Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 161

Просмотр HDR-контента на ПК


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> ВидеоFAQ
Автор Сообщение
lexandros ®
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 2594
Ratio: 561.36
Поблагодарили: 51503
100%
russia.gif
Для просмотра HDR-контента необходим телевизор с поддержкой HDR. Просто запишите на usb-накопитель скачанное видео и установите его в ваш ТВ. На обычных дисплеях изображение будет выглядеть неконтрастным и обесцвеченным.

Решение этой проблемы в настоящий момент возможно на PC под ОС Windows, используя плеер, который поддерживает вывод изображение через madVR (high quality DirectShow video renderer, http://madvr.com ), который может выполнять программную конверсию в цветовое пространство и гамму REC.709.

Понадобятся плееры с поддержкой madVR, например, MPC-HC, MPC-BE, MPC-HC (clsid), PotPlayer

Если ваша видеокарта не поддерживает аппаратное декодирование HEVC (на сегодняшний день это возможно на картах nvidia с чипами GM206 и GP104, а также в процессорах Intel c поддержкой технологии Intel Quick Sync Video, начиная со времен архитектуры Sandy Bridge), то рекомендуется использовать LAV decoder, т.к. он поддерживает дизеринг при конверсии из 10 в 8 бит. В MPC-HC он используется по умолчанию, для стандартной сборки PotPlayer его нужно установить самостоятельно, для этого:
Качаем и устанавливаем: https://github.com/Nevcairiel/LAVFilters/releases/download/0.69/LAVFilters-0.69-Installer.exe
Как настроить вот тут, читать в разделе "Settings to use external codecs": https://malwaretips.com/threads/daum-potplayer-multimedia-player-some-useful-settings.30808/

После установки рекомендованных плееров необходимо отдельно установить madVR.
Для этого скачайте архив, распакуйте его в удобное место и запустите install.bat от учетной записи администратора. После установки папку с содержимым не удалять! Если папку необходимо перенести в другое место, то после переноса необходимо снова запустить install.bat.
Для того, чтобы изображение выводилось посредством madVR, его необходимо выбрать в настройках плейера:




Чтобы попасть в настройки madVR можно запустить madHcCtrl.exe из папки с установленной программой. В трее появится значок, кликнув ПКМ по которому выберите edit madVR settings. В potplayer вызов настроек возможен нажатием на … справа от выбранного madshi video renderer. Также значок будет появляться каждый раз при проигрывании видео.

Полное описание настроек madVR можно найти тут: http://forum.kodi.tv/showthread.php?tid=259188
Для корректного отображения HDR-контента необходимо выполнить эти рекомендации: http://forum.kodi.tv/showthread.php?tid=259188&pid=2238942#pid2238942
Параметр “this display’s peak nits” настраиваете на свое усмотрение. Рекомендуемые значения 120-250. Для наиболее яркой картинки можно установить значение 120, но в этом случае на некоторых видео могут пропадать детали на ярких участках изображения.

Также обратите внимание на статью "Требования к дисплею для воспроизведения видео HDR на устройствах с Windows 10"
https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4040547/windows-10-display-requirements-hdr-video
Речь о полноценном отображении всего расширенного диапазона видео, а не о возможности просто нормально смотреть на обычных дисплеях, как описано выше.
[REAL]
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 16.321
0%
Откуда: Урал
russia.gif
Спасибо большое, обязательно опробую, как только выкрою на своем скудном переносном диске место для UHD фильмов. Если не получится, то расшарю папку и постараюсь достать эзернет кабель такой длины, чтоб не висел в натяг из комнаты в комнату как бельевая веревка :D
lexandros ®
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 2594
Ratio: 561.36
Поблагодарили: 51503
100%
russia.gif
[REAL] писал(а): Перейти к сообщению
постараюсь достать эзернет кабель такой длины

Ну вроде не дефицит. В любом компьютерном магазине должны продаваться готовые патч-корды нужной длины до 50 метров включительно. В крайнем случае купить просто кабель и попросить обжать в том же компьютерном магазине

_________________
Все исправлено? Напишите в ЛС. Ссылка на релиз в теле сообщения - обязательна.
Набор модераторов в категорию Видео | Правила оформления релизов в разделе Видео | Тех. регламент размещения релизов в разделе Видео
Hacker`s
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 5.432
Поблагодарили: 14
16.42%
kazakhstan.gif
Доброго времени суток.

