Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 459

Просмотр HDR-контента на ПК


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> ВидеоFAQ
Автор Сообщение
lexandros ®
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 2594
Ratio: 561.36
Поблагодарили: 51529
100%
russia.gif
Для просмотра HDR-контента необходим телевизор с поддержкой HDR. Просто запишите на usb-накопитель скачанное видео и установите его в ваш ТВ. На обычных дисплеях изображение будет выглядеть неконтрастным и обесцвеченным.

Решение этой проблемы в настоящий момент возможно на PC под ОС Windows, используя плеер, который поддерживает вывод изображение через madVR (high quality DirectShow video renderer, http://madvr.com ), который может выполнять программную конверсию в цветовое пространство и гамму REC.709.

Понадобятся плееры с поддержкой madVR, например, MPC-HC, MPC-BE, MPC-HC (clsid), PotPlayer

Если ваша видеокарта не поддерживает аппаратное декодирование HEVC (на сегодняшний день это возможно на картах nvidia с чипами GM206 и GP104, а также в процессорах Intel c поддержкой технологии Intel Quick Sync Video, начиная со времен архитектуры Sandy Bridge), то рекомендуется использовать LAV decoder, т.к. он поддерживает дизеринг при конверсии из 10 в 8 бит. В MPC-HC он используется по умолчанию, для стандартной сборки PotPlayer его нужно установить самостоятельно, для этого:
Качаем и устанавливаем: https://github.com/Nevcairiel/LAVFilters/releases/download/0.69/LAVFilters-0.69-Installer.exe
Как настроить вот тут, читать в разделе "Settings to use external codecs": https://malwaretips.com/threads/daum-potplayer-multimedia-player-some-useful-settings.30808/

После установки рекомендованных плееров необходимо отдельно установить madVR.
Для этого скачайте архив, распакуйте его в удобное место и запустите install.bat от учетной записи администратора. После установки папку с содержимым не удалять! Если папку необходимо перенести в другое место, то после переноса необходимо снова запустить install.bat.
Для того, чтобы изображение выводилось посредством madVR, его необходимо выбрать в настройках плейера:




Чтобы попасть в настройки madVR можно запустить madHcCtrl.exe из папки с установленной программой. В трее появится значок, кликнув ПКМ по которому выберите edit madVR settings. В potplayer вызов настроек возможен нажатием на … справа от выбранного madshi video renderer. Также значок будет появляться каждый раз при проигрывании видео.

Полное описание настроек madVR можно найти тут: http://forum.kodi.tv/showthread.php?tid=259188
Для корректного отображения HDR-контента необходимо выполнить эти рекомендации: http://forum.kodi.tv/showthread.php?tid=259188&pid=2238942#pid2238942
Параметр “this display’s peak nits” настраиваете на свое усмотрение. Рекомендуемые значения 120-250. Для наиболее яркой картинки можно установить значение 120, но в этом случае на некоторых видео могут пропадать детали на ярких участках изображения.

Также обратите внимание на статью "Требования к дисплею для воспроизведения видео HDR на устройствах с Windows 10"
https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4040547/windows-10-display-requirements-hdr-video
Речь о полноценном отображении всего расширенного диапазона видео, а не о возможности просто нормально смотреть на обычных дисплеях, как описано выше.
Kasitsyn
Стаж: 7 лет 7 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 155.388
100%
Парни, купил телек бюджетную модель 75" RU7200, подскажите, лучше смотреть скаченные фильмы 4k HDR через встроенный плеер в тв или через ПК HDMI? И есть ли различие, как понять, что HDR работает.
ПК core i5 9400f, GPU 1660 super.
Спасибо заранее!
991199
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 29
Ratio: 17.435
0.89%
Kasitsyn писал(а): Перейти к сообщению
Парни, купил телек бюджетную модель 75" RU7200, подскажите, лучше смотреть скаченные фильмы 4k HDR через встроенный плеер в тв или через ПК HDMI? И есть ли различие, как понять, что HDR работает.
ПК core i5 9400f, GPU 1660 super.
Спасибо заранее!


