Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 325

Википедия неуязвима для цензуры в сети IPFS


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5082
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
24 августа 2015 года Роскомнадзор распорядился заблокировать Википедию на территории России. Вскоре чиновники одумались и отменили решение. Но это может повториться в любой момент.

29 марта 2017 года турецкие власти последовали примеру российских братьев по разуму. Они тоже заблокировали Википедию. Турки пошли до конца — и с 8:00 по местному времени все версии Википедии были заблокированы в Турции в соответствии с административным решением No. 490.05.01.2017-182198 / 5651.

Как сказал в своё время Джон Перри Барлоу, Интернет по своей сути воспринимает цензуру как неисправность и старается обойти её. Есть много стандартных способов обойти обычную блокировку по IP. Два года назад Сеть породила концептуально новый проект IPFS (Inter-Planetary File System), который делает цензуру конкретных IP-адресов в интернете невозможной в принципе. Здесь вместо адресации по местоположению используется адресация по контенту. В пиринговой сети нет единого центра, который можно заблокировать. Копии распространяются от ноды к ноде. Даже если уничтожить все копии контента, кроме одной, информация снова пойдёт по сети.

IPFS — технология, которая работает уже сейчас, и она полностью готова выручить в ситуации, когда чиновники Роскомнадзора блокируют контент, пытаясь запретить гражданам получить какую-то информацию. Пример Турции отлично демонстрирует это.

3 мая 2017 года активисты IPFS Team приняли решение перенести турецкую Википедию в пиринговую сеть IPFS. Жители страны снова получили свободный доступ к контенту.

Цель проекта IPFS состоит в противостоянии цензуре любого типа, улучшая свободный доступ к информации для граждан всего мира. Активисты этого проекта категорически противостоят цензуре истории, новостей, свободных мыслей и тем более такого хранилища ценнейшей информации как Википедия. Свободный доступ к любой информации — жизненная необходимость современного человека, свободного общества и процветающей культуры.

Преимущества IPFS: Контент в сети IPFS сложнее атаковать, он криптографически верифицирован (и защищён от подделки), в случае блокировки одного гейта можно использовать любой другой, IPFS не нуждается в системе DNS, поддерживается работа через Tor, сайты IPFS не полагаются на центры сертификации и поэтому нет угрозы подделки сертификатов — контент подтверждается криптографически, как и блокчейн. Контент между нодами можно передавать на любых носителях (например, на флешке) по типу флоппинета.

Турецкая Википедия — только первая ласточка. В перспективе планируется делать копии всей Википедии в IPFS. На первом этапе это будут периодические снимки контента без возможности редактирования. Например, контент можно обновлять раз в неделю. А долговременная цель — разработать технологии для полноценной редактируемой Википедии поверх IPFS. Конечно, для создания такой версии потребуется плотное сотрудничество с Wikipedia.org.

По своей сути IPFS очень похожа на блокчейн, и неудивительно, что многие приложения на блокчейне используют IPFS, внедряя статические мультихеши с адресами IPFS в транзакции. Интересно, что разработчики IPFS даже планируют выпустить свою криптовалюту Filecoin. Для её майнинга нужно не обсчитывать блоки, а предоставлять хостинг сайтам в IPFS.


Источник (полностью)

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
itfake
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 449
Ratio: 11.453
0.2%
Skiph писал(а): Перейти к сообщению
У тебя есть пруф в виде статистики, подтверждающий это заявление?

я так понимаю пруф требуется с вики да?
Сама вики говорит, что в их сборнике статей около 30% вранья.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
rend88 писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
На первый взгляд IPFS выглядит как анти-облачная технология, но не окажется ли со временем, что вся эта "распределенная файловая система" будет физически располагаться в двух-трех облачных дата-центрах?