Такой вопрос, ТВ LG 55UH676V подключен по кабелю HDMI к компу на Windows 10, видеокарта GTX950, так же имеется сетка по кабелю на этих устройствах. Для просмотра 4K HDR достаточно смотреть через Media Player Classic и mezzmo 5?

Благодарю заранее
shartm
Стаж: 15 лет
Сообщений: 122
Ratio: 18.556
35.98%
russia.gif
Hacker`s писал(а): Перейти к сообщению
Доброго времени суток.

Такой вопрос, ТВ LG 55UH676V подключен по кабелю HDMI к компу на Windows 10, видеокарта GTX950, так же имеется сетка по кабелю на этих устройствах. Для просмотра 4K HDR достаточно смотреть через Media Player Classic и mezzmo 5?

Благодарю заранее


Нет, передавать HDR метаданные умеет пока только madvr, встроенный рендер MPC этого не может. Лучше использовать MPC-BE с прикрученным madvr. В нем Вы можете выбрать либо пропуск метаданных "как есть" в ТВ, либо конвертацию HDR в SDR. Хотя, если честно, 676 модель поддерживает HDR очень условно, т.е. формально совместима, но на уровне процессора будет подгонять его под свои собственные, очень ограниченные (как и у всех ТВ на IPS матрице) возможности.
Hacker`s
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 5.432
Поблагодарили: 14
16.42%
kazakhstan.gif
shartm писал(а): Перейти к сообщению
Hacker`s писал(а): Перейти к сообщению
Доброго времени суток.

Такой вопрос, ТВ LG 55UH676V подключен по кабелю HDMI к компу на Windows 10, видеокарта GTX950, так же имеется сетка по кабелю на этих устройствах. Для просмотра 4K HDR достаточно смотреть через Media Player Classic и mezzmo 5?

Благодарю заранее


Нет, передавать HDR метаданные умеет пока только madvr, встроенный рендер MPC этого не может. Лучше использовать MPC-BE с прикрученным madvr. В нем Вы можете выбрать либо пропуск метаданных "как есть" в ТВ, либо конвертацию HDR в SDR. Хотя, если честно, 676 модель поддерживает HDR очень условно, т.е. формально совместима, но на уровне процессора будет подгонять его под свои собственные, очень ограниченные (как и у всех ТВ на IPS матрице) возможности.


Я тут еще почитал про кабель HDMI, он должен быть 2.0-2.1, что бы показывал в полную силу. И еще такой вопрос, если настроить DLNA windows 10 сервер как описано в инструкциях выше, будет работать или все таки придется ставить madvr и кабель приобретать HDMI 2.0-2.1?
shartm
Стаж: 15 лет
Сообщений: 122
Ratio: 18.556
35.98%
russia.gif
Hacker`s писал(а): Перейти к сообщению
shartm писал(а): Перейти к сообщению
Hacker`s писал(а): Перейти к сообщению
Доброго времени суток.

Такой вопрос, ТВ LG 55UH676V подключен по кабелю HDMI к компу на Windows 10, видеокарта GTX950, так же имеется сетка по кабелю на этих устройствах. Для просмотра 4K HDR достаточно смотреть через Media Player Classic и mezzmo 5?

Благодарю заранее


Нет, передавать HDR метаданные умеет пока только madvr, встроенный рендер MPC этого не может. Лучше использовать MPC-BE с прикрученным madvr. В нем Вы можете выбрать либо пропуск метаданных "как есть" в ТВ, либо конвертацию HDR в SDR. Хотя, если честно, 676 модель поддерживает HDR очень условно, т.е. формально совместима, но на уровне процессора будет подгонять его под свои собственные, очень ограниченные (как и у всех ТВ на IPS матрице) возможности.


Я тут еще почитал про кабель HDMI, он должен быть 2.0-2.1, что бы показывал в полную силу. И еще такой вопрос, если настроить DLNA windows 10 сервер как описано в инструкциях выше, будет работать или все таки придется ставить madvr и кабель приобретать HDMI 2.0-2.1?


Любой качественный толстый кабель подойдет, распайка там такая же, как и раньше. DLNA я не пользуюсь, я смотрю с HTPC, ибо возможности встроенных в ТВ плееров смехотворны (особенно в части поддержки форматов звука), а тормоза и проблемы очень возможны.
edmaxxx
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 9.209
8.88%
russia.gif
lexandros, если можете поделитесь, какие видеокарты аппаратно поддерживают HDR
ul73
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 45
Ratio: 105.16
Раздал: 201.1 TB
100%
ussr.gif
долго подбирал плеер, остановился на этом. CyberLink\PowerDVD17
и звук нормальный, да и зависаний нет.