1) покупаешь гигабитный свич
2) втыкаешь туда телек и комп
3) качаешь на пк plex media server
4) качаешь plex на смарт тв (есть под все платформы, включая эпл)
5) один раз разбираешься по ютюбу как все это настроить
6) смотришь 4к 10бит с пк на тв в качестве, лучшем, чем по эчдиэмаю
Bain
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 64
Ratio: 115.163
100%
lexandros писал(а): Перейти к сообщению

Но гораздо удобнее смотреть фильмы по сети, без лишних хлопот с перезаписью фильмов на флешку или переносной HDD.
Для этого вам нужно на компьютере, где у вас будут лежать фильмы, настроить общий доступ к папке с фильмами по технологии DLNA. Это можно сделать как стандартными средствами Windows (начиная с 7 версии), так и с помощью дополнительного ПО.


Лександросу за данный пост гип-гип ура! И, конечно, спасибо в карму поставил.

Но у меня появился вопрос. У меня Sony KD-75XG8096, Винда-семерка (профэдишен) и DLNA-сервер я, вроде как, поднял. По крайней мере, телевизор увидел сервер (которым выступает мой комп) и даже увидел там пару предустановленных видеофайлов, музыки и картинок в соответствующих папках, согласившись их воспроизвести. Но вот, например, скачал я 60Гб - кино в 4к. И я так и не понял, куда мне этот файл положить на компе, чтобы его увидел телефизор? Какой путь до этого серверного медиахранилища, где уже лежат предустановленные файлы?

Крепко подозреваю, что вся эта радость базируется на диске С. В связи с этим сразу следующий вопрос: а можно как-то переназначить папки медиахранилища, куда должен смотреть телек? Ибо диск С у меня всего на 120 Гб, и там стоит система и софт, кино на 60ГБ туда гарантированно не поместится.

UPD: Как добавить папку с видеофайлами в медиабиблиотеку разобрался, ура :) Но столкнулся с другой проблемой. Пытаюсь посмотреть BD-рип, состоящий из кучи файлов .m2ts. Забросил всю папку в Виндоус Медиа Плеер, и он показал мне все файлы .m2ts, которые он НЕ может воспроизвести на компе. Их же он дал увидеть и телеку. Но самый большой файл (аж на 88 Гб), ВМП попросту не видит. Соответственно, не видит его и телек. Если запустить этот файл вручную из проводника, ВМП вопроспроизводит его как звуковую дорожку, без изображения. ПотПлеер показывает и картинку. Но вот как его (этот файл) включить на телевищоре, я не понимаю. Хелп ми плиз, lexandros или Galaxpro.
superboy555
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 127
Ratio: 13.889
Поблагодарили: 141
100%
russia.gif
Такой разве не подойдет? Home Media Server
shmalle
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 136
Ratio: 3.406
2.83%
Короче сразу все норм было. Поставил на свою голову в пот плеер и изображение стало серым не контрастным. Да и еще возможность включать HDR пропала. Потратил только время. Придется переустанавливать плеер
firstlast2
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 903
Ratio: 27.603
Раздал: 17.2 TB
Поблагодарили: 10146
100%
Откуда: з вільної України
ukraine.gif
superboy555 писал(а): Перейти к сообщению
Такой разве не подойдет? Home Media Server

Как раз этот и рекомендую всем! Простая установка, настройка, много возможностей (можно быстро все нужные диски и папки добавить в сеть) и удобство (после настройки нажимаешь сверху кнопку "Запуск" и все, следующие запуски без настроек - сразу "Запуск"). Главное - не забыть указать в настройках принимающего устройства (телевизора) какое максимальное разрешение следует выводить (а то на 4К ТВ будет 1080р, выставленные по умолчанию). Ниже я показал на скриншоте где эта настройка (красной стрелочкой)