в манах по настройке есть разные варианты использовать DNS можно резолвить или нет, что угодно можно делать.
А так же наши русские разработчики придумали скрипт что бы через magnet ссылки это все дело штамповать.. Так что море вариантов развития этой технологии


Все это море реализаций возвращается к старому. Штамповать-то magnet ссылки то можно, но главное же - их распространение - а это уже конкретный и ограниченный набор ip-адресов.
TerryCone
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 40
Ratio: 26.187
2.5%
По работе Википедия иногда выручает. Химию уже не помню нифига, а иногда нужны сведения. Боюсь представить, сколько времени я угробил бы, бегая по совету "умных людей" в заводскую библиотеку книжки лопатить каждый раз, когда мне что-нибудь нужно...
Yuran1973
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 64
Ratio: 57.635
100%
ukraine.gif
Fedi4kin писал(а): Перейти к сообщению
Учитывая то, какими доводами отстаивают ангажированную википедию в интернете, я за ее блокировку.
Мне не составит труда ее обойти и будет забавно посмотреть на выбросы помоев по этому поводу.
Нужно свою энциклопедию собрать, взяв лучшее из википедии.


Вы-то сами поняли, что сказали? "свою энциклопедию собрать, взяв лучшее из википедии", но "я за ее блокировку". У Вас какие-то проблемы с Википедией?
itfake
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 449
Ratio: 11.453
0.2%
TerryCone писал(а): Перейти к сообщению
По работе Википедия иногда выручает. Химию уже не помню нифига, а иногда нужны сведения. Боюсь представить, сколько времени я угробил бы, бегая по совету "умных людей" в заводскую библиотеку книжки лопатить каждый раз, когда мне что-нибудь нужно...

А может лучше уволится? Ну его такую работу, где ты не умный!
В Вики он бегает... позорище. Я почему в вики не бегаю по работе...
Я бы постеснялся бы такое писать.
Dagel_tm писал(а): Перейти к сообщению
как одно Вы вяжете с другим?

Детишкам стыдно сейчас называть себя патриотами. Но хватает ума понять, что противоположная сторона гумно. Вот и пишут. Типа я не гумно и не патриот.
Это такое образование вот.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
itfake писал(а): Перейти к сообщению
TerryCone писал(а): Перейти к сообщению
По работе Википедия иногда выручает. Химию уже не помню нифига, а иногда нужны сведения. Боюсь представить, сколько времени я угробил бы, бегая по совету "умных людей" в заводскую библиотеку книжки лопатить каждый раз, когда мне что-нибудь нужно...

А может лучше уволится? Ну его такую работу, где ты не умный!
В Вики он бегает... позорище. Я почему в вики не бегаю по работе...
Я бы постеснялся бы такое писать.


Ничего зазорного в обращении к Вики нет - хотя бы за первоначальным списком первоисточников.
А по темам с точными науками - так там у них давно все выверено.
Вопрос, имхо, в другом - раз уж есть доступ к компу, то "умные люди" посоветовали бы не бегать в библиотеку, а скачать книги в цифровом варианте.
rend88
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 133
Ratio: 1.943
Раздал: 8.517 TB
100%
russia.gif
Цитата:
Все это море реализаций возвращается к старому. Штамповать-то magnet ссылки то можно, но главное же - их распространение - а это уже конкретный и ограниченный набор ip-адресов.


Грамотный Разработчик видит эту технологию, как нечто новое и действительно перспективное. Я смотрю на реали под разными углами, и всегда можно найти выход, на каждое действие есть противодействие. Если вы думаете что есть какие-то ограничения это ваше право. Для меня на данный момент IPFS это мощный инструмент, я бы посоветовал вам для начала установить ее и разобраться как происходит подпись файлов хешами как работает это все дело изнутри. И тогда отпадет большая часть вопросов и сомнений.
А то извините меня один сплошной негатив, в том плане что то нельзя этого нельзя, и тут запрет и еще где-то там невозможное.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
rend88 писал(а): Перейти к сообщению

Грамотный Разработчик видит эту технологию, как нечто новое и действительно перспективное. Я смотрю на реали под разными углами, и всегда можно найти выход, на каждое действие есть противодействие. Если вы думаете что есть какие-то ограничения это ваше право. Для меня на данный момент IPFS это мощный инструмент, я бы посоветовал вам для начала установить ее и разобраться как происходит подпись файлов хешами как работает это все дело изнутри. И тогда отпадет большая часть вопросов и сомнений.
А то извините меня один сплошной негатив, в том плане что то нельзя этого нельзя, и тут запрет и еще где-то там невозможное.

