Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 396

Просмотр HDR-контента на ПК


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> ВидеоFAQ
Автор Сообщение
lexandros ®
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 2594
Ratio: 561.36
Поблагодарили: 51529
100%
russia.gif
Для просмотра HDR-контента необходим телевизор с поддержкой HDR. Просто запишите на usb-накопитель скачанное видео и установите его в ваш ТВ. На обычных дисплеях изображение будет выглядеть неконтрастным и обесцвеченным.

Решение этой проблемы в настоящий момент возможно на PC под ОС Windows, используя плеер, который поддерживает вывод изображение через madVR (high quality DirectShow video renderer, http://madvr.com ), который может выполнять программную конверсию в цветовое пространство и гамму REC.709.

Понадобятся плееры с поддержкой madVR, например, MPC-HC, MPC-BE, MPC-HC (clsid), PotPlayer

Если ваша видеокарта не поддерживает аппаратное декодирование HEVC (на сегодняшний день это возможно на картах nvidia с чипами GM206 и GP104, а также в процессорах Intel c поддержкой технологии Intel Quick Sync Video, начиная со времен архитектуры Sandy Bridge), то рекомендуется использовать LAV decoder, т.к. он поддерживает дизеринг при конверсии из 10 в 8 бит. В MPC-HC он используется по умолчанию, для стандартной сборки PotPlayer его нужно установить самостоятельно, для этого:
Качаем и устанавливаем: https://github.com/Nevcairiel/LAVFilters/releases/download/0.69/LAVFilters-0.69-Installer.exe
Как настроить вот тут, читать в разделе "Settings to use external codecs": https://malwaretips.com/threads/daum-potplayer-multimedia-player-some-useful-settings.30808/

После установки рекомендованных плееров необходимо отдельно установить madVR.
Для этого скачайте архив, распакуйте его в удобное место и запустите install.bat от учетной записи администратора. После установки папку с содержимым не удалять! Если папку необходимо перенести в другое место, то после переноса необходимо снова запустить install.bat.
Для того, чтобы изображение выводилось посредством madVR, его необходимо выбрать в настройках плейера:




Чтобы попасть в настройки madVR можно запустить madHcCtrl.exe из папки с установленной программой. В трее появится значок, кликнув ПКМ по которому выберите edit madVR settings. В potplayer вызов настроек возможен нажатием на … справа от выбранного madshi video renderer. Также значок будет появляться каждый раз при проигрывании видео.

Полное описание настроек madVR можно найти тут: http://forum.kodi.tv/showthread.php?tid=259188
Для корректного отображения HDR-контента необходимо выполнить эти рекомендации: http://forum.kodi.tv/showthread.php?tid=259188&pid=2238942#pid2238942
Параметр “this display’s peak nits” настраиваете на свое усмотрение. Рекомендуемые значения 120-250. Для наиболее яркой картинки можно установить значение 120, но в этом случае на некоторых видео могут пропадать детали на ярких участках изображения.

Также обратите внимание на статью "Требования к дисплею для воспроизведения видео HDR на устройствах с Windows 10"
https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4040547/windows-10-display-requirements-hdr-video
Речь о полноценном отображении всего расширенного диапазона видео, а не о возможности просто нормально смотреть на обычных дисплеях, как описано выше.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1672.18
100%
russia.gif
Thanatos_UA_
Цитата:
Скиньте кто-нибудь скриншотами свои настройки madVR для версии 0.92.17 ...

настройки гаммы и т.д. зависят от конкретного телика/монитора; более-менее общие настройки для hdr, но есть ещё зависимость от версии madvr; я перепробовал почти все и остановился на v0.92.11 - хорошее качество изображения и меньше загрузка видеокарты; также есть нюансы, я пробовал high quality, но появляется лёгкая постеризация, особенно заметно в последней версии madvr, видно на небе, но только в uhd телике, а в fhd мониторе почти незаметно; визуально, это как бы более высокая контрастность, ещё в некоторых фильмах появляется ненужный эффект - например, если лицо сильно освещено, то оно будет плохо детализировано;
из третьего скрина ваших настроек, я понял, что у вас матрица не uhd, а только fhd, к тому же последние 2 записи нужно убрать, остановиться на 1080p59; вообще, эта синхронизация для телика с уплавнялкой;
а в мониторе, синхронизация частоты обновления экрана с fps видео, плавности не даст, стробоскопический эффект не исчезнет, только не будет фризов, особенно заметно на титрах, но не во всех мониторах; более универсальная фризодавка для монитора - это smoot motion в настройках madvr, лучше включить, если нет эффекта от синхронизации;
в общем, мои настройки v0.92.11 для hdr - скрин; как видите, я отключил high quality
Thanatos_UA_
Стаж: 5 лет 5 мес.
Сообщений: 475
Ratio: 20.401
Раздал: 14.02 TB
Поблагодарили: 2226
95.23%
ukraine.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
0.92.11