Еще по теме от себя: смотрю 4K HDR либо через DLNA (по указанному выше Home Media Server) по интернет-проводу подключенному к Wifi, либо когда подключаю напрямую ПК к ТВ через HDMI - такой вариант предпочтительнее для меня, потому что мой ТВ (Philips 50PUS7555\50PUS7505) создает небольшие шлейфы при движении объектов (не путать с естественным размытием при движении), что напоминает движение в небольшом дыме (изображение слегка плывет). И чем выше качество видео - тем это заметнее, но даже при просмотре 4К видео можно к этому привыкнуть, так как это не всегда бросается мне в глаза. И когда я подключаю ТВ к ПК и запускаю фильм в Cyberlink PowerDVD - все круто, HDR работает и картинка отличная, но лично мне не хватает максимально качественного "уплавнения" (увеличение частоты \ интерполяции кадров) - в телевизоре данная функция есть "Natural Motion", но в 4К фильмах она плохо работает на желаемой для меня настройке "максимум" - видео глючит периодически (из-за высокого битрейта, поэтому в обзоре на ultrahd-su рекомендовали ставить его на "низкое" при просмотре 4К видео). Решение для получение максимально плавного видео с минимумом артефактов и багов - использовать SVP в PotPlayer by 7sh3 - там пресеты с приставкой "GPU" поддерживают 4К\UltraHD видео, но на моем ПК (Xeon X5670 + GTX1070) не хватает мощности ЦП (из-за устаревшей архитектуры) чтобы это работало хоть как-то (у друга проверял на i7 6400T в связке с RX580 - там работает отлично). Читал что для воспроизведения любых 4К HDR стандартов понадобится Nvidia GTX9xx и новее (у каких видеокарт у AMD есть все возможности для вывода 4K HDR - не знаю, но скорее всего, начиная с RXxxx). Ниже на скриншоте я показал где находятся настройки SVP в PotPlayer by 7sh3 (нажимаете правой кнопкой на значок "SVP" и появится контекстное меню с выбором пресетов):


Поэтому смотреть через DLNA (желательно по проводу) рекомендую после сравнения с качеством того же 4К видео на ПК через Cyberlink PowerDVD или PotPlayer by 7sh3 - потому что телевизоры могут по-разному отображать картинку за счет своей начинки.

Добавлено позже:
Galaxpro, спасибо за рекомендацию по AFR в MadVR, буду пробовать. По поводу шлейфов у движущихся объектов - они есть даже когда Natural Motion выключен. Чтобы эти шлейфы убрать я также пробовал отключать все что касается улучшений изображений, но данный эффект при 4К фильме остается (но чем ниже качество видео - тем это менее заметно). Но он настолько редко (но метко, бывает "каша" когда растительность в полумраке показана в движении - например, в фильме Белоснежка и охотник, когда ближе к середине фильма охотник и белоснежка по высокой траве быстро шли) заметен, что это не критично.
Об DLNA скажу еще что есть недостаток (возможно из-за особенностей моего ТВ) - без интернета (подключение по проводу или по WiFi к роутеру не достаточно) я не могу отобразить содержимое на ТВ. Возможно другими средствами, например встроенными в Windows, можно обойтись без интернета.
А своим ТВ полностью доволен - качеством картинки, уплавнение работает при настройке "максимум" отлично (не уступает SVP в пресете "High" в плеере PotPlayer by 7sh3) во всех встроенных приложениях (Youtube, Megogo, DivanTV и другие) и еще есть плюсы, которые отметил в своем отзыве на prom-ua и hotline-ua
А вывод из всего для меня не изменился - 4K фильмы лучше смотреть ТВ через ПК по PotPlayer с настроенным MadVR или Cyberlink PowerDVD
А еще нашел официальную информацию об аппаратной поддержке HEVC\H.265. Теперь я убедился что мой ЦП (Xeon X5670) не вытягивает 4K в 60FPS на ПК (SVP в PotPlayer by 7sh3) из-за того что у него нет аппаратной поддержки данного кодека (она появилась в процессорах 2015 года):
Добавлено еще позже:

Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
а при подключении по hdmi, тоже присутствуют шлейфы, или пропадают?

