словами не как админ -
есть такое понятие как рекомендуемая нагрузка не важно будь то роутер или компьютер так вот эксплуатация 24/7 выдержит или нет?
opennebula
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 3.409
16.38%
afghanistan.gif
CISCO не поставляет официально ширпотреб до 7000
такие девайсы у них бывают но не в россии

микротик хороший выбор
но ТС думает там нет вебинтерфейса а через ssh не каждый готов настраивать

окей гугль не нужен
студентка прочитав инструкцию может настроить TP-LINK или Асус
meckhanik ®
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 42.742
100%
Откуда: Там, где всходит солнце
russia.gif
opennebula писал(а): Перейти к сообщению
CISCO не поставляет официально ширпотреб до 7000
такие девайсы у них бывают но не в россии

микротик хороший выбор
но ТС думает там нет вебинтерфейса а через ssh не каждый готов настраивать

окей гугль не нужен
студентка прочитав инструкцию может настроить TP-LINK или Асус


Кореш циско и ещё что-то, бесплатно предлагал. Когда скинул по ватсапу примерную инсталляцию, я слегка припух. Там сам роутер с двумя WAN и штук 16 LAN, всё размером под 1 DIN (точно названия формфактора не помню), Wi-FI передатчик (только 2.4) размером с DVD плейер и покрытием до луны (начал беспокоится за своё здоровье и за соседей, у которых вайфай погиб бы на всегда :D ) и ещё какая-то фиговина. Ржанули вместе, но отказался.
Вчера весь день и пол ночи курил форумы по асусам и микротикам. Заодно по зукселю гиге 3.
У микротика есть вебморда, но когда посмотрел видос по её настойке, моск вытек в сапоги. Сразу вспомнил как я свой первый роутер настраивал (гигу первую). Два дня по инструкции делал и переделывал, накатывал прошивки и откатывал (а теперь представте себя на моём месте, это ПЕРВЫЙ мой роутер, до этого о них только слышал(да, да, уровень студентки факультета физкультуры и спорта =) )). Ничего не получалось. Пришли (с семьёй) с днюхи, был я слегка очень убит, накатил ещё стакан вискаря и потеряв память полез в настройки. Проснулся утром - всё работает. Чо делал не помню. После этого роутер отпахал с подключенным винтом 4.5 года. Раз пять, всего, перезагружал (торрент сбоил иногда).
Лирика была.
По асусу пользователи пишут не про низкий и умеренный нагрев, а про приличный (а нагрев, в свою очередь, не является гарантом стабильности). Да и других проблем хватает.
Как не хотел давать шанса зукселю, но похоже зуксель не даёт шансов мне...
Там и железо приличное и Падован уже у них работает, техподдержка и обновления на высоте.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

bronk писал(а): Перейти к сообщению
скажу тебе простыми словами не как админ -
есть такое понятие как рекомендуемая нагрузка не важно будь то роутер или компьютер так вот эксплуатация 24/7 выдержит или нет?

А теперь прочти что ты написал и раскидай, что хотел сказать простыми словами...
И да, если вызвать спеца, он всё настроит за пять мину. НО... Второй раз (если что случится, а случиться обязательно), сервисмены могут ехать неделю и больше (проверенно). Сидеть без интернета?
Нее, хотя-бы базовые упражнения с снарядом должен уметь делать сам.

Добавлено спустя 25 минут 59 секунд:

Pr@etori@n писал(а): Перейти к сообщению
Ой, Цензура ! У меня тоже Гига, не дай боже загнется. Я то уже тоже поприсматриваюсь. Читал что Нетгиры неплохие. Но как на самом деле не знаю.А по простоте настройки нет ничего проще ТПЛинков. На второй линии стоит уже 4 года и пашет не хуже Гиги но в нем нет USB и как следствие торрент клиента. А Гига у меня все торренты тянет с внешника, компы отдыхают.

Да белая гига бессмертная! Непрофессионализм электриков её убил. А так бы и этой теме не появится.
Cirill
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
meckhanik писал(а): Перейти к сообщению
белая гига бессмертная! Непрофессионализм электриков её убил.

Если вы уверены, что ее сожгли по питанию (например, если адаптер сгорел за компанию), то могу порекомендовать отличную вещь питерского производства - "УЗМ-50М" называется. Занимает всего 2 места на рейке и отключает вас от сети при первых признаках нездоровой активности и потом через 15 минут после завершения безобразий подключает обратно. Ток держит хороший, у меня уже год живет и кушать не просит. Включаете его между счетчиком и рейкой с автоматами и отвалы нейтрали и прочие подобные последствия кривых рук муниципальных электриков вам не страшны. Если же в вашем доме на ближайшее время назначен капитальный ремонт коммуникаций, то по собственному опыту на 100% советую заранее поставить какое-нибудь реле защиты. Я брал именно этот, отечественный аппарат исключительно потому, что он был самый дешевый из в принципе адекватных - что-то в районе чуть менее 1.5k деревянных мне вышла (был еще чуть подороже, для уличных условий), но если хочется капитально понавороченней и деньги не проблема, то лучше сразу посмотреть импортные реле защиты по напряжению - у них вообще весь фарш присутствует и можно управлять и иметь всю диагностику не отрываясь от компа.
valkud
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 198
Ratio: 178.777
Раздал: 105.7 TB
Поблагодарили: 16
100%
Откуда: Россия
russia.gif
Сгорел Zyxel Keenetic GIGA III. Почитал эту статью и приобрел Mikrotik RB951G-2HnD за 4800 р. Работает больше месяца. Я очень доволен. Запугали тут человека. Первоначальные настройки у него еще и проще. Преднастроенны Firewall, UPnP, NAT, остается подключиться к провайдеру и настроить WI-FI. Очень много дополнительных настроек, что очень порадовало. В сети много статей по дополнительным настройкам, да и на сайте производителя (правда на английском) все подробно расписано. Работает отлично. Покрытие сети WI-FI лучше чем уZyxel Keenetic GIGA III. Если нужен просто роутер, без дополнительных функций - это лучший вариант.
vincent_78
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 50.929
100%
makakut52rus писал(а): Перейти к сообщению
Странно, что нет ничего в теме про Netgear. Были неплохие коробочки.


У меня 7 лет работает БЕЗ ЕДИНОГО ГЛЮКА. нетгир 6300. Покупал в США.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Сетевое оборудование Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4