Последняя версия 0.92.17 и так в 2018 году вышла, еще более устаревшие версии не нужны, всё там нормально с производительностью + баги пофикшены.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1672.18
100%
russia.gif
Thanatos_UA_
настройки hdr в v0.92.17 урезали, это как бы исправление для конверсии, типа упростили; потом, я же писал ещё и про качество изображения, пишут, что исправили тона, а по мне, так наоборот стало хуже, появилось, что-то типа небольшой постеризации, в общем, о чём я писал, на 4k телике видно;
для сравнения, скачайте "Г.П. и Кубок огня" в uhd hdr и посмотрите лицо министра магии, когда он начинает игру квиддич при ярком освещении, в начале фильма; так вот, в v0.92.17 детализация лица будет хуже, и урезанными настройками не исправить; а потом сравните с моими настройками в v0.92.11, будет нагляднее по скринам, лучше с экрана, а не исходный кадр; в настройках драйвера видеокарты всё должно быть по умолчанию, накручивать не надо )
а вообще, зачем вам hdr, если у вас матрица fhd, не вижу смысла качать uhd hdr контент для телика или монитора fhd )
p.s. мои настройки только для uhd телика, а если контент uhd, а монитор fhd, то отключение high quality, в некоторых случаях, может испортить изображение, например, когда фильм с повышенной зернистостью и при сильно упрощённых алгоритмах масштабирования в madvr (scaling algorithms), но зато существенно снижается нагрузка на видеокарту, а вот в v0.92.17 low quality уже нет;
в общем, настройки выставляются под устройство отображения, также у каждого свои предпочтения )
lems85
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 86
Ratio: 3.907
6.71%
Откуда: Севастополь
russia.gif
Помогите разобраться!!!
В наличии телек - LG 55UB950V UHD.
Телек подключен к ноуту по HDMI
Задача воспроизвести 4K на ноуте с выводом на телевизор.
Установил POT плеер и произвел настройки madVR по инструкции, но постоянно вижу только чудесную зеленую картинку как при использовании вывода на телек так и на экране ноута Уже замучился - ничего не понимаю
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1672.18
100%
russia.gif
lems85
Цитата:
Задача воспроизвести 4K на ноуте с выводом на телевизор

1) установите potplayer 32-bit; в плеере dxva декодер должен работать, сделайте как на - скрине
2) какой процессор, видеокарта в ноуте?
3) установите madvr v0.92.11; в настройках madvr без high quality для hdr - скрин-1, и dxva для масштабирования - это улучшит производительность, нужно при просмотре uhd на ноуте, если конечно у вас не 4k экран в нём) - скрин-2
4) во время воспроизведения в плеере, нажмите tab и скрин с экрана сюда
lems85
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 86
Ratio: 3.907
6.71%
Откуда: Севастополь
russia.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
lems85
Цитата:
Задача воспроизвести 4K на ноуте с выводом на телевизор

1) установите potplayer 32-bit; в плеере dxva декодер должен работать, сделайте как на - скрине
2) какой процессор, видеокарта в ноуте?
3) установите madvr v0.92.11; в настройках madvr без high quality для hdr - скрин-1, и dxva для масштабирования - это улучшит производительность, нужно при просмотре uhd на ноуте, если конечно у вас не 4k экран в нём) - скрин-2
4) во время воспроизведения в плеере, нажмите tab и скрин с экрана сюда


Спасибо что отозвались!
1) Переустановил на 32-bit. Декодеры настроил точно по скрину
2) 3) Переустановил на версию v0.92.11 и поставил настройки по скринам.
4)
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1672.18
100%
russia.gif
lems85
в ноутах очень часто для рабочего стола и при воспроизведении видео работает встройка, а дискретка только для игр; на скрине видно, что у вас hd 630 работает, в принципе она тоже может тянуть при облегчённых настройках madvr, но лучше переключиться на nvidia, хотя не всегда это возможно в ноуте; я не помню для какой версии плеера это возможно сделать в настройках панели управления nvidia; вроде как соответствие задаётся в управлении параметрами 3d, там выберите nvidia для potplayer; 32-bit версию плеера я предложил, потому что у вас ноут, а эта версия меньше грузит именно встройку; а так конечно, если будет работать gtx 1050, то лучше 64bit плеер; у меня когда-то был ноут с nvidia, тогда у меня заработала дискретка только с внешним декодером lav;
по скрину dxva для встройки нормально, но непонятно почему нет изображения; возможно, остались какие-то старые настройки в madvr;
попробуйте сделать так:
1) сбросьте настройки madvr на дефолтные, в его директории есть батник - restore default settings.bat, запустите этот файл, потом сделайте только как на скрине, другие настройки пока не меняйте
2) скачайте и установите в систему - LAV Filters 0.74.1-34 Nightly, потом настройте potplayer - скрин-1 скрин-2 скрин-3; а в самом lav dxva - скрин-4; таким же образом и сплиттер поменяйте на lav splitter source - скрин-5 - это желательно для лучшей совместимости с декодером lav;
и не выбирайте тяжёлые аудиодороги, у вас на скрине truehd, но вывод только на 2 канала в pcm, поэтому выберите дорожку полегче;
если не получится переключиться на дискретную видеокарту, то возможно придётся отказаться от madvr и осуществлять конверсию шейдером плеера, тогда уже со встроенным рендером, для win10 лучше выбрать d3d11, но пока попробуйте madvr с lav, потом скрин с инфой опять сюда, и достаточно только с экрана ноута
lems85
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 86
Ratio: 3.907
6.71%
Откуда: Севастополь
russia.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению


ООО... - У нас прогресс!!! Спасибо!!! :супер!:
Удалось переключить Pot на работу через 1050
Сбросил настройки MadVR и внес настройки плеера. Единственное не выставил декодер LAV для H.265 - его почему то нет в списке Подскажите пожалуйста, теперь нужно внести все указанные в шапке настройки madVR? Подскажите пожалуйста как правильно настроить для максимального качества для моего железа и чтобы картинка разворачивалась на весь экран?
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1672.18
100%
russia.gif
lems85
на вашем скрине показано, что работает встроенный рендер evr-cp; а вы должны были настройки рендера madvr сбросить из его директории, потом настроить только hdr в нём, а не выбирать другой рендер в плеере, конечно, если хотите остаться с madvr - скрин; или он у вас вообще слетел, тогда зарегистрируйте его снова в системе, для этого тоже есть батник в его директории - на скрине вверху; потом, вы пишите, что декодера lav нет в списке, а на скрине видно, что он у вас работает) вероятно, вы его задали в фильтрах, что неправильно, но допустимо, тогда он для всех файлов будет работать, независимо от выбора в декодерах - пример, но ведь не всегда нужен lav )
а в декодере lav такие же настройки, как у меня на скрин-4 -? ведь если не меняли, то он по дефолту софтово будет работать, а для производительности нужно dxva native выбрать, как я вам показал;
в общем, пока не ясно про работу madvr с дискретной видеокартой, у вас он не выбран или не работает; проверьте ещё раз внимательно по моим скринам
lems85
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 86
Ratio: 3.907
6.71%
Откуда: Севастополь
russia.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению

Да, я ошибся. Все таки решил установить Pot 64 бит и не переключил декодер, Сам MadVR сбросил и устноаил только настройку HDR LAV выбирается на HAVC , но почему то не отобразился H.265
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1672.18
100%
russia.gif
lems85
ну вот, сейчас нормально, 32bit только для встройки, а 64bit potplayer хорошо для 1050, его оставьте, и не накручивайте madvr по ссылкам в шапке;
если видеокарта нормально тянет, и устраивает яркость и гамма, то оставьте как сейчас настройки в madvr
Цитата:
LAV выбирается на HAVC , но почему то не отобразился H.265

может галочку забыли поставить, я же приводил выше - скрин-2; но можно и не беспокоиться, поскольку проприетарный стандарт uhd blu-ray в hevc;
вроде как у вас в телике есть уплавнялка, посмотрите как работает, если будут фризы, то можно ещё включить для профиля телика синхронизацию в madvr
lems85
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 86
Ratio: 3.907
6.71%
Откуда: Севастополь
russia.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению

Буду тестировать! Спасибо Вам огромное!
А то я уже расстроился - хотел забросить это дело - теперь будем смотреть в хорошем качестве!!!
:клево:
оставайсядома
Только чтение
Стаж: 4 года
Сообщений: 246
Ratio: 1092.484
Раздал: 12.44 TB
100%
Откуда: місто герой Харків
ukraine.gif
NameMax писал(а): Перейти к сообщению
В windows10 hdr видео отлично воспроизводит стандартная программа "Кино и ТВ"!

Ну да, ну да, если к нему докупить HEVC и то не факт, это касается 4К. Скопировать на флешку или карман и смотреть на тв или медиаприставке.
bugaga7777
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 5.736
1.79%
Всем привет. Переустановил винду с 7 на 10 недавно, сегодня решил установить обратно potplayer в паре с madvr и столкнулся со следующей проблемой, появились полоски как в играх при отключённой вертикальной синхронизации, горизонтальные разрывы изображения, не знаю, как правильно их назвать. Плеер и madvr с теми же настройками, что и ранее были. В настройках madvr вроде всё уже перерыл, х з что делать. Если переключить на EVR к примеру, то полосок нет, то есть дело именно в madvr. Может у кого есть идеи ?
TGR3
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 22.853
4.72%
а если у меня core i7 4770K и видяха нвидиа 970 и просто монитор 24 дюйма . я поставил MPC-HC x64 и скачал madVR в настройках вывод сделал на этот madVR. тест CyberLink Ultra HD Blu-ray Advisor не прошел. или есть более легки способ посмтореть хочу Zомбилэнд: Контрольный выстрел / Zombieland: Double Tap (2019) UHD Blu-ray [H.265/2160p] [4K, HDR, 10-bit] [EUR] может тотал театр или CyberLink Ultra поставить
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> ВидеоFAQ Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16