при подключении по HDMI шлейфы полностью пропадают, что прямо указывает на проблему со стороны встроенного плеера ТВ. Но кому проблемы, а кому и так сойдет - привыкнуть можно, ведь в 4К я смотрю только фильмы, а на Youtube еще далеко не все контент-мейкеры выпускают видео в 4К, в основном это 1080р или 1440р, поэтому качества картинки на встроенном приложении Youtube с выставленным максимальным уплавнением хватает за глаза, хоть и есть альтернатива - поставить SVP PRO (купить на официальном сайте) и тогда Youtube в 60 FPS (или другие варианты) можно из браузера на ПК смотреть.
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
поэтому лучше приобрести дискретную карточку, которая будет аппаратно декодировать 10bit hevc uhd с dxva native в плеере; добавьте к вашему процу gtx 1050ti и будете без проблем смотреть любой uhd контент по hdmi; а svp вам не нужен, поскольку телик нормально будет уплавнять с afr в madvr; также и винда влияет, лучшая производительность и рендеринг будет только на win10

Так у меня и стоит в паре с Xeon X5670 (у него встройки нет) видеокарта GTX1070, и SVP ее задействует, но этого недостаточно для какого-либо уплавнения 4К-фильмов, как раз таки (я уверен), из-за нехватки аппаратной поддержки HEVC\H.265 со стороны ЦП. По поводу уплавнения madVR+AFR - попробую, может это и будет лучшим решением на данной конфигурации с моими потребностями.

_________________
3D-монитор LG D2342P, CreativeSBAudigyRX, Hiby FC3 и R2, AKG K371
PotPlayer by 7sh3 (SVP - видео с 60FPS и шейдер Vibrance), Akelpad by San_dr, Primo Ramdisk (кэш браузера или файл подкачки в ОЗУ), Alldup и dupeGuru v4 (умные программы для поиска дубликатов файлов), spek 0.8.2 (узнать качество музыки), Tridef 3D 7.4 и Superdepth3D (игры в 3D), NucleusCoop+Parsec (кооп по сети в 550+ играх), NVCleanstall, Topaz Video AI, JRiver Media Center + ASIO4ALL (для музыки), Bongiovi DPS
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.956
100%
russia.gif
firstlast2
Цитата:
смотрю 4K HDR либо через DLNA

dlna не лучший выбор, поскольку даже у не дешманских теликов посредственные встроенные плееры; встроенная графика телика не может тягаться с современными видеокартами, как правило, будет бросаться в глаза постеризация и бандинг, плохая детализация в тёмных местах кадра, да и вообще неудобно пользоваться встроенным плеером;
лучший результат возможен только при просмотре по hdmi; если нет дорогого аппаратного плеера, то просмотр с компа по hdmi - это хорошая альтернатива, можно сделать очень качественную картинку при помощи комбинации potplayer+madvr;
Цитата:
в телевизоре данная функция есть "Natural Motion", но в 4К фильмах она плохо работает на желаемой для меня настройке "максимум"

в вашем телике Philips 50PUS7555, по данным с сайта displayspecifications, кадровая интерполяция 1500 ppi, а это хороший показатель, уплавнение будет не хуже, а может даже и лучше чем c svp, но при условии синхронизации fps видео с частотой обновления экрана, то есть auto frame rate (afr)
так вот, afr очень качественно делает рендер madvr, для этого в нём нужно прописать на вкладке display modes разрешение и частоты обновления экрана, поддерживаемые теликом - 2160p23, 2160p24, 2160p25, 2160p29, 2160p30, 2160p50, 2160p60
также вы писали про шлейфы за движущимися объектами; скорее всего, этот артефакт из-за накрученных настроек телика, не надо в настройках изображения включать шумоподавление, также не включать динамическую контрастность и её режимы, выкл дефектов mpeg, всё это повысит производительность, которая пригодится для уплавнения при natural motion на максимуме
p.s. в настройках видеокарты тоже не нужно ничего накручивать, шумоподавление для видео должно быть выключено, или с настройками приложения по умолчанию, динамическая контрастность тоже не нужна

