Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 202

Можно ли вернуть к жизни HDD 1 ТВ?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
Cache ®
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 254
Ratio: 58.866
Поблагодарили: 252
100%
Откуда: Deep Town
russia.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

А тут -- не факт, СМАРТ мы ведь так и не увидели.

чтобы показать смарт, нужно как минимум чтобы "смарт-софт" жесткий диск увидел, биос, в данном случае, смарт не показывает, хотя опция включения/выключения проверки HDD на ошибки в смарте - в биосе есть и мною включена.

_________________
почтим память Человека и нашего с Вами одноклубника, одного из основателей нашего трекера, идейного вдохновителя и его основного разработчика, талантливого и грамотного программиста Александра Яковлева
raddy
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 3293
Ratio: 30.012
Раздал: 60.85 TB
Поблагодарили: 4165
72.46%
ukraine.gif
Cache писал(а): Перейти к сообщению
чтобы показать смарт, нужно как минимум чтобы "смарт-софт" жесткий диск увидел, биос, в данном случае, смарт не показывает, хотя опция включения/выключения проверки HDD на ошибки в смарте - в биосе есть и мною включена.

А что там с перепрошивкой, неделя прошла уже...

_________________
Cache ®
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 254
Ratio: 58.866
Поблагодарили: 252
100%
Откуда: Deep Town
russia.gif
raddy
Неделя прошла, но до харда так и не добрался, форс-мажор, пришлось одномоментно перекидывать все сервера в ЦОД. А потом переподнимать половину инфраструктуры с нуля.
Хотя флеху с прошивкой залил, но она как-то криво стартанула, поматерилась и зависла, разбираться в причинах - уже некогда было.
Сейчас более менее все нормально, так что, если будет время - завтра попробую ее перезалить, либо запишу на CD, есть подозрение, что именно с флехи она работать не хочет.

_________________
почтим память Человека и нашего с Вами одноклубника, одного из основателей нашего трекера, идейного вдохновителя и его основного разработчика, талантливого и грамотного программиста Александра Яковлева
raddy
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 3293
Ratio: 30.012
Раздал: 60.85 TB
Поблагодарили: 4165
72.46%
ukraine.gif
Cache писал(а): Перейти к сообщению
либо запишу на CD, есть подозрение, что именно с флехи она работать не хочет.

Исключительно с диска, а то что подключено по юсб рекомендуется отключать.

_________________
WilsonOscar
Только чтение
Стаж: 12 лет
Сообщений: 1458
Ratio: 9.068
Поблагодарили: 226
0.64%
goga8686 писал(а): Перейти к сообщению
dimitriy7
ВОТ!!! а тут спецы не понимают зачем смотреть смарт. и то что в каком бы дорогом блоке питания качественные сата не были все они портятся по своим физическим свойствам, и даже дата-сата кабели(те что красные) пластик со временем становится элипсообразным-хрупким и т.д


согласен все со временем портится .. но не раз в пол года ну ни как .. нормальная температура у жд это 40 'С
а то и меньше естественно охлаждение корпуса (как минимум вытяжной вентик) дальше качественные БП и провода в нем (металл и сечение) и контакты подключения , еще раз говорю если вы меняете их раз в пол года то косяк у вас .. и раз вы ремонтируете компьютеры 8 лет и два раза в год покупаете переходники за 30 руб шт (вот они у вас и окукливаются ) которые ляпают голодные китайцы в подвале, то мастер из вас не кудышный .

goga8686 писал(а): Перейти к сообщению
и то что в каком бы дорогом блоке питания


вот потому и берут дорогие что б таких проблем не было ближайшие три кода минимум, или для вас дорогие это рублей 700. ?? :D

ох уж эти сказочки, ох уж эти .......... !!!!

Добавлено спустя 31 минуту 13 секунд:

в данном случае поломка от проводов не зависит .. мое мнение (даю 80 %) что это барахлит плата или коннтроллер (при условии что по звуку и по ощущениям вибраций при работе ЖД он работате исправно дабы исключить механические не исправности) на ней и даю - 200 % что это провода :смех:
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5221
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Ну так...
Стандартная последовательность действий:
0. Убедиться, что всё остальное исправно (кабели не рваные, напряжения БП в норме, южник матплаты не погорел :)
1. Открутить плату диска, почистить мягким ластиком контакты, идущие в гермоблок. Прикрутить обратно.
2. Подать питание (только питание) и послушать, раскручивается ли. Если стучит и останавливается -- померли головы, в домашних условиях не лечится.
3. Если крутится -- чем-то вроде MHDD из-под ДОС считать паспорт и СМАРТ. Убедиться, что нет физических проблем. Если диск не отдает смарт -- значит, проблемы в служебке.
4. А вот после всего этого берем DMDE (http://dmde.ru/download/dmde-3.2.0.692-dos32-con.zip) и пытаемся сделать посекторную копию, и уже с ней потом работаем. Имеем в виду -- если у диска физ. проблемы, он может до конца копирования и не дожить.
5. И уж точно ничего не "прошивать", если 100% не знаешь, зачем именно.
Dark Spirit Multimedia
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 467
Ratio: 11.553
Поблагодарили: 6067
100%
Откуда: Калининград
russia.gif
А ты попробуй подключить через док станцию, как съёмный накопитель HDD. У меня глючный seagate 2 Tb(новый блин) был забит только музыкой, а 200 Gb я оставил свободными на всякий случай, но не помогло и однажды комп перестал его показывать, но после подключения в док открыл, и я папку за папкой медленно скопировал на Toshiba 2 Tb, а я то уже думал ему кирдык, но он до сих пор в доке работает
ShumaXPEH
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 401
Ratio: 199.239
100%
Подробная расшифровка смарт, авось пригодится. Слежу за темой с первого дня, хотелось бы узнать чем всё закончится.
Cache ®
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 254
Ratio: 58.866
Поблагодарили: 252
100%
Откуда: Deep Town
russia.gif
Dark Spirit Multimedia
была такая мысль, но ее нет - какой-то нехороший человек упер...

dimitriy7
еще бы найти чистый носитель под терабайт хлама, из которого, по факту - нужно то, что было на 2 последних разделах

Добавлено спустя 15 секунд:

ShumaXPEH
спасибо

_________________
почтим память Человека и нашего с Вами одноклубника, одного из основателей нашего трекера, идейного вдохновителя и его основного разработчика, талантливого и грамотного программиста Александра Яковлева
goga8686
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 297
Ratio: 20.972
Раздал: 93.01 TB
Поблагодарили: 1
2.79%
russia.gif
WilsonOscar
Вот за восемь лет я и понял что такие мастера как ты и втюхивают блоки питания на 700-800w за 5-7 К в магазинах , в системники где 400w будет более чем :D
dimitriy7
Вот с тобой согласен полностью ! Такую последовательность и надо соблюдать.Я в принципе и советовал вначале :респект:
raddy
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 3293
Ratio: 30.012
Раздал: 60.85 TB
Поблагодарили: 4165
72.46%
ukraine.gif
goga8686 писал(а): Перейти к сообщению
в системники где 400w будет более чем

Судя по фотографии разъёма кабеля питания sata, эти 400вт из самого нижнего сегмента.

_________________
goga8686
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 297
Ratio: 20.972
Раздал: 93.01 TB
Поблагодарили: 1
2.79%
russia.gif
raddy
то что на фото это уже переходник молекс-сата из чужого компа
У меня личный домашний ПК, не с самым дешевым блоком питания Chieftec, меня устраивает.
Я же не про себя говорю.в день в среднем компов 5 приносят на ремонт. и поверь что я только не видел. а самый нижний сегмент ПК, это почему то бухгалтерские,и приходят они такие все со слезами,что мол пк их не включается и им срочно нужно , и работать они хотят,а тут раз и выясняется что БП умер, я ей список БП по наличию в лицо,и вот они выбирают за 500р какой нить ExeGate на 350Wт,к денег нет, в который китайцы что-то специально "ложат" чтобы нас травить,(нюхать запрещено!!!), и слушать про хорошие саты на блоке за 1000 и больше она не хочет. меняю я им БП, ну и ессесно надо же включить показать что работает,включаю,стартует,идет загрузка , идет , идет, и минут так 15 уже идет,и вроде как всегда долго грузится,но уже 25 мин. прошло, а оно все грузится и грузится и хдд индикатор уже не горит ... ну и как понимаете,там Умер ХДД. всеми прогами и всеми силами, восстановить его не получилось,куча бэдов,смарт весь красный,линуксы в бесконечном поиске разделов. у бухгалтерши слезы и паника,ей видимо "отчет" придется начальнику и "устно" и "задним числом" подготовить.... вот тут и смотришь на "беременные" кабели сата-дата и сата питание.Хотя причина смерти ЖД от горе бухгалтера,которая призналась что выключала комп как всегда правильно- кнопочкой на сетевом фильтре а не через пуск и завершение работы.так вот, сата кабели играют не маловажную роль, они ведь как та кнопочка на фильтре могут раз и не дать питание......
Кстати, вопрос, кто что скажет про такой параметр в виндоус ,как "отключать питание жесткого диска через 20 мин" ??? есть хороший,проверенный опыт связанный с этим параметром. потом расскажу.
raddy
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 3293
Ratio: 30.012
Раздал: 60.85 TB
Поблагодарили: 4165
72.46%
ukraine.gif
goga8686 писал(а): Перейти к сообщению
Я же не про себя говорю.

goga8686 писал(а): Перейти к сообщению
Поясни? Лично я меняю их как масло в машине,через пол года,от нагрева контактов раздувается пластик и контакты плохие

goga8686 писал(а): Перейти к сообщению
Хотя причина смерти ЖД от горе бухгалтера,которая призналась что выключала комп как всегда правильно- кнопочкой на сетевом фильтре а не через пуск и завершение работы

Даже при правильном выключении с нормальным блоком питания и бесперебойниками, новые винчестеры нынче всё чаще не доживают до конца гарантийного срока. (ssd не касается)
goga8686 писал(а): Перейти к сообщению
они ведь как та кнопочка на фильтре могут раз и не дать питание......

