Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 204

Как записать Audio-CD программой Exact Audio Copy (пошаговая инструкция).


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Музыка -> Помощь по разделу Музыка
Автор Сообщение
Pashketan ®
Куратор Музыки
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 10525
Ratio: 9.749
Поблагодарили: 190712
100%
nnm-club.gif
Как записать Audio-CD программой Exact Audio Copy.
    Решил написать данную инструкцию, т.к. перелопатив кучу форумов не нашёл подробного описания процесса, тестирование реального привода и запись на него. Также проведём тест для программы Nero CD DVD Speed и посмотрим можно ли ей определить правильное смещение чтения.

    Программа Exact Audio Copy позволяет точно скопировать Audio-CD на жёсткий диск и наоборот, благодаря возможности установки смещения записи для привода программа позволит создать точную копия аудиодиска.
    EAC создавался именно для риппинга аудиодисков, поэтому функция записи не является приоритетной. Программа поддерживает не все приводы для записи, поэтому если удалось без ошибок прожечь диск, то Вам повезло!

    Все действия можно разделить на 3 этапа:
      1. Настройка смещения записи дисковода (настраиваем один раз к конкретному приводу).
      2. Подготовка файлов к записи.
      3. Процесс записи.


    Внимание! Для корректной записи тестового CD запускайте программу от имени Администратора!!

    Для создания точной копии CD нам надо компенсировать смещение привода при записи. Автор программы предлагает для этого использовать следующую формулу:
      Read Offset + Write Offset = Combined Read/Write Offset
      Смещение чтения + Смещение записи = Комбинированное смещение чтения / записи

    Для начала настраиваем программу на точное снятие рипа и активируем функцию AccurateRip. Как это сделать читаем здесь - пошаговая инструкция После настройки программы и тестирования привода мы получаем данные о смещение чтения. Проверить можно по базе данных CD drive offsets

    1. Открываем программу. Нажимаем EAC - Параметры дисковода.



    2. В окне настроек нажимаем - Запись. Смещение при записи устанавливаем значение "0"
    Нажимаем - Создать тестовый CD. Появится окно с предупреждением, что будет выполнена реальная запись, соглашаемся и ждём окончания процесса.



    В процессе записи дисковод откроет - закроет лоток привода. Ничего не трогаем до тех пор пока в окне не появится наш диск. Значит запись прошла нормально.



    3. Далее нам надо определить Комбинированное смещение чтения / записи.
    На этой же вкладке нажимаем Смещение и скорость. Запоминаем значение смещения при чтении. Для моего привода он равен +96.
    Снимаем галочку с Применять AccurateRip для этого дисковода и нажимаем Определить коррекцию смещения при чтении.



    Ждём пару минут и видим результат. Комбинированное смещение чтения / записи для моего привода равно +114

    Используя приведённую выше формулу подсчитываем смещение записи для моего привода.

      Смещение записи = Комбинированное смещение чтения / записи - Смещение чтения
      +114 - (+96) = +18


    Итак, коррекция смещения для привода Pioneer DVD-RW DVR216D равен +18.

    4. Далее переходим на вкладку Запись. Вписываем в окно Смещение при записи (семплы) +18.
    Нажимаем Определить функции записи. Ждём пару минут окончания теста. По результатом выставляем галочки.



    Всё у нас прошло успешно, переходим на следующий этап.


    Для записи нам потребуется индексная карта (CUE Sheet), а для потрекового рипа необходим noncompliant cue. Сжатые файлы формата FLAC, APE и др. надо разжать в формат WAV. После изменения формата файлов надо откорректировать индексную карту.

    1. Правим куи файл.

    Открываем папку с файлами и находим файл .cue. Открываем его с помощью любого текстового редактора, можно использовать стандартный Блокнот в Windows. Внимательно смотрим на строку FILE.
    Если в этой строке указан формат flac, ape или др. нужно поменять на wav.



    Если потрековый рип, то меняем так. Нажимаем Правка - Заменить. В окошко "Что" вводим flac, в окно "Чем" - wav. Нажимаем - Заменить всё. Готово!





    2. Декодируем в WAV.