UPD
Цитата:
но данный эффект при 4К фильме остается (но чем ниже качество видео - тем это менее заметно

а при подключении по hdmi, тоже присутствуют шлейфы, или пропадают?
Цитата:
Теперь я убедился что мой ЦП (Xeon X5670) не вытягивает 4K в 60FPS на ПК (SVP в PotPlayer by 7sh3) из-за того что у него нет аппаратной поддержки данного кодека (она появилась в процессорах 2015 года)

дело не в процессоре, поскольку даже новые встройки от intel уступают в производительности дискретным видеокартам; поэтому лучше приобрести дискретную карточку, которая будет аппаратно декодировать 10bit hevc uhd с dxva native в плеере; добавьте к вашему процу gtx 1050ti и будете без проблем смотреть любой uhd контент по hdmi; а svp вам не нужен, поскольку телик нормально будет уплавнять с afr в madvr; также и винда влияет, лучшая производительность и рендеринг будет только на win10

UPD-2
Цитата:
Так у меня и стоит в паре с Xeon X5670 (у него встройки нет) видеокарта GTX1070, и SVP ее задействует, но этого недостаточно для какого-либо уплавнения 4К-фильмов, как раз таки (я уверен), из-за нехватки аппаратной поддержки HEVC\H.265 со стороны ЦП

да это понятно, что встройки нет, это я на случай если проц новый будет; а сейчас вашего проца, с ваших слов недостаточно для плавного просмотра uhd контента на 4k телике, поскольку svp работает в основном софтово, и только 20...30% на gpu, но не для ускорения, а для улучшения качества уплавнения, хотя небольшое ускорение есть; а аппаратная поддержка - это возможность декодирования hevc видеокартой, а не процем, тут всё нормально с вашей 1070; в общем, думаю вам лучше отказаться от svp, у вас же телик нормально уплавняет
p.s. интересно мы с вами общаемся, обновлением уже написанных постов )
Jason Troy
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 24.926
100%
Ребята, помогите, пожалуйста, с настройками.
Нужно воспроизвести 4к 10бит HDR по hdmi на телеке фулХД без поддрежки 10 бит и HDR с адекватной картинкой.

Меня более менее устраивает цветопередача, контраст и прорисовка деталей в тёмных/светлых участках на блюреях 1080р с 8 бит на моём оборудовании в PotPlayer на дефолтных настройках . Но не устраивает битрейт. Дело в том, что сейчас стали выпускать новые фильмы какими то мыльными на блюрей 1080, в отличии от блюрей 2160 HDR. Зачастили перевыпуски старых хороших фильмов на 4к. Сериалы на блюрей не дождёшься , а все 1080 вебрипы прямиком из страны шакалии с битрейтом 6-12. На вебрипах 4к 10бит HDR уже сносно 20-35 битрейта, но проблема с цветами и/или контрастностью. Плюс хотелось бы более прогрессивный кодек h265 hevc.

Было бы идеально, чтобы 4к блюрей /веб 10 бит HDR выглядели так же как 1080 блюрей 8 бит по цветопередаче, контрасту и прорисовке деталей в тёмных/светлых участках. 3d не балуюсь. Смотрю в оригинальных 24-30 кадров с оригинальным аспект рэтио. Производительность не важна. Главное картинка. Думаю железо потянет любые настройки.

Тесты производительности : Железо, софт и калибровка Сначала я пробовал добиться нормальной картинки 4k 10bit HDR в PotPlayer by 7sh3 на дефолтных настройках с помощью щейдеров. Потом покрутил форум коди по настройке мадВР , но с англицким у меня туговато, а гугл переводчик предлагает охладить траханье. В итоге установил мадВР, баловался с настройками. Но и там и там результат неприемлемый. Либо картинка слишком выцветшая, либо слишком насыщенная, либо цвета неестественные. Например, там где вывеска светит нейтрально холодным синим на 1080 8 бит, на 4к светит нейтрально теплым , ближе к фиолетовому оттенку. Либо контраст перекручен вверх или низ, либо потеря детализации в темных участках, как будто плёнку углём измазали. Похожий эффект , как с углём на пленке, наблюдается, если использовать в драйвере карты режим 8 бит 0-255 или YCbCr444.