_________________
Cooler Master CM Storm Stryker.Системная плата Asus ROG Maximus XI Formula (1 PCI-E x1, 3 PCI-E x16, 2 M.2, 4 DDR4 DIMM, Audio, Video, Dual Gigabit LAN, WiFi). Intel Core i7-9700K, 4900 MHz (49 x 100).Asus GTX1060 Series.PLEXTOR PX-256M9PeY (256 ГБ, PCI-E 3.0 x4).Системная память 32688 МБ (DDR4 SDRAM)
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1670.938
100%
russia.gif
shartm
Цитата:
Сами по себе они без МадВР не отправляют метаданных хдр, не вводите публику в заблуждение.

зачем же так категорично, вы же не знаете какой у BuSHmaker телек), нафиг метаданные если уже произошла программная конверсия из rec.2020 в цветовое пространство и гамму rec.709; метаданные в стандарте bt.2020 нужны для телека hdr, который на основе полученной инфы, повышает детализацию на тёмных и светлых участках изображения; но сам по себе рендер madvr содержит много настроек для качественной картинки, гаммы в том числе, поэтому профит, а если ещё будет задействовано масштабирование, например, когда uhd контент смотреть на мониторе 2k, а не 4k, то madvr незаменим

Hacker`s
Цитата:
Я тут еще почитал про кабель HDMI, он должен быть 2.0-2.1, что бы показывал в полную силу.

именно так, hdmi 1.4, пусть даже толстый кабель, не годится при длине более 30 см - link
также от телека зависит, нужно, чтобы сам телек мог принимать и обрабатывать метаданные
shartm
Стаж: 15 лет
Сообщений: 122
Ratio: 18.556
35.98%
russia.gif
Вопрос был про хдр, а не про костыли. Можно 4к и на ЭЛТ вывести. По поводу шнуров написано на заборах много чего. У меня древний метровый шнур отлично на новой системе пашет.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1670.938
100%
russia.gif
shartm
Цитата:
Вопрос был про хдр, а не про костыли. Можно 4к и на ЭЛТ вывести.

ну да, это понятно, но я к тому, что hdr телеки мало у кого есть, ведь hdr и 10-bit телек, это разные понятия; до 2016 года вообще не было hdr телеков, хотя 10-bit встречались; поэтому многие просто не увидят разницу с наличием метаданных или их отсутствием, будет достаточной простая конверсия в rec.709;
также, телеки с жк-матрицами, которые сейчас продают и пишут, что они hdr, на самом деле только маркетинговый ход, поскольку расширенного динамического диапазона яркости на обычных жк-матрицах нет, то есть в полной темноте чёрный цвет не абсолютно чёрный, присутствует только адаптация под hdr; сегодня матрицы с полимерной светодиодной структурой (oled) могут обеспечить глубокий чёрный цвет, соответственно большую разрешающую способность по яркостному каналу в телеке (hdr), есть ещё новинка от samsung, это qled матрица
Цитата:
По поводу шнуров написано на заборах много чего. У меня древний метровый шнур отлично на новой системе пашет.

честно говоря сомневаюсь, что метаданные пройдут полностью, ведь в старых кабелях совершенно другое расположение витых пар, другая экранировка; дело ведь не только в толщине кабеля, а в его способности пропускать высокие частоты без затухания при высокой ёмкости самого кабеля когда он длиннее 30 см; в hdmi 2.0/2.1 это достигается применением современных покрытий проводов, материалов, экранировок, да и самим расположением проводников/витых пар в кабеле
shartm
Стаж: 15 лет
Сообщений: 122
Ratio: 18.556
35.98%
russia.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
shartm
Цитата:
Вопрос был про хдр, а не про костыли. Можно 4к и на ЭЛТ вывести.

ну да, это понятно, но я к тому, что hdr телеки мало у кого есть, ведь hdr и 10-bit телек, это разные понятия; до 2016 года вообще не было hdr телеков, хотя 10-bit встречались; поэтому многие просто не увидят разницу с наличием метаданных или их отсутствием, будет достаточной простая конверсия в rec.709;
также, телеки с жк-матрицами, которые сейчас продают и пишут, что они hdr, на самом деле только маркетинговый ход, поскольку расширенного динамического диапазона яркости на обычных жк-матрицах нет, то есть в полной темноте чёрный цвет не абсолютно чёрный, присутствует только адаптация под hdr; сегодня матрицы с полимерной светодиодной структурой (oled) могут обеспечить глубокий чёрный цвет, соответственно большую разрешающую способность по яркостному каналу в телеке (hdr), есть ещё новинка от samsung, это qled матрица
Цитата:
По поводу шнуров написано на заборах много чего. У меня древний метровый шнур отлично на новой системе пашет.