    Декодировать сжатый материал в WAV можно любым конвертором.
    Рекомендую маленькую программку FLAC Frontend (портабельную версию качаем здесь)

    Особых настроек не требуется.
    Добавляем файла нажатием на Add files или просто перетаскиваем в окно программы.
    Ставим галочку на Decode/test through errors и нажимаем Decode.
    Откроется окно командной строки и будет показан процесс декодирования. Пару секунд и всё готово!



    По умолчанию файлы попадают в папку с исходником, но можно выбрать другой путь.
    Если поставить галочку на Delete input files, то исходные файлы будут удалены.



    Итак, мы сделали все настройки, установили смещение записи привода, определили функции записи, подготовили файлы к записи на болванку. Приступим непосредственно к прожигу диска.



    1. Вставляем в дисковод пустой диск. Открываем программу EAC, нажимаем Сервис - Записать CD-R(W)..



    2. В открывшемся окне Редактор макета CD нажимаем Файл - Открыть индексную карту CUE Sheet. В окне проводника указываем путь к нашему cue-файлу, открываем.



    3. После открытия индексной карты мы увидим макет CD, названия треков, расположения на диске, длительность.
    Нажимаем Диск - Записать CD-R(W)...



    4. Откроется окно Параметры записи CD. Выставляем параметры:
      Скорость записи: выбираем минимальную 4.0х
      Режим записи: Запись диска
      Режим закрытия: Закрыть CD

    Нажимаем Старт.



    5. Начинается процесс записи. Ничего не трогаем, спокойно наблюдаем.
    После окончания появится окно - Запись успешно выполнена.
    И сразу в программе EAC увидим наш записанный диск!!!



    1. Вставляем в привод чистый диск. Открываем программу Nero CD DVD Speed.
    Нажимаем - Дополнительно - Расширенный тест качества DAE - Создать тест CD.
    Снимаем галочку с Имитировать Нажимаем - Старт. Ждём окончания записи. Готово. Закрываем окна.



    2. Нажимаем - Дополнительно - Расширенный тест качества DAE - Запуск теста В открывшемся окне жмём - Старт. Ждём окончания теста.

Код: выделить все

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Смещение
-----------------------------------------------------------------------------------------------
456 Байт (114 отсчетов)

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Тест последовательного чтения
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Средняя скорость: 4.00 X
Ошибки данных: 0
Ошибки синхронизации: 0

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Тест случайного чтения
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Среднее время доступа:  599 мсек
Ошибки данных: 0
Ошибки синхронизации: 0
Всего ошибок данных: 0
Всего ошибок синхр.: 0
Индекс качества: 100.0

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Иммитация копирования на лету
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Сопирование на 1 X
OK
Сопирование на 2 X
OK
Сопирование на 4 X
слишком медленно
Сопирование на 6 X
слишком медленно
Сопирование на 8 X
слишком медленно
Сопирование на 10 X
слишком медленно
Сопирование на 12 X
слишком медленно
Сопирование на 16 X
слишком медленно

-----------------------------------------------------------------------------------------------
CD Text
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Привод способен считывать информацию CD Text

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Данные подканала
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Тест 1
  Дор. (01): 01
  Относительное положение (01:05.00): 01:05.00
  Абсолютное положение (01:07.00): 01:07.00
  Индекс (5): 5

Тест 2
  Дор. (17): 17
  Относительное положение (01:33.00): 01:33.00
  Абсолютное положение (33:35.00): 33:35.00
  Индекс (1): 1

Тест 3
  Дор. (36): 36
  Относительное положение (00:00.00): 00:00.00
  Абсолютное положение (70:02.00): 70:02.00
  Индекс (1): 1

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Lead In
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Привод не может читать данные с Lead-in

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Lead Out
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Привод не может читать данные с Lead-out

Тест завершен
Время выполнения:  0:00:58
    Как видим из теста - Смещение - 456 Байт (114 отсчетов)

    Получился тот же результат, что и в программе EAC. Далее также по формуле можно высчитать смещение записи.