Сравнивал на 1й серии 2го сезона видоизмененный углерод, самых толстых на рутрекере webrip 1080p AVC 8 бит и битрейтом 10,4 и 2160p Hevc 10бит HDR и битрейтом 23,1. Там вся серия в ночном городе под неоновым освещением и хорошо видно, где пропали детали, много-мало контрастности и прочее.

Пример Спасибо, надеюсь на вашу помощь.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.956
100%
russia.gif
Jason Troy
Цитата:
Было бы идеально, чтобы 4к блюрей /веб 10 бит HDR выглядели так же как 1080 блюрей 8 бит по цветопередаче, контрасту и прорисовке деталей в тёмных/светлых участках

используйте комбинацию potplayer+madvr; для uhd контента настройки в madvr минимальные, можно по умолчанию, если телик обеспечивает достаточную контрастность и яркость; сделайте сброс настроек на дефолтные, для этого в директории madvr есть батник - restore default settings.bat; если хотите более яркую и контрастную картинку, то измените nits - скрин-1; касательно цветопередачи, то в madvr она правильная, но если не нравится, то можно же подкрутить в пункте color & gamma, можно и гамму изменить, но только слегка, иначе изображение можно испортить; конечно же и настройки для видеокарты будут влиять, накручивать ничего не надо, всё по умолчанию;
касательно настроек в potplayer, то постобработка для uhd не нужна, при желании чёткость можете поднять в самом телике, поэтому можно выбрать dxva2 - скрин-2
Jason Troy
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 24.926
100%
Galaxpro спасибо за то, что отозвались.

Попробую ваши настройки

Эти скриншоты на дефолтных настройках PotPlayer 1.7.21311 x64 RePack by 7sh3 и madVR v0.92.17

8bit на potplayer
https://jpegshare.net/0b/eb/0beb624e83deb0516154eee5a348fe3e.png.html

10бит HDR на MadVR
https://jpegshare.net/4a/76/4a765cc31424ab256eefc1992d90557c.png.html

На моем оборудовании
- на 8бит хорошо видно текстуру скалы, детальные отдельные камни. У нее серый цвет с немного зеленым и синим оттенком. В верхнем правом углу видна форма темных облаков на бирюзовом небе над горой на заднем фоне. Труба из колец имеет голубой оттенок
- на MadVR деталей на скале в 2 раза меньше. Она темного цвета местами с небольшим синним оттенком. Вместо облаков в правом углу черное пятно. Труба из колец темного синего цвета.

В идеале мне нужна цветопередача и детализация, как на 8бит, в каком диапазоне примерно крутить колор и гамму?

Цитата:
конечно же и настройки для видеокарты будут влиять, накручивать ничего не надо, всё по умолчанию

Какие именно настройки видеокарты влияют? Я изменил только настройки для одного раздела "Управление параметрами 3д" ( там настройки текстур, вертикальная синхронизация и прочее. Т.е. всё , что применимо к играм) .А раздел с разрешением и цветом у меня по умолчанию.

Управление параметрами 3д:
https://jpegshare.net/1b/29/1b2998c98a86794981e1c45e6f4bf633.png.html
https://jpegshare.net/83/5b/835bd4797e5ade921ac5a530d8dede3e.png.html
https://jpegshare.net/80/2b/802b800911c413de56d401083f304d88.png.html

цвет:
https://jpegshare.net/fc/df/fcdf43f3cdda666ac07ee80f0e541f1b.png.html

Цитата:
поэтому можно выбрать dxva2

У меня по дефолту вот так
https://jpegshare.net/83/18/8318e4063585a1900a1c0f9b1a533ca1.png.html
Критично ли , что у меня ffmpeg64 вместо ffmpeg decode в графе hevc?
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.956
100%
russia.gif
Jason Troy
Цитата:
на 8бит хорошо видно текстуру скалы, детальные отдельные камни.