Скорее наоборот, питание даст, но не на ту дорожку.

_________________
sekras
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 148
Ratio: 7.396
Поблагодарили: 8338
100%
russia.gif
Вообщем у меня подобная проблема.
Диск Seagate Barracuda 7200.12 , 1T , ST 31000524AS.
Началось всё с того, что 8-9 февраля вышло сообщение, что установлен старый Framework 2.0 и необходимо скачать файлы из интернета для его обновления. Разрешаю скачивание и на следующий день комп не запускается. Винда установлена 10х64.
Система перестала видеть диск, переключаешь питание диск становиться видимым, но при любом обращении к нему отваливается. Удалось подцепиться Викторией к диску просканировал с игнором Бед-блоков, результат был 67 блоков проблемных. Стал сканировать с Advanced Remap, прога сканировала по 118 блоков и диск зависал, переподключение диска продролжало процесс сканирование со следующего блока и опять 118 блоков и стопор. После таких манипуляций прога сканирует 605 блоков и далее до конца без остановок проходит весь диск.
Новое сканирование начинается с последнего исправленного блока (до этого блока прога шла нормально) и история повторяется. Диск стал определяться биосом. Раньше Биос его не видел.
Сделал я так несколько раз и решил просканировать с затиранием по 256 блоков и проблемы с диском только усугубились.
Сейчас система диск не видит , но Биос его определяет, при загрузке на чёрном экране пишет диск эррор.


Это Виктория его так видит и результат сканирования




У Диска в биосе сменилось название, СМАРТ не выдаётся, размер диска 0, хотя акроникс его видит и определяет размер всего 3.8Гб, но инициализацию выполнить не может.
Что с этим диском можно сделать? чтобы вернуть его к жизни.
WilsonOscar
Только чтение
Стаж: 12 лет
Сообщений: 1458
Ratio: 9.068
Поблагодарили: 226
0.64%
goga8686 писал(а): Перейти к сообщению
WilsonOscar в системники где 400w будет более чем :D


у этих 400 W тоже цена бывает разная в подворотне и за 200 р можно купить ...а есть 400 которые могут и видик GTX 960 потянуть, в офисе хватает качественного 300 - 350 W при условии именно качественного а не такого у которого некоторые провода раз в пол года меняют :смех: :смех:

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:

sekras писал(а): Перейти к сообщению
Вообщем у меня подобная проблема.
Диск Seagate Barracuda 7200.12 , 1T , ST 31000524AS.
Началось всё с того, что 8-9 февраля вышло сообщение, что установлен старый Framework 2.0 и необходимо скачать файлы из интернета для его обновления. Разрешаю скачивание и на следующий день комп не запускается. Винда установлена 10х64.
Система перестала видеть диск, переключаешь питание диск становиться видимым, но при любом обращении к нему отваливается. Удалось подцепиться Викторией к диску просканировал с игнором Бед-блоков, результат был 67 блоков проблемных. Стал сканировать с Advanced Remap, прога сканировала по 118 блоков и диск зависал, переподключение диска продролжало процесс сканирование со следующего блока и опять 118 блоков и стопор. После таких манипуляций прога сканирует 605 блоков и далее до конца без остановок проходит весь диск.
Новое сканирование начинается с последнего исправленного блока (до этого блока прога шла нормально) и история повторяется. Диск стал определяться биосом. Раньше Биос его не видел.
Сделал я так несколько раз и решил просканировать с затиранием по 256 блоков и проблемы с диском только усугубились.
Сейчас система диск не видит , но Биос его определяет, при загрузке на чёрном экране пишет диск эррор.


Это Виктория его так видит и результат сканирования


У Диска в биосе сменилось название, СМАРТ не выдаётся,размер диска 0, хотя акроникс его видит и определяет размер всего 3.8Гб, но инициализацию выполнить не может.
Что с этим диском можно сделать? чтобы вернуть его к жизни.


снимай не насилуй , открути плату почистий мякгим ластиком все контакты и дорожки до яркого желтого цвета (АККУРАТНО) возможно проблемы с контроллером, естественно посмотри провода если ты говоришь что он перезагружается то возможно где то разрыв и проводка коротит или разъем хреновничает, попытайся для начала загрузиться в DOS и увидеть винт викой , если не поможет то грузись с лайв сд или юсб, и также викой пытайся увидеть

однако странное предупреждение что установлен старый Framework 2.0 поменьше слушайте такие сообщения особенно если вы не устанавливали ни какие программы, и это сообщение выскочило само собой
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5