Я не являюсь ни грамотным, ни разработчиком. Я - реалист.
IPFS Team для защиты Википедии загитхабили ее слепок, но доступ к ее содержимому турки могут получить через DNS ipfs.io, доступ к которому турецкие власти могут просто заблокировать.

Для полной независимости требуется замена службы DNS. IPFS Team декларирует ее как обмен блоками данных, содержащих всю необходимую информацию. Теперь оцените траффик: без центра администратирования, роль которого сейчас выполняет ipfs.io, функционирование практически невозможно.
А наличие центра возвращает нас как в сказке про белого бычка к его блокировке.
rend88
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 133
Ratio: 1.943
Раздал: 8.517 TB
100%
russia.gif
Цитата:
IPFS Team для защиты Википедии загитхабили ее слепок

Я тоже реалист!
для полноценной работы не нужен сайт ipfs.io
Вы не верно истолковали принцип работы этой технологии.

Я ставлю у себя ipfs который весит на сервере, индексирую все файлы css js html png jpg
Любой желающий ставит у стебя ipfs подключается к моим узлам и я ему сливаю свою копию.
Нас уже 2ое у кого этот сайт есть на наших серверах, и таким образом он плодится от юзера к юзеру.
А все файлы имеют подписанный хешь
типа -> http://мой-сайт.ru/hash/jEyMzEyMzEyM2RmbGtzYWRqbGZrc2RsZmFranNsZmt
А простые пользователи могут спокойно видеть отображаемый сайт как если бы он просто был бы на хостинге а не расшаренный IPFS

И что получается даже если заблочат мой сервер, на другом моя копия уже работает, главное что бы пользователи начали скорее ставить на свои машины IPFS.
Как только мой сайт раскидают по 1,000-10,000 пользователям, заблокировать уже не получится, а мы с вами понимает что пользователей блокировать не станут. Это так же понимает и сам провайдер
Skiph
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 308
Ratio: 5.542
Поблагодарили: 3
100%
russia.gif
itfake писал(а): Перейти к сообщению
Skiph писал(а): Перейти к сообщению
У тебя есть пруф в виде статистики, подтверждающий это заявление?

я так понимаю пруф требуется с вики да?
Сама вики говорит, что в их сборнике статей около 30% вранья.

Пруф нужен на твое заявление, что большинство статей на википедии написаны школьниками.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
rend88 писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
IPFS Team для защиты Википедии загитхабили ее слепок

Я тоже реалист!
для полноценной работы не нужен сайт ipfs.io
Вы не верно истолковали принцип работы этой технологии.

Я ставлю у себя ipfs который весит на сервере, индексирую все файлы css js html png jpg
Любой желающий ставит у стебя ipfs подключается к моим узлам и я ему сливаю свою копию.
Нас уже 2ое у кого этот сайт есть на наших серверах, и таким образом он плодится от юзера к юзеру.


То что они плодятся от юзера к юзеру, то понятно.
И с ipfs.io картина более-менее понятна: обмен между Вами и ipfs.io, чтобы они знали Ваш IP, затем мой обмен с ipfs.io - они дадут информацию о Вашем существовании и местонахождении, и наконец - мой обмен с Вами для получения вожделенных файлов.
Но вот без них, или функционально подобного как?
Даже предположим самую благоприятную, пусть и нереальную картину - все юзеры планеты, и я в их числе, добровольно участвуют в этом мероприятии.
Через какое время информация о Ваших проиндексированных файлах окажется у меня на компе, и какой объем данных других индексов должен перелопатить мой комп прежде чем это случится?
itfake
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 449
Ratio: 11.453
0.2%
Skiph писал(а): Перейти к сообщению
Пруф нужен на твое заявление, что большинство статей на википедии написаны школьниками.