потому что другая контрастность, её можно подогнать эмпирическим путём, то есть уменьшение контрастности увеличит детализацию в тёмных местах при конверсии hdr to sdr, но уменьшит контрастность при sdr видео, тут нужен компромисс, например - скрин-1
Цитата:
В идеале мне нужна цветопередача и детализация, как на 8бит, в каком диапазоне примерно крутить колор и гамму?

детализацию в тёмных местах можно улучшить, увеличив гамму, но регулировать не более, чем на 1...2 значения, например - скрин-2, скрин-3; а вот цветопередача практически всегда будет разная, поскольку hdr видео и далее конверсия в sdr; ещё и от фильма зависит, ведь видео разное бывает, как по цветности, так и по контрастности и гамме
Цитата:
Какие именно настройки видеокарты влияют?

настройки для рабочего стола и настройки для видео, а 3d только для игр и т.п.
Цитата:
Критично ли , что у меня ffmpeg64 вместо ffmpeg decode в графе hevc?

с вашей мощной карточкой и процем, практически нет, но я за dxva2; d3d11 тоже не нужно галочку ставить, поскольку видео sdr бывает интерлейсное, а madvr не может при d3d11 декодировании делать деинтерлейсинг, хотя может с copy-back, но я за производительность даже на мощном железе, поэтому лучше d3d9 dxva native (dxva2), в общем сами решайте, если не нравятся мои настройки

upd: поправка для предыдущего поста, сброс настроек батником - restore default settings.bat, запуск от имени администратора, или просто удалить файл - settings.bin
alexpan1
Стаж: 2 года 11 мес.
Сообщений: 2
14.29%
lexandros писал(а): Перейти к сообщению
Для просмотра HDR-контента необходим телевизор с поддержкой HDR. Просто запишите на usb-накопитель скачанное видео и установите его в ваш ТВ.


Коллеги, подскажите, этот способ до сих пор самый приоритетный и лучший по качеству (наравне с просмотра файла с DLNA сервера) ?

...А то что то пробовал через Potplayer с Madvr с компа по HDMI кабелю - вроде все везде настроил (выбрал в Madvr сквозную прямую передачу метаданных hdr на телек) и все поддерживает, ....а вот картинка таким способом выглядит хоть и контрастной (и телек показывает что есть сигнал HDR) но уж что-то очень темновато все выглядит, непонятно почему так....
Если рендер Madvr убрать в настройках Potplayer и оставить на автоопределение - то при запуске фильма у Potplayer внизу на панели рядом с значком H/W появляется и загорается активным значок HDR и картинка выглядит почти также, как и проигрывание родным плеером телика с флешки. Почти... но прям чуть-чуть будет лучше все таки родным будет плеером телика с флешки.
alexpan1
Стаж: 2 года 11 мес.
Сообщений: 2
14.29%
Коллеги еще подскажите пож-ста.
Фильмы с битрейтом до 60 Mb/s - пролезут через DLNA локальную сеть (100 мбит/с) без тормозов и подвисаний ?
Darkraziel
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 184
Ratio: 5.011
15.38%
Может кому будет полезно.Для просмотра 4к HDR и любого иного видео использую связку телик Oled 55c8 HDMI+ Комп i9-9900k 1080ti.Програмно ACE Stream+Pot +MADVR+NGU VER HI.
ACE Stream позволяет смотреть в онлайне видео с торентов, включая 4к,и не ждать загрузки.
Madvr +NGU существенно улучшают картинку, апскейл (силами видеокарты,выжмут все соки) до разрешения телика,если разрешение ниже(в моем случае 4к) и даже если у вас контенте 4к,то и в этом случае картинка через Madvr NGU будет лучше.
PhenixN70
Стаж: 6 лет 10 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 7.704
8.33%
У кого нет поддержки HDR юзайте виндосовский плеер Кино и ТВ и не трахайте себе мозг с Мэд виар, картинка отпад без всяких настроек.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> ВидеоFAQ Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16