Если программа EAC поддерживает Ваш привод просьба отписаться в комментах.
Скриншот успешной записи приветствуется.
Palexxxp
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 46
Ratio: 1.934
73.95%
russia.gif
В свое время при использовании этой программы очень помогла статья "Ограбление без наказания" из журнала "Автозвук" • № 3 / 2002 http://www.автозвук.рф/az/2002/03/p64-68.htm
Bochko2000
Стаж: 6 лет 11 мес.
Сообщений: 10
Огромнейшее спасибо за инструкцию!!!
Будем разбираться и пробовать писать.
Mike Den
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 255
Ratio: 3.494
12.13%
russia.gif
vikonrob писал(а): Перейти к сообщению
Хы-хы, как в конец 90-х вернулся.. Тогда народ ох как заморачивался всеми этими смещениями, точностью рипов ,и т.д...

Хы, да не Хы... Конечно на мои уши можно все что угодно навешивать, но Mp3 сделанные в ту пору, звучат не хуже, чем некоторые современные LossLess c DR 7-8, сделанные якобы с "фирменных" CD...
Max_Alekseyev
Uploader 100+

Online
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17262
Ratio: 31.757
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Mike Den писал(а): Перейти к сообщению
но Mp3 сделанные в ту пору, звучат не хуже, чем некоторые современные LossLess c DR 7-8, сделанные якобы с "фирменных" CD...

Конечно, они портятся со временем, надо хранить правильно. Хотя может кривые алгоритмы сжатия попадались.
А вообще, чтобы замечать разницу в качестве, надо иметь опыт прослушивания музыки в хорошем качестве на хорошей технике, тогда детали будут бросатся в глаза. Если вы всю жизнь слушали музыку с мобильного телефона или китайского бумбокса, то вам хоть МП3, хоть японская штамповка. Я на наушниках Sennheiser HD650 с приличной звуковой карты даже интернет радио не рискую слушать, стошнить от качестве вещания может. Пробовал, выдержал секунд 15, какая-то мутная размазанная каша. А на каких-нибудь средней руки мультимедийниках вроде как и ничего.
vikonrob
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 320
Ratio: 11.092
6.47%
nnm-club.gif
Mike Den писал(а): Перейти к сообщению
но Mp3 сделанные в ту пору, звучат не хуже, чем некоторые современные LossLess c DR 7-8, сделанные якобы с "фирменных" CD...

Да, конечно, кто ж спорит. И солнце в ту пору светило ярче, и сахар был слаще.. Ну и т.д..
Bochko2000
Стаж: 6 лет 11 мес.
Сообщений: 10
Всем здравствуйте!
Установил и настроил ЕАС согласно инструкции, рипнул один диск дабы убедится что все работает нормально. Все прошло ОК.
Не буду скрывать, что данную программу установил именно для записи дисков, а с этим как раз проблемы. Не удалось установить смещение при записи с помощью ЕАС, Пришлось воспользоваться вторым вариантом и сделать это с помощью Nero, как описано в инструкции. Кстати неро показала 0 Байт (0 отсчетов), а при копировании, согласно таблицы у моего привода смещение +6 так какое нужно ставить смещение для точной записи на CD-R 0 или +6?
При записи диска программа всем своим видом показывает что пишет, а на самом деле рекордер не шумит и не мигает и не пишет, кто нибудь знает как решить эту проблему?
Pashketan ®
Куратор Музыки
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 10525
Ratio: 9.749
Поблагодарили: 190712
100%
nnm-club.gif
Bochko2000
Для вашего привода определяем так же по формуле:
0 - (+6) = - 6