давай наоборот. Покажи мне пруф, что там статьи пишут специалисты.
rend88
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 133
Ratio: 1.943
Раздал: 8.517 TB
100%
russia.gif
Цитата:
И с ipfs.io картина более-менее понятна: обмен между Вами и ipfs.io, чтобы они знали Ваш IP, затем мой обмен с ipfs.io - они дадут

Вот мы уже практически пришли к самому важному, сайт ipfs.io он является всего лишь простым сайтом и гейтом IPFS что мы могли от туда читать инфу, доки, разные мануалы.

Иными словами я не привязан к сайту ipfs.io.
Я могу создать свою файловую систему на основе IPFS для этого они и выпустили его как опенсорс что бы каждый мог скидывать свои файлы, сайты в сеть и давать возможность сидировать.

Every file can be found by human-readable names using a decentralized naming system called IPNS.

Так же я не привязан к IP какого-то сервиса, или к DNS зоне. У вас не получается уловить суть что это полная свобода, с этим инструментом. из-за того что знают о нем совсем мало людей, по этому кажется что и его могут заблокировать но это ни так!

Цитата:
они дадут информацию о Вашем существовании и местонахождении

Этого не требуется, работает DHT только более лучше, на других алгоритмах чем торрент-DHT

Цитата:
Но вот без них, или функционально подобного как?


Да да и да, если вы установите себе ipfs + ipfs-cluster то можете раздавать
свой контент без ограничений от сайта ipfs.io

Это я и хотел объяснить с самого начало

Цитата:
Через какое время информация о Ваших проиндексированных файлах окажется у меня на компе, и какой объем данных других индексов должен перелопатить мой комп прежде чем это случится?

А это уже вопрос другой, как долго будет процесс идти факт того что это можно сделать с тем учетом что скоро будет мобильный инет 5G

К тому же можно на любые гаджеты поставить ipfs )))

Skiph
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 308
Ratio: 5.542
Поблагодарили: 3
100%
russia.gif
itfake писал(а): Перейти к сообщению
Skiph писал(а): Перейти к сообщению
Пруф нужен на твое заявление, что большинство статей на википедии написаны школьниками.

давай наоборот. Покажи мне пруф, что там статьи пишут специалисты.

Т.е. получается ты обычный балабол, который опять что-то "ляпнул", ч.т.д.
Обобщая вышесказанное: некоторые люди оправдывая очередную упоротую инициативу роскомпозора предъявляют аргумент, что википедия -это якобы вранье, написанное школьниками, забывая сообщить, что если тебе не нравится википедия, то ты можешь туда просто не заходить.
Но самое забавное случается, когда просишь такого "эксперта" предоставить пруф на школьников. =)
itfake
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 449
Ratio: 11.453
0.2%
Skiph писал(а): Перейти к сообщению
Т.е. получается ты обычный балабол, который опять что-то "ляпнул", ч.т.д.

Нет. Получается, что у меня нет пруфа под рукой. А для ребенка искать я его не буду.
Требование пруфа ВСЕГДА означает, что у оппонента нет аргументов и остается надежда, на пруф. Требование пруфа, признак слабости в аргументах.
У тебя нет аргументов, ни контр-аргументов.
А это и есть балаболить в самом изначально понятии слова.
Skiph писал(а): Перейти к сообщению
Но самое забавное случается, когда просишь такого "эксперта" предоставить пруф на школьников.

Требовать невозможное признак слабости ума.

а еще самое смешное, что под школьником надо понимать не возраст, а тип людей.
Вот ты обычный школьник. Тебе может быть 90 лет, но мышление недалекого человека или школьника.

З.Ы, Сама вики признается, что у них статьи пишут подростки. Но васи этого не видно. Он уверен, что там пишут профессора статьи. Угу.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9