честно говоря сомневаюсь, что метаданные пройдут полностью, ведь в старых кабелях совершенно другое расположение витых пар, другая экранировка; дело ведь не только в толщине кабеля, а в его способности пропускать высокие частоты без затухания при высокой ёмкости самого кабеля когда он длиннее 30 см; в hdmi 2.0/2.1 это достигается применением современных покрытий проводов, материалов, экранировок, да и самим расположением проводников/витых пар в кабеле


1. У меня такое же ЖК г***но, разумеется, полноценного HDR не может предложить ни один современный дисплей, охват бт2020 ни у кого на 100% не реализован, у олед есть черный, нет нужной яркости, у маркетингового куледа - старая добрая МВА матрица с говеннейшими углами обзора, блэк краш, колоршифт вот это все, именно поэтому избавился от этого чуда и взял соньку на ипс, так хоть черного нет, но остальные цвета ласкают глаз и углы обзора прекрасные). Коплю на приличный проектор.
2. Пошли, можете не сомневаться, есть два кабеля - один новый 2.0 и второй старый, 1.4. Работают одинаково. Распайка у них не менялась вообще никогда.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1670.938
100%
russia.gif
shartm
Цитата:
у олед есть черный, нет нужной яркости

глубокий чёрный, это главное, да и яркости достаточно)
Цитата:
у маркетингового куледа - старая добрая МВА матрица с говеннейшими углами обзора, блэк краш, колоршифт вот это все, именно поэтому избавился от этого чуда

если про телеки и модели этого года - новые q8 плоские и q9, то углы обзора замечательные, глубина чёрного и цвета отличные
Цитата:
Коплю на приличный проектор.

случайно не на лазерный, короткофокусный dell s718 -?)
Цитата:
есть два кабеля - один новый 2.0 и второй старый, 1.4. Работают одинаково. Распайка у них не менялась вообще никогда.

ну распиновка понятно, что одинаковая, я же имел ввиду то, что внутри, в 2.1 все витые пары экранированы отдельно, а для уменьшения ёмкостной связи ещё и распорки есть в виде утолщённых стенок между парами; могу предположить, видимо потери сказываются только если больше 1м длины, а у вас только метр; я так понимаю, что у вас комп рядом с телеком, как по мне, так это неудобно
shartm
Стаж: 15 лет
Сообщений: 122
Ratio: 18.556
35.98%
russia.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
shartm
Цитата:
у олед есть черный, нет нужной яркости

глубокий чёрный, это главное, да и яркости достаточно)
Цитата:
у маркетингового куледа - старая добрая МВА матрица с говеннейшими углами обзора, блэк краш, колоршифт вот это все, именно поэтому избавился от этого чуда

если про телеки и модели этого года - новые q8 плоские и q9, то углы обзора замечательные, глубина чёрного и цвета отличные


Это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Углы обзора типично говенные для ВА, блэк краш с угла 12 градусов. Цветоперадача и градиенты ожидаемо хуже IPS. До кучи еще и ШИМ. Гнусмас в своем духе.

Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1670.938
100%
russia.gif
shartm
я лично видел эти q9 телеки в сравнении, сравнивал и визуально с ips, так цвета не меняются до 170°, а куда больше, я не смотрю сбоку; шим в данном случае несущественен, во-первых, частота высокая, глаз не видит, во-вторых, он же включается при уменьшении контрастности/яркости, а так его нет; потом само видео, это же смена кадров, что тоже мерцание, поскольку редко встречаются одинаковые кадры, а чертить графики на телеке мало кому придёт в голову)
в общем, всё познаётся в сравнении, я вот купил в 2015г 4k телек - samsung ue65ju6400, а после того как увидел oled и qled, пожалел уже; не скажу, что мой телек плох, он и сейчас достаточно хорош, но с настоящим hdr не сравнить всё же; на жк я не вернусь, скорее всего oled lg буду покупать, да и на свету я не смотрю, только в затемнённом зале; пока жду, постоянно новые тех новинки появляются, купишь сейчас, а через пару лет уже, что-то новое)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> ВидеоFAQ Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16