Проверьте правильно ли установлена настройка в п.4.
Режим записи - Запись диска.
Если сделано всё по инструкции, то значит прога не поддерживает этот привод.
Bochko2000
Стаж: 6 лет 11 мес.
Сообщений: 10
Большое спасибо за разъяснение по коррекции смещения при записи для моего привода, Буду знать что (-6).
Настройки установлены правильно, согласно данных на скриншетах.
Что касается поддержки прогой моего привода, скажу следующее:
Один раз мне повезло каким то образом обмануть систему- С помощью проги DAEMON Tools Ultra Я создал виртуальный Audio-CD, Потом открыл ЕАС и выбрал функцию скопировать CD используя как источник виртуальный диск и процесс пошел, ЕАС сначала писал данные с виртуального диска на винт в указанную папку, а затем записал с папки на диск CD-RW. Сразу же после этого Я стер болванку и с помощью ЕАС выполнил запись тестового CD и получилось!!! получилось даже установить что коефициент 0, но сильно быстро прога выдавала этот результат где то через 20-30 секунд после начала теста, Я засомневался и проверил на Неро, результат совпал.
После этих операций Я обрадовался, выключил комп и пошел спать, А когда на следующий день включил- нефига уже не работало и что я только не делал...
На все описанное есть скриншеты, просто не умею пока прикреплять.
Bochko2000
Стаж: 6 лет 11 мес.
Сообщений: 10
Неужели некто не знает, как заставить привод писать? Ну же, помогите плиз!
Привод Asus DRW-24b3st, ОС Windows 10 Pro 64х и последняя версия ЕАС 1.3
Может у кого при такой конфигурации все работает???
Tryser
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 24
Ratio: 6.067
Раздал: 4.853 TB
Поблагодарили: 269
10.71%
Откуда: Сталинград
ussr.gif
У меня Asus DRW-24F1ST тоже не работает. При прохождении теста записи CD доходит до 100% и всё замирает.
Bochko2000
Стаж: 6 лет 11 мес.
Сообщений: 10
Ладно... Решил сменить рекордер и таким образом решить проблему.
Подскажите пожалуйста рекордер, который без проблем будет работать на запись с программой ЕАС.
Рекордер конечно хочется новый, вот из этих http://hotline.ua/computer/opticheskie-nakopiteli/674/
есть что нибудь подходящее?
Bochko2000
Стаж: 6 лет 11 мес.
Сообщений: 10
 ... Столько времени прошло, столько выходных было... и не одной умной мысли по моей проблеме. Похоже, что на форум заходят только Ламеры, когда у них что-то не работает, а куда же знатоки подевались?
В общем Я заставил ЕАС работать с моим приводом на запись.
После запуска программы нажимаете F9 в появившемся окне будет вкладка запись о которой Автор темы почему-то не упомянул в вышеприведенной инструкции. В этой вкладке есть место для четырех галочек, после манипуляций с этими галочками у меня все заработало, подозреваю что мешала вторая снизу, а за что конкретно она отвечает я так и не понял (Где-то снимает какой-то флажок)... Не уверен, что именно это решило мою проблему т к делал еще кучу всяких действий, даже пробовал ставить более старые версии ЕАС, чуть не завалил Винду...
Очень Прошу Автора темы (т к он тут вроде самый умный) растолковать как именно нужно выставить галки во вкладке запись о которой Я упоминал выше для получения самой точной копии диска и желательно объяснить по какой причине именно в таком положении.
Pashketan ®
Куратор Музыки
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 10525
Ratio: 9.749
Поблагодарили: 190712
100%
nnm-club.gif
Bochko2000 писал(а): Перейти к сообщению
Автор темы почему-то не упомянул

Не пойму о какой вкладке идёт речь. По умолчанию F9 вызывает окно Параметры EAC с вкладкой Интерфейс.
Сделайте скриншот окна.
Bochko2000
Стаж: 6 лет 11 мес.
Сообщений: 10
Pashketan
К сожалению Я не нашел здесь инструкции, как прикрепить фото к сообщению, а сам не могу разобраться.
Выложил скриншет на обменник.

http://fex.net/#!036572249510

http://fex.net/036572249510
Pashketan ®
Куратор Музыки
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 10525
Ratio: 9.749
Поблагодарили: 190712
100%
nnm-club.gif
Bochko2000
По скриншотам читайте в разделе Скриншоты и обложки https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=74841

По умолчанию включена функция записи с помощью CDRDAO. Это стороннее приложение для записи дисков и входит в установочный пакет EAC. Преимущество CDRDAO в совместимости с большим кол-вом приводов, в том числе старых моделей. Можете выбирать, как записать диск, используя либо внутренний ресурс программы, либо CDRDAO.
Рекомендуется галочку снимать и использовать внутренний ресурс, он работает стабильнее.
Можете поэкпериментировать.

Остальные настройки на этой вкладке не важны.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Музыка -> Помощь по разделу Музыка Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3